Проект «Онегин»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

vesnushka
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс 06 окт 2019, 18:58

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vesnushka »

vak писал(а):есть время для хорошей рекламы.
реклама тоже не панацея
знаете, как у нас летние юношеские игры рекламировались? буквально с каждого утюга
а стадионы пустые, кого ни спроси, был ли, нет, неинтересно либо дорого, открытие по телику смотрел ...как-то так...

[
vak писал(а):А что в этом такого плохого?
да ничего плохого, покупка билета - это тоже контракт, кстати

[
vak писал(а):И это был практически никому неизвестный "Оркестр" Ануя.
я была, зал был на 2/3, второй раз не пойду, как-то посредственно

[
vak писал(а):Только не говорите, что они сами выбирали себе профессию и знали, что их ждет.
сами-сами)) и они без этого адреналина жить не могут, а потом в 40 лет инфаркт, отлежался - и снова на сцену, нутро рвать, уж мне ль не знать, но они сами ..
Последний раз редактировалось vesnushka Пт 07 фев 2020, 18:00, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Алёнушка писал(а):ТК "Тобольское время", программа "День за днем" от 9.12.2019 г.
С удовольствием посмотрела репортаж - замечательный, очень рада, что люди разных поколений так положительно воспринимают современные формы работы с классикой :great:
Алёнушка писал(а):Эта тетенька - я.
:clap: :rose:
Алёнушка писал(а):Не могу представить себе человека, который, имея возможность посетить в СВОЕМ городе спектакль с таким артистическим составом, может добровольно от этого отказаться.
Представить могу, но я точно к таким не отношусь... Люди за сотни километров едут, чтобы попасть на спектакль, а здесь...
Алёнушка писал(а):vesnushka:
публика более права, чем артист

Не соглашусь. Если Вы кого-то о чем-то попросили, а этот человек демонстративно наплевал на Вашу просьбу, Вы будете утверждать, что он прав? И профессия в данном случае не имеет значения. Он работает артистом, а не фотомоделью. Официальные фотосессия - пожалуйста. Но если человек не желает фотографироваться с чужими ему людьми, то имеет на это право.
Я вот - публика, но всё время съёживаюсь, когда артистов не только фотографируют и снимают на видео, когда они стараются уклониться, но ещё и обнимают, а то и целуют :-) Прямо самой сбежать хочется :-)) Конечно, мы все разные, но я, словно на себе, ощущаю, как они и без того выкладываются, сколько зарачивают энергии, а зрителю (понятно, безусловно) всё мало и мало, хочется ещё... Но есть личное пространство, которое нужно уважать (особенно, если об этом просят). И профессия, действительно, здесь не имеет значения.
Алёнушка, ещё раз благодарю за впечатления, за подробное описание испытанных ощущений, наверно я не раз ещё перечитаю :-)
:clap: :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Велточка »

vak писал(а):Даниил после спектакля в Москве вылетел в Ростов, потом из Ростова сразу в Тобольск, из Тобольска снова в Москву, а потом опять в Ростов.
Ужас! 8-/ Как он выдерживает, такой напряжённый график! Может, на Новый год отдохнет немножко! Здоровья и сил ему на многие годы! :enthuse2:
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):потом из Ростова сразу в Тобольск, из Тобольска снова в Москву.
Не совсем так. Промежуточная станция в этом маршруте - Тюмень (причем и туда, и обратно), так как из Тобольска никто никуда не может улететь (ну разве что губернатор на вертолете с СИБУровской площадки).
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Natka »

vesnushka писал(а): покупка билета - это тоже контракт, кстати
Любой контракт накладывает некоторые обязательства на обе стороны, не так ли? И покупка билета - точно не "контракт на удовлетворение всех своих желаний". Как-то даже странно дискутировать об этом с человеком "старой закалки". имхо :unknowing:
vesnushka писал(а):второй раз не пойду, как-то посредственно...
а кто-то заставляет?
зы: Если же цель "поддеть" нас - не тратьте силы. ;-)
Последний раз редактировалось Natka Вт 10 дек 2019, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

А вот и обещанный репортаж ТРК "Тобольское время" на Ютубе (для тех, у кого ВК не открывается):
Смотреть о "Онегине" с 8.56 минуты.



https://www.youtube.com/watch?v=QBql8mrr_9w
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Не совсем так. Промежуточная станция в этом маршруте - Тюмень
Ну это-то понятно. :-) Я имела в виду именно перелеты.

