Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Sveta »


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Яна-С
Posts: 173
Joined: Sun 11 Oct 2009, 19:22
Location: Екатеринбург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Яна-С »

клаас! Спасибо большое! Всем,кто завтра увидит, удачи!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Анита »

Спасибо, Sveta, за фото! :daisy:

Спасибо, Яна, за пожелание! :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Olchey
Posts: 196
Joined: Thu 10 Sep 2009, 20:21
Location: Московская обл., г.Люберцы

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Olchey »

Rinata wrote: Нас узнать легко, по букетам с цветами :-)) . Ну а если в фое театра не увидишь, все равно встретимся в зале, места то у нас рядом, у нас заканчивается 5 местом на втором ряду, а у тебя как раз 6 место на этом же ряду. ;-)
А, точно по цветам друг друга узнаем:)
Ну в зале то понятно, что увидемся, а я хотела еще перед спектаклем :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Hel »

Olchey wrote: А, точно по цветам друг друга узнаем:)
Ну в зале то понятно, что увидемся, а я хотела еще перед спектаклем :-)
Ну, а мобильный телефон зачем? ;-) Можно же созвониться перед спектаклем и встретиться :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Sveta »


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Sveta »

412x352.jpg


Варшавская мелодия
Драматический спектакль

Сергей Голомазов вернул на столичные подмостки одну из самых трогательных пьес советского времени. В главных ролях Даниил Страхов и Юлия Персильд.

Старшее поколение театралов знает сюжет легендарной пьесы Зорина наизусть. Спектакль с Михаилом Ульяновым и Юлией Борисовой был одним десятилетиями с переаншлагом шел на сцене Театра имени Вахтангова. А вот молодому поколению коллизии пьесы лучше разъяснить. Начинается действие зиимой 1946-го. Вернувшийся с фронта парнишка знакомится с необычной девушкой: она полька, будущая певица, учится в Консерватории, он — будущий винодел и в Консерваторию забрел случайно. Их роман может кончиться свадьбой, но браки с иностранцами запрещены. В 56-м герои встречаются в Варшаве, но она уже замужем, и советский турист отказывается провести с ней ночь — боится обвинений в аморалке. В 66-м оба снова свободны и еще не стары. Однако разбитые отношения заново не склеить. Его играет Даниил Страхов, с этого сезона вернувшемуся в труппу «Бронной», а ее — актриса Театра наций Юлия Пересильд. Режиссер Сергей Голомазов тщательно соблюдает все упомянутые в пьесе приметы эпохи: звучат советские песни и музыка Шопена, а Геля кажется ожившей фотографией наших бабушек. Однако его спектакль — вовсе не о прелестях тоталитаризма, ломавшего судьбы граждан, а о том, что любовь, на какой бы высокой ноте она не начиналась, всегда обречена.

http://www.vashdosug.ru/theatre/performance/373623/
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Нюша »

http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=36690#p36690
Sveta, спасибо!

Вот это да!:
zironka wrote:...Зал - битком, на люстрах висели. и даже все желающие не вошли. Я своих приглашенных посадила 18-м рядом партера на стулья, сама - в 6-м ряду бельэтажа на откидном, ложи (в т.ч. и осветительские) оккупировали голомазовские студенты.
Юля гениальна. Даня - прекрасен. Премьера 28го. Все билеты проданы. :)
Если правильно понимаю, оценка коллеги. :great:
Вот уж точно, театр, кажется, ожил. :clap:
А что значит "под замену"? Даня с кем-то в очередь играет? Или весь спектакль под замену?
Обратила внимание, что спектакль будет играться 2 раза в месяц и в декабре, и в январе.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Olchey
Posts: 196
Joined: Thu 10 Sep 2009, 20:21
Location: Московская обл., г.Люберцы

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Olchey »

Я так понимаю "под замену" значит, что вместо другого спектакля игралась "Варшавская мелодия". Ведь премьера-то должна быть 28-го, а тут вдруг до премьеры решили сделать предпремьерный показ :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Sveta »

победитель не получает ничего...

