Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Unread post by Лена Нежина »

Да, мне тоже сейчас кажется, что «Почтальон...» в какой-то мере был преддверием «Драмы...». В этих двух постановках многое перекликается, многое идет параллельно... И сейчас, когда «Почтальона...», увы, уже нет, «Драма на охоте» очень достойно в своем роде его заменила по накалу страстей, человеческих терзаний и любви, у которой нет будущего...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Unread post by Rinata »

я*н*а wrote: "Километры пленки" изводят на ерундовое кино, лучше бы в театр шли и снимали, снимали, снимали.
Про "километры пленки на всякую ерунду" точнее не скажешь :great: .
vak wrote:Сегодня просмотрела отдельные фрагменты еще раз, собрала первые мысли и рискну их обнародовать. :-)
Вак, какой приятный сюрприз, в свой день рождения ты сделала подарок и нам. Спасибо тебе за такой интересный, всесторонний анализ, хотя такое казенное слово не передает той теплоты, с которой ты описала свои впечатления. :daisy: :rose: Замечательная рецензия на спектакль :great:, прочитала на одном дыхании - ярко, глубоко, с душой :fine: .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Unread post by Лена Нежина »

Да, мне тоже очень понравилось. Спасибо, Вак. :clap: :great: :-* Мне кажется, что ты смогла уловить и высказать именно настоящую суть этого прекрасного спектакля, то, что и хотели донести до зрителя постановщики и актеры.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18426
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Unread post by vak »

«И это все о нем...», нет, правильнее, « а я опять о нем...»

Прошло несколько дней, а спектакль не отпускает. Прочитала, девочки, ваши отзывы. Количество спектаклей в Москве можно по пальцам пересчитать. Pastello - героиня. Побывать на четырех (!) спектаклях за год, не живя в Москве, - могу поверить, что «зацепил». И главное, остаться верной своему впечатлению. Склоняю голову! (не могла найти соответствующего смайлика)

По прошествии времени оформились еще кое-какие мысли. Меня совершенно не сбили «чужие» впечатления. А мои собственные так просто премьерно-нарожденные, поскольку я не читала пьесу, не смотрела фильма. К слову о любви между Корой и Фрэнком – они стремились к любви, но обуреваемые страстью («Я хочу насытиться тобой», - говорит Кора) последовательно шли к преступлению. Ведь для чего было затеяно убийство? Только ли для получения денег? Для Коры это был, конечно, существенный мотив. Но прежде всего страсть требовала устранить помеху в лице мужа. А Фрэнк тем более стремился к своей Коре, от чувств к которой он просто перестал быть разумным человеком. И лишь на пару минут замер, услышав от нее предложение об устранении грека. Разум был побежден физиологией. Но не любовью. Любовь бы не позволила этого. Ведь по натуре Фрэнк не убийца. Во всяком случае, таким его сыграл Даниил.

Получилось ли у них полюбить? Я все-таки думаю, что нет. Преодолев главное препятствие – мужа, совершив убийство, они взошли на свою Голгофу, но не познали счастья. Возможно, Фрэнк осознал это чувство только после смерти Коры. Потому что он потерял смысл в жизни. Но было ли бы это так, останься Кора живой? Возможно ли без остатка отдаться чувству, если знаешь, что над тобой навечно занесен меч возмездия и предательства?

Особо хотелось бы отметить один режиссерский прием: игра тестом и металлической тарелкой как воплощение страсти и физического влечения героев (я это так увидела). После соприкосновения с ними Фрэнк облизывает пальцы, таким образом как бы целуя Кору или пробуя ее на вкус. Эти две сцены были сыграны страстно-возбуждающе. А если бы была возможность видеть флюиды через тарелку, то зрители наверняка бы увидели электрический разряд, настолько «заведены» были герои и «кипела» их энергетика.

Безумно жаль, что у такого спектакля была такая короткая жизнь. И как жаль, что у наших серьезных людей от театра превалируют стереотипы в восприятии и оценивания значимости антрепризных спектаклей. Будь это спектакль в репертуаре какого-нибудь театра, мне кажется, судьба бы была у него другая. Но кто рискнет это включать в репертуар?!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Unread post by Анита »

