Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Rinata »

Хел, Света спасибо большое! :rose: :rose:
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лана~
Posts: 267
Joined: Wed 14 Oct 2009, 12:09
Location: Russia

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Лана~ »

Девочки,спасибо вам за фото и впечатления.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Jackdaw »

Во-первых, большое спасибо за все фото! :rose:
Я искренне хочу поблагодарить дорогих форумчанок, бывших на премьере за тёплую, дружескую атмосферу!
Мне посчастливилось быть на этом спектакле и впервые увидеть Даниила на сцене. Впечатлений очень много, спектакль замечательный, очень лирический и в то же время грустный, потому что грустно, когда умирает любовь!
Актёры играли вдохновенно, на мой взгляд, полностью живя в атмосфере действия.Лично я всё ещё как бы присутствую на спектакле, он захватил меня с первых минут и до последних и до сих пор не отпустил..
Постараюсь привести свои мысли в порядок и потом напишу ещё о своих впечатлениях.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ленок
Posts: 766
Joined: Tue 01 May 2007, 18:05
Location: Казань

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Ленок »

Спасибо за фото и первые впечатления! Я и не сомневалась, что все будет прекрасно, единственное - это то. что очень переживала за наших девушек из Питера. К счастью все в порядке. Анита, Карла, мы обязательно попадем на этот спектакль, я уверена!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Яна-С
Posts: 173
Joined: Sun 11 Oct 2009, 19:22
Location: Екатеринбург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Яна-С »

Рината, ты не одна такая. Я уже "достала" человека.
Еще одно слово о рецензии Заславского, он не только авторитетный очень в театральном мире, Наташа Суворина не даст соврать, он еще и очень жесткий, а порой и едкий критик. Так что, можно сказать, что все удалось вдвойне.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Sveta »

Легенда о любви

Даниил Страхов сыграл "Варшавскую мелодию" в Московском театре на Малой Бронной

Николай Погодин неоднократно повторял: лучший способ поддержать драматурга - поставить его пьесу.

Перефразируя эти слова, можно сказать: лучший способ поздравить юбиляра - поставить его пьесу. Именно так и поступил сейчас театр на Малой Бронной, отметивший 85-летие Леонида Зорина постановкой "Варшавской мелодии", впервые появившейся на сцене театра имени Евгения Вахтангова в 1967 году.

Далеко не каждой пьесе удается прожить столько лет и выдержать такое количество представлений на многих подмостках мира. На мой взгляд, причину надо искать в том, что автор обратился к теме, не ограниченной временным пространством. Как неограниченной теме связанные с именами Ромео и Джульетты, Тристана и Изольды, Тахира и Зухры... Любовь во все времена остается любовью. И когда на ее пути встречаются любые препятствия, она становится трагедией независимо от того, кто эти препятствия создает.

Надо было видеть восторженные лица зрителей, чтобы понять, до чего же мы все истосковались по нормальным человеческим взаимоотношениям! Да, конечно, Зорин написал прекрасную пьесу, его диалоги сродни репризам, они полны юмора и философского смысла. Да, Сергей Голомазов отнесся к судьбе Гелены и Виктора с состраданием; ему не кажется, что у пьесы благополучный финал, хотя сталинский указ, запрещающий браки с иностранцами, давно почил в Бозе. Но любить по-настоящему и быть счастливым сегодня ничуть не проще, чем в средние века или 50 лет назад - вот ведь о чем идет речь и что вызывает живой отклик в зале.

Конечно, своим успехом спектакль обязан не только автору и режиссеру, но и всем его создателям. Это и Юлия Пересильд - Гелена, и Даниил Страхов - Виктор: им посчастливилось сыграть на сцене любовь, что удается далеко не всем и не всегда. Прекрасные работы, многообещающий дебют. Но нашей благодарности заслуживают и художник Вера Никольская, и музыкальный руководитель Аида Хорошева и, конечно, Фредерик Шопен, чья музыка стала лейтмотивом всего представления, стоящего того, чтобы его посмотрели зрители разных поколений, не позабывшие, что такое любовь, и те, кому еще только предстоит узнать, какое же это великое чувство.

Борис Поюровский
"Российская газета" - Центральный выпуск №5052 (228) от 1 декабря 2009 г.

http://www.rg.ru/2009/12/01/strahov.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Natasha Suvorina »

http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=36804#p36804
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=36823#p36823

Светочка, спасибо!! :daisy:

Здоровский отзыв!! Ура!! :clap: :clap: :clap: :daisy: :daisy: :daisy:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Natasha Suvorina »

Сюжет о премьере "Варшавской" на канале "Культура" можно посмотерть и здесь

"Варшавская мелодия" прозвучит на Малой Бронной
http://www.newstube.ru/media/varshavska ... oj-bronnoj
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Natasha Suvorina »

Кажется, я чуть разгрузилась с делами, навалившимися на меня на работе, могу и о приятном поговорить – о поездке на премьеру «Варшавской мелодии» 28 ноября.
Если уж совсем откровенно – я волновалась перед спектаклем гораздо меньше, чем перед премьерой «Почтальона» в сентябре. «Виной» тому послужили восхищенные отзывы счастливчиков, попавших на предпремьерный показ «Варшавской». Да и восторженный отзыв фотографа на пресс-показе, которая работала по специальному заказу нашего сайта, тоже сыграл свою роль.
Правда, радость вскоре начала давать трещину из-за известия о наших питерских девочках, безнадежно застрявших в пути из-за катастрофы с «Невским экспрессом», но я до последнего надеялась, что они успеют хотя бы на спектакль.
Первым делом, очутившись в Москве, я стала шарить глазами по театральным афишам, и не обманулась – Даниил Александрович встретил меня ослепительной улыбкой с афиши «Варшавской» в метро.
См. фото
Image
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Natasha Suvorina »

