Проект «Онегин»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Chizhik
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср 30 дек 2020, 22:33

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Chizhik »

Inofenciva писал(а):А у нас ведь сегодня Екатерина на Онегине, так? Интересно, как ей покажется...
Мне ооочень показалось! "Вечер в окружении ооочень талантливых мужчин" был восхитителен :clap: Но сейчас писать - нет сил, ни физических, ни душевных. Домой вернуться не получилось, осталась в гостинице. Завтра приду в себя и постараюсь более связно поделиться впечатлениями.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

Очень ждем! :-)

А пока фрагменты по ссылке https://www.instagram.com/p/CLcp7XElkdM/
Onegin_18.02.2021.jpg
https://www.instagram.com/pitch_dina/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

vak писал(а):Очень ждем!
:yes2: :yes2: :yes2: :clap2:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »



Фотографии со вчерашнего спектакля от содружества САМи по ссылке
https://www.instagram.com/p/CLeGxSXHaj8/
sami_theatre_151790059_273246344216504_4023956037095270021_n.jpg

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Валюша, спасибо вселенское!!! :obeisance: :give heart:
Благодаря твоим заботам, мы оперативно и без усилий с преогромнейшим удовольствием лицезреем Дан Саныча!!!
Конечно, по нескольким видео фрагментам сложно утверждать наверняка, но мне увиделось, что наш ГГ в замечательной форме!!! :clap:
Причем, мне ещё с момента крайнего спектакля "Страсть", показалось, что и в теле Даниил прибавил :oops: , вроде бы нету сейчас этакой астеничности, какова "фигурирует" в "Курорте" и была заметна ещё в сентябре, когда я была на спектакле.
Сижу вот и грущу, что не могу лично посмотреть этот спектакль. :-(
Но всё-таки радости больше, ибо наш Даниил Александрович в работе!!! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Анита »

Судя по всему, сильный был спектакль. Замечательно, что он состоялся, и что жизнь "Онегина" продолжается.

Chizhik, поздравляю и очень за тебя рада! :rose: :friends2:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Chizhik
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср 30 дек 2020, 22:33

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Chizhik »

