Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Насчёт костюма ;-) - могу только предложить автору сходить на "Онегина". Там всё в порядке. :-) И становится ясно, что костюм в "Магии..." - вовсе не оттого, что актер просто надел что попало под руку, а именно такой образ и был необходим создателям спектакля.
Образ образом, но все равно можно было и для этого образа подобрать что-то другое. И это я говорю не о костюме в целом, а конкретно о штанах, которые всегда мне очень сильно не нравились. И штаны, в которые облачен Даниил в "Онегине" - тоже не айс с их модной стиляжьей зауженностью. Пока Даниил стоит, он смотрится великолепно, но стоит ему сесть, как эти штаны жутко его обтягивают, а следовательно уродуют (это видно на всех фотографиях, где он сидит - именно штаны в этой позе и притягивают на себя взгляд, а вовсе не лицо актера). И какой же контраст у этих брюк с идеально подобранным верхом костюма. А галстук - просто песня! То есть считаю, что САМи для своих спектаклей не очень удачно подобрали костюмы именно Даниилу, не продумали до конца. А вот к костюмам остальных актеров придраться невозможно.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Образ образом, но все равно можно было и для этого образа подобрать что-то другое.
Алёнушка писал(а): САМи для своих спектаклей не очень удачно подобрали костюмы именно Даниилу
Вот комментарий САМи по этому поводу:
Кстати, у Страхова это именно костюм персонажа - костюм "дворового поэта":
...Венок из ромашек,
спортивные, в общем, штаны,
кроссовки и майка —
короче, одет без затей...
https://www.facebook.com/dstrahovcom/ph ... =3&theater

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ну так я и говорю, что можно было быть более точными, подбирая костюм, не изменяя при этом образу. А штаны у него не "спортивные в общем", а просто бесформенные, безобразные. Ко всем остальным деталям костюма у меня претензий нет - все и к образу подходит, и актера не уродует. Хотя испортить такую красоту крайне сложно, конечно. Но зачем же пытаться? Вот ведь молчала столько времени, а прочитав мнение зрителя, поняла, что я не одна такая. И высказалась. Теперь жалею. Неуютно быть человеком с другим мнением. А на форуме по поводу сценического костюма к этому спектаклю похоже все единодушны. :-(
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение Елена »

Алёнушка писал(а): просто бесформенные, безобразные. … Неуютно быть человеком с другим мнением. А на форуме по поводу сценического костюма к этому спектаклю похоже все единодушны.
Нет, не все, Алёнушка, я полностью с тобой!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Елена писал(а):Алёнушка, я полностью с тобой!
:-))
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Мне кажется, что ДанСаныч из этого «образа» и вне сцены не вылезает. По крайней мере, на большинстве последних фото он в чем-то подобном. Действительно, жаль - есть и более подходящие модные тренды. Или он специально маскируется под «ветошь». Хочет, чтобы мы его разлюбили. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

AlinaR писал(а):Мне кажется, что ДанСаныч из этого «образа» и вне сцены не вылезает.
Тебе не кажется, Алина, просто это удобная одежда. Он как влезет в один образ, так годами из него не вылезает. И я его понимаю - сама такая. Гардеробчик не как у Филиппа Бедросовича, понятное дело, - большим разнообразием не отличается. Но повседневная жизнь - это одно, а сцена - это сцена, даже если там дворовый поэт обитает. ИМХО.
AlinaR писал(а):Или он специально маскируется под «ветошь».
Тоже объяснимо. Он лицо публичное: не замаскируешься вовремя, выстроится очередь из желающих сделать селфи с артистом.
AlinaR писал(а):Хочет, чтобы мы его разлюбили.
Сочувствую ДанСанычу, потому что вряд ли ему удастся этого достичь.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение Natka »

