Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Лена Нежина »

Афиша на январь

23 января - 19.00
24 января - 19.00

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by vak »

Лена Нежина wrote:Ой, не думаю, что здесь в этом смысле "все так далеко зашло"! А если б Даниила, действительно, за что-то "боялись", то, наверное, наоборот уже давно завалили бы премиями. Ведь, в конце концов, Даня никакой-нибудь там "крестный отец" нашего кино или театра, чтобы наводить на кого-то ужас в театрально-кинематографической среде.
Лена, за всеми дискуссиями последних дней я сначала не поняла, что, видимо, нужно все-таки пояснить, что я имела в виду. Я, конечно, же не употребляла слово "бояться" в его первичном значении, а в иносказательном. Мы же знаем, что если есть человек, который имеет отношение к раздаче всяких там наград, премий, призов, и, если ему просто кто-то не нравится, то он может элементарно воспользоваться "служебным положением" не в пользу выдвигаемого. Только это я имела в виду.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Лена Нежина »

Ну, не один же человек раздает все подобные премии. У каждой театральной премии есть свой состав жюри, который выбирают лучшего из лучших. Не думаю, чтобы над всем этим стоял какой-то один человек, которому за что-то до такой степени не нравился Даня, чтобы ему принципиально не давать этих премий. Ни министр же Культуры Даниила за что-то не влюбил. Бред. Просто хотя бы номинантом выдвинули и то было бы приятно. А еще лучше весь спектакль отметили бы. Тогда б никому обидно не было. Ведь спектакль - это уже не один актер или режиссер, а творческий коллектив. Так даже этого ни разу не случалось. Вот чего невольно удивляет.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Tasha
Posts: 15
Joined: Thu 03 Mar 2011, 09:55

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Tasha »

Девы, чего копья ломать? Видимо, есть такой контингент артистов, которые подлежат оценке, ранжированию и раскладыванию по полочкам - заслуженный, народный, премированный и т.п. А есть те, которые не вписываются в строй официально одобряемых, или пока не вписываются, до той поры, когда кто-то главный не наберется смелости и не даст "добро" на официальное признание.
Высоцкий так и не дождался. Но на людскую любовь и благодарность это не повлияло. Другое дело, страдал человек.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Natka »

Эту мысль хорошо сформулировал Олег Даль, сказав о себе так: "Я артист не "народный" , я инородный"
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Лена Нежина »

Natka wrote:Эту мысль хорошо сформулировал Олег Даль, сказав о себе так: "Я артист не "народный" , я инородный"
По-моему, к словам гениального Даля больше добавить нечего. Они звучат, как афоризм, и ставят все точки над "i". Очевидно и Даниил относится к подобному роду актеров. Что ж. У каждого своя судьба. В конце концов наша любовь и внимание к нему не зависят от наград и премий им полученных.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Pastello »

Винюсь, была на "Варшавской мелодии" аж 9-го сентября, а отчитаться так и не собралась.

Это было почти начало сезона, пятница, обычный спектакль в конце недели. Вернее, это я ожидала, что это будет обычный спектакль. Ну, да, я приехала на "Варшавскую ..." уже в третий раз, и после потрясающей премьеры два года назад, прошлой осенью видела спектакль ещё раз, уже с обычными зрителями, как назвала их Анита, "воскресной публикой".
"Варшавская мелодия" - драматический спектакль, и уютно на нём не может быть по определению, и тот, прошлогодний спектакль вызвал у меня самые сильные эмоции, особенно линия Виктора, но само представление было скоротечно, распавшись при этом для меня на отдельные знакомые, и от того, более яркие эмоциональные сцены. И моя личная кульминация спектакля, как впрочем, и на премьере наступила в конце второго акта, в сцене прощания у гостиницы. Повторяю, это всё моё субъективное мнение и мой личный абсолютно неквалифицированный взгляд на предмет.

