Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Яночка, спасибо тебе. :-) А я зашла, чтобы уточнить: Карла тут совсем ни при чём, может показаться, что я недовольна тем, как она поступила. Наоборот! Она молодец, и сделала всё правильно. В самом деле - ехать столько, и вообще никуда не попасть?! Всему виной мой плохой характер, и ещё то, что мне нужно всё - или ничего. Не всегда, но в таких делах, пожалуй, да. Ты права - мы все живы, и это лучшая новость на сегодняшний день.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Яна-С
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс 11 окт 2009, 19:22
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Яна-С »

Анита писал(а):Яночка, спасибо тебе. :-) А я зашла, чтобы уточнить: Карла тут совсем ни при чём, может показаться, что я недовольна тем, как она поступила. Наоборот! Она молодец, и сделала всё правильно. В самом деле - ехать столько, и вообще никуда не попасть?! Всему виной мой плохой характер, и ещё то, что мне нужно всё - или ничего. Не всегда, но в таких делах, пожалуй, да. Ты права - мы все живы, и это лучшая новость на сегодняшний день.
Аниткин, не знаю, как другие, но думаю и они так же как и я, поняли тебя правильно. Я насчет Карлы. Мне вот однозначно было ясно, что ты ей благодарна. И дело не в характере, просто нормальная реакция на стресс. И все, весь спектакль у тебя еще будет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blondy
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Пн 22 окт 2007, 14:14
Откуда: Serbia,Belgrade
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение blondy »

Misty,Hel, thanks for photos :daisy:

Daniil really got so many flowers :give heart: :clap:

Anita, I can understand how you felt :oops:
Анита писал(а):Всему виной мой плохой характер, и ещё то, что мне нужно всё - или ничего.
I'm exactly the same person :oops:
But of course it's important that you got there safe and sound :great:
"There is nothing worth more than this day"-Goethe

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Анита, Карла, я рада, что вы благополучно добрались до дома. Отдыхайте, главное, приходите в себя. Дай Бог - будем живы, будут и спектакли.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Karla
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс 11 мар 2007, 12:35
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Karla »

Привет девушки, я тоже позволю себе сказать "Несколько фраз" на эту тему... Во первых, я очень хотела ехать на эту премьеру. Хотя мои рабочие обязанности складывались немножко по другому и я уже боялась, что я не буду во время премьеры в России. Ну наконец, каким то способом, я оказалась 24. ноября в России. И я думала, что теперь уже ничто не может помешать. Ну, я ошиблась. Собираясь на поезд, в хорошем настроении, я встретия Аниту и она уже немного нервничала, что какая проблема есть на дороге. Так мы вместе ожидали вести. Но потом сказали, что можна посадка на наш поезд. Мы тогда решили ехать, или нет? Мы конечно, я уверена, очень хотели ехать. Нам сказали, задержание будет 7 часов, и мы поверили, потому, что хотели поверить. И говорили себе, мы успеем... Тогда был ещё выбор, и мы решили ехать и уехали. После этого уже всё происходило без малейшего повлияния нас на то что произлошло. Мы сидели в поезде и ехали куда нибудь. Я бы хотела высказать огромное спасибо LaSi. Благодаря ней у нас были самые точные информации, кде мы находимся... Я уверена, что наше купе было лучше всего информированно. С маленьким количеством информаций от меня, когда я ей сказала название двох вокзалов, она нашла нашу трасу и мы знали кде находимся.. Конечно это было всё. Остало только сидеть и ожидать и наконец доехат в Москву. Но после этого, какой то маленкий шанс остал. Возможно для Анитки, уже только встретиться с девчонками. Но для меня ещё другое. Шанс хотя бы на минуточку быть при этом, быть член клуба, пусть бы я только смотрела, как Наташа давает наш букет.. Ну наконец посмотрели конец спектакля, мне тоже стало грустно, что я не видела целый спектакль, потому что в поезде я уже смирилась, что мы не успели. "Анитка, я извиняюсь, если я нанесла ущерб Тебе, но я уже такая, я буду всегда воевать до конца... "
"Не спрашивай, по ком звонит колокол. По тебе звонит..." E.Hemingway

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Rinata »

