Спектакль «Драма на охоте»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Jackdaw »

Добрый всем вечер! Вот пришёл и мой черёд высказать своё мнение об увиденном спектакле.
Безусловно, это мои личные ощущения и моё личное мнение.
Девочки, спектакль был потрясающий! Да, его смотреть нелегко, даже порою тяжело, но это искусство с большой буквы! Постановка Антона Яковлева очень понравилась, хорош актёрский состав, замечательные костюмы и декорации сцены, немного скуповатые, но очень выразительные. Особенно поразили тряпичные женские фигуры-манекены в красных платьях. Когда они повисли над сценой или валялись на ней, было немного жутковато, но ведь это, наверное, было воплощение растоптанных мечтаний Камышева о прекрасной девушке в красном платье.
Музыкальное оформление тоже впечатляет. Лейтмотив, звучащий в начале спектакля, в абсолютной темноте, просто заставляет замирать сердце, говорит о неминуемой трагедии. Прекрасно звучал и живой аккомпонимент в исполнении "музыкантов графа".
Здесь уже говорилось о том как прекрасно сыграл графа В.Cкворцов. Абсолютно согласна- персонаж получился яркий и запоминающийся. Оленька в исполнении М. Дубковой красива, но потом, в ходе спектакля я стала в её облике замечать что-то хищное, особенно, когда она одета в прекрасные ярко-красные одежды.
А теперь о главном персонаже в исполнении Даниила. На мой взгляд, А.Яковлев поставил пьесу о месте человека в жизни, о смысле жизни, о вечной борьбе светлого и тёмного в человеке. И Даниил прекрасно сыграл такого человека, потерявшего смысл и ощущение жизни. Роль Камышева в этом спектакле полна внутренних монологов, раскрывающих ход мыслей, причины поступков героя. У Даниила они звучали убедительно. И опять не могу не восхищаться каким диапазоном голоса владеет Даниил! От полушёпота, ласкового и даже нежного до неистового крика! Очень точно Даниил нашёл позы для своего героя в каждой мизансцене. Но я обратила внимание, что часто Камышев сидел, обхватив голову руками. А так делают люди, погружённые в тяжкие, горькие раздумья.
Все сцены спектакля сильные, если можно так назвать, но особенно сильными я считаю сцену ссоры Камышева с графом, когда он в порыве ярости чуть графа не придушил. Ещё сцена, когда Ольга буквально ползёт к Камышеву после того как стала любовницей графа, а Сергей плюёт ей в лицо. Очень тяжёлая сцена, когда Камышев пытается заставить признаться мужа Ольги в её убийстве, а тот слабым старческим голосом спрашивает "Что вы делаете, Сергей Петрович?" И само-собой, рассказ Камышева о том, кто на самом деле убил Оленьку. Даниил выложился по полной, играл так, что порою мурашки бегали по телу. Браво!
А как знаменательна последняя фраза в спектакле, произнесённая Камышевым " Если ты ещё жив.." НО Камышев умер, совершив убийство, хотя самому себе признаётся, что почувствовал свободу. В этом его трагедия.
Вот таким я увидела этот спектакль.
Last edited by Jackdaw on Wed 18 Apr 2012, 14:42, edited 2 times in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Dezire »

Девочки, спасибо большое за рассказы, за эмоции!!! :daisy:
Пока, судя по вашим впечатлениям, всё выглядит так интригующе, мне кажется, это очень необычный спектакль, и здесь важно уловить энергетику, атмосферу.... Да, хотелось бы увидеть и ощутить вживую... :)
Ждём рассказов со второго дня премьеры :-)
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
JaneDoe
Posts: 392
Joined: Wed 22 Feb 2012, 13:10

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by JaneDoe »

