Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Я тоже оказалась покорена этой пьесой и игрой Юлии и Даниила, часто вспоминаю эпиходы спектакля, голоса актёров и музыку! Включаю компьютер, и ещё раз смотрю и слушаю!
Телеверсия дала возможность увидеть крупные планы, почувствовать малейшие движения мимики и души героев и исполнителей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Maria
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 01:36
Откуда: г. Киржач, Россия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Maria »

Спасибо большое за видео спектакля :rose: , я пропустила его по телевизору, а теперь обязательно посмотрю :clap: :exalt: :enthuse1:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Irischa
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн 25 окт 2010, 07:26
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Irischa »



И всё таки это так трогательно...!!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение LaSi »

Irischa писал(а): Варшавская мелодия - Już nigdy - Уже никогда
http://http://www.youtube.com/watch?v=6vapYeNciF8
Ириша, спасибо за песнью с переводом слов на русский. :daisy:
Это гарантия, что правильно пойму оригинал. :exalt:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
vetka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 21 ноя 2010, 23:45

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vetka »

живу у чёрта на куличках, интернет работает... иногда, причём очень редко. давно слежу за творчеством Д.Страхова. но только здесь узнала много нового. Ближайший театр - 150 километров. смотрю спектакли по телевизору. ясно, что не все, далеко не все. о многом не знаю. спасибо за сайт. "Варшавской мелодией" очарована. сначала смотреть не хотела: всего два актёра и показывали поздно, потом не смогла оторваться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

vetka писал(а):"Варшавской мелодией" очарована. сначала смотреть не хотела: всего два актёра и показывали поздно, потом не смогла оторваться.
vetka, это очень приятно слышать. (Вернее, читать) :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение LaSi »

Отзыв из нашей гостевой:
Кристина, Москва (02.12.2010 07:31) писал(а): Здравствуйте! Хотела поделиться своими впечатлениями после спектакля «Варшавская мелодия». Такая пронзительная история, которая трогает до глубины души! Браво блистательному дуэту Страхов-Пересильд! Какие же они молодцы: тончайшие оттенки чувств передаются зрителю, ты словно внутри этой истории.А ведь на сцене только два актера, минимум декораций, но когда спектакль закончился, отгремели аплодисменты (зал был полон), я еще долго не могла прийти в себя. Честно скажу, мне не удалось сдержать слезы в финале, а какая-то девушка в середине первого ряда всхлипывала на весь зал. В Когда говорят, что теперь зритель ищет только развлечения - я не согласна. Если мне хочется развлечься - я иду в кино. Театральные постановки должны оставлять след в душе, заставлять задуматься, возможно, взглянуть иначе на какие-то житейские ситуации. Театр все-таки великое искусство!Огромное спасибо Юлии и Даниилу. А тем, кто еще не видел «Варшавскую мелодию» я завидую и рекомендую обязательно посмотреть!
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dezire
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Вт 15 июн 2010, 15:57
Откуда: Киев

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Dezire »

Я посмотрела спектакль.. наконец-то..))) Девушки, я видела раньше, что вы здесь активно обсуждали и сюжетную линию, и характеры геров.. Но специально старалась сильно не вчитываться, чтобы ничто не повлияло на первое впечатление. Жаль, что все уже видели и сто раз обсудили, а я- первый раз посмотрела)) В том плане, что первое восприятие отличается от того, когда уже передумаешь и пересмотришь несколько раз...
Тем не менее, я напишу свои впечатления от Варшавской мелодии. Во-первых, конечно, актёры. Я первый раз видела Даниила на театральной сцене, это было вначале как-то ну очень непривычно )))))) Безусловно, он сыграл потрясающе. Но мне наверное нужно увидеть вживую его на сцене, чтобы понять до конца... Ну просто это было действительно очень необычно :) Юлия Пересильд. Я её видела только в двух фильмах, по-моему... А тут она конечно потрясла! Игра её. Больше, чем игра Даниила, если честно :))
Вдвоём им удавалось всё.. удалось наверное обжигать зрителя - то пылкой любовью, то невозможной холодностью... Эта холодность! Как он мог, Виктор, тогда за столиком так вести себя.. Когда она сделала по-моему героический поступок, как для женщины - она сказала, что всё время его любила, что всё время видит его в зале. Мне кажется, такое признание, после стольких лет - стоит просто невероятных усилий души. А он? "Ты первая начала", а потом на вопрос стоит ли так жить - "ну чтоя могу тебе ответить?" Вот тогда и надо было отвечать.. А не приходить потом со своим вином, на концерте в Москве. И робко надеяться...Надо было тогда ехать с ней, разводиться с женой, раз детей не было. Не верю, что он не мог развестись. В общем, вконце поцеловать её и обнять ему хватило сил, а сделать что-то более существенное - он не смог. Что подумают другие? А жизнь всё-таки чья? твоя жизнь, а не других... Эх.
Вот странное дело, в первой части спектакля, до их первого расставания, меня временами Геля раздражала, своими словами, размышлениями.. Но когда она там в одном моменте воскликнула "Чёрт, ну почему же так грустно!", то каким-то образом я поняла её состояние... И поняла, что влюблённые девушки ведут себя по-разному. В Геле временами так не хватало мягкости... Мягкости в словах, а вот глаза всё же говорили лучше слов... Так вот, а во второй части, как вы уже поняли, мне непонятна была реакция Виктора. Если бы не её признание, они бы вообще не обнялись бы даже на прощание. Тоже мне, мужская решительность. Ну и наконец, заключительная сцена... Холодность Гели, её равнодушие могло заморозить прямо с экрана. Снежная Королева. так и хотелось сказать- "Ну перестань ты красить глаза, губы, оторвись от зеркала наконец-то!" И Виктора была жалко... И её тоже.. :(
Я думаю, что всё же нужно было как-то больше "объяснить" зрителю, почему они тогда не могли быть вместе... да, о том что творилось в душах людей после войны мы, слава Богу, не знаем. Но когда показана такая такая вот любовь, отказываешься верить, что ничего нельзя было "придумать"... Не знаю, возможно, человек, который жил вто время, сказал бы, "а что бы вы придумали???" Но как-то вот этого ощущения безысходности, что вместе им - никак, не было... Это нужно лучше знать то время, может, конкретные факты.
Очень бы хотелось пойти на этот спектакль, увидеть всё не с экрана. И сесть надо в первом ряду скраю... Пусть Виктор рядышком сядет))
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Елена »

