Спектакль «Драма на охоте»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Jackdaw »

А я что-то пока никак не вникла в смысл первой официальной рецензии...
Может, действительно, права Natka, рецензия формальная какая-то заштампованная?
А я всё ещё под впечатлением от спектакля, помаленьку "перевариваю" увиденное.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by vak »

lar, спасибо за впечатления.
Так мы, несмотревшие, получаем представление о спектакле. И, может быть, они более полные и ценные, чем от профессиональных критиков. Ведь зритель пишет сердцем.
А критики, мне кажется, пишут каждый в своем стиле. При этом не важно какой спектакль. Как-то сместилось все в этой среде в сторону отрицания. "Если слишком похвалю, меня не поймут". Или от слова "критика" осталось только одно значение "охуждать, осуждать, порицать или хаять, опорочивать", а другие напрочь забыты.
В словаре Даля это присутствует:

КРИТИКА ж. розыск и сужденье о достоинствах и недостатках какого-либо труда, особ. сочиненья; разбор, оценка. .. делать разбор, розыск и заключенье по нем о достоинстве чего-либо; способный к здравому, верному сужденью, к оценке; http://vidahl.agava.ru/cgi-bin/dic.cgi?p=86&t=14080
МАРИШКА wrote:Планируется ли телеверсия спектакля?
Я не думаю, что будет создана телеверсия этого спектакля. Если только кого-то свыше вдруг такая мысль посетит.
я*н*а wrote:vak спасибо, жаль только что фрагменты спектакля такие маленькие :confused:
Хорошо хоть малые фрагменты можем увидеть и получить хоть какое-то представление об игре.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Лена Нежина »

Немного собрала мысли, и пока они вновь не разбрелись, хочу хотя бы как-то написать об увиденном. Здесь уже много говорилось о спектакле и в частности о самой роли Даниила. Я не буду повторяться, так как мои мысли и ощущения в основном совпадают с высказыванием наших девушек.
Но хочется сказать вот о чем. Спектакль, конечно же, сложный, очень трагический и неоднозначен. Каждый, несомненно, в нем увидит что-то свое, как в принципе и должно быть. Кому-то Камышев показался омерзителен, кому-то...
Мне же было искренне жаль его, жаль до судорог сердца, до отчаяния. Жаль потому что он слабый человек оттого-то и глубоко несчастный. Ведь слабые люди тоже зачастую способны совершать преступления на которые их толкает страх перед чем-то или перед кем-то. Порой в другом человеке они способны увидеть отражения самого себя, все свои пороки, недостатки и т. д. А это бывает очень страшно, очень...
Да, Камышев любил Оленьку, но никогда бы не женился на ней, так как боялся любой ответственности. В любовники – пожалуйста, в мужья – боже упаси. Нам ведь не известно из чего он вышел, каково было его детство, юность, Наверняка, там тоже была своя трагедия, иначе бы так не изуродовалась его душа, не маялась, не металась в темноте. В Оленьке же также боролось два существа: одно искренне хотело настоящей верной любви, другое любыми способами, которые у него имелись, вырваться из этой постылой бедности, из этого леса... Каждый устраивается в этой жизни как может, насколько ему позволяет его испорченность или святость. И. уверенна, если б не убил Камышев, то со временем Оленьку убил бы кто-то другой, так как на графе она бы не остановилась и пустилась бы во все тяжкие. А это прямой путь к гибели, пусть порой и не телесной, но духовной уж точно. На этот счет верно сказал Урбенин, что смерть спасла Оленьку от более ужасной участи. Своей связью с графом Оленька пыталась заглушить ту боль осознания, что Камышев никогда не будет с ней официально, и за эту боль ей хотелось мстить остальным мужчинам, использовать их в для своего хотя бы материального блага.
Ой, что-то я сумбурно все изложила. Мысли вновь путаются... Простите, если что-то не понятно высказываю, но мне, действительно, сейчас нелегко... Но высказаться необходимо хоть как-нибудь.
Я не понимаю, как Даня может на людях играть такую неимоверную трагедию человеческой души, так выворачиваться и сдирать каждую минуту с себя кожу. Кровоточить репликой, жестом мимикой! Это непохоже не на одну его предыдущую роль, Это что-то сверх, это за гранью...
Гениально, болезненно, отчаянно!
Все. Умолкаю. Остальное потом.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Rinata »