Сообщение из Гостевой - это по поводу нашего разговора здесь (с сохранением орфографии автора):
Зрители
Новосибирск
К собщениям на форуме можем добавим, что на спектакле "Оркестр" в Новосибирске зал (где более 1000 мест) был практически полон!и не было широкой рекламы. Интересно, в Тобольске откликнулись на призыв форума и подарили цветы Шнырёву? Несмотря на бесчисленные спектакли, гастроли, съёмки, Даниил Саныч должен беречь себя, как достояние (не боясь этого слова) зрителей, сцены, экрана!
.....................
Фрагмент репортажа только с "Онегиным".

https://www.youtube.com/watch?v=G5KBIoOppas

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Анита »

Вот честное слово, за одну лишь "просветительскую" роль этого спектакля его создатели достойны искренней благодарности.
Ну и просто - молодцы. :-) Я в этом спектакле чувствую живого Пушкина - нет, конечно, я не знаю, каким он был, но это что-то необъяснимое, отчётливо ощущаемое. Как будто слышишь отзвук его смеха, его разговора из соседней комнаты...
А что до остального... Ну, где-то был зал полон, где-то не был, кому-то понравилось, кому-то нет. Мне, я помню, рассказывали о своих впечатлениях люди, которые побывали на "Гамлете" с Высоцким, и он им не понравился. Ну и что? Это не делает хуже ни Высоцкого, ни "Гамлета", ни их самих. Мы воспринимаем по-разному, это так. Это наше дело и наше право. А актёры и режиссёр делают свое дело честно, от души, талантливо. И "караван идёт". Путь его не всегда гладкий, но караван идёт. :-) И это по меньшей мере вызывает уважение.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а): Мы воспринимаем по-разному, это так. Это наше дело и наше право.
Безусловно, это так. Но при этом не нужно ставить знак качества спектаклю на основе только лично своих впечатлений, а и говорить о впечатлениях. А уж тем более, оценивать, не видя спектакль, только лишь по актерскому составу на бумаге.
Hidden text:
При этом противореча самому себе - вот этот спектакль с этим составом я буду смотреть, а вот этот нет. А состав-то тот же по сути.
Ну да, я ворчу, или откровенно - меня такие высказывания задевают - что значит "актерский состав не уел"? Кто кого должен съесть или кем закусить? :-)) Вот я сижу дома на диване и думаю: а вот назло им сейчас не куплю билет, что-то мне их физиономии не нравятся, нет, пожалуй, этого мало, я сейчас еще пойду и всем скажу, как они мне не нравятся, да нет, я пожалуй еще и напишу, где смогу, как они мне не нравятся :-))
А потом: ага, я была права, ах, как здорово - не было у вас полного зала? Ах да, посредственности же. Ура, ура, ура! ;-0
Да, вот я такая язва. :-) Уж простите. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Итак, мой рассказ о встрече со зрителями после спектакля «Онегин» в Тобольске 7 декабря 2019 года.
Она началась минут через 10 после окончания спектакля. В ней участвовали все артисты, режиссер Наталья Семенова и Алексей Айги. Музыканты его ансамбля участия в этой встреч не принимали. Зрителей осталось много - примерно 2/3 зала. Это хорошо видно на фотографиях и видеозаписях.
Вопросов задавали тоже много. Я их, конечно, все не запомнила. Сначала (как и просили организаторы) вопросы касались только «Онегина». Но потом народ расспрашивал уже обо всем. Самым словоохотливым оказался Сергей Чонишвили. Он был в прекрасном настроении, много шутил, но на серьезные вопросы отвечал вдумчиво и длинно. Он был бодр и очарователен. Единственным человеком, которого ни о чем не спросили, был Сергей Шнырев. Впрочем, мне показалось, что он и не был расположен к беседе. Хотя все время чувствовалось, что этим людям друг с другом хорошо и интересно, что они действительно – команда.
Первым был вопрос про пресловутого лишнего человека. Фрагмент ответа на него тоже можно найти в уже опубликованных выше материалах. Вторым человеком, взявшим слово, была я.
Поблагодарила организаторов за возможность увидеть спектакль. Режиссера спросила о гастрольных планах (например, про поездки в дальнее зарубежье). Она ответила, что они открыты любым предложениям и готовы ехать куда угодно, если их туда позовут – хоть по стране, хоть в зарубежье – как ближнее, так и дальнее.
Даниилу я задала 2 вопроса. Как теперь понимаю, этого делать не следовало, так они были чрезвычайно длинные и глупые. 1. Вы всегда тщательно готовитесь к любой роли, много читаете, исследуете своего героя, пытаясь понять его характер. А если бы сейчас, когда Вы уже сыграли Онегина в этом литературно-музыкальном спектакле, Вам предложили бы сыграть этого же героя на сцене драматического театра и в кино, согласились бы? Или Вы уже достаточно хорошо все поняли про Онегина и в этом нет необходимости? 2. Вами сыгран целый ряд классических персонажей на театральной сцене (Дориан Грей, Калигула, Камышев, лорд Горинг, Хлестаков, Онегин, Макбет). Какого еще героя, которого Вы не решились сыграть раньше, Вы сыграли бы теперь – с Вашим нынешним профессиональным и жизненным опытом, и, может быть, в этой же чудесной компании (САМи)?