Дезире, только дочитав до конца, поняла, что ты всё же смотрела запись. А то уж подумала, что съездила в Москву. :-)
Dezire писал(а):Юлия Пересильд.... А тут она конечно потрясла! Игра её. Больше, чем игра Даниила, если честно
Согласна. Особенно в первой и второй части.
Dezire писал(а):нужно лучше знать то время, может, конкретные факты
Но разве ты не поняла, когда Виктор сказал, что вышел закон о запрете браков советских граждан с иностранцами? Если бы они успели пожениться хотя бы неделей раньше... Я понимаю твоё недоумение - неужели не мог, неужели нельзя было хоть что-нибудь придумать?! Но время было действительно страшное, и неизвестно, чем могли бы закончиться такие попытки что-то сделать - свадьбой или лагерем. Этого нельзя не учитывать.
Dezire писал(а):Надо было тогда ехать с ней, разводиться с женой, раз детей не было. Не верю, что он не мог развестись.
Развестись бы, безусловно, мог. А что дальше, исходя из мало изменившейся, хоть и 10 лет спустя, идеологической ситуации? Хотя, разумеется, и Виктор - "не орёл", а "всего лишь человек". Иначе была бы другая пьеса.
Dezire писал(а):А не приходить потом со своим вином, на концерте в Москве.... так и хотелось сказать - "Ну перестань ты красить глаза, губы, оторвись от зеркала наконец-то!"
О, это было ужасно - как он дарил ей вино! Нелепо, стыдно, неуклюже, неуместно! Ужасно по смыслу, а сыграно как раз превосходно. Это аморфное существо, каким он здесь, на мой взгляд, предстаёт, думаю, было бы не нужно Гелене, даже если бы она к этому времени и не превратилась сама в Снежную королеву.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Dezire, о, и вас пробрала "Варшавская". Поздравляю. :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dezire
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Вт 15 июн 2010, 15:57
Откуда: Киев

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Dezire »

Елена писал(а):Если бы они успели пожениться хотя бы неделей раньше... Я понимаю твоё недоумение - неужели не мог, неужели нельзя было хоть что-нибудь придумать?! Но время было действительно страшное, и неизвестно, чем могли бы закончиться такие попытки что-то сделать - свадьбой или лагерем. Этого нельзя не учитывать.
Наверное, разбаловали фильмы или книги с хэппи-эндом, где герои всё же находили пути, выкручивались, и оставались живы-здоровы и счастливы... К примеру, эмигрируют в другую страну...
Вообще состояние Гели в этой истории мне очень напоминало сам дух книги "Три товарища". Какая-то пустота, искалеченность где-то в душе.. Не знаю, даже как это словами передать. Но вот даже то, что события происходят зимой, что идёт снег, это так символично. Это холод, и их свидание на холоде, почему-то уже это как предзнаменование, что ничего не получится в будущем.
Елена писал(а):О, это было ужасно - как он дарил ей вино! Нелепо, стыдно, неуклюже, неуместно!
Да, это и правда было так.. Хотелось зажмуриться и не видеть положения, в которм оказался Виктор. Не знаю, его сама поза, как он сидел на стуле, как открывал портфель, с такой какой-то трогательной заботливостью, как показывал вино.. Это всё умиляло бы, если бы не равнодушие Гелены, так было жаль Виктора :( И даже то, что он был одет в такую кофту на пуговицах(ооо, не люблю это слово "кофта"), из мягкой ткани... Просто когда вначале он был в форме, то это придавало ему уверенности, такий прям парубок :) А потом был плащ, костюм, тоже свой хараткер. А вконце словно характер совсем смягчился, и тому соотвествует одежда. Не знаю, может, это я уже нафантазировала, но обратила на это внимание.
Сразу вспомнилась песня нашей группы "Бумбокс" - "Квіти у волоссі". Поскольку раньше я не знала сюжета вообще этого спектакля, и книга есть как я поняла, то не совсем понимала смысл песен. Вернее, почему там именно Варшава и Москва фигурируют) Может, совпадение? Но в песни такой текст, во втором куплете:

...Не обіцяй, навіщо?
Не обіцяй, не треба
Залежить час найближчий
Та не завжди від тебе.

І раптом все змінилось навколо
Проблеми, ціни, сни сподівання
Роз’їхалися як діти в школу
Що першим було стало останнім.
Їй у Варшавські спальні райони
Йому Москву бетоном залити
Але кохання у таксофонах
Приречене не довго прожити.
Куди ведуть строкаті дороги
Чому ви заблукали у світі
Вас сотні, тисячі, вас мільйони
В Ізраїлі, Канаді, на Кріті.
Є спогади про те, як було все
Надії є на те, як все буде
Нас доля стрімко течією несе
Бо ми є не титани, ми люди.


(вот это именно к тому, что Елена написала: "Хотя, разумеется, и Виктор - "не орёл", а "всего лишь человек".").

Здесь полный текст песни. http://accords.com.ua/song/37860
Кому интересно, послушайте, хорошая песня, хоть и очень грустная)

Скоро буду ещё раз пересматривать спектакль :) Ещё бы маму уговорить посмотреть :-))
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Dezire, спасибо за отзыв! :rose:
Успехов тебе в уговаривании мамы! ;-)
Она вообще не смотрит фильмы с участием Даниила?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Елена »

Dezire писал(а):К примеру, эмигрируют в другую страну...
Это в сталинскую-то эпоху эмигрировать простому советскому гражданину в другую страну? Это считалось изменой родине, ни больше, ни меньше.
Dezire писал(а):его сама поза, как он сидел на стуле, как открывал портфель, с такой какой-то трогательной заботливостью, как показывал вино.. Это всё умиляло бы, если бы не равнодушие Гелены, так было жаль Виктора
У меня здесь были несколько иные чувства. Меня это не умиляло, а, мягко говоря, удивляло. Мне было стыдно именно за Виктора, за ненужность, нелепость этого его подарка в этой ситуации, за какую-то его, как уже сказала, аморфность. Здесь он был уже не просто не орёл, а очень далеко не орёл. Равнодушие Гелены вызывало сильный душевный дискомфорт. Не потому, что она сейчас равнодушна к нему, а потому что она уже равнодушна вообще, в ней умерли все чувства (или она сама вынуждена была их в себе убить после их второй встречи, чтобы не испытывать мучений), она почти цинична. Вот её очень жаль именно поэтому - её, живой, как будто уже нет, а существует лишь красивая оболочка. Виктора, конечно, тоже жаль, но как-то по-другому. Не столь конкретно, а в принципе, как любого человека, у которого жизнь сложилась не так счастливо, как могла бы.
Dezire писал(а):Ещё бы маму уговорить посмотреть
А она почему не хочет, по какой-то причине или просто так?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dezire
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Вт 15 июн 2010, 15:57
Откуда: Киев

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Dezire »

Елена писал(а):Вот её очень жаль именно поэтому - её, живой, как будто уже нет, а существует лишь красивая оболочка. Виктора, конечно, тоже жаль, но как-то по-другому. Не столь конкретно, а в принципе, как любого человека, у которого жизнь сложилась не так счастливо, как могла бы.
А я просто всегда больше жалею героев-мужчин и злюсь также больше на персонажей мужского пола.. Две крайности, я впадала в них в этом спектакле - то была возмущена поведением Виктора во второй части, то жалела его почти до слёз, вконце.
Хотя, вообще, любопытно вот что.. Я часто думала,пока смотрела, как удивительно играет Юлия, просто браво.. Насчёт Даниила - я такого не думала, но как-то больше восприняла его именно как Виктора, и даже некоторые качества Виктора совершенно подсознательно переносила на Даниила. Вот как странно :)

Jackdaw писал(а):Успехов тебе в уговаривании мамы!
Она вообще не смотрит фильмы с участием Даниила?
Елена писал(а):А она почему не хочет, по какой-то причине или просто так?
Ответила здесь:
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... 297#p52297
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Dezire, спасибо большое за твой отзыв! :daisy: Значит, спектакль "забирает" и на расстоянии. А я теперь сама себе завидую, что видела его в театре.
Dezire писал(а):А я просто всегда больше жалею героев-мужчин и злюсь также больше на персонажей мужского пола..
Вот и со мной то же самое... :-)
Dezire писал(а): вообще, любопытно вот что.. Я часто думала,пока смотрела, как удивительно играет Юлия, просто браво.. Насчёт Даниила - я такого не думала, но как-то больше восприняла его именно как Виктора, и даже некоторые качества Виктора совершенно подсознательно переносила на Даниила.
Мне именно это и понравилось. Я люблю, когда и не думается, что это игра.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BingBot[us] и 40 гостей