Спектакль «Страсть» («Мужской аромат. Оркестр»)

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Анита, спасибо большое за твой отзыв о спектакле! :obeisance:
Ты, как всегда, уловила и передала самую суть!
Букет очень красивый, очаровательный и нежный!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Валя, Анита, спасибо! Анита, когда я тебя читаю, я просто таю от удовольствия. :applause: :heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение vak »

16_16.jpg
17_17.jpg
18_18.jpg
19_19.jpg
20_20.jpg

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Вау!
Это просто какие-то постановочные фото! 8-/
Чтобы так снять сцены спектакля, надо иметь фантастический талант и не менее фантастическую аппаратуру!
Галине Фесенко надо срочно ставить памятник и выписывать медаль! :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Uuuhshiny
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн 19 окт 2015, 17:25

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение Uuuhshiny »

Второй день хожу под впечатлением от рецензии Аниты. Царапнула она меня по душе… Глубоко так, до боли. Теперь и впрямь задашься вопросом, кто из нас шпион :)

«Да что мы все о вас да о вас, давайте лучше поговорим обо мне» ©
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение vak »

AlinaR писал(а):Это просто какие-то постановочные фото!
Да, да и да! У Галины всегда замечательные фотографии, она умеет схватить нужный момент, но в этот раз это что-то фантастическое - я на некоторых фотографиях Даниила не узнаю совсем. :-)
Когда я только увидела фрагмент спектакля, а потом фотографии, я сказала себе: Ты обязателньо должна это посмотреть на сцене! Хотя, конечно, иногда реальность не оправдывает ожиданий. Но пусть это будет не тот случай. :-)
21_21.jpg
22_22.jpg

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение vak »

Спектакль «Мужской аромат»- калейдоскоп судеб...

Юлия Бурулёва 09.12.2015 0 0

Спектакль "Мужской аромат" - многоликий калейдоскоп разных судеб и завораживающий шлейф глубоких эмоций!..

Человек всегда и во всём стоит перед выбором. Все мы в той или иной степени сталкиваемся с диссонансом причинно-следственной связи потребностей и возможностей, желаний и обязательств, целей и задач. Жизнь так устроена, что день ото дня ставит перед нами нелёгкие задачи: ради достижения целей и исполнения желаний, порой приходится жертвовать очень многим. Каждый из нас рано или поздно делает свой выбор, и нет критерия его правильности и убедительности, только сама Жизнь и пожалуй ещё Совесть впоследствии выступят цензором и судьёй наших поступков и действий, принципов и моральных норм...

Проблемы выбора жизненных приоритетов и ценностей тонко, чутко и глубоко на примерах судеб разных персонажей отражены в новом спектакле театральной компании «Маскарад» «Мужской аромат», премьера которого с успехом состоялась 7 декабря в Театриуме на Серпуховской.

Спектакль поставлен по пьесе «Оркестр», опубликованной в 1959 году. Автор- выдающийся французский драматург и сценарист , видный деятель литературы XX века, один из создателей интеллектуальной драмы- Жан Ануй, инсценировка — Михаил Палатник.

В постановке режиссёра Павла Сафонова задействован великолепный актёрский ансамбль -талантливые и многогранные актёры Даниил Страхов, Ольга Ломоносова, Инга Оболдина, Анна Уколова, Дарья Повереннова, Алиса Гребенщикова.
Итак, в зале гаснет свет и все зрители попадают в атмосферу морского городка на Лазурном берегу Франции. Публика слышит шум моря, крики чаек, и складывается абсолютное ощущение реальности, что вокруг плещутся волны и все мы, вдыхая аромат солёного бриза, неспешно бредём по песчаному берегу, любуясь бесконечной морской гладью...

В центре постановки – уютное кафе, где каждый вечер собирается большое число посетителей, постоянных и новых. На сцене играет маленький оркестр- пять женщин и мужчина-пианист, в воздухе витает ощущение неги и умиротворения. Но это спокойствие иллюзорно.

Действие спектакля разворачивается во время очередного выступления. Концертные номера сменяются эпизодами закулисья. Герои мечтали о сцене, славе, гармонии и счастье. Но реальная жизнь оказалась отнюдь не сказочной, а суровой и прозаичной. Мысли героев заполнены совсем не искусством, а бытовыми проблемами и неурядицами.

Загадочный и интригующий, обаятельный мужчина - пианист и пять женщин, находящихся на грани нервного срыва. В героях, воплощённых на сцене, так легко узнать себя или своих знакомых — во время спектакля видишь целую жизнь человеческого общества, каждый представитель которого борется за право оставаться самим собой и быть счастливым.