Мы врнулись только что
И-прежде чем другие события перекроют впечатления - хочу поделиться увиденным
Браво,господин Страхов! Хотя ни минуты не сомневалась, что это будет органично
Реально Камышев вызывыл жалость и омерзение
Мой партнер пожалел актера Страхова - дословно "вот собачья работа у мужика, это ж каждый вечер так душу выворачивать, с проворотом")
Это реально было с надрывом:) Я не хочу больше этого видеть, я хочу это видеть, я не могу это видеть, счас сформулирую....я не хочу видеть Страхова таким,вот так вернее...не могу отделаться от мысли, что его это как-то по-человечески цепляет...короче,подумаю и позже сформулирую,если успею
Там была масса удачных находок....жесты - это пять,как он это делает,блин, голос -это пять, как он владеет телом -это пять, эти дрожащие ноги, это реально выглядело жалко...ну и мимика - это как обычно что-то
Там была масса,реально масса удачных сцен,начиная с приезда,когда ему наливали выпить и заканчивая финальным монологом,короче,если начну описывать -не остановлюсь, а мне в 6 вставать)
Короче, маст си)
Все остальное-очень хорошо,никакого отторжения не вызвало, другие актеры были хороши,особенно Граф, ну там такая выигрышная роль), музыка,костюмы и декорации тоже
Из интересного для меня :
- я не увидела в этой роли "повторения пройденного", то есть меня ни разу не посетила мысль, что я это уже где-то видела, "ай да Страхов, ай да сукин сын"))
- я нифига не почувствовала диссонанса в бездействии Камышева....счас объясню, в Варшавской мелодии я никак не могла поверить в слабость/ведомость Виктора,потому что Страхов как человек -явно ведущий, и это прорывалось,имхо...здесь же я напрочь забыла о Страхове) был только Камышев, отчаявшийся,несчастный,жалкий Камышев
Вот,коротко,сходите обязательно

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Rinata »

казарина wrote:спектакль действительно очень тяжелый.
и я вообще не представляю какие это нужны силы, чтобы отыграть его 3 вечера подряд!
я смотреть то вряд ли бы решилась второй раз, а уж играть...
Абсолютно с тобой согласна, наверное вперые в жизни сегодня, я кому-то посоветовала принять успокоительное перед спектаклем, смотреть спектакль было действительно безумно тяжело. Трудно достоверно описать словами вчерашние ощущения, в какие-то мементы наблюдать безумие происходящее на сцене с Камышевым, было настолько невыносимо, хотелось что бы все это действие прекратилось немедленно, как зубная боль. Удивительно, но это действительно так - постановка Антона Яковлева в какой-то мере перевернула все мои предыдущие представления о сценическом действии. Не знаю как это удалось проделать со зрителями, но в какой-то момент возникает необъяснимое ощущение - все эти метания и мучительные переживания героев твои собственные и по мимо своей воли, происходит настолько глубокое погружение в этот водоворот безумства, сумашедшая музыка, оглушающие звуки лая собак - пока наконец накал эмоций превышает все допустимые пределы и вдруг все обрывается и наступает темнота. А потом все начинается снова. Что бы решиться увидеть спектакль еще раз, действительно надо набраться немало душевных сил, это правда, но ведь и оторвать взгляд от сцены было невозможно, что-то такое неознаваемое на разумном уровне притягивает сознание без остатка, не отпускает, не дает отдышаться и хочется смотреть еще и еще и еще. И я тоже не представляю как можно переживать или скорее проживать на сцене это "безумство" три вечера к ряду, возможно актеры это какие-то особенные люди, что бы вот так тратиться на сцене, сгорая до остатка, а потом как птица Феникс возрождаться вновь и вновь. Повторюсь, но эта роль Камышева действительно новый этап в творчестве Даниила и никак не меньше, от степени актерской свободы, актерской открытости просто дух захватывает. И только сидя в зрительном зале становится понятен смысл сказанных актером слов в недавнем интервью, подтверждаемый собственным зрительским ощущением - роль Камышева это не просто актерская игра на сцене, что бы с такой степенью достоверности "прожить" эти два часа на сцене требуется настоящее "выворачивание собственной души наизнанку". А заодно и зрительской души, , смотреть постановку безумно интересно и остаться равнодушным к актерсой игре Даниила просто невозможно, соглашусь с Казариной - сопереживать было невыносимо сложно и решиться увидеть спектакль еще раз не просто, но ... не смотря на все это, не побоюсь громких слов - все равно это было прекрасно...
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Елена »

Анюта wrote:для Даниила он Калигула, для журналистов исчадие ада
Да нет, речь, вроде, не о журналистах. К тому же, Калигула, насколько я понимаю, и есть как раз исчадие ада.... В общем, ясно лишь то, что всё здесь в крайней степени неоднозначно....

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Natka »

Девочки, спасибо всем большое за ваши отзывы и за размещенные материалы :daisy:
Last edited by Natka on Sat 31 Mar 2012, 14:29, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анюта
Posts: 314
Joined: Fri 08 Apr 2011, 17:09
Location: Россия.Москва

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Анюта »

На просторах ютуба все-таки нашла запись утренней передачи на телеканале Москва 24 с участием Даниила.
Смотрите с 1 минуты 50 сек.

http://www.youtube.com/watch?v=-7litKOZOTE

https://www.youtube.com/watch?v=JBlbLj7Ocdg
Не судите человека, пока не поговорите с ним лично, потому что все что вы слышите - слухи (с) Майкл Джексон

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Jackdaw »

Анюта, большое спасибо за видео!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18425
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by vak »

Вся неделя в лихорадочном состоянии. Ощущение, что ты находишься в эпицентре очень важного события. Впечатления от с внутренней дрожью прочитанных комментариев невозможно выразить на бумаге. Подсознательное ожидание, что спектакль получится, переросло в полную уверенность, что это так и есть.
БРАВО, ДАНИИЛ! БРАВО, РЕЖИССЕР! :applause:


Хочу поблагодарить всех, админов и форумчанок, за информацию, видео, фотографии, комментарии о спектакле. Я увидела команду, которая не просто интересуется творчеством артиста, а искренне волнуется за него и радуется его успехам. Спасибо! :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Анита »