Karla писал(а):... но я уже такая, я буду всегда воевать до конца... "
Я скажу честно, я боялась как подобрать слова и что вообще можно сказать в такой ситуации когда я увижу вас после спектакля, я боялась что расплачусь и сделаю только хуже. Но Карла, когда я увидела тебя в фое театра с улыбкой на лице, с одной стороны я почувствовала облегчение, а с другой стороны я просто испытала восхищение твоей стойкости и силе духа. Ты просто молодец что все таки прорвалась на спектакль, настоящий боец! А Анита, представляете, не смотря на все личные потрясения, не забыла и вручила мне подарок, диск с записью. Девушки, но самое главное вы не оказались в том поезде. в Москве когда взорвали поезд на станции Тульская и подземный переход на Пушкинской я оказалась в тех местах, с небольшой разницей во времени. Это было очень страшно. Но все плохое рано или позно забывается...
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Pastello »

Прошу прощение, что не изложила свои впечатления - нет времени
Анита писал(а):Что мне показалось - пусь подтвердят или опровергнут те, кто его видел - это история, как двое убили любовь.
Я финал спектакля восприняла как то, что Гелена право на ВСЮ любовь оставила за собой. А Виктору осталось только находить всё новые оправдания для всего случившегося с ними. И мне, в отличии от Мисти, первая часть не показалась растянутой. Как раз в этом случае, когда играют молодые актёры, такое трепетное любование молодыми героями оправдано. К тому же, настолько тщательная проработка эмоциональных нюансов в отношениях Гелены и Виктора подспудно готовить зрителей к драматической развязке. Честно, мне, вообще в данной пьесе, и конкретно, в этом спектакле, встречи героев через десять и двадцать лет всегда казалась лишь послесловием, эпитафией к их высоким чувствам и больше носили обличительный характер униженности того самого "советского человека", его безправия даже на личные чувства.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Sveta »

234100.jpg
234100.jpg (27.4 КБ) 502 просмотра

Живая история

Сергей Голомазов поставил в Театре на Малой Бронной "Варшавскую мелодию"


В Театре на Малой Бронной – премьера. Худрук Сергей Голомазов поставил пьесу Леонида Зорина «Варшавская мелодия». Сказать, что режиссер вернул пьесу сорокалетней давности, нельзя, поскольку и он сам не так давно ставил ту же пьесу в Риге, а в прошлом году в Москве можно было увидеть спектакль в постановке Льва Додина.

Рассказывают, что «Варшавская мелодия» появилась на Малой Бронной благодаря директору, который будто бы, посмотрев спектакль, который Сергей Голомазов поставил в Риге, предложил поставить пьесу Зорина и в родном московском театре. Если так – спасибо директору, Константину Чернышеву.

Чтобы поставить «Варшавскую мелодию», нужны, как известно, всего два актера, конечно, два хороших актера: премьеру в Вахтанговском театре, в 1967 году, сыграли Юлия Борисова и Михаил Ульянов.

Чтобы поставить «Варшавскую мелодию» на Малой Бронной, Сергей Голомазов вспомнил о Данииле Страхове, который когда-то, окончив театральное училище, сыграл у Голомазова в спектакле «Петербург» в Театре имени Гоголя. А на роль гордой полячки, студентки Московской консерватории, а потом – певицы Гели пригласил Юлию Пересильд, окончившую ГИТИС у Олега Кудряшова и сегодня занятую и в «Шведской спичке», дипломном спектакле «кудряшей», и в «Рассказах Шукшина» Театра наций. Страхов во многих случаях играет точно, не выпадая из истории, и, хочется верить, от спектакля к спектаклю наберет содержание. Пересильд же и прежде, в том числе и в «Рассказах Шукшина», казалась чрезвычайно способной. В спектакле Алвиса Херманиса за внешней деревенской характерностью все время чувствовалось и содержание, понимание Шукшина.

Первое, что хочется сказать: пьеса поразительно современна. Хотя режиссер, как показалось, в нескольких местах чуть спрямил более сложные у Зорина разговоры, диалоги «Варшавской мелодии», часто напоминающие стихомифию – быстрый и резкий обмен репликами в греческой трагедии. Сами фразы у Зорина могут быть и не столь короткими, но афористичная острота реплик, скорость реакций, конечно, адресует к высокой традиции.

Ушла в историю советская власть, помешавшая соединению Виктора и Гели, издавшая в 1947 году указ о запрете браков с иностранцами. Остался, никуда не исчез, наверное, никогда не исчезнет – вечный диалог России и Европы, в пьесе Зорина «материализованный» в двух героях, Викторе и Гелене. Отвлекаясь от эмоционального впечатления – а пьеса Зорина сильна именно прямым эмоциональным зарядом, когда невозможно ничего поделать с собой, слезы катятся, и ты, точно чеховским героям, сочувствуешь и гордой Гелене, и пасующему перед «обстоятельствами непреодолимой силы», жалкому «победителю» Виктору.