Дальше ожидал еще один сюрприз – на стенде рядом с театральной кассой было еще две афиши с Даниилом – «Вокзал» и «Почтальон».
См. фото.
Image
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Natasha Suvorina »

Убедившись, что Данины работы в театре представлены москвичам и гостям наглядно и во всей полноте, я двинулась на встречу с Хел и Пастелло в Охотный ряд. Мы зашли туда перекусить ненадолго, но погода стояла такая сырая, что особо гулять по Москве не захотелось. В кафе было тепло, сытно и светло, так что мы там и просидели в основном почти все время, то есть около четырех часов, попутно решая все оргдела - с фотографом встретились, афишу спектакля для подписи распечатали и прочее. Наши приходили-уходили по делам, возвращались и снова убегали. Хел стоически вершила все административные дела прямо за столиком в кафе (точь-в-точь как один ярославский актер и продюсер – владелец собственного кафе «Актер»).

Наконец с Анитой, ехавшей в питерском поезде, установилась связь - и я приуныла, узнав, что они раньше половины девятого вечера вообще в Москву не попадут, и попросила, чтобы хотя бы к театру подошли – ну вдруг у служебки получится встретиться.
Ближе к пяти часам наша дружная компания выдвинулась за цветами. Под неусыпным наблюдением Хел, Пастелло, Ринаты, Мисти и автора репортажа был составлен букет от сайта, причем споров было немало – перфекционизмом от ДанСаныча, кажется, заразились все его поклонники.
В итоге получилось.
См. фото.
Image
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Natasha Suvorina »

Театр на Малой Бронной показался мне очень уютным и хранящим внутреннее достоинство, как интеллигентная старушка из «бывших». Как всегда это бывает в большинстве театров, львиную долю зрителей составляли прекрасные женщины и девушки, мужчин было меньше, и с первого взгляда в них узнавались «театральные зубры» - профессионалы.
См. фото.

Image

Image
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Natasha Suvorina »

Я никоим образом не хочу умалить зрительскую любовь к Юлии Пересильд, но то, что немалая часть зрителей пришла на спектакль именно на Даниила, стало мне очевидно. В фойе на стене, где висят портреты артистов труппы, был Данин портрет. К нему и до начала спектакля, и в антракте «не зарастала народная тропа». Даже какой-то совсем молодой человек студенческого вида подвел к портрету свою подружку и, указав на него, горячо воскликнул: «Да вот же он, а ты не веришь!».
См. фото
Image
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Natasha Suvorina »

Прибавлю, что зал был «премьерный», особенный. Такую внимательную тишину, такое ощущение единого дыхания встретишь не на каждом спектакле. Забавная деталь – во время действия есть эпизод, когда Виктор встречается с Геленой уже в 57-м в Варшаве. Даниил вышел в элегантном плаще, шляпе, галстуке. «Штирлиц», «Штирлиц», - порхнул счастливый шепот по первым рядам.

О самом спектакле пока ничего не скажу. Ощущение музыки, щемящей нежности и горя не отпускает до сих пор. Просто нужно собраться со словами и мыслями.

Ну а после спектакля на поклоне Даниила засыпали, да что там просто завалили цветами. Я вручила букет от сайта, затем свои цветы подарила Рината, и Даниил очень тепло поблагодарил: «Спасибо, девчонки!». Так что передаю. И видно было, что Даниил очень взволнован и рад, что спектакль так тепло приняли. И перецеловал ручки всем зрительницам, дарившим ему цветы.

Затем по премьерной традиции на сцену вышли создатели спектакля, в том числе главный режиссер – постановщик Сергей Голомазов, затем сам драматург Леонид Зорин. Он уже в солидном возрасте, опирался на палку, но очень тепло обнимал и даже целовал всех – и актеров, и режиссера. Даниил передавал для него букеты от зрителей.

Мы, конечно, рванули к служебке. О счастье, там смогли встретиться с Анитой и Карлой. Мы чуть подождали на улице, разглядывая через освещенное фойе то, что происходит внутри театра. Даниил пригласил нас внутрь, там на столике подписал всем желающим автографы. Я едва смогла сказать пару слов – ну поздравила, конечно, с премьерой. Даниил даже после трудного спектакля выглядел совсем неплохо, даже очень посвежевшим по сравнению с сентябрем. Джемпер в знакомый ромбик ему очень даже был к лицу. Спросить его о дальнейших планах я забыла совсем…Ну отшибло же память как всегда. Даниил оставил автограф- приглашение на афише «Варшавской мелодии», подписал фото всем желающим, очень тепло улыбался. А потом пришел кто-то из администраторов театра и сказал, что Даниила уже давно ждут и, к сожалению, он его забирает. (Подозреваю, что это работа такая у администраторов – время поклонников на общение с артистами ограничивать). А потом мы все почти бегом побежали к метро – вернее, на поезд спешили киевляне – Хел, Пастелло с мужьями. Я в этот раз уезжала только утренним поездом, отправилась к бывшим родственникам ночевать. Анита с Карлой вскоре тоже поехали на вокзал. Как же замечательно, что Карла настояла на своем, упросила контролеров в театре(их билеты мы понятно продали), и девушки увидели хотя бы финал спектакля, а затем смогли побыть с нами у служебки. Такая вот оказалась драматичная премьера – счастье, смешанное с грустью.

(Фото со встречи у служебки ясен пень нет, потому как тайком и исподтишка Даниила никто не фотографировал. Мы все это условие прекрасно помнили).
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Нюша »

Наташа, спасибо, большое за подробный отчёт. Для тех, кто не был тогда на премьере это очень ценно. :rose:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links