Девушки, спасибо вам за ВСЁ! :rose: :rose: :rose:
Вчера и мы с Леной Нежиной были на спектакле. И вот, скажу откровенно, когда всё закончилось, мы как-то даже не могли ничего сказать. Подумали: "Вот завтра девушки будут спрашивать, ну, как, ну, что?" - а что говорить, и не знаем, онемелость какая-то приключилась.
После ваших отзывов тем более трудно. Ни убавить, ни прибавить.
JaneDoe wrote:"...это ж каждый вечер так душу выворачивать, с проворотом"
- вот это в самую суть. Именно с проворотом.
Попытаюсь мысли в кучку собрать.
Даниил - самоотдача полная. Абсолютная искренность. Я не хочу разбирать его работу с точки зрения профессии (хотя, конечно же, он - профессионал). С этой "точки", думаю, ещё пойдёт писать губерния, как это было после ВМ и "Ревизора". Мы и то видели даму, которая буквально "по пятам" что-то записывала в блокнотик. Бейте меня, я "механик Зелёный" из "Тайны Третьей планеты", но от прессы я уже перестала ждать чего-то позитивного. И Бог с ней.
Камышев... Какой же он, Камышев? Если Калигула - то Калигула страдающий. То есть, Калигула тоже страдал, конечно, но, пожалуй, не мог посмотреть на себя настолько со стороны. Зилов - да! Камышев вызывает, как Зилов, и жалость, и отторжение. Но, как ни странно, для меня главным во вчерашнем Камышеве оказалась...
детскость. Не знаю, может, это я так восприняла. Говорил же кто-то Ринате, что нет ему оправдания. Оправдания нет, я и не собираюсь оправдывать, но... никак не отделаться от мысли, что изнутри его души смотрит ребёнок.
Простите за офф-топ, только чтобы объяснить мысль: когда-то я разбирала старые фотографии, и увидела свою совсем детскую. И она (эта девочка на фото, которая уже давно не я) так смотрела на меня... Казалось, она говорила: "Ну и что же ты со мной сделала?" Мне стало не по себе, потому что её вопрос был абсолютно правомерен.
А однажды я мельком взглянула в зеркало, и вдруг на секунду увидела в моих собственных глазах её взгляд. Это было сильное впечатление.
И вот то же ощущение было у меня вчера на спектакле. Камышев кривлялся, ёрничал, совершал дикие и ужасные поступки, а "из него" всё время смотрел маленький ребёнок, который удивлялся и спрашивал: "Что ты делаешь? Что они делают? Зачем вы это делаете со мной?"
Граф Карнеев в исполнении Владимира Скворцова ничем не напоминал безалаберного и ребячливого графа в исполнении Кирилла Лаврова. Тот - действительно большое дитя. Этот циник, на самом деле, похлеще Камышева. Вот Камышев Янковского - тот в паре с Лавровым-графом был взрослым. Он поехал к приятелю от скуки, с которой ему было лень совладать. А потом начались все известные событя. В спектакле наоборот: Камышева "затягивает" водоворот безобразий графа, и он просто не имеет сил, изначально не имеет, чтобы не ездить, не ходить, отказаться. Всё летит в тартарары, и Камышев вместе со всем окружающим. А ребёнок в нём изумляется: "Что же вы все делаете?"
Думаю, рецензенты не преминут отметить, как хорош "характерный" граф - Владимир Скворцов, особенно его злободневная речь про культуру и постоянные "жестокие романсы", заводящие зал.
Камышеву сложнее. Таких "антре" у него практически нет. Кроме обнажённой души, ему "козырять" нечем. Он и не козыряет, а последовательно сдирает с себя кожу. Продолжая при этом падать в пропасть. И - ни просветления, и ни надежды.
Урбенин в исполнении Вячеслава Захарова - яркий, необычный. Ему безусловно сочувствуешь. Но иногда "проблескивает" в нём что-то от сатира, пленившегося молоденькой нимфой. И думаешь тогда: ну зачем же вы, дедушка, побежали за Оленькой? Неужели ничего не понимали? Так-таки ничего? Обманулись - да, но ведь и хотели обмануться...
Оленька - вот кто осталась для меня пока непонятной. Может быть, так и было задумано, что она - в конце концов, только образ, не случайно кругом полно тряпичных "Оленек" в красных платьях - та ли, другая, столько жертв, не упомнить... Но всё же хотелось бы, чтобы она была больше личностью. Не в смысле - выдающейся, а просто конкретным человеком, о котором что-то думаешь, предполагаешь, в котором видишь присущие только ему черты, которого, проще говоря, "жалко". Как это было, кстати, с Оленькой Галины Беляевой.
Наденьке Анастасиии Кормилицыной, по-моему, как раз удалось существовать на сцене "не вообще, а в частности". Для меня она может быть только такой, какой мы её увидели.
А может быть, у роли Оленьки две исполнительницы именно потому, что она - общий образ? Не знаю. Спектакль надо смотреть не один раз.
Но это трудно. Трудно смотреть, как человек "взамен турусов и колёс" последовательно, непрерывно обнажает душу перед зрителем - и не лучшую, приятную, "оправдательную" её часть, а всё то, что каждый из нас с удовольствием скрыл бы...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by я*н*а »

Анита, браво. :daisy: при условии что сказано и рассказано уже не мало, ты умудрилась найти слова, который перевоплощаются в чувства, в эмоции и дают еще большее понимание происходящего на сцене. Спасибо еще раз.
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Елена »

Браво, Анита, и браво, Анюта! :rose:
Анюта wrote:На просторах ютуба все-таки нашла запись утренней передачи на телеканале Москва 24 с участием Даниила.
Очередное подтверждение тому, что кто ищет, тот всегда найдёт! :clap:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Natka »

Анюта и Анита, СПАСИБО!!!
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Natasha Suvorina »

Анита, огромное спасибо за отзыв! :daisy:
Даниилу сил и успеха в сложной, но видимо настолько созвучной ему роли! :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18425
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by vak »

Вот еще один репортаж. Это телевидение Центрального округа Москвы, ссылка на Вконтакте. Не знаю, возможно ли это еще где-то найти. Репортаж ценен тем, что здесь есть фрагменты спектакля, которые, по-моему, мы еще не видели (я не имею в виду видевших спектакль вживую )

http://vk.com/club20489512#/club2048951 ... s-20489512

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links