Спектакль «Драма на охоте»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Inofenciva писал(а):Слабость души – это когда ты не можешь чувствовать, а слабость духа – когда не можешь действовать.
Никогда не думала об этом. А ведь кажется так и есть. Inofenciva, вы натолкнули меня на размышления.
Inofenciva писал(а):а жалость это, разве, не одно из проявлений любви
Раньше ведь так и говорили: "Он меня жалеет" вместо "любит".
Inofenciva писал(а):Прошу извинить за длинный пост, редко меня так прорывает
И вовсе не нужно извиняться. Если есть, что сказать - нужно говорить. Прочитала с интересом этот пост, даже захотелось перечитать еще раз - более внимательно.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

vak писал(а): соглашусь почти со всем
А с чем не согласилась бы, Валя? Все-таки живым глазом виднее.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

vak писал(а):мы любим много писать и потом долго, с удовольствием читать :-)
Это меня вдохновляет. У меня всегда были проблемы с проявлением эмоций. Побаиваюсь... Я такой сухарь академический...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение vak »

Inofenciva писал(а):А с чем не согласилась бы, Валя?
Может, не "не согласилась", а по-другому бы пояснила. Например:
Inofenciva писал(а):Вот такие глаза у Даниила в этом спектакле, и именно они не дают возможности осудить Камышева как убийцу, как морального урода.
Да, это глаза безумца. Но я не могу положительно ответить на вопрос, могу ли я не осудить Камышева. Я могу понять его поступок, но не оправдать. И после первого просмотра, да и второго у меня не возникало чувства жалости к Камышеву.
Inofenciva писал(а):Был ли Камыщев влюблен в Оленьку?
По моему мнению, был. Был влюблен страстно, он сопротивлялся этой страсти, но не мог с собой совладать, потому и убил ее - не только из-за того, что она, "гаденькое существо" и "развратная порочная сука", искала выгоду в своем замужестве или в связи с Графом (она ведь тоже любила его, поэтому и приползла к нему как на заклание) - он убил ее, чтобы прекратить свои мучения. Но сделал это в состоянии аффекта, потому что всё, что было связано с Оленькой, для него было безумием и сумасшедшим домом. Душа его горела от этой страсти и ничто, кроме крови, не могло этот огонь потушить. Ведь и в сцене после первой встречи с Графом доктор пускает Камышеву кровь - чтобы облегчить его бредовое, помутнённое сознание. Правда, на деле ни в первом, ни во втором случае это не помогло.

Надо перечитать мне самой, что я писала после первого просмотра в 2013 году. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

vak писал(а):у меня не возникало чувства жалости к Камышеву.
Мне всех убогих жалко... У Чехова Камышев все-таки немного другой, в нем больше цинизма, а Камышев Даниила более духовно беспомощен. Что касается страстной влюбленности в Оленьку, не знаю... Потому что у каждого своя реальность, свое понимание любви (или влюбленности). Мне показалось, что Камышев у Даниила чувствовал к ней больше вожделение, желание, а не страстную влюбленность (ему же не 20 лет по повести, а около 40, и он имел достаточно женщин)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение vak »

Inofenciva писал(а):ему же не 20 лет по повести, а около 40, и он имел достаточно женщин
А что, в сорок лет нельзя страстно влюбиться? :-) Он ее желал - согласна, но он ее получил. Однако, ему этого было мало. Она ж предлагала себя в качестве любовницы, но ему это было не нужно. А когда только вожделение, то этого было бы ему вполне достаточно.
Inofenciva писал(а):Потому что у каждого своя реальность, свое понимание любви
Согласна. Не только понимание, но и опыт.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

И про аффект на почве страсти. В спектакле в монологе Камышева о встрече с Оленькой в лесу отсутствует главное (что есть в повести), что послужило, как сейчас модно говорить, триггером: фраза ее, что если бы она не вышла замуж за Урбенина, она бы выщла за графа. Так что мне кажется, что здесь гордыня, а не любовь (любовь, мне всегда казалось, отторгает чувство собственности, должна отторгать). И мне бы хотелось от авторов услышать ответ на этот вопрос, почему такую важную фразу они убрали из последнего монолога Камышева?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Inofenciva писал(а): У меня всегда были проблемы с проявлением эмоций. Побаиваюсь... Я такой сухарь академический...
Ирина, это ты к себе придираешься :yes2:
Я зачиталась отзывом! Есть над чем подумать. Присоединяюсь к Алёнушке, буду перечитывать ещё. :-)
Уже давно хочу пересмотреть спектакль, но всё настрой не тот.
И никакого "академического сухаря", читая отзыв, я не разглядела. ;-) :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение vak »

