Спектакль «Драма на охоте»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Natka »

Анита wrote:Яна, ты имешь в виду повесть? Пьесы же, насколько я понимаю, не существует (вернее, есть пьеса, написанная Антоном Яковлевым, но ее мы прочитать не можем). ...
В каком-то смысле, "Драма на охоте" в Et Cetera - это вечная история опустошенной души, перекликающаяся с "Утиной охотой", "Полетами во сне и наяву", чеховской же "Дуэлью"...
+1 :-)) Да, опять я целиком согласная :-)) Я, как раз, совсем недавно перечитывала " Драму на охоте" и согласна с Антонов Яковлевым - это "еще не Чехов", а "Антоша Чехонте".Это, скорее, такая "разминка", "проба пера", но все основные "темы" Антона Павловича в ней уже звучат, хоть и "фоном". Согласна и с тем, что фильм Лотяну эти "темы" не затронул даже "по касательной" - он, несомненно!, мастерски сделан в стилистике "жестокого романса" + гениальная музыка Доги!!!, но это "не Чехов". О той инсценировке, которую сделал Антон Яковлев ( при самом активном участии Даниила, насколько я поняла :oops: ) можно судить по результату. Но тут я - "пас", я просто не имею на это права, т.к. спектакля-то я не видела, мои впечатления только "косвенные" - фотографии ( замечательно-выразительные! :rose: ) и "кусочки" видео( еще раз спасибо Ринате! :rose: ), но я уважаю мнения наших форумчанок, которые имели эту возможность и если они говорят, что спектакль, при его очевидной сложности и многомерности, получился :fine: - я им доверяю :-) .Да и создатели спектакля (судя по репортажным фото с банкета по случаю премьеры ;-) :-)) ) тоже достигнутым результатом не разочарованы. Чему я тоже очень рада :-)) :exalt: :clap:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Лена Нежина »

Да, с первого раза прочтения повести там и в правду как-то не замечаешь весь душевный ад Камышева. В фильме же Лотяну этот герой вообще прозрачен и ты толком не понимаешь, к чему было это убийство. Ну, грубо говоря, надоела мужику девчонка вот и не нашел «лучшего» способа избавиться от нее, как только убить. Ведь сама бы она его долго еще не оставила, а может и не оставила бы совсем. Простите за такой немного резкий тон.
Но если прочитать эту повесь несколько раз и все, насколько возможно, проанализировать, прочувствовать, то душевные муки Камышева, его последняя агония перед тем, как душа окончательно умрет и останется лишь телесная оболочка, сами собой проступят перед глазами читателя. Просто Антон Яковлев все это как бы сразу обнажил и показал зрителю, усилив эффект подачи надрывной и блистательной игрой Даниила. И ТАКОГО Камышева мы, естественно, еще не видели, так как до этого момента у большинства из нас стоял образ созданный Янковским. И как прекрасно, что родился ДРУГОЙ Камышев, родился именно на сцене, а не в каком-нибудь киноремейке, что сейчас у нас стало довольно модным! Лично я теперь совершенно с другой стороны посмотрела на это убийство Оленьки. Для меня Камышев убивает не саму Ольгу, а те пороки, что были в его душе, которые не давали ему дышать полной грудью, но от которых по слабости своего характера он не в силах был избавиться. И вот со временем они как в зеркале неожиданно отразились в Ольге, в невинной на первый взгляд девушке, и это напугало Камышева. Кому же приятно увидеть себя со стороны да еще в таком уродливом духовном обличье?! А так как на самого себя у него из-за трусости рука не поднялась, то он, в конце концов, убивает Ольгу. Ему было необходимо совершить в итоге какой-то поступок. Но подобные люди не способны на благородства, а вот страх их вполне может толкануть на убийство. И таких людей, несмотря ни на что, очень жалко, потому что им не дано в жизни познать истинного света и любви.
Мне тут вдруг вспомнился Карандышев из «Бесприданницы». Тоже же в принципе был слабым да еще и не далеким по уму человеком, но в конце истории также совершает убийство. Лариса же ему за это говорит «спасибо», потому что ясно поняла, что ничего хорошего ее после всего случившегося больше не ждет и лучшим исходом для нее является смерть, так как она избавила ее от более позорной участи. Ведь духовно Лариса уже была убита Паратовым, а подобная смерть намного страшней физической.
Об этом же сказал и Урбенин, когда умерла Ольга, так как осознал, что впереди у нее также не будет света, и она станет падать в свою бездну все ниже и ниже. Вообщем, если посмотреть на всю эту ситуация с другой, так сказать, нестандартной стороны, то Камышев еще, быть может, совершил благое дело, убив Ольгу (не он бы, так кто-нибудь другой в последствии мог бы это свершить). Хотя, разумеется, убийство считается самым страшным грехом, но... В жизни случается всякое, и легче зачастую осудить за сто-то человека, чем попытаться понять его или даже простить. Думаю, что именно эту задачу ставил перед собой Антон Яковлев, когда брался за постановку этой ранней повести Чехова.
И ему, как уже очевидно, прекрасно все удалось. :great: :clap: :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18445
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Анита »

Лена Нежина wrote: Лично я теперь совершенно с другой стороны посмотрела на это убийство Оленьки.....
Лена, это очень интересный и глубокий взгляд. :rose: Очень хотелось бы, чтобы это прочитали создатели спектакля.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Лена Нежина »

Признаюсь честно, мы с мамой, так сказать, это осознали почти сразу же после спектакля, ну, через день уж точно. Просто, действительно, эта постановка открыла нам истинную суть трагедии Камышева, и все словно встало на свои места, стали более понятны поступки не только главного героя, но и остальных персонажей.
Рада, что этот наш взгляд стал интересен не только нам.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анюта
Posts: 314
Joined: Fri 08 Apr 2011, 17:09
Location: Россия.Москва

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Анюта »

Лена Нежина wrote: стали более понятны поступки не только главного героя, но и остальных персонажей.
А мне наоборот стали не понятны другие герои. Любовь Урбенина к Оленьке вообще не видна в спектакле. Не было видно как сильно он ее любил. В фильме любовь прослеживается гораздо лучше.... В спектакле все скинули на Камышева, а трагедию других слишком сжали
Не судите человека, пока не поговорите с ним лично, потому что все что вы слышите - слухи (с) Майкл Джексон

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18440
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by vak »

Лена Нежина wrote:В фильме же Лотяну этот герой вообще прозрачен и ты толком не понимаешь, к чему было это убийство. Ну, грубо говоря, надоела мужику девчонка вот и не нашел «лучшего» способа избавиться от нее, как только убить. Ведь сама бы она его долго еще не оставила, а может и не оставила бы совсем.
Я смотрела фильм давно, и при просмотре было еще юношеское восприятие, но мне кажется, и в образе, созданном Янковским, не было все так однозначно. Может, теперь вы (смотревшие спектакль) сравниваете два воплощения и создается такое впечатление?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Лена Нежина »

Анюта wrote: А мне наоборот стали не понятны другие герои. ...
Нет, Анют, извини, но с этим я с тобой не могу согласиться. Мне очень понравился Урбенин-Захаров. Он так ярко, трагично и надрывно сыграл свою роль! Я ему поверила до мурашек по коже, и его игра также заставила сильнее биться мое сердце. Да, в фильме любовь Урбенина, несомненно, есть, но она более вялая что ли, как-то не берет за душу. Может быть, немного Наденьки было маловато. В повести ее больше. Но все равно ее характер прочитывается в спектакле, а значит и мотивы ее поступков. Потеряв мечту быть с любимым, то есть с Камышевым, она попыталась найти хоть какой-то новый смысл жизни, выйти замуж за графа и, так сказать, вытащить его из этого вечного похмелья и помочь обрести себя насколько это возможно. Но, увы, и здесь ее постигла неудача. И эти горькие стечения обстоятельств тоже толкают ее на крайний шаг – на самоубийство. Просто за один раз просмотра за всеми персонажами невозможно уследить, и кто-то непременно для кого-то останется до конца не раскрытым или не понятным. А из этого следует вывод, что подобные спектакли, где заложен не поверхностный смысл, надо смотреть не единожды, чтобы постепенно в твоем сознании все смогло сойтись воедино, выстроить полную картину. Уверенна, если ты еще хотя бы разок увидишь этот спектакль, то эти же самые персонажи, которые сейчас по твоему мнению слишком «сжаты», предстанут для тебя в ином свете и ты, быть может, сможешь заметить то, что из-за премьерных эмоций, волнения и т. п. тебе просто не успело открыться. Вот именно такие спектакли тем и хороши, что не сразу до конца «открывают все карты» перед зрителем и всегда оставляют возможность находить при очередном просмотре для себя что-то новое, на что прежде и внимание-то не обращали. Вообщем, дают постоянную пищу для ума, а это очень важно в настоящем искусстве.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18445
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Анита »

