Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Pastello »

Анюта! Мы тогда все были в одном лагере, только у них было веселее.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Rinata »

Pastello wrote:Rinata! Геля не могла бы жить здесь, она бы задохнулась.
Да, эта хрупкая девушка - цельная, независимая натура, цветок выросший на свободной Польской Земле - не сломившаяся в немецкую аккупацию, наверно не смогла бы выжить без "свободного воздуха" и солнечного света в "узком горшочке на поддоконнике". Но возможно такова была цена которую потребовала от нее судьба за ее любовь и она сделала свой выбор - она выбрала свободу, но почему тогда все вопросы только к Виктору... Ведь тогда получается у них изначально не было будущего...
Анюта wrote:Rinata, если бы Геля осталась в России или Виктор бы переехал в Польшу, то правительство СССР могло объявить его или ее шпионами. Время то тяжелое было
Вполне возможно и так, наверно риск был, вот все собираюсь восполнить пробел в знании этих тонкостей того времени, почему то вертится червячек сомнения, ведь смогла же она приехать на учебу в Москву, значит не так все было безнадежно. Вспоминая фильм с Ани Жерар про француженку, приехавшую в Союз вслед за любимым и попавшую на много лет в Сибирскую сылку , очень даже готова согласиться о незавидной судьбе ожидавшей Гелю. Но ведь героиня Ани Жерар кажется все равно была счастлива, не смотря на свой выбор, а Геля сделала свой... Наверно глупо пытаться найти ответы с помощью логики, когда пьеса о любви и совсем не о том, но вот эти "почему" после каждого спектакля не дают покоя...
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Pastello »

Нет, не так. Будущее было, но требовало жертв. Геля это и понимала лучше, и чувствовала острее, чем Виктор. Поэтому и медлила с решением о замужестве. Очевидно, её страх потерять себя в этой истории оказался самым сильным побудительным мотивом. Ну, и я остаюсь при своём мнении, что, несмотря на всю разность менталитетов, именно всесильная машина государственного подавления изломала будущее Гели и Виктора. Ведь герои были ещё очень молоды, и в чуть-чуть других условиях смогли бы притереться друг к другу.
Last edited by Pastello on Mon 18 Apr 2011, 10:57, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Rinata »

Pastello wrote:Нет, не так. Будущее было, но требовало жертв. Геля это и понимала лучше, и чувствовала острее, чем Виктор. Поэтому и медлила с решением о замужестве. Очевидно, её страх потерять себя в этой истории оказался самым сильным побудительным мотивом.
Возможно от этого и страх сделать выбор? Пока жизнь не сделала выбор за нее, но и тогда оставался маленький шанс, если "не смотря ни на что", но шансов жизнь оставила еще меньше, а жертв потребовалось бы еще больше?
Pastello wrote:Ведь герои были ещё очень молоды, и в чуть-чуть других условиях смогли бы притереться друг к другу.
Я бы даже сказала "«Они сошлись: вода и камень, стихи и проза, лед и пламень"- не смотря на не схожесть они были как две половинки, две противоположности которые неразрывно притягиваются всю жизнь, но разделенные друг с другом границами и странами - по отдельности им не суждено уже никогда стать целым и обрести счастья.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Tasha
Posts: 15
Joined: Thu 03 Mar 2011, 09:55

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Tasha »

Анита wrote:Ещё две неожиданных интерпретации "Już nigdy ". Я думала, что это исключительно женская песня. :-)
http://www.youtube.com/watch?v=Q6KJh01BA4Y
http://www.youtube.com/watch?v=koDW5fcS85Y
Анита,спасибо за ссылки. Не могла оторваться, прослушала больше десятка вариантов танго. И все-таки Стены вне конкуренции. Очень сдержанный, мужественный вариант. Не подумаешь, что психоделику играют. Еще раз спасибо за полученное удовольствие.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Tasha
Posts: 15
Joined: Thu 03 Mar 2011, 09:55

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Tasha »

