Спектакль «Драма на охоте»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Лена Нежина »

vak wrote: Вот именно эту сцену я и представляла, когда писала, что Камышев в фильме не так однозначен. ...
Да, в фильме Камышев убивает порочную Ольгу. С этим я спорить не стану. Но в спектакле подача образа Камышева совсем иная, и в моем осознании он совершает двойное убийство: физическое и образное, о котором я писала ранее. Кто-то может соглашаться, кто-то нет. Это личное дело каждого. Но вот я увидела всю эту трагическую историю именно так и ничего не могу с собой поделать. Быть может, когда посмотрю этот спектакль еще раз, у меня что-то и измениться в восприятии, ну, а пока другой позиции у меня нет.
И еще соглашусь с Риной, что если не сравнивать фильм с первоисточником, то он, конечно же, имеет свою ценность, красоту и интерес. Чего только один вальс стоит!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Анита »

Лена Нежина wrote:Да, в фильме Камышев убивает порочную Ольгу. С этим я спорить не стану. Но в спектакле подача образа Камышева совсем иная, и в моем осознании он совершает двойное убийство: физическое и образное, о котором я писала ранее. Кто-то может соглашаться, кто-то нет. Это личное дело каждого. Но вот я увидела всю эту трагическую историю именно так и ничего не могу с собой поделать.
Лен, так я же с тобой совершенно согласна. :-) Ты очень верно это поняла. Вся эта история - агония человеческой души, когда уже ничего нельзя сделать, когда всё необратимо и безнадежно. Графа впереди ждет смерть физическая, Камышева настигает духовная...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Rinata »

Девочки, на одном дыхании прочитала ваши высказывания, необычайно интересно "увидеть" тот же спектакль другими глазами, вот так поочередным обменом мнением, "совместными усилиями" мы таки нащупаем истину ;-).
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Елена »

Анита wrote:Вся эта история - агония человеческой души, когда уже ничего нельзя сделать, когда всё необратимо и безнадежно.
И если это так, то, простите, опять мне странно вспоминать предваряющие премьеру слова Антона Юрьевича и Даниила Александровича о том, что Камышев - это чуть ли не типичный русский человек. И актёр, к тому же, нашёл в себе многое от этого странного персонажа. Как-то у меня всё это воедино не складывается.
Даниил Страхов wrote:Мне вообще интересен «чеховский герой», тем более что он совершенно не изменился. Сегодня это русский человек, который еще не спился и не разучился думать. Но все впереди.
Вот так однозначно и безысходно? Остаётся надеяться, что ДС имел в виду не русского человека в принципе, а лишь тех, кто интересовал Чехова в качестве объекта творческого анализа?
Rinata wrote:"совместными усилиями" мы таки нащупаем истину
Думаю, истину о данном конкретном персонаже знал только Антон Павлович. ;-) А нам можно нащупать лишь какой-то консенсус между восприятием автора повести, авторов спектакля и зрителей.
Last edited by Елена on Sat 21 Apr 2012, 18:11, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Rinata »