Девочки, спасибо за свежие отзывы :clap: .
Анюта wrote:На просторах ютуба все-таки нашла запись утренней передачи на телеканале Москва 24 с участием Даниила.
vak wrote:Вот еще один репортаж. Это телевидение Центрального округа Москвы, ссылка на Вконтакте.
Анюта, Вак :daisy:
Лар, настоящая профессиональная рецензия :fine: , очень аргументированно и логически обосновано, прочитала с большим удовольствием :rose: .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
lar
Posts: 854
Joined: Thu 15 Feb 2007, 11:30

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by lar »

Еще несколько слов, по поводу самого театра Et Cetera. Новое здание театра очень небольшое и я бы сказала, для зрителя довольно тесное. Но при этом вполне уютное в своих эклектичных интерьерах. Зал хорош, хотя и невелик, отовсюду в хорошо видно, поскольку места расположены амфитеатром. Широкая сцена полукругом значительно выдается в зал и от моего 10 ряда до сцены оказалось не более 9-10м. Тем не менее голоса выходящих на авансцену актеров усиливались с помощью техники.
И все же было несколько неприятных моментов, связанных с фотовидеосъемкой.
Разумеется, в «каждом монастыре свой устав», но если в театре EtCetera не принято вообще, в том числе и на премьере, событии по определению не повседневном, снимать в зрительном зале моменты поднесения цветов артистам ПОСЛЕ окончания спектакля , то об этом надо объявлять заранее. Форумчане не в первый раз снимают поклон и вручение букетов Даниилу, но на моей памяти это первый случай, когда капельдинер бросается на зрителей с криком:»Уберите камеру!», хватает за руки и требует идти к администратору, пытается вывести из зала. При этом не обращает внимания на замешательство артистов на сцене, видящих происходящее в зале. Я уж не говорю о том, что приподнятое премьерное настроение оказывается в значительной степени разрушенным. По собственному опыту могу сказать, что это едва ли не единственный репертуарный театр, как оказалось, столь ревностно охраняющий порядок(?) или интеллектуальную собственность (??)
Могу заверить, что все мы люди адекватные, с уважением относимся и к актерам, и к работникам театра, и никогда не нарушаем установившихся традиций не мешать театральному действу.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Rinata »

Лена Нежина wrote:Своей связью с графом Оленька пыталась заглушить ту боль осознания, что Камышев никогда не будет с ней официально, и за эту боль ей хотелось мстить остальным мужчинам, использовать их в для своего хотя бы материального блага.
Первопричина поступков Оленьки - вопрос действительно интересный, ведь понять это почти простить, мысль интересная, но насколько ею самой были осознаны эти мотивы, понимала ли до конца что "творит". Мне кажется оригинальное название фильма "Мой ласковый и нежный зверь" удачно отражало внутреннюю суть Оленьки и в фильме, по большому счету основной фокус смещается именно на нее, как на главную героиню. И отсюда вполне логично вытекает, что все совершаемое ею совсем не на уровне сознания, а почти на уровне инстинктов... В этой же постановке, зрителю не дается никаких намеков в этом направлении и остается только догадываться, додумываться на этот счет самому. Может быть это и есть сознательный режиссерский ход, побудить зрителя занятся анализом, а заодно и самоанализом, ведь большинство рассуждений строится на основе жизненного опыта и впечатлений - то есть где-то даже заглянуть внутрь себя и от этого не отвертеться, если начинаешь пытаться разрешить все эти "загадки". То есть режиссеру удается просто фантастически манипулировать не только актерами, но и зрителем, воплощая основную идею, которую он озвучил в интервью у Максимова - "не давать ответы, а ставить вопросы" на все 100%. В том интервью, мне совсем не приглянулась это его идея, если наша собственная жизнь ставит не меньше вопросов и требует не меньше ответов, то добровольно соглашаться на то, что бы кто-то тебя дополнительно "грузил", пусть даже и режиссер честно говоря совсем не прельщяет. Но талант есть талант и диву даешься, как он это все провернул так, что вот тредий день, помимо своей воли, продолжаешь искать ответы, анализировать, сознательно идя на нарушение принципов психологической гармонии - жить здесь и сейчас и собственной жизнью, а не сочиненных героев.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Анита »

Rinata wrote: Лар, настоящая профессиональная рецензия :fine: , очень аргументированно и логически обосновано
+10000! ;-) Я бы напечатала её в театральном журнале.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анюта
Posts: 314
Joined: Fri 08 Apr 2011, 17:09
Location: Россия.Москва

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Анюта »

А разве название фильма "Мой ласковый и нежный зверь" характеризует и относится к Оленьке? Это же она к Камышеву обращалась "Зверек ты мой ласковый...."
Не судите человека, пока не поговорите с ним лично, потому что все что вы слышите - слухи (с) Майкл Джексон

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Анита »

Анюта wrote:А разве название фильма "Мой ласковый и нежный зверь" характеризует и относится к Оленьке? Это же она к Камышеву обращалась "Зверек ты мой ласковый...."
Да, верно. Но мне кажется, что это название можно понимать двояко...
Она ведь тоже "зверёк", ласочка, лёгкая, скользящая, нежная и... опасная.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
elen
Posts: 627
Joined: Thu 08 Mar 2012, 00:00
Location: Izrail

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by elen »

Я эти дни отсуствовала,а здесь такие события произошли.Девочки с премьерой!!!Как я вам завидую!!Ну,конечно белой завистью.Все рецензии,отклики прочла,аж мурашки по телу,переживала как прошла премьера,долго не открывала тему,гадала"как там?"Вижу и читаю,что все прошло замечательно,и цветы,и подарки.По вашим откликам -это новый поворот в творчестве Даниила.Спасибо,девочки!Я считаю,что Дане везет больше с ролями в театре,чем в кино.Да хотела сказать кто-то из девочек в"болталке" "пошутил" насчет гастролей,я уже и поверила о гастролях.Ну может бьть случится чудо!! Хочется быть оптимисткой!В мае же приезжает театр на гастроли.Хочется писать и писать комплименты вам!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
lar
Posts: 854
Joined: Thu 15 Feb 2007, 11:30

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by lar »

Анита wrote:
Rinata wrote: Лар, настоящая профессиональная рецензия :fine: , очень аргументированно и логически обосновано
+10000! ;-) Я бы напечатала её в театральном журнале.
Упаси боже, Анита! Не хочу переходить в разряд НЕчитаемых тобой критиков. :-)
А за добрые слова в адрес моего изложения весьма противоречивых впечатлений - ни в коем случае не рецензии - спасибо тебе и всем откликнувшимся :rose: :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Елена »

lar wrote:ПОСЛЕ окончания спектакля... капельдинер бросается на зрителей с криком:»Уберите камеру!», хватает за руки и требует идти к администратору, пытается вывести из зала.
Да-а-а, "круто". В связи с этим, Лар и мама Намашкар, ещё раз и особая вам благодарность за то, что и в таких "боевых" условиях вы смогли подарить нам возможность увидеть хоть что-то из торжественно-праздничной церемонии (это действо воспринимается именно так, без всякой иронии). :rose: :obeisance:
Ещё я обратила внимание, что сцена в этом театре, кажется, заметно ниже, чем в других.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Лена Нежина »

Rinata wrote: Первопричина поступков Оленьки - вопрос действительно интересный, ведь понять это почти простить, мысль интересная, но насколько ею самой были осознаны эти мотивы, понимала ли до конца что "творит". ....
Да, да, Рината. В этом-то вся и соль спектакля, что он никому не дает никакие ответы, не разжевывает все как детям, не раскладывает по полочкам. Он ставит и ставит вопросы, заставляя зрителя думать, анализировать, решать что-то для себя, увидеть что-то такое, что за всей этой нашей суетой мы порой не успеваем заметить, понять. И это, на мой взгляд, очень важно в настоящем искусстве. Оно должно не только развлекать, но и заставлять работать наш мозг.
Вот ты говоришь, что уже несколько дней как бы не думаешь о своих проблемах, а живешь жизнью всех этих героев, анализируя и продолжая искать ответы. А, быть может, это наоборот хорошо? Хорошо, что этот спектакль невольно отодвинул от тебя личные жизненные проблемы и дал возможность эмоциям направиться в иное русло. Нельзя исключать, что со временем это способно тебе помочь уже именно в твоей жизни, что-то иначе понять, не осудить за что-то огульно человека... Я даже сейчас не говорю конкретно о тебе. Я имею в виду зрителя во всей его массе, который будет приходить на этот спектакль, и не исключено, что и не один раз. Хотя согласна, что решится на такое под силу не каждому. Но я уж пойду точно!
А насчет Оленьки... Мне кажется, что в спектакле это что-то вроде собирательного образа Женщины - какая она тоже может быть и любящая, и алчная, и нежная и т. п. Да здесь каждый образ можно трактовать долго и по-разному. И опять-таки именно это и замечательно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Sveta »

Радио Культура
«Действующие лица»:
3 апреля в 13.05

телефон прямого эфира
(495) 633-55-65

Гость: режиссер Антон Яковлев.

Тема: театральные премьеры московской весны («Драма на охоте в театре «Et Cetera»)

Ведущие - Виктория Луценко, Владислав Борецкий


http://www.cultradio.ru/doc.html?id=414186&cid=46

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Лена Нежина »

Sveta, спасибо. :rose: Обязательно послушаем.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links