Даниил Александрович ответил … около этих вопросов, а не на них. То ли не был настроен на серьезный разговор, то ли не понял, что именно я от него хочу. В частности, он сказал, что вовсе не обязательно, чтобы узнать персонажа, так уж тщательно его исследовать со всех сторон, но что он сам действительно дотошный. И его коллеги вынуждены его дотошность терпеть. Конечно, это не дословный ответ, а лишь его конспект.
Про классических героев Даниил не ответил вообще. Он лишь рассказал о том, что с этой компанией актеров готовится новый спектакль… «Культурное вторжение». И дальше уже режиссер поясняла, что именно это за спектакль. Но в этой информации не было ничего нового для нас. Поэтому я так и не поняла, почему уже готовый и даже сыгранный на Красной площади спектакль они назвали будущим спектаклем.
Спрашивали о других спектаклях группы «САМи». Про то, не хотели бы сделать поэтически й спектакль, используя произведения современных поэтов (например, таких как Вера Полозкова). Они ответили, что у них есть спектакли «из современных поэтов», в том числе и ныне живущих. И даже поговорили о том, каких именно поэтов считать современными.
Спрашивали Сергея Чонишвили про издание его новых книг.
Говорили Ирине Пеговой, что она прекрасна (и это правда!). Спрашивали, когда она вновь будет танцевать. И она сказала, что уже скоро – этой зимой (видимо речь идет о телевизионном проекте). Она в свою очередь рассказала про свою прогулку по Тобольскому Кремлю. Когда спросили о впечатления от города, Сергей Чонишвили честно сказал, что, приехав в Тобольск на автобусе из Тюмени, артисты 2 часа спали, потом репетировали и города не видели. Но при этом он рассыпался в комплиментах городу и даже сказал, что здесь красивейший из всех кремлей, которые он видел. Потом пояснил, что он раньше уже бывал в Тобольске, поэтому может поделиться впечатлениями о нем.
Интересовались зрители и тем, кто и как умудрился собрать таких разных артистов в одну команду. Все, конечно, дружно показали на Наталью. Она попыталась «перевести стрелки» на Алексея, назвав его автором этой идеи. Но он отрицательно мотал головой и тоже указывал на Наталью.
Теперь, когда я вспоминаю об этой встрече, я вновь и вновь жалею о том, что не записала ответы артистов на диктофон. Потому что сейчас вам было бы гораздо интереснее читать их ответы на вопросы, чем мой пересказ событий. Я почему-то думала, что хорошо помню, о чем говорили на этой встрече, и могу об этом рассказать. Оказалось, что память избирательна – спектакль я запомнила гораздо лучше. Наверное, сказалось волнение.
И. конечно, очень жаль, что не было прямой трансляции. Знаю, что театр пытался об этом договориться (получить разрешение). Но не получилось.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка, спасибо тебе огромное! Диктофон - это, конечно, хорошо. Но в рассказе очевидца есть неизъяснимая прелесть. :-)
Алёнушка писал(а):он сам действительно дотошный. И его коллеги вынуждены его дотошность терпеть.
Я заметила это во время спектакля на Красной площади. Вернее, перед спектаклем, когда Даниил активно принимал участие в подготовке сцены. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Благодарю, Алёнушка! :sun:
Чаще всего обычно думаешь, что можно было сделать лучше. А вот я, читая твои впечатления, ощущала себя там, чувствовала атмосферу зала, звуки, полумрак, волнение, с которым ты смотрела на сцену... Бывает, читаешь интервью, информацию из вопросов и ответов получаешь, но эмоциональной окраски недостаёт. В твоих "путевых заметках" самое главное - эффект присутствия и для читающего (как сказали выше - "ты свозила нас на спектакль"). :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Даниил Александрович ответил … около этих вопросов, а не на них.
Даниил Александрович умеет очень ловко уходить от вопросов, на которые ему не хочется отвечать. :-)

Алёнушка, спасибо за подробный отчет, очень интересно :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Даниил Александрович умеет очень ловко уходить от вопросов, на которые ему не хочется отвечать.
Да, в этом он мастер. Но думаю, что здесь есть и моя вина. Слишком заковыристо я вопросы сформулировала.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

Интервью режиссера Натальи Семеновой.