Валя, спасибо за то, что делишься впечатлениями! :give heart:
А я, можно сказать, "только что оттуда". :-)
Только что посмотрела "Почтальона...". Свои впечатления я уже высказала, когда мы впервые увидели именно этот спектакль. Сказать больше именно о сути истории я вряд ли смогу, всё написано там. Я все-таки верю в то, что Фрэнк в последние часы смог победить темную страсть и придти к любви. Но - поздно. Поздно не потому, что Кора через несколько часов погибла. А потому - и тут я согласна с тобой - даже останься Кора жива, как могли бы они отдаться счастью, пусть и подарив миру новую жизнь? Предательство и преступление вечно стояли бы у них за плечами.
Сегодня я будто совершила скачок во времени, и попала в тот самый день, когда мы смотрели премьеру. И думала: как-то теперь это всё воспримется? Может, у меня сохранились радужные воспоминания, просто потому, что это была именно премьера, потому что мы все встретились, потому что - Москва, потому что - Даниил воочию...
А теперь вдруг я увижу, что не так уж всё было здорово - то есть, хорошо, конечно, но не то "ах-ах-ах!", с которым я писала отзыв? Вдруг будут видны "премьерные" накладки, нестыковки, шероховатости? Вдруг тогда меня ослепило? 8-)
И вот. Со всей ответственностью, совершенно серьезно подписываюсь под каждым словом, которое написала тогда. Помнится, потом, после наших первых "рецензий", были отзывы от людей, которые находили всевозможные недочеты, которым не нравились пластические сцены и т. п. Вполне верю, что спекакль спектаклю рознь: сегодня- небывалый подъем, завтра - некоторый спад. Вполне верю, что актеры могут иной раз сбиться в тексте. Понимаю, что другим совсем не обязательно нравится то же, что и мне. И каждый имеет право на свое восприятие.
Но я и говорю именно о своем. Никогда еще не видела премьерного спектакля, который был бы настолько слажен, где было бы ощущение полнейшей сыгранности всех актеров, где с трудом можно представить, что этот спектакль - первый. Как будто они сто лет играют вместе! При этом не потеряв живого интереса к тому, что делают.
Прекрасен дуэт Ирина Низина - Даниил. И они абсолютно, стопроцентно равны как партнеры. Если в ВМ еще можно говорить о заложенном в самой пьесе некотором главенстве героини, а соответственно, партнерши, то здесь и в самой истории, и в постановке они равновелики.
И пластические этюды, и сценография, все спецэффекты и каждое движение - всё, с одной стороны, продумано до мелочи, с другой - воспринимается возникшим здесь и сейчас. Браво режиссеру-постановщику, балетмейстеру, художнику. Эта общая атмосфера постановки "забирает" с первой минуты. Мрачно, страшно, но внимание притягивает властно и до конца. Вспыхивающие в "пиковые" моменты то ли фары, то ли адские огни - грозное предупреждение о том, чем всё закончится. Тяжелая (но не тяжеловесная!) конструкция - электрический стул, ложе страсти, машина... Красное платье Коры, вспыхивающее тревожным языком пламени на темном фоне. Пологая дорожка, уходящая вверх - куда? В небеса? Но она теряется во мраке...
И игра актеров точно "попадает" в атмосферу спектакля. Всем и каждому - браво и спасибо!
Безумно жаль, что этого спектакля больше нет. Завидую Пастелло, усиленно стараясь удержать свою зависть на белом уровне. :-)
И еще. Наверное, основная тема в творчестве Даниила - человек "на изломе". Так или иначе, по какой бы то ни было причине, совершил ли он что-то ужасное, или просто не в ладу с самим собой и миром, мечущийся между небом и землей, не знающий, куда податься... Это вечная тема, но, по-моему, она к тому же созвучна современному мироощущению.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18426
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Unread post by vak »

Анита wrote:И пластические этюды, и сценография, все спецэффекты и каждое движение - всё, с одной стороны, продумано до мелочи, с другой - воспринимается возникшим здесь и сейчас.
Движения на сцене- это отдельная песня. Все выверено, действительно, до мелочей. Преклоняюсь перед артистами, которые не просто выучили текст, чтобы верно и с нужной интонацией, вкладывая чувства и страсть, произнести его, но и синхронно-точно воспроизвести его в движении, сохраняя при этом и пластику, и смысл. Технически работает все, даже та же тарелка, на атмосферу спектакля, на его энергетику. Как работает сознание актера в этот момент! Для меня просто чудо.
Анита wrote:И еще. Наверное, основная тема в творчестве Даниила - человек "на изломе". Так или иначе, по какой бы то ни было причине, совершил ли он что-то ужасное, или просто не в ладу с самим собой и миром, мечущийся между небом и землей, не знающий, куда податься... Это вечная тема, но, по-моему, она к тому же созвучна современному мироощущению. .
Анита, совершенно верно подмечено. :fine:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Unread post by Анита »