И, так, 9-го сентября сего года я отправилась на уже известный мне спектакль, не ожидая какого-то потрясения.
Юлия Пересильд за два года внешне не изменилась совершенно. Даниила же эти два года чуть "подсушили", черты лица обострились, от этого его герой, не став старше, стал выглядить достовернее, именно как 24-х летний молодой человек, прошедший фронт. И в первой сцене восторг от созерцания великолепного зала Консерватории он пытается скрыть, мол, не удивишь нас этим. Оттого и сцена знакомства с Геленой и её "допроса" выглядит жёсче, без шутливой пикировки, Виктор пытается выглядеть суровее, старше, опытнее, чем есть на самом деле. И Геля настораживается. И эта тревожность не покидает её и возрастает с каждой сценой. Я раньше не замечала этого, первые картины знакомства и узнавания двух молодых людей мне казались чуть ли не буколлическими, они так так и светились оптимизмом наступления жизни без войны, нового мира. И за насмешливым обучением замёрзшего на остановке "пана" премудростям приглашения девушки на свидание слышалось лишь кокетство знающей себе цену барышни. Нет, Геля не кокетничает, она скорее пытается сама узнать, насколько она может позволить себе быть счастливой, она всё время помнит о прошедшем, она хочет этими формальными правилами ухаживания заранее оградить своё сердце от открытых искренних чувств, опасается, что уступит оптимистической силе Виктора, а именно силы, самоуверенной силы она боится больше всего в жизни. Помните, мы с вами спорили, был ли у героев шанс остаться вместе, если бы в их жизнь не вмешалось государство? Формально, да. Но раньше я не замечала, насколько герои, пребывая рядом, рука об руки, разговаривая об одном и том же, находятся в диссонансе. На переговорном пункте, ожидая вызова из Варшавы, Виктор, неумело ревнуя, настойчиво выпытывает у девушки о собеседнике, принуждая её выкрикивает незнакомые фамилии. Но это не абоненты на другом конце провода! Это те, о ком она помнит, или, чьи судьбы не знает. И формула "мать уехала к тетке в Радом" такая же часть ушедшей жизни, как и место в Варшаве, куда, якобы, "панна" приходила на свидания. Когда и на какие свидания она бегала?! Когда её мама уехала в Радом?! А приехала ли она оттуда?! Сколько раз эту затверженную фразу она повторяла в оккупированной Варшаве или в деревне, куда сбежала с отцом?!
Отношение героев невероятно целомудренны, мизансцены в кинотеатре решены чуть по другому, чем в прежних спектаклях, теплее, Виктор дорожит каждым мгновением встречи, внимательнее и заботливее к Геле. Но от этого веры в собственную способность быть счастливой у неё становится ещё меньше. Меня совершенно "пробил" танец героев. Чувства их так напряжены, что они едва касаются друг друга кончиками пальцев, откровеннее уже некуда.
Гелена всё время помнит о "силе", не может согласиться с оптимистической верой Виктора в "электричество" и собственные силы, у них всё время внутренний спор, он не пропадает в гулких музейных залах и не растворяется в суматохе подготовки к Новому Году.
Геля боялась жить, и можно сказать, оказалась права. Юлия ведёт свою героиню через все эти сомнения безукоризненно, ни на мгновения не упуская эту главную нить, на которую оказалась нанизана жизнь Гели. И, поэтому, настоящая кульминация драмы объективно наступает в конце первого акта, объявленный закон разрушает жизнь.
Первый акт был сыгран невероятно цельно, на духу, ни одного жеста, ни одного взгляда мимо основной темы, ничего ради сценической красивости.
Второй и третий акты - это рваные эпизоды из случайных встречь уже "надтреснутых" героев. Женским отчаянием не пробить державную стену, сделавшую любимого не-вольным в своих поступках. Жить с такой болью невозможно, остаётся, разве что, заморозить себя.
Даниил не стал в третьем акте добавлять своему герою несвойственной сороколетнему персонажу "прибитости пылью", нет, Виктор всё понимает и помнит, но изменить ничего уже давно не в силах.