Всё как в жизни: радость и грусть, сомнения и страдания, ирония и сарказм, драма и трагедия, смех сквозь слёзы, безудержное отчаяние и светлый луч надежды, классический любовный треугольник и проблемы поколений, ранимая любовь и яростная ревность... По эмоциональной составляющей зрителям есть за кого переживать во время просмотра, и, может быть, трансформировать точку зрения симпатий и антипатий в процессе развития сюжета, менять свой взгляд на события.
Каждый образ - целостная история со своей судьбой и ньюансами, с персональной драмой. Портретные характеристики и особенности всех персонажей раскрыты филигранно чутко и тонко, актёры демонстрируют абсолютное перевоплощение, героям веришь и сопереживаешь.

Среди персонажей - музыкантов оркестра: преданная дочь Патриция (харизматичная Анна Уколова), требующая от матери полного подчинения в качестве платы за заботу и опеку; страстная женщина Памела (эффектная Дарья Повереннова), которая предпочла разнообразные наслаждения жизни тихому семейному счастью, поэтому вынуждена компенсировать недостаток любви и внимания к маленькой дочке одноразовыми дорогими подарками; любознательная наблюдательница Эрмелина ( креативная Алиса Гребенщикова), со стороны довольная жизнью и динамично обсуждающая окружающих, а по факту проживающая чужую судьбу за неимением своей.
Центральная история разворачивается вокруг любовного треугольника: Леон (многогранный и уникальный, феноменальный и удивительный Даниил Страхов), Сюзанна (нежная и изысканная Ольга Ломоносова) и руководительница оркестра- мадам Ортанс (обворожительная и эксцентричная Инга Оболдина). Романтичная и трогательная Сюзанна пожертвовала репутацией «ради большой и чистой любви» и романа с женатым мужчиной - Леоном, стервозная и властная мадам Ортанс пытается скрыться от одиночества и почувствовать себя хрупкой и любимой. А кто же главный герой - пианист Леон? Противоречивый и запутавшийся обаятельный мужчина или циничный и расчётливый эгоист, думающий только о себе? Он виртуозно и контиленно играет на музыкальном инструменте, а вот в собственной жизни не может найти гармонию и баланс. Мечется между долгом перед больной женой и страстными отношениями с любовницей, ему льстит внимание начальницы и он не может понять -к чему стремится сам? Чтобы исполнять мечты надо решаться на поступок, а Леон боится использовать шанс судьбы, сделать решающие шаги, чтобы изменить курс корабля своей жизни...

Не вытерпев ухаживаний мадам Ортанс за своим любовником-пианистом, Сюзанна поставила ей ультиматум: уйдёт из оркестра, если мадам не прекратит соблазнять её возлюбленного. Конфликт развивается, перерастает в публичный скандал. Неожиданный поворот действия интригует зрителей, подогревая интерес к дальнейшему драматическому повествованию. Накал страстей нарастает с каждой минутой, напряжение растет и вот уже звучит выстрел... Какую цель поразил выстрел? Что движет поступками главных героев?

В конечном итоге приходит осознание ошибок, герои пытаются переложить ответственность за свои решения на тех, ради кого они приняты, и тем самым оправдать себя. Но возможно ли это?

В финале публика узнает - получится ли у героев, которые, словно калька, отражают реалии действительности, осознать свои ошибки, заново познать мир и людей вокруг себя, хотя бы частично понять жизненные ценности и открыть в себе глубоко запрятанные под масками равнодушия и цинизма качества?
Спектакль «Мужской аромат» - про нашу жизнь, такую непростую, противоречивую и прекрасную... Один герой, пять главных женских линий, запутавшиеся в сложных головоломках на дороге Жизни, где всё призрачно и сложно, не существует конкретных границ между правильным и неправильным, чётким «да» и уверенным «нет», калейдоскопы характеров и лабиринты судеб...

Постановка демонстрирует нам весь спектр драмы и отчаяния Личностей, разочаровавшихся во многих идеалах, и обнажает кризис и трагедию в человеческих отношениях, умах, душах.