Еще с удовольствием добавлю: мне очень понравился Фрэнк. Кора - ну тут и спорить нечего, можно только восхититься. Она не бросилась в глаза сразу, но вскоре стало ясно, как притягательна и роскошна эта женщина.
А Фрэнк - именно такой, как в книге. Я не спорю с тем, что Джек Николсон - гений, и в экранизации "Почтальона..." он великолепен, только он играл не Фрэнка, а кого-то другого. А тот, который в книге - бродяга Фрэнк, "перекати-поле" Фрэнк, обалдуй Фрэнк - вот он, перед нами на сцене. Мне даже не верится, что это Даниил, хотя у каждого актера есть что-то, что объединяет даже самые разные роли: характерные жесты, интонации - это есть даже у больших мастеров.
Но мы, видя это, всё равно забываем о сходстве, если роль удалась. Так вот, в спектакле я видела обычного американского парня в стоптанных ботинках, которые исходили немеряное число дорог. Конечно, я не знаю "обычных американцев", да и необычных тоже, :-) но есть какое-то зрительское чувство правды, которое не зависит от того, встречали ли мы людей, похожих на тех, что мы видим на сцене, и были ли мы сами в такой ситуации. Это был настоящий Фрэнк.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Unread post by Pastello »

Я думаю, тогда, на премьере произошло редкое событие. Всё-таки, это не была премьера в прямом смысле, спектакль, хоть и с другими актёрами существовал уже год. Просто, наконец-то в него пришли именно те исполнители главных ролей, которые и сделали историю Фрэнка и Коры такой настоящей. Жаль, что что такая удачная встреча всех актёров, постановщика, балетмейстера, художника, потрясающего звукового оформления, вообще, спектакля и зрителей оказалась столь недолгой.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Василиса
Posts: 255
Joined: Tue 16 Aug 2011, 19:13

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Unread post by Василиса »

В первую очередь, еще раз хочу сказать огромное спасибо Hel и Rinate за уникальную возможность посмотреть спектакль "Почтальон". :rose: :rose: :rose:
Потрясающая актерская и режиссерская работа! Никогда бы не подумала, что это премьерный вечер, настолько все гармонично и продумано до мелочей, настолько каждый из артистов чувствовал своего партнера!
Посмотрев спектакль, недоумевала и до сих пор продолжаю недоумевать: почему эта классная постановка просуществовала лишь один сезон?! 8-/ Здесь же есть все: и лихо закрученный сюжет, и пламенная страсть, и тонкие психологические нюансы, и настоящее актерское мастерство, а финал какой!.. Я бы только ради этого финала пошла туда снова, и снова, и снова! И музыка! Я еще по роликам спектакля отметила для себя музыкальное оформление спектакля, создающее ощущение какой-то фатальной неизбежности, и в то же время завораживающее своей драматичностью.
И еще один вопрос: девочки, простите мое незнание, но книгу я не читала, и фильм с Николсоном не смотрела, а в спектакле, возможно, упустила или не расслышала: но почему такое название? Ответьте, пожалуйста, просветите темного человека! :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Unread post by Анита »

Василиса, здесь просто имеется в виду поговорка: "Провидение, как и почтальон, всегда звонит дважды". То есть сначала судьба предупреждает: не повторяй ошибки! Один раз Кора и Фрэнк, по счастью, не стали убийцами. И ведь она сама сказала: "Больше никогда!" А прошло немного времени - и всё повторилось.
И вышло, что судьба сыграла злую шутку: за реальное убийство герои не были наказаны. Зато Фрэнк был казнен за убийство, которого не совершал...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Василиса
Posts: 255
Joined: Tue 16 Aug 2011, 19:13

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Unread post by Василиса »

Анит, спасибо что разъяснила! :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Meggy
Posts: 929
Joined: Sat 05 May 2012, 23:03
Location: Украина Киев

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Unread post by Meggy »