И Юля, и Даниил были довольны сыгранным спектаклем, много и красиво выходили на поклон. ДанСаныч отдал должное великолепной игре Юлии Пересильд и вынудил её выйти на первый поклон отдельно, без него. А зрители (т.е., конечно, зрительницы) были настолько тактичны, что сначала преподнесли цветы актриса, а уж потом вручили букеты обажаемому ДС. Впрочем, спектакль был обычный, поэтому цветопредставления не было, просто красивые цветы в равных количествах обоим актёрам.

Ещё раз ударюсь в воспоминания. В год премьеры спектакля мы отмечали, как непривычно теперь ставят "Варшавскую...", с молодыми актёрами, добавляя тем самым, прямо-таки, кинематографической достоверности чувствам героев. Так вот, надеюсь, что удачное стечении обстоятельств позволит этой "Варшавской мелодии" жить и дальше, и Даниил ещё много раз выйдет на сцену в этой роли. Поверьте, не важно, на сколько лет актёр становится старше своего героя, если он знает и умеет раскрыть образ, он будет интересен зрителю и спустя десять лет после премьеры. Роль Гелены вообще благодатна для актрисы, а касательно Пересильд, о каком-либо "возрасте", и говорить не приходится.
Пьеса замечательная, глубокая, там копать ещё и копать, её нужно пересматривать и находить всё новые смыслы.
В общем, ходите в театр чаще и приятного просмотра :daisy:
Last edited by Pastello on Thu 24 Nov 2011, 23:28, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Natka »

Pastello, спасибо :rose: и :clap:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Natasha Suvorina »

Pastello, спасибо огромное. Прекрасно подчеркнула развитие спектакля. Это свидетельство того, что он - настоящий, глубокий, не однодневка.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
lar
Posts: 854
Joined: Thu 15 Feb 2007, 11:30

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by lar »

Pastello, спасибо за твой "отчет" :rose:
Написано замечательно - содержательно, вдумчиво и в то же время эмоционально.
Подмеченные тобой новые нюансы заставляют желать по прошествии времени вновь увидеть спектакль и сравнить собственные впечатления. Наверое, действительно надо смотреть спектакль не один раз, чтобы открывать для себя и "новые смыслы" самой пьесы, и творческий рост актеров. Не хочу выделять никого из них из сложившегося ансамбля ВМ. Остается только следовать совету
Pastello wrote: ходите в театр чаще :daisy:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Rinata »

Пастелло :-* , замечательно что все таки собралась и написала "отчет", хотя называть сухим казенным словом, то что идет скорее от души , язык не поворачивается, так "увидеть" и "услышать" героев можно только "слушая" сердцем. :rose:
Lar wrote:Остается только следовать совету
Pastello wrote: ходите в театр чаще :daisy:
И принять как руководство к действию - собраться всем вместе на ближайший спектакль ;-) .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анюта
Posts: 314
Joined: Fri 08 Apr 2011, 17:09
Location: Россия.Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Анюта »

Rinata wrote:И принять как руководство к действию - собраться всем вместе на ближайший спектакль .
Было бы не плохо :-)
Не судите человека, пока не поговорите с ним лично, потому что все что вы слышите - слухи (с) Майкл Джексон

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Jackdaw »

Огромное спасибо Pastello за рассказ о спектакле! :obeisance:
Замечательно, что спекткль живёт, меняется. Играть одинаково каждый раз невозможно, да и не нужно. Актёры-живые, творческие люди. И это всё объясняет.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Анита »

Pastello, спасибо тебе за мудрый, глубокий и такой сердечно искренний рассказ о "Варшавской мелодии". Наверное, с каждым разом она звучит всё прекраснее. И, даст Бог, будет звучать ещё долго.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Rinata »

Видео с сегодняшнего спектакля "Варшавская мелодия":

Поклон 23 ноября, видео (MP4) - файл 281 МВ

Поклон 23 ноября , видео (avi) - файл 22,1 MB
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links