Пересильд «открывает» свою героиню через узнаваемый польский акцент, эта дистанция проходит с ней с первой до последней реплики. Но еще сильнее, чем акцент, действует взгляд актрисы, даже в самые захватывающие минуты отстраненный, сохраняющий дистанцию. И – как и Европа для России – тем сильнее она влечет к себе Виктора... Чем дальше, тем желаннее. Тем яснее, что счастья не будет, оно невозможно. Юлии Пересильд замечательно удалось сыграть именно это: любовь и одновременную способность остановиться, не отдаться ей целиком, ибо, если отдаться чувству, погибнешь скорее, чем – так... Надежда и безнадежность, – казалось бы, невозможное сочетание. Тем не менее выходит очень чеховская история: жизнь проходит – на наших глазах, заставляя героев встречаться спустя десять лет, потом – еще спустя десять, – и ничего не меняет.

Григорий Заславский / 2009-11-30

http://www.ng.ru/culture/2009-11-30/7_melody.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Яна-С
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс 11 окт 2009, 19:22
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Яна-С »

http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=36755#p36755

Похвала Заславского дорого стоит. В театральном мире уж точно!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=36770#p36770

Светочка, спасибо! :daisy:

Ну уж если не только чувствительные зрительницы слезы во время спектакля не смогли сдержать, но и критик-мужчина, то да...Этому веришь. :clap:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Rinata »

Света, спасибо! Очень интересно услышать мнение профессионала.
Мне вот единственно что вчера в спектакле немного напрягало именно в первой части, так это то что на мой взгляд Геля уж черезчур сурова.
Выражаясь современным языком она ведет себя очень "жестко", не по-девичьи. Я понимаю война и все испытания выпавшие на ее долю, но это ее сила и гордость должны идти изнутри, а не внешней агресивной манерой поведения. Причем там достаточно резкости уже в самом тексте ее слов, этот ее очаровательный акцент, вернее свойственное иностранцам построение фраз, без смягчающих ньюансов доносит смысл сказанного уже достаточно прямолинейно, но хотя благодаря этому и очень точно. И уже по-содержанию ее слова достаточно язвительны и откровенны. Мне кажется этого уже достаточно, внешняя суровость героини уже в первой части лишняя краска.
Причем сама Юлия играет замечательно, чего только стоят несколько раз заблестевшие слезы в ее глазах и щеки запылавшие естественным румянцем в особо напряженные моменты, она вся как сжатая пружина, этот внутренний накал кажется вот-вот прорвется во что-то взрывоопасное, к ней нет никаких притензий, мне кажется ее героиня прекрасна, тут скорее это режиссерское решение сделать Гелю именно такой.
Но как говориться это же сам Голомазов, поэтому я не претендую на критику, а только высказала свои впечатления как зритель. ИМХО
Последний раз редактировалось Rinata Пн 30 ноя 2009, 10:15, всего редактировалось 3 раза.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Rinata »

Хел, извини за нетерпеливость :oops: , ну хоть пару фотографий уже можно увидеть.?... Я волшебное слова знаю :-)) Пожалуйста...
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Sveta »

"Варшавская мелодия" прозвучит на Малой Бронной

На столичной сцене вновь звучит «Варшавская мелодия». Знаменитую пьесу Леонида Зорина поставили в Театре на Малой Бронной. Главные роли в спектакле исполнили Даниил Страхов и Юлия Пересильд.

Их герои – демобилизованный студент Виктор и будущая певица, полячка Гелена – встретились в Москве зимой 1947. Но их любовь была обречена: вскоре вышел Указ, запрещающий браки советских граждан с иностранцами.
Режиссёр Сергей Голомазов убеждён, что эта история не потеряла своей актуальности и по сей день. Для него «Варшавская мелодия» - это, прежде всего, «разговор о природе насилия, которое не даёт людям стать счастливыми». «Всегда и всюду границы.… Только наши надежды не имеют границ», - говорит героиня пьесы Зорина. Премьеру в Театре на Малой Бронной посвятили 85-летию драматурга.

Видео:
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=396736&cid=178

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Hel »

Rinata писал(а):Хел, извини за нетерпеливость :oops: , ну хоть пару фотографий уже можно увидеть.?... Я волшебное слова знаю :-)) Пожалуйста...
Немножко фотографий уже есть ЗДЕСЬ Остальные я сейчас редактирую. Постараюсь разместить все на сайте в ближайшие день-два :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Sveta »

Фото от 26 ноября 2009г.:

http://www.photoxpress.ru/search/search ... _year=2009

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoogleBot[us] и 56 гостей