Ура! Получила доступ и посмотрела "Почтальона". Спасибо, милые Rinata и Hel :give heart: Спасибо сердечное за возможность ЭТО видеть, пережить.
Два с половиной часа у экрана можно сравнить с паузой между вспышкой молнии и громом. То же замирание сердца. Рассмеялась своей реакции на антракт: что это? зачем это? даже не сразу поняла, что закончилось первое действие, так была поглощена происходящим. Мои восторги Марину. Долго искала слово, подходящее под мое впечатление от того, как это было поставлено. Нашла: замечательно стильный спектакль. Ни тебе черточки лишней! Музыка, декорации, пластика (вообще отдельная тема для восторгов) создавали впечатление четкого, точного графического рисунка. Это - не фон для жизни героев, это - их жизнь. Все сцены проработаны в стиле пластических этюдов: от горячих эротических - до яростного отбирания бутылки, от нервозной первой попытки убийства до смешного швыряния кошки. Каждая пластическая сцена - перелитая в движение эмоция, которую не расскажешь в монологе. Замечательно сыграны образы второго плана. В массовках - общее движение чувства, мысли. И гротескные, как под увеличительным стеклом, несколько искажающим, индивидуальные сцены. У спектакля есть необыкновенно чувственные вкус - тесто на губах Френка, вино из бутылки - и запах: чулки Коры, мокрая от пота футболка, море. Ощутимо даже с экрана.
И конечно же - полное попадание главных героев. Нигде раньше я не видила Даниила таким страстным и беззащитным одновременно. Здесь, пожалуй, уместным будет крошечное лирическое сравнение, просто, чтоб "не растекаться мыслию по древу". Когда мне впервые довелось побывать в Польше, я была поражена тем, как в саму структуру языка вплавлен юмор. Поляки даже не осознают, как неожиданно забавно звучат для постороннего уха их привычные идиомы. Для Страхова-актера таким характерным "вплавлением" является нежность. Те Страховские герои, где не звучит эта пронзительная (и такая редкая не только в наше время!) нотка нежности, вышли как раз и самыми схематичными. Это невозможно сыграть, это должно быть присуще самой глубинной человеческой сути, где-то на грани осознания, на уровне молекул. Как юмор - структуре польской речи. Давно заприметив эту особенность, с трепетом ждала, как же он сыграет страсть. Просто страсть - оглушающую и поглощающую без остатка - так это в книге. У Даниила Френк - особенный. Он - взрослый мальчишка. Да, бесшабашный, да, видавший вроде бы виды. Но он так искренен в своей наивности и так беззащитен перед этой женщиной! Его искренность - та ма-а-а-а-ленькая искорка, которая разжигает надежду, что Бог простит эту заблудшую душу, раскаявшуюся в последний миг даже в том, чего не совершал. Простил же Он разбойника на кресте.
Кора - Низина совершенно иная. Она - ведущая в этой страсти - ошеломляюще магнетическая женщина. Но почему-то вспомнилась сцена из "Сталкера" с комнатой желаний. Шел человек спасать брата, а нашел мешок денег. Дело в том, что комната исполняла ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ желания. Кора хотела избавиться от мужа. Избавилась! Избежать правосудия. Избежала! Оставить себе имущество. Оставила! Еще и с прибылью! И Френк никуда не делся - вот он, рядом. Счастлива? "Мы забрали одну жизнь - дадим другую" - не слишком ли самонадеянно? Не мы даем, и права забирать не имеем. Когда-то Клайв Льюис написал о том, что у сил зла есть свой филологический отдел. Я смотрела на Кору и думала, что понятия "слабый" и "сильный" пол - измышление этого отдела. Мы - не слабый пол, потому что в час расплаты ничего нельзя прикрыть женской слабостью.
Еще раз: Дорогие Рината и Хел! Благодаря вам, то, что мы все здесь написали постфактум, не выглядит запоздалым признанием или эпитафией по ушедшему спектаклю. "Почтальон" жив вашими стараниями. А это - воздушный поцелуй, цветы, брошенные вдогонку.
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Unread post by Jackdaw »

Meggy, с большим интересом и удовольствием читала твой отзыв о спектакле!
Я тоже посмотрела видео спектакля, я просто была потрясена! Но написать так, чтобы выразить полную гамму своих чувств, я не сумею. Полностью согласна, что постановка спектакля замечательная, найдены выразительные средства, чтобы передать суть истории Френка и Коры. А как играют, двигаются Даниил и Ирина, можно выразить одним словом: браво! И невыразимо жаль, что этот спектакль уже нельзя увидеть на сцене! И поэтому огромная благодарность нашим администраторам за то, что теперь этот спектакль живёт в записи!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Meggy
Posts: 929
Joined: Sat 05 May 2012, 23:03
Location: Украина Киев

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Unread post by Meggy »

Jackdaw, спасибо за созвучие чувств.
Я, когда смотрела (при повторном просмотре) на движения Френка, вспоминала и сравнивала с уже виденными танцами: на балу Корфа с Ольгой, во дворе Шарока с Леной, Виктора и Гели в ВМ. Думается, после "Почтальона" Даниилу по плечу и какое-нибудь горячее аргентинское танго. :dance:
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Unread post by Анита »

Meggy, спасибо! Ты сказала всё то, что мне хотелось сказать еще тогда, после премьеры, но так точно не получилось. Может быть, впервые именно на этом спектакле я так ясно почувствовала, что Даниил очень искренний на сцене. И - совершенно согласна - его Фрэнк настоящий мальчишка, нежный и беззащитный при всей своей бесшабашности, на которого горой обрушилась страсть. И очень верно ты написала про Кору.
До чего же жаль, что нельзя бросить цветы не "вдогонку", а на сцену, и не один раз!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links