Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by LaSi »

Елена wrote: Слов я не нахожу. А тебе, творящей словами чудо, делающей неуловимые движения души осязаемыми, нужно дарить цветы, как и актёрам на сцене, творящим чудо искусства.
:applause:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Sveta »

Советский человек на рандеву, или Без слез, без жизни, без любви

«Варшавская мелодия» Леонида Зорина – актерская пьеса.

Два человека на сцене должны создать историю любви, с помощью ли режиссерской снасти, вопреки ли ей, но все-таки на своем душевном ресурсе. Режиссер Сергей Голомазов не относится к театральным тиранам и диктаторам, ради «концепции» наступающим на горло актерской индивидуальности. Он дает исполнителям простор и для психологизма, и для зрелищности. Поэтому на премьеру старой, любимой пьесы на Малой Бронной идешь с радостной надеждой: уж тут-то все будет в порядке: и жизнь, и слезы, и любовь!..

Звучит «закадровый голос»: «В Москве, в сорок шестом, декабрь был мягкий, пушистый. Воздух был свежий, хрустящий на зубах. По вечерам на улицах было шумно, людям, должно быть, не сиделось дома. Мне, во всяком случае, не сиделось. А таких, как я, было много». Возникает атмосфера: предчувствие счастья, может быть, чуда… И появляется ОН – Виктор, молодой парень, только вернувшийся с войны… Он?

Даниил Страхов высок, красив, в новенькой, безукоризненно натянутой гимнастерке; он очень правильно исполняет этюд: молодой провинциал впервые в консерватории. Глядит на люстру, качает головой, потом на сцену, с удовольствием устраивается в мягком кресле… Я бы тоже именно так все изобразила. И вы бы так изобразили. И каждый. В этом-то все и дело – Даниил Страхов играет каждого. Хороший советский парень. Плакатно-сериальный типаж.

Спиной к зрительному залу, неловко пробираясь между рядами того зала, консерваторского, садится рядом с Виктором пани Гелена. Вот она неожиданна. И не так красива, как положено польской девице, и слегка простужена - настойчиво трет нос платочком. Пожалуй, слишком уж испуганна и настороженна… Можно по-разному представлять зоринскую героиню, но Юлия Пересильд уж точно – не каждая. Ей больше веришь.

Дальше развиваются известные события, но силы героев неравны. Вряд ли в режиссерскую задачу входило показать слабость героя таким вот буквальным образом, как актерскую несостоятельность. Но что поделаешь, любовь – дело индивидуальное, проявление конкретного характера, а сыграть ее возможно, только если есть чем. Кроме того, большинство мизансцен построены так, что герои, не прикасаясь друг к другу, смотрят в зал и говорят, почти не поворачивая головы. Контакт между ними должен держаться силой внутреннего напряжения, эмоциональной наполненности – а этого не получается. «Я счастливчик», – говорит хороший советский парень, и зритель думает: «А что? И, правда, счастливчик. Такой спокойный, красивый, сытый… Неужто войну прошел?»

Может быть, ощущая эту эмоциональную недостаточность (в спектакле о любви абсурдную!), постановщик заставляет в драматические моменты дрожать натянутые струны-жалюзи, изображающие колонны и занавес консерватории. Это очень красиво, и намекает зрительским сердцам, что здесь им пора трепетать. Лучше, если бы это происходило без подсказки.

Нет смысла сравнивать игру молодых актеров с легендарной парой Ю.Борисова – М.Ульянов, да и нынешний спектакль о другом: не про то, как сталинский закон разлучил любящих, а о том, что любовь всегда обречена. Любить трудно. Трудно преодолеть внешние препятствия – но вот закон отменен, а любовь вроде осталась, и теперь для нее надо пожертвовать всего лишь… покоем, устоявшейся наконец-то жизнью, той самой привычкой, которая замена счастию. Вот это для Витека оказывается невозможным. Да ведь герой Даниила Страхова и не любил, а звонит своей Гелене, приехав в Варшаву, похоже, из сентиментальности.