Ну вот я, наконец-то, собрала себя, мысли и эмоции и добралась до вас. Первые впечатления: хочу ещё, мне мало… Я так долго этого ждала, что полтора часа просто просвистели каким-то вихрем, фонтаном, искрящимся шампанским (о! как меня занесло!). Ведь год почти прошел с того момента, когда каким-то чудом я попала на «Ревизор» 6 марта 2020 г., и сразу купила билеты на «Страсть» (сентябрь) и «Онегин» (октябрь). Даже отпуск свой спланировала так, чтобы успеть на оба события. С первым спектаклем все сложилось, а вот "Онегина" отменили тогда, а потом… мы знаем, что началось… Я ведь малодушно пошла тогда в ММДМ сдавать билет (в Москву я все равно приехала), но мне предложили там (раз уж я пришла) концерт Рахманинова, и сдать билет потом, онлайн. Рахманинов был прекрасен, а билет я так и не сдала.
И ведь в этот раз у меня были все шансы никуда не попасть: извиняюсь за интимные подробности, но накануне сделала вторую прививку от ковида. И если первую не заметила вообще, то в этот раз и температурка, и голова, и вообще… Но меня уже ничто не могло остановить: Нурофен – и вперёд! Ехала в поезде и вспомнила, как Даша описывала свой грандиозный забег на ВМ с целью передать поздравления Даниилу, и даже на входе температуру ей намерили. Вот и я больше всего боялась, что сейчас как покажет термометр 37,3, и объясняй потом, что это не ТО, что вы подумали. Но, слава Богу, все обошлось, и все состоялось!
«Онегин» - это ярко, дерзко, смело, иронично, талантливо, красиво, динамично! Изумительная, нереальная музыка Айги! Ну и что тут еще добавить? Я знала, что разочарования не будет, мозайка сложилась для меня заранее.
Во-первых, это Пушкин! А это имя для меня почти родное, еще и потому, что связано с мамой. Мне посчастливилось: литературу в старших классах у нас преподавала моя мама. У меня, кстати, сохранилась книжка «Онегин», не очень хорошее издание в бумажном переплете. Эта потрепанная книжечка у мамы была рабочей, и все поля в ней в пометках и комментариях, необходимых маме для уроков. Сам пушкинский текст она наизусть знала. Как же интересно нам было на этих уроках, для нас это действительно была «энциклопедия русской жизни» в самом лучшем смысле этого слова! И книжечку эту я храню в память о маме. Сыну её подсунула, когда он Онегина в школе проходил. Великолепие, воздушность и легкость пушкинского слова осознала уже позже, учась на филфаке. И вот эта пушкинская атмосфера, эта кажущаяся легкость и невероятная мудрость и гениальность сопровождают меня по жизни. Есть у меня так называемое «место силы», где я бываю всякий раз, когда оказываюсь в Питере – это дом Пушкина на Мойке 12. Не помню, сколько раз там была, иногда достаточно просто во дворе посидеть,... и можно бежать дальше.
К чему всё это многословие? К тому, чтобы было понятно, ЧТО для меня Пушкин вообще и «Онегин» в частности. Да еще с такими артистами! У спектакля просто не было шансов оставить меня равнодушной. И вот именно такое, не академическое исполнение пушкинских строк – то, что надо! Просто уверена, что самому Александру Сергеевичу это пришлось бы по душе. Все трое мужчин-артистов были великолепны! Прекрасная речь, даже когда речитатив, все понятно (по-моему, редкость это сейчас у молодых актёров). Не сценическая декламация, а разговор стихами. Это действительно беседа, с залом, друг с другом, с оркестром. Даже не буду пытаться анализировать каждого исполнителя, повторюсь, очень понравились все!
По поводу Татьяны: возможно, плохую шутку со мной сыграло то, что я настраивалась на Ирину Пегову, по тем фрагментам спектакля, что видела, я именно такую Татьяну приняла. И актриса мне очень симпатична своей непохожестью ни на кого, негламурностью, искренностью. Алису Гребенщикову я пока не поняла, увы. Ну это моя проблема, наверное. Понравилась она мне только в образе взрослой замужней дамы, её ответ Онегину, да, именно «я другому отдана и …». Вот здесь все совпало, здесь она была убедительна и прекрасна.
Что ещё? «Чего же боле?» Видеоряд: вот тут для меня все неоднозначно. Где-то он прекрасно дополнял, где-то мешал и отвлекал, а бывало, что и глаза отводила, благо, было на кого. Пушкинские легкие небрежные чернильные строки, рисунки, профили, которыми изобиловали поля его рукописей – вот это было прекрасной иллюстрацией к происходящему. Анимация, на мой консервативный взгляд, ничего не дала и не прибавила. А вот воспринять адекватно видео-ролики мне не хватило креативности. На сим закругляюсь. Будет возможность, обязательно еще посмотрю!
Да, Даниил Александрович выглядит великолепно! В этот раз судьба не забросила меня на последний ряд бельэтажа, как на ВМ, из амфитеатра все было видно достаточно хорошо. Хотя (лирическое отступление), довелось мне впервые вживую увидеть ДС аж из первого ряда да в купальном (или спортивном) костюме на «Ревизоре». Вот с тех пор все и началось…
PS: стоя в очереди в гардероб, ревностно ловила чужие отзывы и впечатления. Запомнился разговор девчонок - старшеклассницы или студентки (кстати, молодёжи было много). "Очень понравилось, но это только для тех, кто читал "Онегина", - говорит девочка, которая, видимо, читала. Подружка: " А я вот не читала, но все поняла! " В общем, выходили все довольные, цветы дарили, " браво" кричали!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Слава »

ChizHik. спасибо! :obeisance: А мне было бы интересно увидеть в роли Татьяны Алису Гребенщикову. Две Татьяны и такие разные актрисы. Очень неожиданный выбор режиссёра.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

vak писал(а):А пока фрагменты
Валя, спасибо за видео! Это мощно!
Chizhik, благодарю за подробный рассказ о спектакле и впечатлениях, размышлениях, наблюдениях! Если когда-нибудь появится запись, буду счастлива. По виденным фрагментам успела за это время привыкнуть к Ирине Пеговой в роли Татьяны, хотя первый взгляд был недоумевающим, настолько актриса казалась от пушкинской героини далёкой. Сейчас у меня относительно неё - гармония. Насчёт Алисы Гребенщиковой, конечно, пока и думать нечего человеку, собирающему крохи... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Chizhik писал(а):«Онегин» - это ярко, дерзко, смело, иронично, талантливо, красиво, динамично! Изумительная, нереальная музыка Айги! Ну и что тут еще добавить?
Спасибо, Екатерина. Похоже моё предубеждение против «литмонтажа», которое первоначально возникло по отношению к этому спектаклю постепенно сменяется, собственно, уже сменилось, желанием послушать и посмотреть. Текст Онегина – это, действительно, как и у многих из моего поколения, какая-то очень ёмкая часть моей жизни: и чудесные уроки литературы в школе, и школьный театр (я -Татьяна), и эти такие родные пушкинские строки-строфы, которые пронизывали всю жизнь, можно сказать помогали, бесконечно служили в разных жизненных ситуациях, когда можно было не формулировать свои мысли или ответы, а использовать пушкинские, потому что точнее и лучше, а главное, выразительнее, не скажешь, чем Александр Сергеевич (я, к сожалению, вообще ходячий цитатник, и от этой пошлой, на мой сегодняшний взгляд, привычки так и не избавилась).
Вот надо же, придумала Наталья Семенова такую форму (где-то в интервью Даниил говорил, что в них никто не верил). Я вспоминаю последние, какие помню, попытки поставить Онегина в театре или сделать киноэкранизацию и думаю, что м.б. сегодня это действительно самая оптимальная форма для прочтения такого - именно пушкинского Онегина. И музыка нам в помощь – это тоже гениальная придумка, это как раствор, с помощью которого пушкинский текст проникает еще глубже, чем «всухую» (извините, у меня всегда было плохо с метафорами ).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

