Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Rinata »

Лана, Света спасибо! Инересно, а кто-нибудь реально может сказать что должен был конкретно сделать и какие поступки совершить что бы автор статьи посчитал что Виктор "оказался тем"? Нет правда, "сбежать "в Польшу, где его "соответствующие органы" вернули назад? Или стать таким же "твердо-каменным" с ледяным равнодушием к жизни, тогда бы он был ей "подстать", тогда бы "сдюжил"? Но ведь она изначально полюбила человека с другой, отличной от нее психофизикой, с другим отношением к жизни, с другой "жизненной программой". Как известно противоположности притягиваются, а доведись встретить Геле человека с подобным себе "зарядом" они бы просто отталкнулись и разлетелись бы по разным "орбитам". :dissent:
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Большое спасибо, девушки, за фото и статью. Очень интересно прочитать новое мнение о спектакле. Мне тоже очень понравилась игра Юли, но и Даниил играл просто замечательно! До сих пор вспоминаю эту премьеру!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Sveta »

Тот, кто любит, слышит музыку

«Варшавская мелодия» в театре на Малой Бронной


Спектакль «Варшавская мелодия» по пьесе знаменитого современного драматурга Леонида Зорина поставил художественный руководитель театра Сергей Голомазов. Здесь только два действующих лица: его играет Даниил Страхов, ее – Юлия Пересильд. Рассказ о том, как на концерте в консерватории случайно познакомились двое студентов: приехавшая в СССР учиться, будущая певица полячка Геля и прошедший войну, будущий создатель вин русский Виктор. О том, как они любили друг друга, как встретились через 10 лет в Варшаве, еще через десять лет – снова в Москве, и о том, как они могли бы быть вместе счастливы.
В сущности, это всё. Можно было бы еще написать, что лейтмотивом их любви звучит известный до-диез минорный ноктюрн Шопена, в который как бы преображаются все другие звуки. Например, в кинотеатре голоса фильма становятся другой, их музыкой. И от их любви начинают по-особенному звучать стены: они словно сотканы из нитей (художник-постановщик Вера Никольская), и нити эти под музыку дрожат, как струны. Для того, кто любит, весь мир наполняется музыкой. Можно было бы написать, как гармонично они сосуществуют на сцене, как вымерен каждый шаг актеров, и как удивительно эти герои подходят друг другу, как движутся в унисон. И кажется, что это не «идеальная пара», а неделимое целое, в котором каждая частица приобретает смысл только рядом с другой. Они не просто созданы друг для друга, они могут быть самими собой только вместе. Они родились не только для того, чтобы петь и сочинять вина. Самое прекрасное, что они могут создать, это их любовь. Можно бы было написать, но, как и музыку, передать совершенство спектакля в словах не представляется возможным.
Были двое людей, которые любили друг друга. Виктор говорил, что теперь у него есть цель в жизни, и что он точно знает, что Геля никогда ему не наскучит, и что он хочет всю жизнь быть с ней, и что он хочет сделать так, чтобы ни тени грусти не было в ее глазах. Он уже сделал ей предложение, но тут как раз вышел закон, запрещающий браки с иностранцами. И он говорил, что этого не может быть, что «они» должны рассматривать каждую ситуацию отдельно, потому что ведь бывает так, что два человека жить друг без друга не могут! Он сказал, что что-нибудь придумает, но так и не придумал. А потом они будут жить дальше, Геля станет известной певицей, он доктором наук, у каждого будут супруги, с которыми они разойдутся. Они будут жить. А когда встретятся через много лет, Геля спросит: «Разве можно так жить?» Он будет смотреть на нее из зрительно зала с первого ряда, а назавтра ей надо будет ехать выступать в другой город.
Они уверены, что за двадцать лет совсем не изменились. Каждый говорит, что остался точно таким же. И это действительно так для них. Но мы замечаем, как устала и погасла стойкая Геля и как подавлен Виктор, как несмело он смотрит на мир по сравнению с прежним Виктором. Двадцать лет назад казалось, что счастье всё-таки будет впереди. И как бы люди ни были энергичны и сильны, на смену жизнерадостности приходит скрытая тоска, когда недостижимость любви становится всё более очевидной. Нет ничего трагичнее, чем всю жизнь писать записочки покровительнице студентов королеве Ядвиге с просьбой «Верни мне его!». И нет мучителя хуже собственной памяти. Существование без стремления, жизнь без любви, мир без справедливости, люди, у которых отняли счастливую судьбу.
Спектакль Сергея Голомазова соткан предельно ясно и легко, он так строен, что возникает ощущение, будто его никто не продумывал, а он родился сам. Не «спектакль о любви», а любовь, воплотившаяся в произведении театрального искусства. Это несомненная удача режиссера, автора пьесы, актеров, всех создателей спектакля и нас, зрителей.