Женщина в пьесе Зорина сильнее и трагичнее – это в спектакле Голомазова очевидно. Она глубже любит, горше страдает, она как-то чудовищно меняется к концу, но даже двадцать лет спустя, в неузнаваемой маске эстрадной звезды, сохраняет слабую тень надежды: «Позвони, если будет время… Отель «Варшава», двести восьмой. Тебе записать или ты запомнишь»

Еще со времен Тургенева не выдерживает русский человек на рандеву роль героя-любовника. А уж советский, с «моральным обликом», и подавно. Честно говоря, очень понимаешь, что хотят, что должны сыграть Ю.Пересильд и Д.Страхов. Но мало что чувствуешь. «Актерская» пьеса не прощает неточностей в выборе исполнителей.

Карина Зурабова
Планета Красота, №3, 2010 год


http://www.smotr.ru/2009/2009_mb_vm.htm#pk

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Елена »

http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=38963#p38963

Сколько людей (в данном случае зрителей) - столько и мнений.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Jackdaw »

Cтранная какая-то рецензия! Вроде и не "ругательная", но чувствуется, что в данном случае автору рецензии не хватило в спектакле эмоциональности, и что выбор актёров она считает неточным!
Воистину, всем не угодишь и мил не будешь!
И Елена права: сколько людей- столько и мнений. Ведь восприятие спектакля зависит от многого: настроения и НАСТРОЯ зрителя,от отношения к самой пьесе и даже от отношения к актёру или актёрам! Поэтому нет ничего удивительного в том, что мнения могут быть разными, порою противоположными.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Pastello »

Не понДравился автору, значится, подбор актёров ... А, может , честнее признаться, что, именно этот актёр, вообще, не нравиться ;-/ Ну, на всех не угодишь :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Анита »

Pastello wrote: Ну, на всех не угодишь :-(
А может, и не надо угождать? А делать своё дело по-честному, делать и делать. И не оглядываться на тех, кому "не нДравится". ;-) Именно так и Даниил, и Юлия поступают. И правильно.
Вот на днях была программа о "Современнике", там Елена Яковлева сказала: "Выходишь на сцену (особенно на премьере) - и прямо чувствуешь, как в зале перья скрипят. И как будто смотрят на тебя "в монокль": ну-ну, посмотрим, что вы там натворили, ну-ка, давайте-ка, покажите нам... ну-у, что это вы, вот великие актёры прошлого играли - вот они да, а вы не дотягиваете как-то, не дотягиваете...".

Вообще, можно подумать, я потому так говорю, что вот, дескать, "личный интерес" имею. Не отрицаю, что пристрастна. И понимаю, что каждый имеет право на своё восприятие. Но... Кстати, я пристрастна и к роли Гелены. Мне не сразу удалось "включиться" в неё - новую, слыша знакомые до боли слова не с интонацией Алисы Фрейндлих, которые я помню и через много лет. Гелена - Юлия Пересильд - совсем (!) другая. И если бы я "зациклилась" на том, что вот, "это же не Алиса Бруновна!", ничего хорошего бы не получилась. Я пристрастна к этому спектаклю, как мало кто из пишущих. Это мы, мои друзья и я, ещё годы после той "Варшавской мелодии" "шпарили" фразами оттуда. Это мы знали её наизусть. Все эти "пан ждёт, пан нервничает", "ещё Польска не сгинела", а самое любимое - "букет создаётся выдержкой". Это на ту ВМ люди "катались" из Москвы в Ленинград (сейчас я вернула "долг" :-) ). Это такой пласт жизни, который, может, и не снился тем, кто сейчас пишет рецензии. Я, простите за нескромность, как говорил Винни-Пух, "что-нибудь в чём-нибудь понимаю". И если даже я приняла новую ВМ, то это наверное хороший спектакль. Уж извините.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by я*н*а »