Елена wrote:
Анита wrote:Вся эта история - агония человеческой души, когда уже ничего нельзя сделать, когда всё необратимо и безнадежно.
И если это так, то, простите, опять мне странно вспоминать предваряющие премьеру слова Антона Юрьевича и Даниила Александровича о том, что Камышев - это чуть ли не типичный русский человек. И актёр, к тому же, нашёл в себе многое от этого странного персонажа. Как-то у меня всё это воедино не складывается.
То что не складывается единая целостная картина, это не удивительно, мне кажется вообще сложно составить о чем либо собственное мнение, не видя самого спектакля. Основываясь лишь на высказываниях, пусть даже это высказывания непосредственных авторов и участников постановки, как в той притче про слона, даже подробное описание хвоста или хобота не дает нам полное представление о слоне. Что касается двух процитированных мнений, если не воспринимать буквально и заглянуть глубже, то между ними нет никакого несоответствия или противоречия. Антон Юрьевич говорил как раз об этом в интервью на пресс-показе, в своем творчестве ему интересно "изучать" русскую душу и он говорил о том, что нельзя воспринимать человека однозначно, нет изначально злодея или ангела, а есть две силы, которые борются в нем постоянно. На одной стороне сидит ангел, на другой бес и вот этот самый процесс борьбы добра со злом в человеческой душе ему интересно исследовать, "кто, кто победит - ангел или бес". И в этом контексте, Камышев действительно типичный русский человек, типичный персонаж в русской литературе, метания русской души, борьба двух начал светлого и темного в человеческом сознании, основная тема, исследованием которой занимались в своем творчестве и Достоевский и Лев Толстой и Чехов. В словах Аниты тоже нет никакого не соответствия, "агония русской души, когда все безнадежно и необратимо" это как раз тот путь, который избрал Камышев, когда побеждают бессы, когда метания в закаулках собственной души приводят в темноту, когда именно не хватило сил не "сбиться" со света и не упасть в пропасть. В словах о том, что "актер нашёл в себе многое от этого странного персонажа" если не понимать прямолинейно, тоже нет никакого противоречия, если быть с собой очень очень честным, если заглянуть в глубь своей души неужели каждый может стукнуть себя в грудь и сказать "я ангел", неужели абсолютно неведомы душевные сомнения и есть полная уверенность в собственной непогрешимости. А если нет, то ответ лежит на поверхности и слова Даниила были не о том что он нашел в себе именно этого персонажа, а о том что душевные метания, постоянная борьба между светом и тьмой естественное наше человеческое свойство и каждый может найти в себе Камышева. Просто актер со свойственной ему честностью ответил на вопрос - почему он изначально отказывался от этой роли, потому что эта роль требует огромных душевных затрат, большой работы над собой, силы духа заглянуть в закоулки собственной души и не побояться увидеть свое темное отражение - "вывернуть свою душу на изнанку".
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Елена »

Rinata wrote:если заглянуть в глубь своей души неужели каждый может стукнуть себя в грудь и сказать "я ангел", неужели абсолютно неведомы душевные сомнения и есть полная уверенность в собственной непогрешимости
Речь совершенно не об этом, и в честности Даниила я нисколько не сомневаюсь. Все люди далеко не однозначны, как и любой хорошо выписанный автором литературный и сценический персонаж. Ведь и Раскольников, к примеру, не родился с топором в руках. Потому и вызывает у меня вопросы то, что именно Камышева рассматривают так обобщённо. Вот и всё, просто хотелось понять именно это, уважая мнение Даниила.
Впрочем, я снимаю все свои вопросы, дабы не будоражить ими общественность.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Анита »

А мне кажется, Камышев - такой, как в спектакле - это обобщенный герой нашего времени. Вернее, не он один. С одной стороны - Камышев, с другой - граф. Их безумства - это какой-то современный фантасмагорический, но, к сожалению, вполне реальный наш мир. Это то, что происходит с нами. Не в смысле - конкретно с каждым из нас, ведущих здесь разговор, и совсем не обязательно с каждым человеком в стране ("вспомните, как много есть людей хороших" :-) - во всяком случае, нормальные люди, слава Богу, еще есть),но, что называется, в принципе. Ведь безумие в воздухе носится. Мы куда-то летим, а вот куда?..
Но это мое сугубо личное восприятие. Признаюсь, к длинному и подробному разговору на эту тему я не готова. Я ощущаю это "всеми фибрами души", а разложить по полочкам не могу. Очень тяжкая, сложная, неоднозначная тема.
Я опять-таки не хочу сказать, что вот мне сейчас так жутко плохо, что лично я ни во что не верю, что хочется на стенку кидаться. Нет. Не хочется. Но, тем не менее, есть в обществе усталось, безверие, непонимание, во что верить, обреченность, и отсюда - а, пропади все пропадом, будем веселиться. Только все равно не весело.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
elen
Posts: 627
Joined: Thu 08 Mar 2012, 00:00
Location: Izrail

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by elen »

Анита 100%-попадание,полностью с тобой согласна! :great:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Лена Нежина »