Все мы так или иначе зависим от времени, подчиняемся циферблатам и графикам. В первой сцене спектакля главный герой меланхолично и аллегорично пересыпает песок, очевидно, что это символизирует его Величество Время. Героиня Ольги Ломоносовой произносит: «У влюблённых в унисон бьются сердца, а у нас с тобой бьётся секундная стрелка...» Время неумолимо движется вперёд, ускользает как песок сквозь пальцы, и нельзя повернуть его вспять. Как сказал Фридрих Шиллер: «Утраченную минуту не может вернуть даже сама вечность...»
Едва ли найдётся человек, которого спектакль «Мужской аромат» оставит равнодушным. Одноактная пьеса Жана Ануя в блистательном исполнении прекрасных актёров и неординарной инсценировке постановщиков трансформирована в эмоциональный, глубокий спектакль. Завораживающая пластика и хореография, многоликая музыка и оригинальная сценография, мощные диалоги и поэзия Бродского и Цветаевой, искренние перевоплощения актёров, которые не играют, а живут на сцене, заставляют зрителей в полной мере ощутить мощную энергетику и огромный спектр эмоций во всей их амплитуде.

Премьера прошла с успехом. Следующий показ интригующего глубокого спектакля с чарующим изысканным названием «Мужской аромат» пройдёт 22 декабря на сцене театра на Малой Бронной. Планируются гастроли постановки и в других городах. Мудрый, поучительный рассказ о том, как не потерять себя в водовороте жизни и остаться при этом настоящим Человеком, найдёт отклик в сердцах многих зрителей. Спасибо великолепным актёрам и создателям спектакля за прекрасную постановку, такую острую, динамичную и актуальную!

Гениальная цитата Шекспира гласит: «Весь мир театр, а люди в нём актёры». Только вот в Театре Жизни невозможно перестроить хронологию сцен, поменять сюжет, интонации и диалоги. Жизнь - она здесь и сейчас, каждый день и каждый миг! Надо это понимать и принимать, уметь отвечать за свои поступки и держать удары судьбы, и конечно, какие бы испытания не посылала Жизнь, следует во что бы то ни стало двигаться вперёд к своим Мечтам и не терять ощущение Счастья и Гармонии с самим собой и с окружающей действительностью!

Корреспондент: Юлия Бурулёва
Фотографы: Елена Павлухина, Юлия Бурулёва (по ссылке много фотографий)

http://citycelebrity.ru/citycelebrity/P ... tId=105863
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение vak »

Девушки, это опять я :-))
У нас фотографий около 400 штук. Я уже ими занимаюсь по-серьезному, поэтому обработаю все и выложу сразу на сайте со ссылкой здесь. А пока наслаждайтесь теми, что здесь. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Uuuhshiny
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн 19 окт 2015, 17:25

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение Uuuhshiny »

Четыреста это хорошо, Четыреста это очень хорошо :))) Мы подождем. Главное размеры не уменьшайте ;)
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

vak писал(а): У нас фотографий около 400 штук.
Я так понимаю, что если все эти фото грамотно склеить в нужной последовательности, то можно посмотреть спектакль. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):Спектакль «Мужской аромат»- калейдоскоп судеб...
http://citycelebrity.ru/citycelebrity/P ... tId=105863
Ну вот видите, как по-разному можно воспринять одну и ту же историю.
Это как раз и доказывает - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. :-)
Поэтому, Валя, ты права:
vak писал(а): Когда я только увидела фрагмент спектакля, а потом фотографии, я сказала себе: Ты обязателньо должна это посмотреть на сцене!
;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение blir »