Chizhik писал(а):Подружка: " А я вот не читала, но все поняла!"
Вот уже ради этого стоило придумать такой спектакль.
Chizhik, спасибо, что поделилась впечатлениями. :rose:
Для меня это один из немногих спектаклей, который хочется пересмотреть сразу же, нажать на "повтор" как на видеопроигрывателе. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Анита »

Chizhik, спасибо за прекрасный, полный любви отзыв. :give heart:
Что касается видеоряда - насчет сцен с участием актеров могут быть разные мнения, но именно мультипликация оказалась для меня очень "в тему". Она перекликается с мультипликационной трилогией Андрея Хржановского "Я к Вам лечу воспоминаньем..." по рисункам Пушкина (1977). Собственно, не оттуда ли и эти кадры?.. К сожалению, я давно не пересматривала этот фильм, а очень стоило бы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Helga »

Екатерина, огромное спасибо за подробный и такой интересный рассказ о посещении "Онегина" :daisy:
Chizhik писал(а):Подружка: " А я вот не читала, но все поняла! "

Удивительно, что девушка не читала обязательное произведение А.С.Пушкина из школьной программы, когда и письмо Татьяны наизусть учат и сочинение пишут. :unknowing: Как ей это удалось?
Chizhik писал(а):накануне сделала вторую прививку от ковида

А это личная инициатива или обязанность для работников музея? Из моих родных и знакомых, Вы, Екатерина, пока единственная, кто вакцинировался. Сама нахожусь в размышлении по этому поводу. Расскажите, если можно, (разумеется уже в теме "Поболтаем") какое самочувствие сейчас и есть ли побочные эффекты? Екатерина, Вы просто герой в моих глазах :great:
Inofenciva писал(а):Текст Онегина – это, действительно, как и у многих из моего поколения, какая-то очень ёмкая часть моей жизни: и чудесные уроки литературы в школе, и школьный театр (я -Татьяна), и эти такие родные пушкинские строки-строфы, которые пронизывали всю жизнь,

Полностью подписываюсь под каждым словом. Тоже участвовала в школьной постановке в роли Татьяны :enthuse2:
Последний раз редактировалось Helga Вс 21 фев 2021, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Елена »

Chizhik писал(а):чтобы было понятно, ЧТО для меня Пушкин вообще и «Онегин» в частности
Ещё как понятно, Чижик! :enthuse1:
Chizhik писал(а):Видеоряд: вот тут для меня все неоднозначно. Где-то он прекрасно дополнял, где-то мешал и отвлекал, а бывало, что и глаза отводила ... Пушкинские легкие небрежные чернильные строки, рисунки, профили, которыми изобиловали поля его рукописей – вот это было прекрасной иллюстрацией к происходящему. Анимация, на мой консервативный взгляд, ничего не дала и не прибавила. А вот воспринять адекватно видео-ролики мне не хватило креативности.
Чижик, от одного консервативного взгляда другому - искренний привет и благодарность за великолепный отзыв! :clap:
"Пушкинские легкие небрежные чернильные строки, рисунки, профили" - это органично, разумеется, потому что это сам Пушкин! Но дополнять Пушкина???!!! Даже не знаю, как назвать такую видео-"креативность" постановщиков (к актёрам не относится, конечно). Спектакль-то сделали хорошо, за что заслуживают больших похвал, но надо же знать меру и границы допустимого вмешательства.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Natka »

Катя, спасибо большое :daisy:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoogleBot[us], YandexBot[ru] и 62 гостя