АФИША НА ИЮНЬ

10 июня. 18.00. Театр Et Cetera
21 июня. 19.00. Театр Et Cetera
27 июня. 19.00. Театр Et Cetera

http://et-cetera.ru/main/timetable/11230/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Rinata »

Отзывы зрителей в интернете:
А вечером у нас был культурный выход в театр Et Cetera на "Драму на охоте" по раннему Чехову. Постановка неожиданная, полная символизма. Главного героя играет Даниил Страхов, в театре я его впервые увидела - очень понравился! Спектакль раскрывает тему самоедства, зла, которое поражает душу, он о человеке, не способном испытывать любовь, доброту, сострадание, он о муках души, о попытках забыться и потеряться в том хаосе, которым является его жизнь. Сильно, ярко, впечатляюще!

http://absurd-girl.livejournal.com/210814.html
В любви к театру Et Cetera я признавалась уже не раз, впечатлений о нём мне не испортила и "Драма на охоте", хотя спектакль показался несколько растянутым по времени и просто ужасно тяжёлым для моего восприятия.
И виной тому, мне кажется, сама пьеса и, может быть, отчасти режиссура.
Многие видели фильм "Мой ласковый и нежный зверь" - так вот он поставлен по тому же произведению Чехова, что и данный спектакль (чтобы не рассказывать вам сюжет).
С удовольствием отмечу блестящую актёрскую игру главной троицы - Даниила Страхова, Марины Дубковой и Владимира Скворцова. В "заданных условиях" они сделали всё, что могли.
Декорации, кстати, чем-то напомнили мне ленкомовского "Шута Балакирева", хотя некоторые элементы делают их более психоделичными.
Я совершенно не исключаю, что найдутся люди, которым эта постановка понравится. Если вы любите предельно замороченные, давящие на мозг спектакли - вам туда надо :)


http://omnia-transeat.livejournal.com/135956.html
Больше всего понравилась визуальная составляющая. Невероятно стильные и вместе с тем простые реквизит и декорации, позволяющие зрителям благодаря ассоциациям глубоко погрузиться в спектакль, в полной мере ощутить атмосферу действа.

Атмосфера непростая (а для хронического мюзикломана и вовсе тяжелая): большую часть сценического времени актеры находятся в сильном напряжении. Вот и на поклонах все выглядели немного замученными:) Возвращаясь к визуальным эффектам, добавлю, что глаза просто радовались столь необычным зрительным образам: каждая минута действа выглядит настолько "вкусно", что хочется непрерывно фотографировать (если бы можно было снимать и если бы у меня был хороший фотик и руки росли бы откуда им положено).

Аудио-сопровождение также подливает масла в огонь: то мрачный гул, то лай собак, перекликающиеся с аритмичными постукиваниями, потрескиваниями. Разбавляет картину деревенский ансамбль из балалайки, скрипки, баяна и трещотки, однако и удалые песнопения звучат и угрожающе, и тревожно, и трагически. В этой постановке нет ничего однобоко-определенного: каждый элемент, каждая сцена может быть рассмотрена с противоположных сторон.

Третьим пунктом хотелось бы отметить актёрскую игру. Не могу придраться ни к одному из артистов. Может быть, разве что исполнители ролей Урбенина и Доктора прошли немного мимо меня. Что касается главных ролей, то великолепная четверка в составе Даниила Страхова, Владимира Скворцова, Марины Дубковой и Анастасии Кормилицыной показала класс! Страхов поначалу выглядел немного бледновато, но постепенно разыгрался, заставляя зрителей наблюдать за его монологами затаив дыхание.

Кто отжигал по полной на протяжении всего спектакля, включая поклоны, так это Скворцов - ему достаётся браво. Однако девушки в данном случае мужчин все-таки обошли. Более всего поразила игра и - что немаловажно - пластика Марины Дубковой. Её игра и голос гипнотизируют, а необыкновенно изящные и грациозные движения заставляют следить не отрываясь за каждым шагом. Анастасии Кормилицыной досталась менее объёмная роль, однако ей удалось сделать её не менее яркой: и в её игре была какая-то химия, притягивающая взгляды зрителеймаловажно - пластика Марины Дубковой. Её игра и голос гипнотизируют, а необыкновенно изящные и грациозные движения заставляют следить не отрываясь за каждым шагом. Анастасии Кормилицыной досталась менее объёмная роль, однако ей удалось сделать её не менее яркой: и в её игре была какая-то химия, притягивающая взгляды зрителей.