До Нового года остается совсем мало времени. Подводя итоги года, мы задали несколько вопросов режиссеру спектаклей содружества «САМи» Наталье Семеновой.

Наталья, 7 декабря содружество «САМи» показало спектакль «Онегин» в рамках фестиваля «ТЕРРИТОРИЯ» в Тобольске. Как прошел показ? Планируете ли участвовать в фестивалях в новом году?

- Если пригласят, с удовольствием поедем. Как прошел показ, наверное, лучше судить по отзывам людей, которые были на спектакле в Тобольске, по прессе после спектакля. Пишут, что все понравилось.

Зрители давно ждут премьеры от содружества «САМи». Будет ли она? Где ее можно будет увидеть?

- После Нового года много серьезной работы - на конец марта назначена премьера проекта "Культурное Вторжение". Это своего рода продолжение линии, начатой в спектакле "Магия Музыки Магия Слова»" - спектакль по стихам поэтов ХХ века. Надеюсь, мы откроем, во всяком случае для широкой публики, несколько незаслуженно забытых имен. "Культурное Вторжение" намечается как проект-трансформер, если получится, то и имена поэтов, и имена артистов, в нем будут прибавляться. А пока начинаем с нашим "звездным" составом - Сергей Чонишвили, Даниил Страхов, Сергей Шнырёв. Алексей Айги, конечно же с нами! Без его музыки, его самого, Ансамбля 4’33" работы представить не могу. Что качается залов, то сегодня в Москве мы играем на двух равно интересных для нас площадках – в Московском Международном Доме Музыки (причем сразу во всех трех его залах) и в замечательном Большом Зале Московской Консерватории. Премьера "Культурного Вторжения", намеченная на 30 марта, пройдет в Светлановском зале Дома Музыки, рассчитанном на 1700 мест. Скоро откроем продажу билетов на нашем сайте.

Спектакли содужества «САМи» ждут во многих городах. Каковы гастрольные планы содружества?

- В начале этого театрального сезона мы много ездили, были с «Гамлет Story» в Салехарде и Ярославле, с "Онегиным" в Минске, Новосибирске, Красноярске и Тобольске. В феврале "Онегина" же везем в Екатеринбург. А дальше - будущее покажет. Мне кажется, зрителям из других городов любопытны наши работы. Во всяком случае, равнодушия мы не встречали.

В этом году спектакли «САМи» были показаны на площадках под открытым небом — Красная площадь, Яроспавский кремль. Будут ли в наступающем году подобные мероприятия?

- Под открытым небом работать интересно, открываются новые возможности, возникают другие связи - пространственные, смысловые, эмоциональные. Поэтому, если пригласят, с удовольствием сыграем и в Ярославском Кремле и на Красной площади. Если не ошибаюсь, фестиваль на Красной площади традиционно пройдет в первых числах июня, а ярославское "Преображение" в середине августа.

Наталья, что бы Вы пожелали друзьям и поклонникам содружества «САМи» в преддверии Нового года?

- Прежде всего, я очень благодарна всем нашим зрителям. Ведь мы работаем для них. Все самое интересное, важное и значимое возникает от взаимодействия людей на сцене и людей в зрительном зале, от взаимопроникновения, встречи этих энергий. И если кого-то волнует, увлекает, заражает происходящее на сцене, вот тогда-то, от этого взаимодействия и возникает настоящая магия случившегося спектакля, концерта, представления. Ради этих моментов, собственно, и стоит работать! Поэтому зрителям и друзьям - низкий поклон и благодарность, они - наши соавторы, соучастники... А пожелания - предновогодние - удачи, любви, здоровья! Рада, если кого-то из наших зрителей мы можем окрылить, вдохновить, или просто сделать жизнь чуть-чуть полнее и интереснее.

16.12.2019 https://www.sami-theatre.ru/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей