Спектакль «Страсть» («Мужской аромат. Оркестр»)

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Страсть» («Мужской аромат. Оркестр»)

Unread post by vak »

Ирина, спасибо за отзыв. :rose:

В драматические времена настоящий артист - и я имею в виду сейчас не только Даниила - не может не реагировать на происходящее вокруг него. Наверное, это верно. Да, даже без наверное.
Анита wrote: Mon 28 Mar 2022, 22:42 я помню про отзыв,
Анита, мы очень терпеливы :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Страсть» («Мужской аромат. Оркестр»)

Unread post by Анита »

Думаю, что спектакли воспринимаются по-разному не только в силу объективных причин, а и в силу зрительского настроя. Судя по отзыву из ВК, зрительница получила в итоге хороший, добрый, светлый театральный "заряд", и слава Богу. Нет "правильного" и "неправильного" восприятия, есть разные люди, приносящие в театр собственные разные состояния. (С другой стороны, возникает вопрос - а можно ли сказать истинно, каким был спектакль, если каждый видит его по-своему?.. Помню, как однажды "Вокзал на троих" поверг меня в глубокое уныние, тогда как зал весело смеялся. А в другой раз, спустя буквально три месяца, я вышла после ВнТ "на подъеме", любя и обнимая мир вокруг)
Видимо, у нас с Ирой было схожее состояние позавчера, потому что, встретившись после спектакля, мы, не сговариваясь, перемолвились, что он показался нам трагичнее, чем всегда. Нет, я не скажу, что играли "с трагедийным подтекстом". И, возможно, я что-то забыла, потому что видела спектакль уже довольно давно. Но, во-первых, мне показалось, что в самих мизансценах появилось что-то новое - какая-то немного другая пластика, может быть... Не знаю, виновата ли в этом акустика зала ДК Ленсовета (а ее обычно ругают), но шум прибоя, когда Пианист вышел к морю и начал дирижировать, был громче обычного, и звучал угрожающе, гневно. А движения Пианиста казались жестами Божьей марионетки, которую тянут сверху за веревочки, заставляя танцевать, когда от нее ничего не зависит. Равно как и его отчаянный бег на месте в конце спектакля под тот же грозный рев прибоя заставлял думать, что вот сейчас и Пианист, и все эти маленькие люди будут сметены штормом, как бумажные фигурки, и на песке останутся только сломанные стулья и покореженные инструменты оркестрантов. А человек бежит, задыхаясь, и не может убежать, как во сне... И падает, понимая, что сейчас обрушится последняя волна.
Пианист в новом look'е с "чеховской" бородкой выглядел трогательно. :-) И, как мне показалось, не был вот совсем уж равнодушен к чарам мадам Ортанс. ;-) По сути, они два одиноких потерянных человека, и, возможно, могли бы быть даже счастливы, если бы мадам смогла обуздать свой темперамент, который обрушивается на бедного Пианиста, как Ниагарский водопад. Оркестрантки были ожидаемо хороши, и Елена Ташаева - "новая" Эрмелина - мне понравилась, менее "громкая" и более грустная.
История же Пианиста и Сюзанны прозвучала для меня как... нечто без звука, когда кто-то подложил ткань или войлок в пианино. Оставила ощущение запертой комнаты, где не хватает воздуха, а люди боятся открыть окно. Вообще, казалось, что всем героям пьесы не хватает дыхания, что-то окружает их, давит, душит. И все их вскрики и вскукареки останутся лишь вскриками. А главное, "всё будет так, исхода нет". И даже самоубийство Сюзанны - попытка поступка - ничего не меняет ни в окружающих, ни, по большому счету, в Пианисте, который бежит на месте, как вчера, позавчера и поза-поза-поза...
Вообще, "Оркестр" - экзистенциальная пьеса. Насколько я понимаю, ставить ее очень трудно: с одной стороны - возможность и соблазн скатиться в "кабаре", развлекающее зрителя, с другой - опасность превратить текст Ануя во что-то совсем "философское", от чего зритель начнет тихо тосковать. :-) Спектакль балансирует на грани, склоняясь то в одну, то в другую сторону, но в целом выдерживает равновесие. Хотя позавчера он показался мне именно "философским" - нет, это не значит, что я тосковала от самого спектакля. Но, как я уже говорила, много зависит от того, с чем зритель пришел в театр. Тогда может возникнуть самый неожиданный резонанс, и спектакль обретает звучание, слышное конкретно тебе, но, возможно, не слышное другим...
Ну и, как говорится, чтобы не с пустыми руками. Ничего лучшего всё равно не получилось, да и не могло бы. Но так, для атмосферы... :-)
Image

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Страсть» («Мужской аромат. Оркестр»)

Unread post by Jackdaw »

Девушки, огромное спасибо за отзывы! :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Спектакль «Страсть» («Мужской аромат. Оркестр»)

Unread post by VetaS »

Анита, спасибо за твой отзыв. Прочитала с огромным удовольствием. :-)
Спасибо, девочки, что делитесь своими впечатлениями. Нам тем, которые не могут попасть на спектакль очень интересно и любопытно. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Страсть» («Мужской аромат. Оркестр»)

Unread post by vak »

После таких отзывов очень хочется снова увидеть этот спектакль.
Спасибо, Анита :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 568
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Страсть» («Мужской аромат. Оркестр»)

Unread post by Inofenciva »

Прочитала Анитин отзыв, вспомнила еще кое-какие ощущения:
Анита wrote: Tue 29 Mar 2022, 21:43 его отчаянный бег на месте в конце спектакля под тот же грозный рев прибоя заставлял думать, что вот сейчас и Пианист, и все эти маленькие люди будут сметены штормом, как бумажные фигурки

Я в первый раз как-то не заметила это бег на месте, а в этот раз он меня просто заворожил (подняла руки, чтобы снять его, но так и замерла с поднятыми руками). Во-первых, с постановочной (ну или режиссерской или идейной, не знаю, как сказать) т.з. это очень важное решение, т.к. даже вербально "бег на месте" - это очень сильный образ: имитация "движения вперед", иллюзия усилий, такая "обманка"/"самообманка" - ты вроде дергаешься по жизни, совершаешь массу каких-то движений, а на самом деле, это всё бесплодное топтание на месте, видимость КД - кипучего движения, как говорил один мой знакомый. Знакомо? Во-вторых, меня чисто технически (или физически) поразило, как Даниил это делает: он так долго "бежал" (как не всматривайся - иллюзия полная: бежит, реально бежит), оставаясь при этом на одном месте. Молодец, это просто хорошая физическая форма, это просто хорошо сделано.
Пианист в новом look'е с "чеховской" бородкой выглядел трогательно.
Правда, казалось бы, бородка должна придавать или строгость, или, не знаю, какую-то статусность (?), но Анита права, Даниил с бородкой выглядел трогательно: ну нет у человека времени (или желания) побриться, замотался совсем, наплевать, как выглядит, ну не до этого...


как мне показалось, не был вот совсем уж равнодушен к чарам мадам Ортанс
Просто хорошо держался... Интеллигентный человек, не хотел обидеть/унизить... женщину. Ну и все-таки она начальница...
история же Пианиста и Сюзанны ... Оставила ощущение запертой комнаты, где не хватает воздуха, а люди боятся открыть окно. Вообще, казалось, что всем героям пьесы не хватает дыхания

Хороший образ, согласна. Леону все время было душно, он постоянно дёргал воротничок рубашки, ловил ртом воздух, говорил прерывающимся голосом, действительно как бы все время задыхался...
Вообще, "Оркестр" - экзистенциальная пьеса

Тоже согласна. Экзистенциальная тоска. Почему тебе плохо, Леон? Ты измучился с больной женой? Тебя "достала" мадам Ортанс? Ты не можешь отдаться полностью своим отношениям с Сюзанной? Ты хочешь только сочинять музыку и ни о чем не думать? Нет, это просто экзистенциальная тоска, она не всегда связана с внешними обстоятельствами.
Спектакль балансирует на грани, склоняясь то в одну, то в другую сторону, но в целом выдерживает равновесие. Хотя позавчера он показался мне именно "философским"

14 апреля в Москве я в третий раз посмотрю это спектакль в Москве и сравню ощущения... М.б. увижу что-то другое. Любите же
театр, как люблю его я!!!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Спектакль «Страсть» («Мужской аромат. Оркестр»)

Unread post by VetaS »

Inofenciva wrote: Wed 30 Mar 2022, 21:27 14 апреля в Москве я в третий раз посмотрю это спектакль в Москве и сравню ощущения... М.б. увижу что-то другое.
А мы, надеюсь, снова почитаем о твоих впечатлениях. :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Страсть» («Мужской аромат. Оркестр»)

Unread post by Анита »

VetaS wrote: Wed 30 Mar 2022, 21:37
Inofenciva wrote: Wed 30 Mar 2022, 21:27 14 апреля в Москве я в третий раз посмотрю это спектакль в Москве и сравню ощущения... М.б. увижу что-то другое.
А мы, надеюсь, снова почитаем о твоих впечатлениях. :rose:
Присоединяюсь! :clap:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Страсть» («Мужской аромат. Оркестр»)

Unread post by vak »

Дарье Поверенновой указом президента от 1 апреля присвоено звание Заслуженной артистки РФ. :-)
Наши поздравления Дарья уже приняла.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
MiKo
Posts: 905
Joined: Fri 25 May 2018, 17:36

Re: Спектакль «Страсть» («Мужской аромат. Оркестр»)

Unread post by MiKo »

Анита, Ирина ,огромная благодарность за отзывы о спектакле. :-) Я будто вместе с вами была каждую ноту пропустила через себя. Какая оказывается непростая история .. Сколько судеб переплетены. Как бы мне хотелось увидеть этот спектакль и ещё есть надежда что будет запись этого красивого спектакля о любви.
Спасибо девочки. :daisy:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Страсть» («Мужской аромат. Оркестр»)

Unread post by vak »

Спасибо Ирине-Inofenciva за весточку со спектакля сегодня, 14.04.2022 :rose: (вообще мы приготовили для вас подарки с этого спектакля - много подарков ;-) но всё постепенно покажем)


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Спектакль «Страсть» («Мужской аромат. Оркестр»)

Unread post by VetaS »

Девочки, спасибо за фрагмент. :rose:
vak wrote: Fri 15 Apr 2022, 00:59 вообще мы приготовили для вас подарки с этого спектакля - много подарков
Ух ты, подарки! Валя, заинтриговала. Ждём. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Страсть» («Мужской аромат. Оркестр»)

Unread post by vak »

Поклон.


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Спектакль «Страсть» («Мужской аромат. Оркестр»)

Unread post by VetaS »

Цветы, подарки, аплодисменты! :rose-glasses-2:
А длина причёски и бороды кажется уже сравнялись :-)).

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Страсть» («Мужской аромат. Оркестр»)

Unread post by vak »

VetaS wrote: Fri 15 Apr 2022, 10:21 А длина причёски и бороды кажется уже сравнялись
Борода длиннее :-) Хорошо, если б это была только подготовка к какому-то кинообразу...

Фотографии со вчерашнего спектакля (фотографий много, думаю, куда их разместить)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links