При просмотре этого спектакля живо вспомнилась картина Василия Пукирева "Неравный брак".
Когда-то мы, глядя на нее в Третьяковской галерее, удивлялись, насколько мрачное впечатление производит это творение. То же можно сказать и про "Драму на охоте": с первых минут спектакля на зрителя наваливается ощущение душной безысходности, которое к концу достигает своего апогея.

Так что, друзья, если хочется чего-нибудь "серьёзного", но не унылого и при этом разумно-современного в плане режиссуры и декораций, то этот спектакль - самое то!


http://eliza-rainbow.livejournal.com/93509.html
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Jackdaw »

Рината, спасибо за выложенные отзывы! Читала с интересом.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Анита »

Спасибо, Рината. :rose: Очень приятно, что спектакль не оставляет зрителей равнодушными.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Лена Нежина »

Рината, спасибо. :rose: Главное, приятно осознавать, что все зрители в этих отзывах сошлись во едином мнение, что спектакль удался. А какие-то детали спектакля или отдельных героев, конечно же, каждый видит по-своему.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Rinata »

Несколько слов о спектакле который прошел 27 апреля - по некоторых вчерашним отзывам, смело можно сказать спектакль получился. :fine: В зрительном зале - звенящая тишина как на Варшавской мелодии, в сцене монолога Камышева, как раз в тему подписи приглашения на афише - "рядом сидящий мужчина смотрел потрясенным взглядом не отрываясь". Даниил своей игрой по-настоящему "загипнотизировал зал", даже яркие моменты "эстрадных" вступлений графа не смогли переключить внимание зрителей, с "крупных планов" с Камышевым, что собственно как раз мешало восприятию этих сцен на премьерном спектакле.
Еще вчера на спектакле была Лена Нежина, надеюсь она поделится с нами своими впечатлениями ;-) .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Rinata »

Елена wrote:Все люди далеко не однозначны, как и любой хорошо выписанный автором литературный и сценический персонаж. Потому и вызывает у меня вопросы то, что именно Камышева рассматривают так обобщённо. Вот и всё, просто хотелось понять именно это, уважая мнение Даниила.
Анита wrote:А мне кажется, Камышев - такой, как в спектакле - это обобщенный герой нашего времени. Вернее, не он один. С одной стороны - Камышев, с другой - граф. Их безумства - это какой-то современный фантасмагорический, но, к сожалению, вполне реальный наш мир. Это то, что происходит с нами.


Анит, мне кажется ты очень близко "ухватила" суть этого персонажа, я имею ввиду не столько оригинал, а собственное авторское прочтение Антоном Яковлевым и то что воплотил на сцене, то что увидел в этом сам актер. Даниил как раз сказал об этом, очень похожими словами, о своем персонаже, в том примьерном интервью на телеканале Культура - о том почему Камышев очень созвучен нашему времени.

Ну и как один из вариантов поиска "истины"(Чехов тут нам мало может помочь ;-) , под "истиной" имелось ввиду не тот класический Камышев, который изначально задумывался автором, а то что увидели в этом персонаже наши современники - режиссер и актер. И что собственно за персонаж увидели на сцене мы зрители, в новом авторском прочтении Антона Яковлевана.)
- в связи с этим, возможно кому то это будут интересно, Даниил посоветовал посмотреть фильм "Ты и я" режиссера Ларисы Шепитько, который вышел на экраны в 1971 году - те вопросы которые затрагивет фильм, как раз близко пересекаются с нашей темой.
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/7334/annot/

О чем фильм - "там есть смятенье чувств, душевная смута, которая обуревает зрелого человека, пытающегося разобраться в себе. Тема фильма "Ты и я" сегодня звучит по-новому актуально" -так в двух словах описал суть картины Юрий Визбор, исполняющий в фильме одну из главных ролей.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links