Go to footer

Пропустить

Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Новое сообщениеот Анита » Ср 11 фев 2015, 13:54

Vladira:Получается что-то вроде БН от лица Барона Корфа..:)))

Это называется "зрительский монтаж". :-)

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот Marfa » Ср 11 фев 2015, 14:05

Удивительно, что такой вот "зрительский монтаж" (спасибо за интересный термин, не знала о нем) создает иногда совершенно неожиданную версию спектакля или фильма... Ну по крайней мере дает совершенно другие ощущения, ведь тут уже становишься не совсем наблюдателем, эффект "включения" намного больше!

Marfa
Vladira

Новое сообщениеот vak » Вс 13 сен 2015, 13:36

Фрагмент спектакля:

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Слава » Вс 13 сен 2015, 15:51

Вот это сюрприззззз! Как такое возможно?! Хоть отрывок... :obeisance: И ник- название сайта. :-)

Слава

Новое сообщениеот Jackdaw » Вс 13 сен 2015, 18:15

Валя, большое спасибо! :rose: Это действительно, неожиданно и так здорово!

Jackdaw

Новое сообщениеот Анита » Пн 14 сен 2015, 13:01

Как сразу всё вспомнилось...
Больше всего меня тогда поразила необыкновенная искренность Даниила - Фрэнка. Ну настолько человек вышел "с открытым забралом" - как у Бога на ладони. И ещё, сразу и навсегда стал восприниматься как Фрэнк, не Даниил Страхов в роли Фрэнка, а именно Фрэнк. Бродяга, обормот в стоптанных ботинках, прошедший сто дорог, и на сто первой встретивший ту самую женщину...
И вот сейчас смотрю - те же ощущения.

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот Алёнушка » Сб 08 окт 2016, 17:01

Продолжаю делать маленькие личные открытия. Наконец-то нашла время впервые посмотреть видеозапись спектакля «Почтальон всегда звонит дважды». Если я до этого точно знала, что я актёра Даниила Страхова очень сильно уважаю, люблю, как может любить поклонница артиста, ценю, восхищаюсь им, пытаюсь понять, «как он это делает», прихожу в восторг от его игры на сцене и в кино, то сейчас я его обожаю!!!! Эта роль для меня - очередное потрясение! Ирина Низина изумила! Я не слежу так уж тщательно за её творчеством, возможно поэтому такого раскрепощения на сцене от этой актрисы я не ожидала! Вот так спектакль, сошедший уже со сцены (я не ошибаюсь, он больше не идёт?), до сих продолжает радовать зрителей.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Лена Ласка » Пт 16 июн 2017, 22:11

Добралась до «Почтальона…» и я. Смотрела в три захода, поэтому впечатление постепенно менялось.

Когда я только впервые узнала, что Даниил Страхов - артист театра, я начала искать в сети видео, хоть какое-нибудь, чтоб только увидеть, а каков он на сцене. Попадалось много чего, чаще отрывки и множество поклонов. Естественно, что сначала я захотела увидеть «Варшавскую мелодию», потому что ею был впечатлен Вульф. Посмотрела. Тоже была впечатлена. Ну и дальше – «Идеальный муж» и «Вокзал…». Остальное попадалось только в отрывках, но… я не могла определиться, что из остального мне вообще хотелось бы посмотреть. У меня вроде богатое воображение, фантазия работает, но спектакли, в которых нужно что-то домыслить, додумать, представить меня пугают. То есть, если буквально, то диван должен быть диваном, а не табуреткой на трех ножках, в которой я должна увидеть диван, ну и т.п. Мое первое посещение театра в детстве поразило меня именно декорациями. Я уже писала, к нам в маленький город приезжал на гастроли театр. Был какой-то детектив, то ли по Кристи, то ли по Чейзу, не помню. На сцене был огромный дом изнутри, с лестницей на второй этаж, с огромными от пола до потолка окнами, за которыми бушевала гроза. С тех пор я все время ожидала чего-то подобного и три доски в качестве декораций меня раздражали. Поэтому я боялась смотреть «Ревизора» и «Драму…». Я читала отзывы, примерялась, стоит ли смотреть, а вдруг не понравится. Посмотрела отрывки «Ромео и Джульетты» и поняла – не мое. В общем, я осторожничала. Смотрела отрывки «Ревизора», вроде нравится, но как-то не возникло пока желания посмотреть. Вот если бы из зала вживую, может тогда и впечатление будет другое, а пока я смотрю фотографии из «Ревизора» и мне они нравятся, искренне нравятся больше, чем те немногие отрывки, что я посмотрела. Отчасти от того, что я знаю содержание «Ревизора» для меня нет интриги, что ли, потому и не хочется пока смотреть.