Аленушка писал(а):...Вот ведь молчала столько времени, а прочитав мнение зрителя, поняла, что я не одна такая. И высказалась. Теперь жалею. Неуютно быть человеком с другим мнением...
Почему?
Мнение - есть мнение.
Если оно есть :-)
Алёнушка писал(а):...можно было быть более точными, подбирая костюм, не изменяя при этом образу. А штаны у него не "спортивные в общем", а просто бесформенные, безобразные. Ко всем остальным деталям костюма у меня претензий нет - все и к образу подходит, и актера не уродует...Образ образом, но все равно можно было и для этого образа подобрать что-то другое. И это я говорю не о костюме в целом, а конкретно о штанах, которые всегда мне очень сильно не нравились. И штаны, в которые облачен Даниил в "Онегине" - тоже не айс с их модной стиляжьей зауженностью...
хм... не скажу, что я по жизни горячий сторонник "фанатичного отслеживания и следования модным трендам" - мне ближе уместность и удобность одежды, что не отменяет её "стильности", при правильном и умелом сочетании вещей ;-) имхо
Я так же не "поклонник бесформенных штанов и "стиляжьих" брюк-"дудочек", но я как-то вообще сценические костюмы воспринимаю, не как именно одежду, а как некий дополнительный смысловой код образа. Это же не модный показ и не позирование на "красной дорожке" :unknowing:
Поэтому к костюмам Онегина у меня вопросов нет - костюмы всех героев не аутентичны эпохе Пушкина, все образы героев спектакля условно-стилизованы и Онегин тоже условно-стилизовано "как денди лондонский одет", переодевания же не предусмотрены самим форматом спектакля.
А вот образ "дворового поэта" в Магии, да, и на мой взгляд, вполне мог бы быть выражен обычными "непонтовыми" черными джинсами. Не менее успешно, как минимум :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Natka писал(а):не скажу, что я по жизни горячий сторонник "фанатичного отслеживания и следования модным трендам" - мне ближе уместность и удобность одежды, что не отменяет её "стильности", при правильном и умелом сочетании вещей
Мне тоже. Но речь ведь не о трендах.
Natka писал(а):я как-то вообще сценические костюмы воспринимаю, не как именно одежду, а как некий дополнительный смысловой код образа.
Всё правильно. Но зритель, смотря спектакль, должен думать о его смысле, эмоционально переживать происходящее на сцене, а не думать о штанах актера. Костюм должен помогать зрителю, не отвлекая его. Вот почему, когда я смотрю на фотографии с "Макбета", я не думаю о том, как актер одет, хотя в этом спектакле
костюмы всех героев не аутентичны эпохе
? Потому что они помогают собрать образ в один пазл, а не разрушают его.
Natka писал(а):Онегин тоже условно-стилизовано "как денди лондонский одет"
Это понятно. Но тут авторы спектакля оказались в некотором смысле заложниками пушкинского текста (а как еще изобразить денди, как не надеть на него "дудочки"?), но вот в случае с "Магией", я согласна с Наткой, действительно
Natka писал(а):образ "дворового поэта" ... мог бы быть выражен обычными "непонтовыми" черными джинсами
. И тогда ничего бы в образе актера не раздражало, не отвлекало от тех слов, которые он произносит. И контраст всех героев спектакля был бы не таким резким. При этом зритель прекрасно бы понял, кто есть кто, разобрался бы со "статусом" героев безо всяких проблем. Спектакль и без того сложен тем, что, как сам Даниил сказал, "читать стихи со сцены - вообще дело непростое". А тут еще костюм вызывает негативные чувства у зрителя.
Мой вывод: костюм Даниила как один из важных элементов спектакля "Магия музыки, магия слова" не продуман до конца и является неудачным.

PS. Поймала себя на том, что жду, когда Алина включится в стихотворной форме в обсуждение темы и обязательно напишет, что нужно думать о высоком, а не рассматривать штаны.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение Елена »

Алёнушка писал(а):зритель, смотря спектакль, должен думать о его смысле, эмоционально переживать происходящее на сцене, а не думать о штанах актера
Которые именно раздражают, если сказать мягко.
Алёнушка писал(а):нужно думать о высоком, а не рассматривать штаны
Это точно. Поэтому означенная часть одежды и не должна резать глаз, забирая на себя большую часть внимания от высокого. То есть - см. Алёнушкин пост.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение vak »

Возможно, я неправильный зритель, но не совсем понимаю, о чем тут речь :-) Ни разу мне не пришла мысль в голову - на на "Магии...", ни на "Онегине" - рассматривать штаны с точки зрения, уместны ли они здесь. Все мысли были о высоком во всех смыслах этого слова. ОБраз сложился прекрасно и в том, и в другом спектакле, и одежда этой гармонии не нарушала. Дворовый поэт 90х, такой "городской сумасшедший", косящий под шпану и распивающий винцо с дружками на скамейке детской площадки или поющий под гитару в тайге на каком-нибудь прииске, и черные джинсы как-то у меня не сочетаются :-)
Короче, костюм меня вообще не отвлекает, можно сказать, мало волнует, что там не так. Для меня в самый раз. :-)
И за всё время существования спектакля это первый отзыв с таким примечанием - как-то мало кто на спеектакле, видимо, на это тоже обращал внимания.

З.Ы. Вчера пошла рассматривать фотографии и нашла несколько погрешностей в костюмах Сергея Шнырева и Сергея Чонишвили и там, и там :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение Natka »

Елена писал(а):
Алёнушка писал(а):зритель, смотря спектакль, должен думать о его смысле, эмоционально переживать происходящее на сцене, а не думать о штанах актера
Которые именно раздражают, если сказать мягко.
А если серьезно, то некая дисгармония, на мой взгляд, случается оттого, что эти штаны+пиджак+кеды не очень-то "вписываются в декорацию" зала ММДМ, где в основном и идет Магия. А вот черные джинсы, опять же на мой взгляд, именно там смотрелись бы лучше, хоть и не менее "неформально". Но возможно и то, что эта самая возникающая дисгармония - именно то, чего и хотели добиться. :-)
Но, как я понимаю ровно те же штаны+футболка+кеды - т.е. тот же образ "дворового поэта", "поэта-бродяги"- вполне себе гармонично "вписались" на Красной площади и-м-х-о
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение Слава »

vak писал(а):Ни разу мне не пришла мысль в голову - на на "Магии...", ни на "Онегине" - рассматривать штаны с точки зрения, уместны ли они здесь.
Хоть "Магию..." вживую не видела, только в интернете, но согласна со всем постом Вали. Удивляет тот факт, что наряд из "Магии..." перекочевал, по видимому, в повседневную жизнь.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение Велточка »

Слава писал(а):перекочевал, по видимому, в повседневную жизнь.
Да, это заметно, коричневая футболка и коричневый пиджак со стоячим воротником, в этом, если мне не изменяет память, он давал интервью во Владикавказе и на канале "Культура". Ещё вспомнила фильм "Леди исчезает..." там есть фрагмент, он выходит из машины, где за рулём Вера Строкова, и на нём штаны, не поддающиеся описанию, бесформенные парашюты, как я для себя решила. А по поводу спектакля, могу сказать, Режиссёра видимо всё устраивает, ведь в "Онегине " другой костюм.
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а): одежда этой гармонии не нарушала.
Столько людей, столько и мнений. Я как раз не могу (хотя и хочу) погрузиться полностью в переживания героя спектакля при просмотре видеофрагментов "Магии" и "Культурного вторжения" именно из-за того, что меня очень отвлекают, раздражают, возвращают в мир повседневности с её бытовыми заботами эти штаны (будь они неладны уже). Потому что в моем понимании "дворовый поэт 90х, такой "городской сумасшедший", косящий под шпану" все -таки не должен выглядеть как бомж. А в костюме ДанСаныча в этом спектакле вполне подходящий к образу "верх" и обувь никак не сочетаются с этим жутким "низом", который просто режет глаз. Ну хорошо, пусть джинсы не устраивают. Но и то, что надето на артисте в этом спектакле сейчас, вряд ли носили дворовые поэты. Нужно все-таки было поискать какую-то золотую (нет, асфальтовую по цвету или черную) середину. Я ведь была абсолютно уверена, что эта тема раньше не обсуждалась на форуме либо потому, что всех все устраивает (к моему изумлению), либо здесь собрались очень интеллигентные зрители. не позволяющие себе делать замечания актерам и создателям спектакля (что, конечно, очень близко к истине).
vak писал(а):...и распивающий винцо с дружками на скамейке детской площадки или поющий под гитару в тайге на каком-нибудь прииске, и черные джинсы как-то у меня не сочетаются
Почему? Сколько я таких картинок наблюдала как раз в 90-е, не счесть. Был кроме джинсового еще один вариант гардероба - футболка + камуфляжные штаны либо брюки от энцефалитки (все защитного цвета, но имеющее все-таки внятную форму). Но в том, в чем читает стихи обожаемый мною ДанСаныч, никто не распивал винцо на детской площадке и не пел под гитару собственные песни у костра.
vak писал(а):как-то мало кто на спектакле, видимо, на это тоже обращал внимания.
Возможно. А возможно, что обращали внимание, но не говорили об этом вслух. Как-то не принято у нас выбиваться из общего хора - менталитет не тот: либо все дружно ругаем, либо все дружно хвалим. Ну или делимся на 2 лагеря и идем стенка на стенку. А вот так, чтобы одному высунуться, встречается не так уж и часто, а время от времени.
vak писал(а):нашла несколько погрешностей в костюмах Сергея Шнырева и Сергея Чонишвили
Погрешности, конечно, случаются. Но погрешность - не грех, а мелкая ошибка. Поэтому и не раздражает так сильно. Вот простить "дудочки" на Онегине я вполне могу, потому что они подходят к стилю одежды персонажа, который в них великолепно смотрится, пока стоит или ходит. Да, не идеальный вариант, но и не катастрофа, как с "Магией". И самое главное - эти "дудочки" от спектакля не отвлекают. Я на них вообще обратила внимание только на фотографиях, а при просмотре видео - нет. В этом принципиальное отличие этой детали костюма двух разных героев актера - "дудочки" НЕ мешают, а бесформенная "ветошь" поэта очень мешает, перетягивая много внимания на себя.
Велточка писал(а): фильм "Леди исчезает..." на нём штаны, не поддающиеся описанию, бесформенные парашюты
Да нет, Велточка, те штаны - из другой оперы. Они хоть и большие и даже могут кому-то не нравится, и носить их станет не каждый, а только уверенный в себе человек, всё-таки имеют форму и вписываются в стиль одежды современного молодого человека.
Вот тут не совсем такие, но похожие http://store.bracatus.com/images/produc ... /207_3.jpg Здесь хорошо видно, что они не бесформенные. Одно время были очень модными у молодежи. В фильме восприятию образа героя они не мешают, а являются одним из элементов, характеризующих его.
Велточка писал(а):Режиссёра видимо всё устраивает, ведь в "Онегине " другой костюм.
Было бы странно видеть Онегина в костюме дворового поэта.
PS. Что-то утомилась я эту тему обсуждать. Наверное, пора её сворачивать. Всё равно же бессмысленно. Скорее бы уж какая-нибудь кинопремьера случилась что ли. Хоть её пообсуждаем.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей