Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Да, согласна "с предыдущими ораторами"! Заметка очень интересная, мнений о спектакле очень много, они весьма разнообразны, но, в основном, положительные! Это радует! Спектакль, действительно, замечательный! Мне тоже сразу стало симпатично, если так можно сказать, что пьеса поставлена строго, классически, без всяких выкрутасов!
Пусть у "ВАршавской мелодии" на Малой Бронной будет долгая и удачная сценическая жизнь!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Sveta »

Надо уметь ничего не уметь

Актриса Юлия Пересильд – об акценте, о Евгении Миронове и о "Варшавской мелодии"

Юлия Пересильд, выпускница Мастерской Олега Кудряшова в РАТИ (ГИТИС), была замечена еще в студенческих спектаклях. Хотя главные роли в «Рассказах Шукшина» играют все-таки Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, на Пересильд и тут обратили внимание. Событием нынешнего сезона стало участие актрисы в «Варшавской мелодии» Сергея Голомазова в Театре на Малой Бронной, где Пересильд играет полячку Гелену в знаменитой пьесе Леонида Зорина. С актрисой побеседовал корреспондент «НГ» Григорий Заславский.

– Юлия, «Варшавская мелодия» шла в СССР чуть ли не во всех театрах. У многих в памяти остались «канонические варианты» – Юлия Борисова и Алиса Фрейндлих... Испытывали ли вы давление традиции?

– Диск с Борисовой и Ульяновым мне подарили, как раз когда начинались репетиции. Я его подержала в руках и смотреть не стала. Мои далекие воспоминания о том, как они это играли, говорят, что это было совсем по-другому. А вот Фрейндлих буквально стояла перед глазами, я смотрела в Интернете какие-то кусочки, но потом поняла, что мы идем другой дорогой, и как-то перестала бояться этого сравнения. В нашем спектакле важно, что Гелена, можно сказать, инвалид, – она калека после войны – после всего, что она видела и пережила, и все, что она говорит, все, что делает, – всегда через эту призму, через боль. Тянуло все время в мелодраму, а Сергей Анатольевич просил, чтобы в первом акте Гелена от этих отношений уходила, просто бежала, чтобы все время это было через преодоление. Она видит прекрасного молодого человека, который ее любит, мужчину, с которым ей так хорошо, но картины брошенной, опустевшей Варшавы, убитых людей, все, что она увидела до своих 24 лет, не дает ей нормально жить, счастливо. Она от этого такая сумасшедшая, такая сильная.

– Для вас важно, чтобы в зале плакали?

– Очень. Если люди не плачут, значит, ты что-то не так делаешь. Нет задачи вызвать слезы, но когда у тебя на глазах отрывают с мясом одного человека от другого, не плакать невозможно. Там не в романе дело, просто эти люди друг друга нашли, вцепились сразу же... Нам было важно избежать милоты, псевдолегкости...

– В спектакле у вас – потрясающий польский акцент. На нем, можно сказать, строится характер героини. С вами кто-то специально занимался?

– Нет, специально никто не ставил, но я слушала польскую речь в фильмах. Кроме того, у нашего второго режиссера Татьяны Марек есть друзья-поляки, которые давно живут в Москве... Но сделать такой акцент, чтобы все было точно-точно, наверное, почти невозможно и не нужно. Остается же театральная условность. Я не могу сказать, что акцент мой, если можно сказать, документальный, хотя поляки приходили и сказали, что все точно. Но мне было важно не это. Было важно, что эта «л», которую поляки не произносят, дает определенную характерность, хотя прямая спина героини, честно говоря, мне важнее. Вообще, когда я прочитала пьесу, я начала сильно волноваться. Может быть, оттого, что у меня было такое напряжение и волнение, акцент получился сам собой.

– Мне кажется, у Зорина все-таки Гелена умнее, остроумнее, элегантнее Виктора. Она – хорошая, а Виктор пусть и не плохой, но – хуже. Трудно играть хорошую?

– Зорин в силу того, что знает толк в женщинах, написал Гелену очень точно. Она по-женски умна, по-женски хитра, интуитивно знает, как себя вести с мужчиной, умеет его держать на расстоянии и при этом он понимает, что она очень его любит. У них нет практически ни одной сцены, когда она села и сказала: «Виктор, я тебя люблю». Все через сопротивление, через недоверие, она никогда не подпускает его к себе близко, между ними всегда остается расстояние, хотя они безумно друг друга любят. Но она боится счастья, боится любить, боится человека в форме. Если человек в форме, хочешь – не хочешь, будет насилие. Она все время закрывается. Кто лучше? Она оказывается просто сильнее, она свой страх смогла перебороть. А он – нет. Он свою любовь затюкивал, затюкивал... Вот только в этом, наверное, ее заслуга.

– А петь на сцене вам не трудно, все-таки важно соответствовать: героиня же – певица?