Почитала тему «Почтальон всегда звонит дважды», заинтересовалась. Посмотрела отрывки и чаще это были именно танцевальные номера, вокруг которых много споров. Эти вырванные из контекста сцены мне не сказали ни о чем. Вроде не мюзикл, тогда к чему они? Взяло вверх женское любопытство и ваши, девочки, отзывы. Взялась смотреть.

Первое, что удивило – рассказ от первого лица. Повествование построено не обычно. Рассказчик то смотрит на свою же историю со стороны, то вдруг сам уже иллюстрирует свой рассказ, то, вдруг, отвлекается и снова становится просто рассказчиком, при этом все замирают, как в стоп-кадре (может, мне это показалось, такой «стоп-кадр» я увидела лишь один раз, но меня поразил такой необычный прием в театре). И вот, начались танцевальные зарисовки. Теперь уже, когда они неразрывно связаны с сюжетом мне они были абсолютно понятны. И зря, что кто-то где-то писал, что было некрасиво, вульгарно или даже пошло, что хореография никакая и пр. Все было так, как и должно быть. Хореография? Так это не танец, это жизнь. Вульгарно, пошло? Так это секс, это страсть. Ну ни кровать же выкатывать на сцену, чтобы дать понять, чем Кора с Френком занимались! Тем более, что они это делали наверняка без кровати, при таких страстях до нее обычно и не добираются.
Что бы дать характеристику героям нужно, наверное, посмотреть ни один раз. Не хочу судить до конца не осмыслив. Поскольку я смотрела в три захода с перерывом в несколько дней, то мое впечатление от главных героев менялось. Сначала они мне были понятны, но вот, когда спектакль перевалил за половину я начала сомневаться. В первую очередь, я усомнилась в любви Коры. Мне кажется, что Фрэнк для нее просто орудие убийства мужа. Он помог от него избавится и неважно, кто бы ей подвернулся, она соблазнила бы и уговорила на убийство любого увлекшегося ей мужчину.

Я, для себя, делю женщин на три типа:
1) женщина отдающая всю себя, склонная к самопожертвованию, эдакая страдалица. Чаще всего несчастна, одни мужчины вовсе не замечают ее жертв, другие беззастенчиво ими пользуются. Редкий случай, если она найдет мужчину, который оценит ее жертвы, но когда-нибудь и он начнет чувствовать, что он всю жизнь ей чем-то обязан. Ничего хорошего из такой любви не выйдет.
2) Женщина и отдающая, и берущая одновременно. Если ей попадется такой же мужчина – идеальная пара, которая будет жить успехами и поражениями друг друга, жить друг для друга. Это любовь созидательная.
3) Женщина берущая, женщина-вамп. Идет по головам мужчин, пленяет, опутывает, вьет веревки, мужчина, как загипнотизированный готов на все. Женщина, которую мужчина уже не выносит, но не в силах от нее уйти. Но, когда удается выбраться из капкана, сам не понимает, как он мог то или иное сделать. Такая любовь разрушительная и часто совсем не долгая, потому что такие страсти долго бушевать не могут.

В моем понимании, Кора как раз третий тип женщин. В ее любовь я не поверила. Здесь она получила, что хотела, Фрэнк избавил ее от грека. А что получил он?
А вот любил ли ее Фрэнк? Я так и не поняла.

Если подвести итог моей простынки: постановка мне понравилась. Я не смотрела фильм, не читала. Для меня все с чистого листа. Я вполне смирилась с декорациями и реквизитом, часть из которых нужно было представить. Ничего, справилась. Меня впечатлила игра актеров. Эмоционально от начала и до конца. Провести весь спектакль на сцене, выражаясь словами Лугового из «ОН» «на таком градусе» - это достойно уважения. Браво!

Лена Ласка

Новое сообщениеот Алёнушка » Пт 16 июн 2017, 22:51

Лена Ласка: ...танцевальные зарисовки... И зря, что кто-то где-то писал, что было некрасиво, вульгарно или даже пошло, что хореография никакая и пр.