Спустя сорок с лишним лет зоринская "Варшавская мелодия" переживает новый бум - сейчас ее ставят, кажется, чаще, чем любую другую советскую пьесу. Не всегда удачно - ностальгической мелодрамы, как пытался подать ее 94-летний самарский мэтр Монастырский в тольяттинском театре "Колесо", из нее не получается. А вот спектакль питерского МДТ о противостоянии цивилизаций год назад открыл для меня "Варшавскую мелодию" заново:
Голомазов мыслит в том же направлении, но берет за основу не социально-политический аспект, как это вообще притяно в МДТ по отношению к любой пьесе, будь то хоть "Снежная королева", а индивидуально-психологический. И тем не менее выстраивает спектакль одновременно и тонкий, и беспрецедентно жесткий. Но если в МДТ главным героем оказывался Виктор (Данила Козловский), то на Малой Бронной главная - героиня, Геля. Нет, Даниил Страхов, к которому, безусловно, можно относиться по-разному и даже очень по-разному, здесь тоже на месте, и лично меня он не раздражал - правда, я мало на него смотрел, потому что не мог отвлечься от Юлии Пересильд.

Кажется, еще ни одна Геля до Пересильд не существовала от первой до последней минуты спектакля в состоянии настолько сильного нервного напряжения, с таким явным ощущением враждебности окружающего мира как по отношению персонально к ней, так и к тому миру, из которого она явилась сюда, в заснеженную вечно Москву. Эта Геля на протяжении первого акта почти не снимает пальто, постоянно кутается в шарф, стягивает "уши" вязаной шапки покрепче - ей холодно. Что же такое пережила она в недавнем прошлом? Она кое-что рассказывает (про отца, про то, как перевозила евреев, про взятие Варшавы) - но, видимо, далеко не все, Виктору она до последнего не доверяет, он же поначалу и вовсе общается с Гелей натурально как со шпионкой на допросе, и она при этом также серьезно встревожена: "А почему вопросы задаете вы? Я все поняла! Вы опасный человек!" Едва же стоит ей оттаять - в предпоследней сцене - как открывшаяся уязвимость тут же играет с ней дурную шутку. Ее душа - рояль, который заперт, а ключ потерян. Ее можно расстроить, но играть на ней - нельзя, несмотря на то, что у Виктора, по словам Гели, "пальцы пианиста". Художник Вера Никольская помещает действие как будто внутрь ее души, выгородка сцены представляет собой натянутые струны рояля, по которым проходящие герои перебирают руками, сверху нависают трубы органа, в глубине сцены располагается набор струнных - скрипки, альты, виолончели. Симфонии, однако, у Гели с Виктором не получится, что ясно с первых минут их знакомства. Голомазовская "Варшавская мелодия" - именно "варшавская", и предназначена она для сольного исполнения.

Чаще всего лейтмотивом постановок "Варшавской мелодии" становится реплика "букет создается выдержкой". У Голомазова в качестве одной из важных тем вместо этого звучит вопрос о счастье. Еще задолго до того, как Виктор и Геля сблизились, тем более задолго до того, как разлучилось, отчего-то становится совершенно очевидно - эта девушка не может быть счастлива с этим парнем, да и ни с каким другим, пожалуй, тоже - слишком много она несет в себе такого, чего ни с кем невозможно разделить. Потому Гелю так удивляет, искренне изумляет способность Виктора чувствовать себя счастливым несмотря ни на что: "Бедный мальчик... И он до сих пор считает, что он счастливчик..." Когда они в кино, Виктор, несмотря на данное Геле обещание, пялится не отрываясь на экран (кстати, показывают "Кинг Конга" - можно сказать, в спектакль вводится тема "красавицы и чудовища", хотя вряд ли стоит понимать это так вульгарно), она же - на него, на Виктора. Однако она же и отгораживается от него - не ставит границы, пропасть между ними существует объективно, но острее и глубже осознает наличие этой пропасти, тогда как Виктор беззаботен и ничего не замечает. Потому он так сильно меняется от сцене к сцене во втором действии, становится просто жалким - он плывет по течению, не задумываясь подчиняется обстоятельствам, сгибается под их тяжестью. Геля же превращается в настоящую королеву - но холодную, "снежную". Где-то внутри наверняка горит огонь, моментами он даже прорывается - причем опять-таки у нее, не у него - но после каждой вспышки холод сковывает ее все сильнее. Последнюю же сцену, в московской гримерке, Пересильд проводит настолько жестко, даже безжалостно по отношению и к своей героине, и к партнеру, что финал, при других обстоятельствах показавшийся бы компромиссным, сентиментальным и смазывающим весь замысел постановки (Виктор и Геля сидят рядом на стульях, застыв, как на старом фото, и оборачиваются друг к другу), после нее кажется оправданным и необходимым, чтобы дать хоть какую-то разрядку.