vak wrote: Я смотрела фильм давно, и при просмотре было еще юношеское восприятие, но мне кажется, и в образе, созданном Янковским, не было все так однозначно. Может, теперь вы (смотревшие спектакль) сравниваете два воплощения и создается такое впечатление?
Девочки, ну, насчет Янковского я не совсем согласна. Ключ к характеру Камышева в фильме - в словах редактора журнала, к которому он приходит, чтобы опубликовать свою повесть. Не помню дословно, но примерно так: "Вы любили Ольгу со страстью изголодавшегося зверя..." Это была именно страсть, от которой человек теряет голову, жажда обладать любимым существом, невозможность делить его с другими. Это отчасти первобытное: "Мое!!" ("Так не доставайся ты никому!")
И неожиданно для самого героя, уставшего, скучающего и несколько циничного, эта страсть в нем проснулась. Такая трактовка, может быть, менее глубока, но она тоже имеет право на существование. И сыграл Янковский именно эту гибельную страсть.
А в спектакле, конечно, речь совсем не об этом.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Rina
Posts: 488
Joined: Mon 07 Dec 2009, 18:21

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Rina »

Кхе, кхе... можно вклиниться в беседу? Поскольку недавно по телеканалу "100" повторяли "Мой ласковый и нежный зверь" , буквально накануне премьеры спектакля ,то впечатления у меня свежие. Страсти в игре Янковского я не увидела, только скучающего и циничного господина.
Особенно было интересно смотреть после прочтения повести и соотнести со старыми впечатлениями о фильме. И соглашусь с Антоном Яковлевым, действительно сейчас смотрится как "цыганская оперетка", при всех актерских достоинствах. Лавров в роли графа сейчас понравился гораздо больше Янковского :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Лена Нежина »

Rina wrote:Кхе, кхе... можно вклиниться в беседу? ...(
Вот и я о том же. В фильме истиной страсти героя Янковского по большому счету нет. И, как верно выразилась Рина, Камышев-Янковский производит впечатление скучающего, циничного господина – не более. Даже еще не видя спектакля, но прочитав два раза повесть, а затем, посмотрев фильм, он мне уже тогда показался совсем иным, нежели раньше, когда я не знала текста самой повести, и к счастью или к несчастью не в лучшую сторону. Но мы хорошо понимаем, что эта было именно такое виденье режиссера сего сюжета, и во главу угла он изначально поставил Ольгу, все же остальные герои лишь дополняли ее. А каждый актер, каким бы гениальным он не был, выполнял те задачи, что ставил перед ним режиссер.
Любовь же Камышева со страстью изголодавшегося зверя была лишь в словах редактора журнала. Их же просто необходимо было озвучить, чтобы хотя б в конце фильма «оживить» Камышева, придать его характеру какие-то явные черты, дабы зритель смог в какой-то мере объяснить для себя сей жестокий поступок героя, так как на протяжении всей ленты именно это почти не прослеживается. И при всем моем уважении к неповторимому таланту Олега Ивановича, какую бы губительную страсть к Ольге он не играл, но тем не менее как раз ее-то в фильме и не хватило... Вот если б она была, тогда с полной уверенностью можно было сказать, что в ленте Лотяну Камышева губит внезапно вспыхнувшая страсть, а в спектакле Антона Яковлева этот же герой предстает перед зрителем с некой иной стороны своей душевной сущности. Но этого, увы, нет, и поэтому сценический образ Камышева предстал в более выигрышном варианте, так как в нем видны очень много нюансов и палитры чувств.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18445
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Анита »

Ну, насчет того, что в спектакле Камышев в более выигрышном варианте - нет сомнения. :-) И не потому, что "это мой любимый Страхов". Олег Янковский - с детства мой любимый актер. Я преклоняюсь перед его творчеством. И однако, я безусловно вижу разницу между фильмом и спектаклем.
Но, не знаю, возможно, я видела фильм давно, просто мне очень запомнилась сцена перед убийством, когда Янковский вроде бы ничего и не делал особенного, но, когда Камышев, обнимая Оленьку, услышал ее слова - ну какая же я глупая, что вышла замуж за Урбенина, надо было за графа - у него на мгновение так изменился взгляд, что это стоило всей сцены. И стало понятно, что это именно страсть, когда человек не владеет собой.
А что касается спектакля, трактовки Антона Яковлева и исполнения Даниила Страхова (тут даже как-то и не звучит "исполнение", это, действительно, как сказал спутник одной из форумчанок, "человек душу себе выворачивает, да с проворотом") - тут я целиком и полностью вас поддерживаю. :friends2:

P.S. А Лавров - да, очень люблю его графа, это практически одна такая его роль в кино. Удивительно, почему его не приглашали на характерные роли? Ведь замечательный был граф, хотя и не такой, как в спектакле.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
elen
Posts: 627
Joined: Thu 08 Mar 2012, 00:00
Location: Izrail

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by elen »

Наблюдая,за вашими спорами и рассуждениями,Анита,твоя точка зрения мне более близка в отношении фильма.Вот ты в точку попала в отношении Камышева-Янковского.Не забуду этот момент разговора Оленьки с Камышевым,пока думала как все это изложить,ты уже выразила мои мысли в "нормальной,писательской форме.Нет черт возьми здесь Камышев другой,и он тоже интересен,да и К.Лавров по-своему.В этом фильме да еще в "Стакан воды",он мне очень запомнился.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Лена Нежина »

Скорее всего во взгляде Камышева-Янковского в момент перед убийством Ольги была в первую очередь ненависть и отвращение с оттенком первородной страсти. Ведь он понял, что эта девушка, в конце концов, оказалась далеко не тем невинным и чистым существом, которое он однажды встретил в лесу. А от ненависти или отвращения человек тоже зачастую не владеет собой.
Но это лишь мое сугубое мнение и, конечно же, я никому его не навязываю и ничего не утверждаю. Просто я выразила свое нынешнее отношение к фильму после прочтения повести и просмотра спектакля.
Янковского же я тоже бесконечно уважаю и люблю сколько себя помню и не раз видела, как он блистательно в своих образах играл живую неподдельную любовь и страсть.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18440
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by vak »

Анита wrote:... просто мне очень запомнилась сцена перед убийством, когда Янковский вроде бы ничего и не делал особенного, но, когда Камышев, обнимая Оленьку, услышал ее слова - ну какая же я глупая, что вышла замуж за Урбенина, надо было за графа - у него на мгновение так изменился взгляд, что это стоило всей сцены. И стало понятно, что это именно страсть, когда человек не владеет собой.
Вот именно эту сцену я и представляла, когда писала, что Камышев в фильме не так однозначен. Он любил Оленьку, но если с Урбениным он мог еще как-то смириться, не простить, но принять, то после этого разговора ему все стало понятно. И в фильме он убил ее сознательно, не Пороки в Ольге, а порочную ОЛЕНЬКУ. Чтобы она никому не досталась, но и чтобы и самому избавиться от страсти. А до убивания пороков он просто не дорос, он сам в какой-то степени был порочен.
В фильме главное действующее лицо – Оленька, в спектакле – Камышев. И акценты здесь другие, и задачи у актеров. Я не согласна с тем, что фильм обозвали «цыганской опереткой». Фильм наполнен чувственностью, потому что Ольга нежная, ласковая, манящая, соблазняющая и расчетливая одновременно. Для мужчин она женщина-сказка, а ведь сказка это всегда волшебство. Где же здесь цыганщина?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Rina
Posts: 488
Joined: Mon 07 Dec 2009, 18:21

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Rina »

Vak, когда то у меня было такое же мнение о фильме, но посмотрев сейчас его после прочтения повести и уже в довольно "зрелом" возрасте, я увидела , как все "упростил" Лотяну и сместил акценты, что бы фильм был приятен при просмотре. Поэтому и соглашаюсь с Антоном Яковлевым в оценке картины.
Хотя сам по себе , вне первоисточника, фильм очень милый и так сейчас уже не снимают.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links