А кто-то где-то такое писал? Мне не попадалось. Сейчас прочитала и удивилась. У меня, к примеру, даже мысли не было критиковать пластические номера. На мой взгляд для этого сюжета они подходят идеально. И исполнены блестяще драматическими артистами.
Лена Ласка:Смотрела в три захода

Мне трудно представить, как этот спектакль можно смотреть в три захода. На мой взгляд, впечатление от спектакля в этом случае будет полностью разрушено. Я смотрела на одном дыхании, ни на секунду не могла оторваться, даже на паузу не ставила. И, конечно, в этот момент ничего не анализировала, не обращала внимания на декорации и т.д. Просто смотрела и впитывала этот спектакль скорее эмоционально, чем разумом. Чувство, которое возникло между героями, накрыло меня с головой и не отпускало до самого поклона. Мне всё время казалось, что я не наблюдаю со стороны, а нахожусь где-то внутри этой истории, ощущаю все, что чувствуют герои. То есть я не представляла себя персонажем истории, нет, а как будто растворилась в героях. Когда артисты кланялись, я смотрела на них обалдевшая, как будто ушат воды внезапно вылили на голову. И хотя с тех пор прошло много времени. И спектакль я пересматривала не раз. Но анализировать, как Лена, я его до сих не могу. Мне это кажется просто излишним. Я каждый раз проживаю эту историю вместе с героями на эмоциональном уровне. И всё. А что тут анализировать? Всё же понятно без слов.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Лена Ласка » Пт 16 июн 2017, 23:14

Аленушка, хорошо хоть в три захода удалось посмотреть. И то отвлекались на четырехлетнего сына, который висел на мне со своим "Маааам". Что касается декораций и реквизита, то я без этого не могу. Так или иначе я обращаю внимание. Этот спектакль заслонял эти эмитации моря, пляжа, кафе игрой артистов. Впечатлила только машина-кресло. Может , потому что я смотрела ни на одном дыхании, у меня нет такого эмоционального подъема. Мне понравилась история, которая была качественно рассказана. И, повторюсь, в чувствах героев я не разобралась. Конец для меня получится неожиданным. Я не поняла, а чегой-то все апплодируют? Что, уже поклон?

Лена Ласка

Новое сообщениеот оза » Вс 03 сен 2017, 12:25

читала форум о театре и увидела упоминание о существующей записи спектакля "Почтальон всегда звонит дважды". Даже не знаю какими словами попросить доступ.... Как дремучий технарь, я не могу пообещать быть активным участником форума, только читателем :oops: . Если нельзя, но ОООЧЕНЬ хочется, может все-таки можно?
оза

Новое сообщениеот Елена » Вс 03 сен 2017, 14:56

оза:Как дремучий технарь, я не могу пообещать быть активным участником форума, только читателем
Ну вот ещё, придумаешь тоже! :warn: Причём здесь технарь, читать тебя - удовольствие: интересно и приятно. Радуй нас хоть иногда своими впечатлениями. :-)

Елена
Мoderator

Новое сообщениеот оза » Вс 03 сен 2017, 16:12

Девочки, спасибо большое :heart: , я чувствую себя Алладином, попавшим в пещеру сокровищ! Эти спектакли уже не идут нигде, а здесь они сохранились, у меня даже руки задрожали от избытка чувств, пока на закачку ставила.
оза

Новое сообщениеот Слава » Вс 03 сен 2017, 17:47

Лена Ласка только сейчас увидела и прочитала твой отзыв. Спасибо! Очень интересно! Согласна с Алёнушкой, что смотреть нельзя с перерывами, причём любой спектакль, не только Почтальона. И лучше, чтобы никто не мешал. Для меня это время была- ночь. Сейчас почитала этот форум ... Как давно это было. И как всё близко. Как искренне жаль форумчанок, покинувших сайт, по не зависящим от сайта причинам. Вспомнила, как интересно было узнавать их мнения и впечатления.Какие разворачивались дискуссии и споры. Ну, что было, то было...и прошло. Дважды войти в одну и ту же реку, действительно, нельзя. Прошу прощения и заканчиваю ворчать и офф топить. :oops:

Слава

Новое сообщениеот оза » Сб 09 сен 2017, 21:37

Посмотрела "Почтальона..." Сильный спектакль, мурашки по коже.
оза

Пред.След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Даниил Страхов - ТЕАТР