Елизавета Витовская

http://individmag.ru/culture/tot-kto-ly ... hit-muzyku

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение я*н*а »

Большое спасибо за статьи и фото, спектакль еще не видела, Екатеринбург,думаю, будет рукаплескать Даниилу где-то в середине весны или летом. Очень, очень ждем.
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Sveta, большое спасибо за эту рецензию! Она очень созвучна моему ощущению спектакля!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Нюша »

О, какая добрая, написанная с любовью рецензия! :exalt: :clap:
Sveta, спасибо! :daisy:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Olchey
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт 10 сен 2009, 20:21
Откуда: Московская обл., г.Люберцы

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Olchey »

Спасибо за хорошую такую статью "Тот, кто любит, слышит музыку". Мне она понравилась больше остальных, так как в ней все-таки считается, что они подходили друг другу, были созданы друг для друга, но не получилось у них сохранить эту любовь. Вообще я во всем здесь согласна с автором.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Чт 05 окт 2006, 20:34

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Северянка »

Девушки, только что пришла со спектакля и сразу к вам. Нахожусь под большим впечатлением от спектакля и от игры Дани и Юли! Потрясающе тонкий, эмоциональный и психологически выверенный спектакь. А игра Дани и Юли заслуживает только восторженных отзывов. Единственная претензия к Юле: в первой части я бы хотела побольше эмоций от нее, все-таки она играла восторженную влюбленную девочку. А в целом браво! Я сидела на 5 ряду, было отлично видно выражение лица у Дани, он сыграл безукоризненно точно!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Rinata »

Присоединяюсь к Северянке, потрясающе сыграли. Зал кричал браво! Невозможно передать словами как берет за душу эта история... Хочу только добавить что сегодня в первой части Юля сыграла мягче, нежнее чем на премьере. А Даниил еще пронзительнее... Удивительная постановка, хочется видеть снова и снова, не один спектакль не производил на меня еще такого впечатления, когда досмотрев до конца, появляется жгучее желание тут же начать смотреть с самого начала. Спасибо актерам за эти два часа откровения... :daisy: :daisy: :daisy:
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Чт 05 окт 2006, 20:34

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Северянка »

Rinata, ты тоже сегодня была на спектакле? ;-0
Я после сегодняшнего просмотра поняла, что еще его хочу посмотреть :great:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Rinata »

Северянка писал(а):Rinata, ты тоже сегодня была на спектакле? ;-0 :
Да, после моей восторженой реакции после премьеры, подруга захотела посмотреть спектакль, а я с ней за компанию. Хотя, если быть честной ;-) , это еще вопрос кто из нас "захотел посмотреть" больше :-)) .
Северянка писал(а):Я после сегодняшнего просмотра поняла, что еще его хочу посмотреть :great:
У меня есть такое подозрение, что "Варшавская мелодия" это что-то сродни - "эпидемии", от которой "антитела" не вырабатываются. :-)) И это желание "посмотреть еще раз" будет появляться снова и снова :clap: .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Sveta »

Ностальгия на Малой Бронной о....

http://cemetery-keeper.livejournal.com/18089.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лана~
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 12:09
Откуда: Russia

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Лана~ »

Отзыв с сайта в контакте
Аниса Sterwa писал(а): Я в восторге это было просто сказочно!он просто великий!Юля была тоже замечательна. Два человека держали весь зал весь вечер. . .три часа пролетели на одном дыхании. . .в конце Даниил получая цветы не обделил вниманием ни одну поклонницу. .он чудо :-) прям еще больше зауважала его. .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение я*н*а »

хватит, хватит восторженных отзывов, а то съст нас - перефирийных поклонниц, черная зависть.)))
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Pastello »

Rinata! А в каком ряду ты сидели в этот раз? По центру или ближе к правой кулисе? Я, после премьеры, рассматривая фотографии, поняла, что с нашего левого фланга просто не имела возможности увидет во всех тонкостях переживания героя, т.к. актёр был виден нам со спины или вполоборота. Или мизансцены немного изменили, чтобы эмоциональная игра актёров была видна большему числу зрителей в зале? И, как тебе показалось, по сравнению с премьерой, действительно Даниил и Юлия играли "на равных", у меня от спектакля осталось впечатление, что чуть больше "премьерствовала" Пересильд?

Кстати: на тематически близком форуме ещё один отзыв об этом спектакле
http://uniawy.borda.ru/?1-11-0-00000019 ... 1262001778

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: TrendictionBot[de], VetaS и 52 гостя