Sveta wrote: «Актерская» пьеса не прощает неточностей в выборе исполнителей.
Хорошо или плохо играют ребята судить не могу не видела. В источнике нашего обсуждения, прослеживается явная притензия к г. Голомазову ( небольшие "выпады" по поводу постановки комуфлируются недовольством в актерской игре).
Sveta wrote:большинство мизансцен построены так, что герои, не прикасаясь друг к другу, смотрят в зал и говорят, почти не поворачивая головы. Контакт между ними должен держаться силой внутреннего напряжения, эмоциональной наполненности – а этого не получается.
Ну вот как это понимать? Им нужно было тискать друг друга весь спектакль, чтоб показать чувства, или же они такие никакие актеры, что не смогли показать любовь? А обзац где написано про дрожжащие жалюзи вообще ерунда какая-то, получается что сам постановщик понимает - спектакль не получается и этим "спецэффектом" пытается спасти положение... ( ведь репетиций то не было, утром придумали -вечером на сцену :-)) ) Ой девочки остается только надеяться, что в этом сумбуре мыслей вы поймете о чем это я .
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Анита »

Елена wrote:
Анита wrote:А если ослушаешься – горе тебе и твоим близким. Так в чём тогда вина человека, вынужденного отказаться от счастья?
Мне кажется, что героев этой пьесы нужно не обвинять, а жалеть. Они жертвы своего времени. То, что с ними стало - не наказание за то, что предали любовь, не боролись, не смогли, не поднялись над обстоятельствами и т.д. и т.п. (это сейчас легко рассуждать так), а горе людей, чьи чувства раздавлены, задушены системой, чьей-то, простите, дуростью, трусостью, даже в каком-то смысле ограниченностью, возведёнными в государственную политику. И ведь поступи они, герои, по-другому, найди какую-то лазейку, и их потом могли бы обвинить в эгоизме: ради собственного счастья навлекли беду на близких, так вполне могло быть.
Я думаю, что эта история - обо всём: и о том, как жизнь людей оказывается раздавлена системой, и о том, что у наших сил действительно есть границы... К сожалению. Об этих людях и их любви именно сожалеешь, как будто они реально существовали. Хотя - почему не реально? Как-то я читала о советском актёре Юрии Каморном и польской актрисе Поле Раксе (Pola Raksa), многие помнят её по сериалу "Четыре танкиста и собака". Они снимались вместе в советско-польском фильме "Зося", где он играл лейтенанта, а она - польскую девушку, и полюбили друг друга. Но именно из-за этого закона, воспрещающего браки с иностранцами, не смогли быть вместе. Много лет спустя, соединив жизнь с другой женщиной, Каморный назвал дочь Полиной - в честь Полы. Говорят, они очень сильно любили друг друга. Но у обоих были причины, по которым ни он, ни она не могли стать эмигрантами и отказаться от гражданства своей страны. И судить их не может никто.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Анита »

я*н*а wrote:
Sveta wrote:большинство мизансцен построены так, что герои, не прикасаясь друг к другу, смотрят в зал и говорят, почти не поворачивая головы. Контакт между ними должен держаться силой внутреннего напряжения, эмоциональной наполненности – а этого не получается.
Ну вот как это понимать? Им нужно было тискать друг друга весь спектакль, чтоб показать чувства, или же они такие никакие актеры, что не смогли показать любовь?
Вероятно, надо было тискать... :unknowing: :embrace: Я-то почувствовала как раз именно "силу внутреннего напряжения". Честное слово, иной раз читаешь и думаешь: а на этом ли спектакле я была? ;-)

"...Но есть некая инерция восприятия меня зрителями и иногда даже профессиональными людьми, и пока этот обух своей плетью перешибешь, пройдет немало времени, да и надорваться можно."
http://teatr.newizv.ru/news/2011/

Точнее не скажешь.
Last edited by Анита on Thu 25 Feb 2010, 02:16, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by LaSi »

Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Анита »

LaSi, спасибо. :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by я*н*а »

Скажите, а есть такая вероятность, что спектакль "поедит" на гастроли, или надо подумывать о билетике в Москву?
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
EVGENIYA
Posts: 15
Joined: Tue 29 Dec 2009, 15:04

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by EVGENIYA »

Я попробую узнать в театре.Через несколько дней.Тогда скажу.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by я*н*а »

Спасибо EVGENIYA , а я и забыла что у нас есть "свой человек" в театре ;-0 .
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
EVGENIYA
Posts: 15
Joined: Tue 29 Dec 2009, 15:04

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by EVGENIYA »

Пока не за что...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links