Inofenciva писал(а):И мне бы хотелось от авторов услышать ответ на этот вопрос, почему такую важную фразу они убрали из последнего монолога Камышева?
Разве? Разве где-то в спектакле Оленька не говорит об этом? Или я что-то забыла?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

vak писал(а): А что, в сорок лет нельзя страстно влюбиться? :-)
Думаю, что нет. И в жены он ее всяко не взял бы. С одной стороны ее продажность оскорбила то лучшее, что еще в нем оставалось, а с другой стороны гордыня, сплошное оскорбленное самолюбие. Поэтому я и порассуждала здесь о неоднозначности Камышева: и негодяй и страдалец в одном лице

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
потапова
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс 24 ноя 2019, 23:48
Откуда: Россия,Ростовская обл.

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение потапова »

Ирина, спасибо! Буду и перечитывать твой отзыв, и пересмотрю спектакль, первый раз(в записи) тоже смотрела взахлёб.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение vak »

Inofenciva писал(а):Поэтому я и порассуждала здесь о неоднозначности Камышева: и негодяй и страдалец в одном лице
В этом соглашусь. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Есть такое положение в психологии: о чем бы не говорил человек, он всегда говорит о себе. Вот и я, рассуждая о Камышеве, нахожу у него много общего с собой, хоть я и женщина (и уже постбальзаковского возраста). Даниил вот тоже в интервью перед премьерой говорил, что ему пришлось сильно покопаться в себе, расковырять в себе м.б. не лучшее что-то (не дословно)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение Анита »

Inofenciva, спасибо за прекрасный отзыв, сочетающий эмоциональность и глубокий взгляд. Может быть, и я решусь снова пересмотреть "Драму...", хотя для меня это нелегко (по крайней мере, на данном этапе).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
DOlga
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 15 июл 2020, 16:31

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение DOlga »

Inofenciva писал(а):И что это такое уметь любить (я вот тоже не умею, как мне кажется)? Кто из персонажей этой повести и других произведений Чехова умеет любить? Рискну предположить, что и самому Антону Павловичу это было не дано.
Здравствуйте, девочки. Читала, читала форум сайта... И вот пишу. Уж больно хорош спектакль: и режиссерское решение, и образная сценография, и актерские работы. Да и отзыв Ирины совпал с моим восприятием. Для меня главным вопросом (именно главным, а не единственным), над которым Антон П. Чехов и Антон Ю. Яковлев заставили меня задуматься в этой пьесе, стал вопрос: "А что это такое УМЕНИЕ любить?" Для меня важно оказалось именно это. И, мне кажется, что практически все зрелые работы Даниила тоже об этом. Тема "умения любить" проходит красной нитью через все Его работы, где-то ярче, где-то мягче. Вот в "Драме на охоте" и в фильме "Про Веру" (эти две работы мне созвучны) очень ярко. Где проходит та грань между любовью, страстью и ненавистью (от которой до любви один шаг)? Оскар Уайльд писал: "Любовь должна прощать все грехи, только не грех против любви". В "Драме..." Камышев в исполнении Даниила пытается найти ответ на этот вопрос, но он не готов "прощать грехи". Он не умеет любить. Это скорее страсть, которая по определению Томаса Манна есть помутнение рассудка, но никак не любовь. По-моему, хорошее описание любви дано в древнеиндийском трактате "Ветви персика": "Три источника имеют влечения человека - душу, разум и тело. Влечение души порождает дружбу. Влечение разума порождает уважение. Влечение тела порождает желание. Соединение трех влечений порождает любовь". У Камышева есть только влечение тела. Двух других составляющих нет. Ему не дано это самое умение любить.
Для меня все-таки понятия "любовь" и "умение любить" разные. Если любовь - это влечение, то что такое это самое "умение"? Это как? Заботиться, понимать, жалеть, принимать таким какой он есть или адаптироваться, меняя себя? Наверное, у каждого по разному. У меня ответа нет.
Теперь об отношении к герою. У меня к тому Камышеву, которого сыграл Даниил, нет ни презрения ни жалости. Он и своими поступками и монологами дает понять: я в вашем сочувствии и жалости не нуждаюсь. Вот я такой. И вы мне не судьи, я сам себе судья. А монолог... Тот в котором "...солнце смотрит в озеро как в большое зеркало... И кажется, что не от солнца, а от этого озера берет свет природа. Начинается жизнь..." Глубокий, умный человек. Какое уж тут презрение.
И еще. Для меня загадкой осталась фраза в одном из интервью Даниила о том, что образ Камышева очень близок его внутреннему камертону.(?) Подумала: чего-то я еще в Его Камышеве не рассмотрела :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей