Go to footer

Пропустить

Проект «Онегин»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: Проект «Онегин»

Новое сообщениеот Татьяна Гр. » Сб 06 июн 2020, 13:10

vak:несколько фрагментов спектакля "Онегин", собранных в единое видео.

Спасибо, Валюша!!! С удовольствием посмотрела! :rose: :give heart:
Сожалею, что в ноябре 2019-го, когда привозили "Онегина" в Красноярск, я не ведала об этом, и предсказать не могла, что мне ещё предстоит об этом сожалеть.
Некоторые критиковали такую подачу произведения, а на мой взгляд, очень креативно и мне очень понравилось. :-) Когда начинаешь слушать, то постепенно тебя затягивает и уже не обращаешь внимания, что нету костюмов, нету декораций. Музыка очень дополняет и украшает всё происходящее действо!
Особенно мне нравится партия виолончели (сама закончила музыкальную школу по классу виолончели).
У виолончели, если вы внимательно прислушаетесь, тембр звучания очень близок к человеческому голосу.
Татьяна Гр.

Новое сообщениеот Анита » Сб 06 июн 2020, 17:18

А сегодня самый лучший день для "Онегина". 6 июня - Пушкинский день... :-)

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот Алёнушка » Сб 06 июн 2020, 19:46

Татьяна Гр.:У виолончели, если вы внимательно прислушаетесь, тембр звучания очень близок к человеческому голосу.

Не знала этого. Теперь, наверное, буду обращать на это внимание, вслушиваться.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Елена Ф. » Пн 08 июн 2020, 05:22

vak:несколько фрагментов спектакля "Онегин", собранных в единое видео.
Благодарю, Валя! :rose: Как это завораживает - хочется смотреть дальше. Любопытно: сейчас вдруг отдала себе отчёт, что у меня в голове нет ясного образа Татьяны... Хотя о ней столько читалось и говорилось на уроках - больше, пожалуй, чем даже о Евгении. И потому, смотря на Ирину Пегову эти несколько минут, как-то легко ей поверила. Не знаю, что было бы, случись мне посмотреть спектакль полностью...
Татьяна Гр.:У виолончели, если вы внимательно прислушаетесь, тембр звучания очень близок к человеческому голосу.
И я не знала, буду прислушиваться.

Елена Ф.

Новое сообщениеот Алёнушка » Пн 08 июн 2020, 19:16

Елена Ф.:Не знаю, что было бы, случись мне посмотреть спектакль полностью...

Было бы ВСЁ ПРЕКРАСНО! Веришь ВСЕМ - каждый из артистов очень убедителен, но каждый по-своему.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот vak » Ср 08 июл 2020, 16:37

Нашлось...
Орфография и пунктуация автора сохранена.

ОНЕГИН. ПУШКИН? SHOW!
Хотела ли я читать в школе наизусть письмо Татьяны? Нет. Вникать в смысл строк и замысла поэта? Нет - увольте. Ужасная подача в школах произведений любого плана убивала желание читать классику и другие произведения зачисленные в программу. Конечно читала раз надо обязательно. Но с души воротило от Пушкина, от Некрасова, от Достоевского....

Театр компенсировал восприятие тех произведений. Интересно было смотреть как герои оживают. Но моя личная непрязнь к поэту не стала от этого меньше. Опера "Пиковая дама" сломала лёд. Лёд к этому пииту.

Прочтение в театре. им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко было таким как хотелось видеть... Но сейчас не о них. Сейчас об Онегине и Ленском, Татьяне.
А вернее о том как прочли классику актёры проекта САМи. Назвать полноправно чтением произведения данное мероприятие нельзя. Концертом? Нет. Это спектакль-концерт, в котором четверо актеров: Сергей Чонишвили, Даниил Страхов, Ирина Пегова, Сергей Шнырев, читают вирши Пушкина, а Алексей Айги и Ансамбль «4'33"» помогают нашему восприятию.
А как они это делают! Музыка для меня очень важна. И если не ложиться музыка на душевную ноту - всё. Можно вставать и уходить. Тут же было настолько изумительно наложена музыка на то как читали произведение, что эмоции усиливались: взмывая вверх и скакали по полям рядом с Онегиным и Ленским на их лошадях. Был темп бега лошадей, было взвинченное настроение литературных героев.. И даже без видеоряда, хорошего надо отметить, нерв сцены пронизывал насквозь.

Не нужны были глупые декорации, напыщенные костюмы.. Только звуки музыки и голоса чтецов. И от этого симбиоза произведение, которое конечно читается не полностью, поэма заиграла. Ожила и стала другой. Не скажу что любимой, но приятной.

Как читает Страхов Онегина - именно так как думалось когда то. Когда девчонкой читала его монологи. Про Чонишвили я не могу быть адекватной в оценке - я отношу к числу поклонниц его таланта себя. Но его ядовитые реплики с едкой интонаций сарказма - очень оттеняют монотонность чтения. А какая энергетика от него льётся! Сергей Ножериевич пританцовывает в музыкальные паузы. Не выверено постановочно, а так как любой из нас это делает покуда он наедине с собой. И это придаёт семейственности действу.
Пегова. Она хороша. Татьяна русская душой... Да, наверное нам хочется что бы Татьяна была стройна и мила. Но ведь в России не ценились девочки с признаками анорексии. Да, именно такой должна быть Татьяна. С задорными ямочками на щеках, с формами на зависть и сиянием в глазах. ей всегда удавалось передать эмоции бушующие в девичьем сердце почти без движений. И те что затаились в душе княгини.

Когда то слово ЧЕСТЬ было не набором букв, не сотрясением воздуха. Честь была дороже состояния, больше чем страсть... Честь была важным составляющим жизни дам и кавалеров. Смогли ли донести это актёры? Смогла ли уроженка города Выкса Ирина Сергеевна донести до дев что то? Вопрос. Но очень хочется верить что хотя бы у одной их десяти ёкнуло.

Смогли ли туляк Чонишвили и москвичи Сергей Юрьевич Шнырёв и Даниил Александрович в мужские сознания поселить крупицу дум о чести.

В данном прочтении нет розовых скучных романтических нот. Нет романтического флёра скучающих людей. Есть море здоровый скептицизм, и тонкая ирония.

И я считаю что такая подача нужна нашему подрастающему поколению. Для того что бы заинтересовать. И сравнить.. Ведь мало того что произведение не полностью, так ещё и вставки от актёров ...

https://tina-luchina.livejournal.com/952971.html

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Анита » Ср 08 июл 2020, 19:57

Жаль, если в школах так "подают" прекрасных поэтов и писателей, что их не хочется читать. Но проблеме этой уже много лет. Повезло тем, у кого были талантливые преподаватели литературы, но, видимо, их никогда не бывало в школе с избытком. Мне повезло. Автору отзыва нет. Но как хорошо, что нас объединил "Онегин"...

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот Алёнушка » Ср 08 июл 2020, 20:22

"Но с души воротило от Пушкина, от Некрасова, от Достоевского....". Да уж. Не повезло человеку. Когда читаю такое, то очень сочувствую людям и еще больше ценю свое везение - от школьных уроков литературы получала большое удовольствие. Хорошо, что у невезунчиков есть второй шанс.
Я люблю театр!

Алёнушка

Пред.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Даниил Страхов - ТЕАТР