Анита, здесь они же, Cтены. Ну очень sex appeal.

http://youtu.be/jGah0OQyXdI

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Rinata »

Tasha wrote:
Анита wrote:Ещё две неожиданных интерпретации "Już nigdy ". Я думала, что это исключительно женская песня. :-)
http://www.youtube.com/watch?v=Q6KJh01BA4Y
http://www.youtube.com/watch?v=koDW5fcS85Y
Анита,спасибо за ссылки. И все-таки Стены вне конкуренции. Очень сдержанный, мужественный вариант. Не подумаешь, что психоделику играют. Еще раз спасибо за полученное удовольствие.
Да интересные интерпретации в мужском исполнении. В первой ссылке, мне показалось музыкальное оформление ближе к варианту использованному в спектакле, а во второй мне очень нравится как звучит голос в сопровождении гитары и по стилю очень близко к исполнению Гели - каждое слово как отдельный аккорд на струнах души и гитара - как второй голос в дуэте :fine: .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Pastello »

Свежие впечатления после недавнего спектакля:

Мишина Мама (mishinamama)
18 апреля 2011 г.
:
В прошлую пятницу мы с мужем выбрались в театр (уж и не знаю точно с какой попытки). Смотрели "Варшавскую мелодию" в Театре на Малой бронной.
Это что-то потрясающее, скажу я вам... Весь спектакль на одном дыхании просмотрела и с ощущением комка в горле...
Эмоции настолько сильные, что я с удовольствием сходила бы на спектакль еще и еще раз, хотя пересмотр увиденного мне вообще-то не свойственен. За последние несколько лет этот спектакль оставил одно из самых неизгладимых впечатлений из всего просмотренно-прочитанного.
Даже не хочется пересказывать сюжета, потому что это нужно увидеть от начала и до конца.
Всем рекомендую к просмотру. Сама обязательно увижу этот спектакль еще раз.

http://www.babyblog.ru/community/post/books/1331493

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Jackdaw »

Большое спасибо за знакомое танго в разном исполнении и за отзыв о спектакле!
Вчера в передаче " На ночь глядя" Юлия Пересильд говорила о "Варшавской мелодии".
Ведущие сказали, что основным побудительным мотивом пригласить её на передачу было их впечатления от спектакля.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Rinata »

Pastello wrote: Это что-то потрясающее, скажу я вам... Весь спектакль на одном дыхании просмотрела и с ощущением комка в горле...
Эмоции настолько сильные, что я с удовольствием сходила бы на спектакль еще и еще раз...
Спасибо за ссылку :daisy: Душевный отзыв :great: .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Лена Нежина »

АФИША НА АВГУСТ

24 августа
http://mbronnaya.theatre.ru/performances/varshavskaya/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Jackdaw »

Лена, спасибо! :daisy:
Это будет открытие нового театрального сезона, по-видимому. Уже два сезона "Варшавская мелодия " идёт на сцене театра на М.Бронной. Теперь уже и третий. Такой замечательный спектакль- украшение репертуара!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Rinata »

Вчера был замечательный спектакль и полный аншлаг.
За прошедший год ВМ не стала менее пронзительной, все так же многим зрителям в зале не удается сдержать слезы. Но появились новые краски, в каких-то моментах изменилась и игра актеров, мне кажется образ Виктора стал сложнее, теперь это не просто восторженный "счасливчик" - некоторые сцены сыграны скорее с филосовской мудростью и в первой и особенно во-второй части - десять лет спустя. Самое удивительное -за столиком не просто страдающий Виктор, Даниил теперь играет так, как буд-то хочет оправдать своего Виктора разом за все обвинения в адрес его героя в трусости и в предательстве. Теперь за столиком в кафе человек, в глазах которого уже нет никакой надежды, это не тот Виктор который сейчас страдает, а через мгновение отказывается от Гели на улице при расстовании. Это сыграно так понятно - на Гелю смотрит Виктор который отчетливо осознает всю безнадежность и этой встречи и даже в эти мгновения - когда Геля своей песней как бы еще раз признается ему в любви, в его взгляде - нежность и сожаление и горькое понимание, что ничего невозможно вернуть... Отзыв от Аниты и видео поклона чуть позже.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Sveta »


