Go to footer

Пропустить

Проект «Онегин»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: Проект «Онегин»

Новое сообщениеот vak » Вт 27 мар 2018, 18:01

"Евгений Онегин" -- классика в непринужденной подаче

"Онегин", или "Онегин show" -- это спектакль-концерт, в котором четверо актеров: Сергей Чонишвили, Даниил Страхов, Ирина Пегова, Сергей Шнырев, читают известное произведение Пушкина. Произведение читается не целиком, поскольку для этого не хватает времени. Тем не менее, представлены основные сюжетные линии и кое-какие лирические отступления.
Я сходила на этот спектакль 27 февраля 2018, в тот день он был в ММДМ. Надо оживлять свои досуги. Со творчеством всех актеров, кроме Шнырева, знакома по кино- или телеработам так или иначе, вот выбралась в театр, на живое впечатление.
Подача текста, в основном, выдержана в классической форме, в то же время это именно спектакль, а не просто исполнение текста: герои словно перебрасываются репликами, таким образом обыграны, например, пассажи лирических отступлений, как будто мы обсуждаем героев на уроках литературы.
В начале спектакля на сцене появляются Сергей Чонишвили и Даниил Страхов. Первый -- автор и супервайзер, он читает слова автора, подает сноски и иногда сноски комментарии к состоянию главного героя -- например, про Грандисона (кто такой Грандисона, знате ли вы?) или про состояние героя, оцененное с точки зрения психоанализа (видимо, это модно.)
Даниил Страхов исполняет роль Онегина, и начинается спектакль с чтения им .. письма Татьяны, который комментируется Сергеем Чонишвили, словно бы он режиссер. Стулья стоят вдоль сцены, у актеров в руках бумажки. Это напоминает репетицию спектакля, школу или тв передачу.
Иногда Чонишвили пританцовывает под ритмичную музыку и читает (как это называют - типа рэп) своем знаменитым узнаваемым голосом.
Музыка в спектакле разная -- медленная лиричная, быстрая хулиганская. Чтение Пушкина прерывается специально снятыми видеофрагментами -- снятыми в стиле психоанализа. Например, таким образом показан сон Татьяны -- в видео фрагменте.
Живая музыка вкрапливается в нить спектакля, лирическая в лирические моменты -- объяснения Онегина и Татьяны, например. Этот ход и прием характерен для кино.
Спектакль выдержан культурно, хотя строгим поборникам классики, возможно, кое-что и не понравиться. Было одно словечко в начале спектакля, которого, я думаю, у Пушкина не было, что-то в описании Онегина и автора.
В то же время это как раз культурная уважительная презентация известной классики.
Не буду говорить, какими представлены герои и что я увидела касаемо идей спектакля. Скажу только, что с сохранением текста автора окончание спектакля позитивно и дает надежду. После спектакля появилось желание пересмотреть его, чтобы понять и еще раз осмыслить некоторые моменты и логику спектакля.
Спектакль также рекомендую школьникам для ознакомления с классикой, хотя, безусловно, это неполный текст "Евгения Онегина". Как и всем любителям классики.
Это был первый мой опыт покупки билетов онлайн. Не советую покупать самые дешевые билеты и лучше запастись качественным биноклем, если сидеть не очень близко. Мне понравилось, есть контакт между актерами, эмоции, все те плюсы живого спектакля, которые обычно хвалят театралы.

https://irecommend.ru/content/evgenii-o ... oi-podache

vak
Мoderator

Новое сообщениеот KATERINA » Чт 29 мар 2018, 21:59

Спасибо, всем кто поделился своими мыслями. :daisy: И спасибо, что Вам понравился мой сон-отчет. :give heart:
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

KATERINA

Новое сообщениеот Алёнушка » Пн 09 апр 2018, 09:33

Сегодня вновь заглянула на страничку голосования премии "Звезда театрала". Как же жаль, что у спектакля "Онегин" так мало активных поклонников. И какие молодцы поклонники других актеров, которые изо всех сил стараются, чтобы понравившиеся им спектакли этого театрального сезона вошли в лонг-лист премии. Несколько человек действительно отдали свои голоса за спектакль "Онегин" в номинации "Лучший музыкальный спектакль", актера Даниила Страхова, актрису Ирину Пегову и режиссера Наталью Семенову в соответствующих номинациях. Но этого, конечно, мало. Мне, наивной, казалось, что сообщество почитателей таланта актера Даниила Страхова более дружное и активное. Никого, конечно, не могу призывать, могу лишь только попросить отдать свой голос за нашего ДанСаныча и его коллег. Очень хочется, чтобы достойный спектакль был отмечен народной премией.
http://www.teatral-online.ru/star/votebox/?pg=1
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот vak » Чт 19 апр 2018, 18:04

К сожалению, без ссылки. Но было в ВК.
Юмор на тему героя Евгений Онегин. :-)

F5p2AuwTpVU.jpg
F5p2AuwTpVU.jpg [ 441.53 Кб | Просмотров: 11 ]

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Анита » Чт 19 апр 2018, 18:15

Ну, собственно, так бы оно всё и было... :-)

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот vak » Пн 23 апр 2018, 22:39

Неординарный отзыв и фрагмент поклона (листайте) сегодняшнего "Онегина" :

[quote]
Один из самых амбициозных проектов в столь модном ныне экспериментальном жанре литературно-музыкального действа!
«Онегин» - это, всё-таки, энциклопедия нашей русской жизни на все времена
Потрясающий спектакль! Настоящее ИсКуСсТвО, пробуждающее душу! Потрясающе талантливое прочтение с острыми, парадоксальными, современными комментариями, которые подчеркивают гений Пушкина. Режиссёр и автор сценической версии Семенова Наталья нашла путь, не погружаясь в тяжеловесную постановочную классику с её позами, буклями, пузатой мебелью, кринолинами и заранее всем известными интонациями - с лёгкостью, присущей только перу Пушкина, проникнуть прямо в сердце зрителя. Пройти по лезвию бритвы, отсечь все лишнее. Показать, что любовь, которую люди так ждут - это ведь не всегда радость, счастье и розовые сердечки в дневнике. Любовь - это иногда... страшно. И это так... по-русски...!
З.ы. Я сегодня, наверное, не усну....переполняют эмоции! 
Спасибо гениальному сергейчонишвили , обожаемому даниилстрахов и потрясающей иринапегова !
а музыка АлексейАйги в блестяще виртуозном исполнении ансамбль433 - это просто бомбазакачаю себе обязательно в плейлист[/quote]

https://www.instagram.com/p/Bh7LuVsgYlK/

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Анита » Вт 24 апр 2018, 00:08

Что я могу сказать?.. Приезжайте к нам еще!! :pray: :-)

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот vak » Вт 24 апр 2018, 10:36

Фрагмент спектакля (начало)

https://www.instagram.com/p/Bh8efFfln0i/

И еще...
https://www.instagram.com/p/Bh8UyeJgmgI/

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Анита » Вт 24 апр 2018, 15:21

Как сказал бы товарищ Новосельцев, мой отчет спектакль на глазах становится все лучше и лучше, лучше и лучше... :-)

Анита
Мoderator

Пред.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Даниил Страхов - ТЕАТР