"Непобедимость идет от...? от...? от достоинства!" - говорит Геля Виктору-победителю. Вряд ли он понимает, о чем это она. Достоинством Геля так и не поступилась. Осталась одинокой, но непобежденной. "Не сгинела".

http://users.livejournal.com/_arlekin_/1586517.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by LaSi »

Sveta wrote:победитель не получает ничего...
http://users.livejournal.com/_arlekin_/1586517.html
Светочка, большое спасибо за столько материалов на кануне премьеры спектакля. :give heart: :-* :rose:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Sveta »

Театр на Малой Бронной представляет премьеру пьесы "Варшавская мелодия"

Главную роль в спектакле играет "Штирлиц" из сериала Исаев.

Премьера пьесы Леонида Зорина "Варшавская мелодия", главную роль в которой сыграл исполнитель Штирлица в сериале "Исаев" актер Даниил Страхов, состоится сегодня в Московском драматическом театре на Малой Бронной. По мнению создателей спектакля, история любви польской девушки и московского студента в послевоенные годы не потеряла актуальности и сегодня. Автор пьесы - драматург Леонид Зорин не присутствовал на репетициях и впервые увидит спектакль на премьере.

http://city-fm.ru/news/?id=355563

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by LaSi »

На официальной страничке спектакля появилось несколько (нам уже знакомых) фотографией от Владимира Кудрявцева:
http://mbronnaya.theatre.ru/performances/varshavskaya/
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Нюша »

http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=36699#p36699
Sveta, спасибо!
Да, присутствие на премьере автора, наверное ещё больше усиливает волнение актёров.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Olchey
Posts: 196
Joined: Thu 10 Sep 2009, 20:21
Location: Московская обл., г.Люберцы

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Olchey »

Ну вот, кажется, я первая добралась до компьютера после премьеры. Но это не очень меня радует, так как все потому что мама моя не согласилась подождать Даниила у служебного входа и мы сразу домой пошли. Почему-то она считает, что актеры устали и не нужно к ним приставать с разговорами, надо дать им отдохнуть. Не знаю как она меня уговорила, наверно я слишком сговорчивая... или не хотела с ней ссорится и портить себе настроение.

Но несмотря на то, что я несколько расстроилась из-за того, что не пообщалась с Даниилом после спектакля, я все равно очень счастлива. Спектакль мне очень понравился! Даниил и Юлия играли великолепно! Больше всего меня поразило, как они смогли во время спектакля и повзрослеть и постареть даже. Сначала они были совсем молодыми, потом взрослыми, потом уже совсем взрослыми. Просто удивительно как они менялись!
Мне очень понравилось, что в спектакле было много и смешного и грустного. Я честно говоря думала, это будет вообще очень грустная история. Но оказалось, что нет, точнее она не была грустной с самого начала. Начало наоборот было очень веселое! А вот вторая половина действительно грустное, я чуть не расплкалась, но сдержалась.

Пока что-то еще сказать про спектакль мне трудно, надо чтобы прошло какое-то время, и все увиденное уложилось в голове. :-)

После спектакля актеров долго не отпускали со сцены. Мы Даниила опять засыпали цветами! :-) А сам Даниил опять был очень милым с нами, говорил всем спасибо и целовал руки. :-)
Потом еще на сцену вышли все кто был за кулисами, в том числе как я поняла - режиссер-постановщик и сам Леонид Зорин. Ему тоже цветы подарили, а он их передарил Юлии.

Ну вот пока что это все мои впечатления от сегодняшней премьеры.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links