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Анита »

А я вот всё время думаю, а КАКОГО бы Виктора хотели увидеть люди, которые считают, что он в исполнении Даниила Страхова - никакой? "Легион имя" Викторам в разных театрах, которых - да простят меня - никто не запомнил. Помнят - да, Ульянова. Но - пусть ещё раз простят - такое ощущение, что помнят именно потому, что к тому времени уже было известно, что "Ульянов - это Ульянов". Конечно, я по возрасту не могла видеть Вахтанговской "Варшавской мелодии" на сцене. И "Антония и Клеопатры" тоже. То и другое я видела в записи. Там и там - Борисова и Ульянов. И вот Антоний - ДА! А Виктор... нет, там всё было правильно, и Ульянов просто не умел играть плохо, но... в том спектакле была Борисова. Прежде всего она. И практически только она. В большинстве постановок ВМ разных лет люди помнят именно Гелену, любящую и страдающую. Не сомневаюсь, что есть одно прекрасное исключение - постановка в МДТ, где Виктора играет Данила Козловский. Это тот случай, когда "не видела, но знаю". Наверняка его Виктор сыгран "весомо и зримо".
Но наверняка и там Гелена "опережает" его. А если не опережает, то это неправильно. А если он опережает её, то это совсем не о том, и спектакль - не "Варшавская мелодия". Может быть, великий, гениальный, единственный, но - не "Варшавская мелодия".
Ладно, пусть кидают в меня "фанаткой", чёрт с ними. Но, по-моему, в ВМ на Малой Бронной всё именно так, как надо. Мы много уже говорили о понимании роли Виктора, что, писать всё снова? Пусть, кому интересно, "отлистают" к началу темы. Да неужели не понятно, что, если бы Виктор был ТАКОЙ, какого, видимо, желают видеть авторы подобных отзывов, то есть равновеликий Гелене во всём, то спектакль, простите, кракнул бы и сломался напополам. И уж точно был бы совсем о другом. "Никакого" мужчину такая женщина полюбить не могла. Но их талант любви не равноценен. Вот по-разному наградил их Господь Бог. Вернее, даже нет, не так. Не талант любви не равноценен, а "границы их сил". И актёры - оба - очень точно это играют. Они находятся - очень точно и деликатно - каждый на своём месте. Неужели не заметно? А нет, опять: плакатный красавец, ручки целующий... да какой, к шутам, "плакатный красавец"? Где вы его видите?
Худой стриженый солдат с едва заметным смешным "чубчиком". Вчера он смотрел на Зал Консерватории несколько иначе, чем я видела раньше: не с детским восторженным изумлением, а с неким даже недоверием: да, здорово... ух... неужели так бывает? За четыре года войны такие вещи начинают казаться сказкой, им не доверяешь сразу. И сколько нарядно одетых людей... (может быть, даже с некоторым неодобрением: неплохо, значит, жилось им тут, в тылу?) Он немного иначе ведёт свою сцену с Геленой. Не "раздухаривается" сразу. Но когда они оба слушают музыку - прекрасно всегда. Неужели кому-нибудь может не понравиться, как слушают они оба? Ведь на лице каждого виден трепет пробуждения души.
Ой, ребята, знаете, что-то и не хочется мне расписывать всё подробно. Это надо видеть, всегда, каждый раз самим. Для меня - признаю - "камертоном" остаётся тот февральский спектакль прошлого года, на котором мне посчастливилось побывать. Есть спектакли, на которых случается настоящий полёт. Есть просто очень хорошие спектакли. Но "Варшавская мелодия" - это в любом случае прекрасно. И всегда это заслуга двоих. Не равновеликих в отпущенных им "границах сил". Но настоящих, живых, страдающих и любящих.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links