– Это для меня как раз отдушина. Я петь начала раньше, чем заниматься театром. Мне повезло, я попала на курс к Кудряшову, где мы как раз много пели. Но мы долго выбирали песню. Я перерыла весь Интернет, переслушала все польские песни. Мне понравилась одна песня. И тут выяснилось, что именно ее пела в спектакле Фрейндлих. А я же совсем не такая, как она, значит, надо искать дальше. Было важно, чтобы песня совпала со мной. Вот вы написали в своей статье: логично, что Пересильд играет Гелену. А когда мне предложили эту пьесу, я была в шоке: я – гордая полячка?! Что из себя вытащить?! И долго комплексовала.

Когда ваш курс заканчивал ГИТИС, все говорили, вот – готовый театр. Почему не получилось?

– Не нашлось режиссера.

– Спустя три года скажите, есть ли что-то хорошее в том, что театр не получился?

– Могу сказать только за себя. Я очень рада, что мне удалось поработать с Евгением Мироновым в «Фигаро». Для меня есть Кудряшов, который сделал меня и как актрису, и как личность. Он занимался нашим образованием. Несмотря на то что я много читала и училась на филологическом факультете, я была в принципе необразованной девушкой...

– Актерский факультет может дать образование?

– Кудряшов – да. Он нас просто заставлял слушать классику, заставлял купить плееры. И если мы сидели и болтали в курилке, был настоящий скандал. Заставлял смотреть фильмы: этот, этот... Я прослушала классику всю только в институте. Следующим человеком в профессии стал для меня Миронов. Его можно сравнить разве что с ураганом. Он безумно талантливый человек и при этом постоянно работает. Я ни разу не слышала, чтобы Женя сказал: ой, давай пообедаем или давайте лучше завтра отдохнем. Никогда. Нет, он постоянно что-то роет, роет. Если бы у нас был театр, может, я никогда с ним не встретилась, и это для меня как актрисы было бы великой потерей. Мы, конечно, все очень надеялись на Никиту Гриншпуна. И продолжаем надеяться. Он единственный был, кто нас схватил, когда делал с нами «Шведскую спичку», приволок в Театр Наций, и вот мы играем до сих пор там этот спектакль.

– А когда вы работали с Алвисом Херманисом в «Рассказах Шукшина», было ли что-то, чему вы научили иностранного режиссера? Все-таки, согласитесь, иностранец ставит такого русского писателя, где много нашего быта.

– Это сложно сказать, а вот он нас научил многому. Он мне сказал такую вещь, которую я и в «Варшавской мелодии» использовала, – что актер должен быть слабым. А я уже привыкла. Спрашивают меня: «Петь можешь?» – «Могу». – «Играть на музыкальном инструменте?» – «Нет, но научусь на каком угодно. Все, что нужно, сделаю». А Алвис мне сказал: «Юля, ты все можешь, успокойся, ты слишком умелая, а актер должен не уметь, чистый лист. Вот ты ничего не умеешь и всему здесь учишься, все с тобой происходит только здесь, у тебя есть только одно большое горячее сердце, и ты всех очень, очень любишь – это самое главное, а все остальное мне вообще неинтересно. Я должен видеть, как оно у тебя бьется и трепещет». Для меня это стало важным открытием.

2010-03-11

http://www.ng.ru/culture/2010-03-11/8_peresild.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=39725#p39725

Интересное интервью! Юлия достаточно много сказала о своём понимании роли Гелены. Правда, мне показалось странным, что корреспондент ничего у Юлии не спросил о Данииле как партнёре по спектаклю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Sveta, спасибо огромное за статью!

По рецензии Заславского на "Варшавскую", которую выложили на несколько страниц раньше, видно, что он так боготоворит актрису, что больше ничего кругом не замечает: ни партнера, ни стульев, ни декораций... Мужчина-однолюб, ну да уж Бог с ним!
:-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Какой парадоксальный финал получился: он свою любовь "затюкивал, затюкивал" - в результате именно он с любовью и остался. А она "оказалась сильнее" - и в результате убила в себе любовь. Поистине, сила - это... сила. Она опасна. И не случайно Гелена её боялась. Может, она её боялась и в самой себе? Вот ведь какой поворот выходит...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Natasha Suvorina писал(а): По рецензии Заславского на "Варшавскую"... видно, что он так боготоворит актрису, что больше ничего кругом не замечает: ни партнера, ни стульев, ни декораций... Мужчина-однолюб, ну да уж Бог с ним!
:-))
Ну, в некотором смысле, как говорится, "со своей стороны" я его понимаю. Рыбак рыбака видит издалека... ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
bonny4ka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 29 ноя 2009, 15:39
Откуда: КИЕВ-МОСКВА

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение bonny4ka »

