Спектакль «Петербург»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение vak »

Речь совсем не о плагиате, а об использовании видео (без логотипа), которое эксклюзивно принадлежит сайту и которое было размещено в закрытой части нашего форума. Да - это труд админов сайта, которые кропотливо делали запись еще на пленку, потом оцифровывали, и размещали на сервере, чтобы форумчанки имели возможность посмотреть этот старый спектакль в лучшем качестве, чем существует запись спектакля в ВК (которая, кстати, появилась вс ети значительно позже, чем у нас). Да - эта запись была не для всех. И да - если кто-то берет то, что принадлежит сайту, они должны указывать источник, если на нем нет логотипа. Точно так же, как мы указываем ссылки на все материалы, которые мы размещаем у нас на форуме и сайте.
А то, что сейчас размещено у нас на канале ютьюб, это я сделала вчера: я поставила на видео логотип, убрав из закрытого раздела Видео фрагмент без логотипа, и разместила теперь в открытой сети.
Да, у нас на сайте есть какие-то оригинальные, эксклюзивные материалы, которые больше никто нигде найти не может, и да - это собственность сайта (в каком бы виде она ни существовала - фото, тексты или видеофрагменты). Просто нужно уважать труд и усилия тех, кто это делал и делает. Делает для всех, затрачивая или затратив на это время, интеллектуальные ресурсы, а иногда и финансовые. И хочется, чтобы это ценилось.
Можно долго рассуждать на эту тему, но стоит ли? Кто хочет, тот и так поймет, почему появился мой первый пост.

З.Ы. Есть материалы на сайте, за которые были и даже сейчас благодарны авторы и создатели спектаклей, у которых не сохранилось ничего, кроме подпольных или разрешенных неофициальных записей прежних работ. Например, официально разрешенная запись премьерного спектакля "Почтальон...", которая на самом деле является неофициальной - снимали-то не создатели спектакля и не театр, и не канал какой-нибудь. Но это единственная качественная запись всего спектакля, на которую были потрачены усилия людей данного сайта(приехавших даже из другой страны ради этого случая). Заслуживают они хоть малейшего поощрения в виде логотипа на записи или просто упоминания в сети? Я думаю, да. Вот точно так же и с Петербургом.
Мы не отстаиваем авторские права, мы говорим об элементарной этике и уважении к труду других. Особенно среди своих же. Мы уже давно привыкли к наглости и хамству так называемых конкурентов. Но свои-то, которым доверяют?! Это просто грязное тихушничество.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

vak писал(а):Речь совсем не о плагиате,
Валя, ты же сама сослалась на пост Алмагуль, а она пишет именно о плагиате.
Я прекрасно понимаю все, что ты написала.
Просто хочется знать - где заканчивается этичность поведения и начинается юридическая ответственность.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение vak »

AlinaR писал(а):ты же сама сослалась на пост Алмагуль,
Я сослалась на свой ответ ей, Алина. :-) В этом ответе я написала о том, что видео спектакля было единственное в закрытом разделе без логотипа. Это должно было ответить на твой вопрос "в чем проблема, если видео размещено открыто?" А оно размещено открыто со вчерашнего дня - объяснения ты прочитала в моем предыдущем посте.
Я о плагиате речь не вела (и уж тем более о юридических последствиях), скорее, о воровстве. Хотя почему "скорее", это и есть воровство. Не интеллектуальное, а самое что ни на есть физическое, предметное.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Ну, вот! Писала я писала в офисе ответ Алине, нажала кнопочку отправить, но сейчас обнаружила, что моё сообщение не дошло :-(
Сегодня ноут мой рабочий чудил весь день и таки начудил.
В данный момент у нас уже ночер, второй час и писать в телефоне для меня проблематично.
Поэтому завтра постараюсь восстановить свой пост. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение vak »

Алина задала вопрос о юридической ответственности, а мне подумалось о другом - о морально-этической стороне этого дела. И это не громкие слова. Старожилы форума знают, ну а новички просто сейчас прочитают: когда снимали премьеру "Почтальона...", создатели спектакля попросили не выкладывать его ни целиком, ни даже в отрывках в сеть, срок дали 2 года после ухода спектакля со сцены. И у нас на форуме его даже в закрытом разделе Видео не было до 2012 года. То есть, админы слово сдержали. Когда был пресс-показ "Драмы на охоте", было разрешено снимать на видео фрагменты спектакля - форумчане увидели весь спектакль, когда театр его снял с репертуара и разместил на своем канале на ютьюбе. Админы вновь с уважением отнеслись к театру, к артистам, к их вложенному труду. Что происходит сейчас? В сети просто смартфонно-инстаграмная (и не только) вакханалия - какое там уважение к создателям, к авторскому праву, об этом никто не слышал - состоялась премьера и всё по кусочкам (а то и большими фрагментами) выложили в сеть. И так - любой спектакль. Да, всегда есть соблазн показать хоть что-то, хоть чуть-чуть... но во всем же должно быть не только чувство меры, но и мера ответственности за то, что вот просто так разбазариваются идеи и усилия ряда людей, которые трудились ради нашего удовольствия, создавали свой продукт. И никакие уговоры не снимать не действуют, да и люди об этом просто не думают. Свое Эго, оно ближе и роднее, чем просьбы артистов и режиссеров.

Конечно, история с "Петербургом" другая, но она из того же морально-этического...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Для меня эта ситуация совсем не юридическая. Если мне что-то доверили и попросили это не разглашать, а я бы по какой-нибудь причине (ну, не знаю, по наивности, неосмотрительности или не удержавшись от искушения...) этой просьбой пренебрегла, мне было бы очень неприятно, неудобно, стыдно, и я бы уже вряд ли когда-нибудь смогла вернуться, даже извинившись. (Это, конечно, только моё лично).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jackdaw и 49 гостей