Спасибо огромное Галине Фесенко за прекрасные фотографии.
AlinaR писал(а):
vak писал(а): У нас фотографий около 400 штук.
Я так понимаю, что если все эти фото грамотно склеить в нужной последовательности, то можно посмотреть спектакль. :-))
Вдохновилась на очередное "рукоприкладство"
Uuuhshiny писал(а):Четыреста это хорошо, Четыреста это очень хорошо
:yes2:
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):Ну вот видите, как по-разному можно воспринять одну и ту же историю.
Именно эта мысль возникла и у меня, Анита. Прочитав пьесу, я не увидела там ни одной Личности, ни одного Человека, вызывающего сопереживание, о чём говорит Бурулёва. Казалось поначалу, что именно пианист достоин-таки называться человеком, но его финальный монолог (в пьесе) лишил и этой иллюзии. Мне было удивительно, чем эта вещь привлекла постановщика и сможет привлечь зрителя. Наверное, я не умею читать пьесы. Впрочем, я же о пьесе, а не о спектакле. Хорошо, если в спектакль действительно привнесено что-то большее.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена писал(а):Прочитав пьесу, я не увидела там ни одной Личности, ни одного Человека, вызывающего сопереживание, о чём говорит Бурулёва.
Ой, жаль, что сегодня, вернее, вчера, форум не работал. А то уже два часа ночи. :-)
Да, Личностей с Большой Буквы - по-моему :oops: - в этой истории нет. Но в этом и нет ничего странного. Это обыватели, обычные люди, не хватающие с неба звёзд, которые есть всегда и везде - и в сороковые годы во Франции, и в начале двухтысячных в России. Ну, собственно, это мы и есть, огромное большинство нас, людей, мещан (это же не ругательное слово), это наша общая "человеческая комедия". Но комедия грустная. Или смешная - но, опять-таки, до слёз. Это не выдающиеся личности, но это не значит, что они не могут вызывать сочувствия.
Понятно, что нам, придя в театр или усевшись у экрана, хочется сопереживать кому-то выдающемуся - ну, не знаю, мистеру Дарси, Гамлету, Жанне д'Арк или Андрею Болконскому. Или героям какой-нибудь поразительной любовной истории - "Варшавской мелодии", например. Может, и они люди вполне обычные (хотя Геля, конечно, поёт на сцене) - зато история какая! А тут... И, может быть, зрители по инерции придумывают героям необыкновенность, чтобы уж посочувствовать всласть
Юлия Бурулёва писал(а):Загадочный и интригующий, обаятельный мужчина - пианист
Ну какой он "загадочный и интригующий" - он замотанный, вконец уставший от всего сразу: и от всё никак не дающейся в руки возможности творить, и от ответственности за больную жену, и от требовательной любви Сюзанны, и от непрошеной "спасительницы", и от сознания, что жизнь проходит, а всё не так, как надо... Когда ему интриговать, он и не пытается быть "загадочным". Ему хочется стать как можно более незаметным для окружающих, хочется обрести хоть немного покоя. Это "ему льстит внимание начальницы"?! Да он не знает, куда деться от такого "счастья". Мне запомнилось, как Пианист старается сжаться, сделаться как бы меньше ростом, когда мадам Ортанс пытается его раздеть. Загнанный, нерешительный, стеснительный человек, обычный несчастный растяпа. И в финальном монологе он говорит о том, что ему "на всё наплевать" лишь потому, что больше у него нет сил. Ему не наплевать, нет. Но измучился человек. Синдром эмоционального выгорания. Тут и выдающийся измучается. А тем более, если, как сказала бы Нонна Мордюкова, :-) "не орёл". Причём он понимает, сознаёт, что орлом ему не стать никогда, в том весь и ужас. Отсюда и отчаянные фантазии про "целый пляж голых женщин", которые все - его, про то, что он сам - "солнце", Нерон и Тиберий.
И у каждой из оркестранток тоже своя история. И они тоже "не орлицы", только, в отличие от пианиста, пожалуй, ещё не поняли этого.
Но ведь больно-то им так же, как и Личностям. И совсем не обязательно приписывать героям пьесы какие-то исключительные качества для того, чтобы им сопереживать. Я потому и подумала - интересно, насколько зрители поняли, что это во многом о нас?

Но, возможно, если кто-нибудь из вас посмотрит этот спектакль, то скажет, что я написала полную чушь. :-) И, может быть, я и сама так скажу. Я помню, как менялось моё восприятие "Вокзала на троих", например.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):Личностей с Большой Буквы - по-моему - в этой истории нет. Но в этом и нет ничего странного.
Анита, очень странно то, что Ю.Бурулёва их там увидела.
Анита писал(а):Понятно, что нам, придя в театр или усевшись у экрана, хочется сопереживать кому-то выдающемуся
Совсем нет. Сопереживать можно любому, самому что ни на есть "маленькому", обычному человеку, но не ущербному душой - а именно такими, ущербными, нищими духом, мне увиделись персонажи пьесы (подчёркиваю это, о спектакле говорить не могу). Попади они в самые райские обстоятельства - богатства, комфорта, устроенности - они не станут богаче внутренне, потому что они примитивны. Мыслимо ли сопереживать женщине (её и матерью-то назвать невозможно), променявшей своего ребёнка на бесконечную череду любовников, или той, которая "воспитывает" больную, всецело от неё зависящую старую мать, бахвалясь этим без тени сострадания, боли... Какие чувства они могут вызвать, кроме, мягко говоря, неприязни? Делать из всего этого комедию как-то странно, не тот случай.
Впрочем, остановлюсь и повторю, что говорю не о спектакле, а о пьесе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: jakky и 34 гостя