ну что?!?!?! )))))))) Дорогие мои!!! )))
Здорово!!! Этот спектакль-настоящая находка для тех людей, которые любят классические спектакли- такие, какие были в советские времена. Понятный сюжет, герои- обычные молодые люди без всяких понтов и извращений приятно радуют театралов.Режиссёру удаётся рассказать историю любви. Иногда даже кажется, что слышишь её мелодию....... :harpist:
Все хорошо!! только вот не понравились декорации....ну уж до боли бледны и бедны ( светлые стены из материи, убогая кровать, пара стульев, на заднем плане- музыкальные инструменты) ..... Я бы сделала их поярче....И ВООБЩЕ считаю, что самые яркие цвета должны быть в первой части, где герои молоды и влюблены, а по мере угасания чувств блекнуть.....нууу эт на мой взгляд..... :handglass:
и пару слов о...героине....лично мне непонятен выбор актрисы...для меня Юлия Пересильд бледна и лишена женского обаяния.... И КАК ЭТО Виктор мог влюбиться с первого взгляда в эту хммм......серую мышку. ...
Ну а Страхов играет профессионально...че тут еще скажешь...МОЛОДЧИНКА!!! :great:
Последний раз редактировалось LaSi Вт 16 мар 2010, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нарушение авторского права
Она не потеряла надежду - просто сложила и убрала: эта вещь не на каждый день...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Pastello »

bonny4ka! Опять в Москве? Нормальные там декорации, как раз те, что надо. Они не бледные, они светлые, как воспоминания о юности.
bonny4ka писал(а):Ну а Страхов играет профессионально...че тут еще скажешь...
Ну, а эту фразу прошу пояснить. Потому, что когда я смотрела спектакль, то не актёр играл, а человек проживал жизнь на сцене. Нет, честно, когда смотрела "Варшавскую мелодию" я о качестве игры актёров не думала, настолько было сильным сопереживание героям пьесы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение я*н*а »

я думала , что у меня крыша поехала или я медиум , так как вот это " причём самые яркие цвета должны быть в первой части, где герои молоды и влюблены, а по мере угасания чувств блекнут".
уже чатала. Ан нет, нашла: http://millerrita.livejournal.com/23810.html.
bonny4ka, ты можешь это пояснить?
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Елена »

bonny4ka, твой отзыв - это откровенный плагиат ;-) или ты та самая millerrita, автор "Записок театрала 10: "Варшавская мелодия"- театр на Малой Бронной", если дословно приводишь её текст без "цитаты", лишь с малюсенькими отсебятинками? Очевидно, ты полностью согласна с её мнением, но всё же, всё же... :warn:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
bonny4ka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 29 ноя 2009, 15:39
Откуда: КИЕВ-МОСКВА

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение bonny4ka »

Pastello писал(а):bonny4ka! Опять в Москве?
А что значит опять????!!!!!!!!!!! в Москве?!?!!!!!!! у меня вообще-то здесь дом, дорогая Pastello!!! (ну да ладно......)
а по поводу плагиата..=)))))) может есть..а может и нет....=)) главное что millerrita не против написанного..=))) ;-)
Она не потеряла надежду - просто сложила и убрала: эта вещь не на каждый день...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение я*н*а »

bonny4ka, твой пост от Сб 13 мар 2010, 04:11 - это скопище непоняток. Ты была на спектакле 12.03? Тогда зачем копировать чужие/свои (опять же не понятно) мысли... Если согласна с millerrita, то никто ж не против, и писать "нууу эт на мой взгляд..... " совершенно олрометчиво. А если ты bonny4ka и есть millerrita, ну и Бог с ним, Буть откровенней, это легче, даже если иногда получаешь " по шапке".
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

bonny4ka,ты не обижайся, но этика цитирования есть даже в Интернете. Просто слова оформляешь с кавычками, как цитату, даже если то твои собственные слова, только опубликованные в другом месте.Это просто. Не обижайся, иногда из-за того, что кто-то ссылку не поставил на чужой пост, такие неприятные баталии начинаются, буквально из ничего. Обвинения всякие. К сожалению, с таким уже приходилось сталкиваться. Это просто правила, не более.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
bonny4ka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс 29 ноя 2009, 15:39
Откуда: КИЕВ-МОСКВА

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение bonny4ka »

Яночка!!!! ))) Учту твои пожелания!!))) БУДУ ОТКРОВЕННЕЙ!!!! ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-)

ну недоразумение вышло....ДЕВЧУШЕЧКИ ПРОСТИТЕ!!! :daisy: :daisy: :daisy:

А на этом спектакле я была не только 12.03...
Она не потеряла надежду - просто сложила и убрала: эта вещь не на каждый день...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Елена »

bonny4ka писал(а):ну недоразумение вышло....ДЕВЧУШЕЧКИ ПРОСТИТЕ!!!
Чистосердечное признание, как известно, облегчает вину. :!:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей