Проект «Онегин»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:А это было?
Не припомню.
Конечно, надо отдать должное Даниилу Страхову – в его исполнении любой мерзавец будет выглядеть героем
:great:
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Natka »

... надо отдать должное Даниилу Страхову – в его исполнении любой мерзавец будет выглядеть героем
ну-у всё же героем будет выглядеть не любо-ой, но даже мерзавец в его исполнении будет выглядеть живым человеком.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Нюша »

"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Елена Ф. »

Natka wrote:ну-у всё же героем будет выглядеть не любо-ой, но даже мерзавец в его исполнении будет выглядеть живым человеком.
А я спустя время понимаю, что всех их просто - без всяких условий - люблю :blush2: (он же говорил давно-давно, что не делит людей на плохих и хороших, и ведь прав же :-) ). А уж к Онегину это вообще не относится - никогда, с пелёнок, не считала его мерзавцем. :no2:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Natka »

Елена Ф. wrote:А я спустя время понимаю, что всех их просто - без всяких условий - люблю
нет, люблю я почти все роли (потому что сделаны мастерски). Хотя и не в равной степени, не буду лукавить - есть более любимые :-)) А вот безусловно всех героев не сужу ( и не тольно героев ДС ).
Елена Ф. wrote:к Онегину это воо не относится - никогда, с пелёнок, не считала его мерзавцем.
и я.
( ;-) да и Пушкин тоже :-)) )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Проект «Онегин»

Unread post by vak »

Интервью о спектакле "ОНЕГИН" Сергея Шнырева
https://www.instagram.com/p/B9hZBzSCiLm/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Проект «Онегин»

Unread post by vak »

Не прошло и полгода, как я наконец-то не то чтобы созрела, но добралась до своего отзыва на спектакль «Онегин» 29.02.2020. Так что, кому интересно, читайте и смотрите. :-)

Путь на этот спектакль был не простой, но слава Богу, несмотря на все препоны, план осуществился, за что спасибо небесам и тому, кто на них. Спасибо и моим спутницам за компанию, за общение, за воможность поделиться впечатлениями сразу после спектакля. :rose: (Жаль, что не со всеми удалось встретиться :oops: )

На самом деле, всё прошло как-то легко, с настроением, начиная со встречи у памятника Пушкину и посиделками в любимом кафе на Тверской и заканчивая поисками цветочного бутика на Павелецкой. Бутик был найден, не только симпатичный цветами, но и теплый приемом двух милых дам, которые понимающе отнеслись к выбору и составлению букетов, рассказав мимоходом, что они обслуживают и ВИП-персон, поэтому уж нам-то они сделают то, что нужно.
Вовремя добравшись до Дома музыки, неспеша выпив воды и окинув светлым взором многочисленную публику - а в зале был аншлаг – мы наконец-то разместились в партере, успев и поболтать, и посмеяться в ожидании выхода элегантного - "как денди лондонский одет" – Евгения свет Онегина, чуть задумчивого, но быстро сменившего свою грусть на бодрый ритмичный стих.
И что же в итоге? :-)

Онегин... Онегин, добрый мой приятель...
vak wrote:Онегин... Он не так однозначен и прост в своей холодной меланхолии. Он отнюдь не повеса и не праздный прожигатель жизни - напротив, он умен, честен и благороден. ... Онегин, отказывая Татьяне, не пренебрегает ею, а защищает ее от себя. А сам в это же время не впадает в праздность, а бежит от ответственности, боясь взять на себя, как ему кажется, непосильный для него груз семейной жизни. ...
Скучающий ли он от "бесцельно проживаемых лет"? Безусловно так.
(Голосом Алексея Айги) "Здесь не так!"
Вернее, не совсем так - Онегин нынче был снисходительно-меланхоличен и холоден, даже в ответе на письмо Татьяне. Разве что на пару секунд в реплике "Я Вас люблю любовью брата...", выдержав небольшую паузу, с придыханием он произносит:"... и может быть, еще нежней", как бы доставая эти слова из самой глубины своего сердца. Но это всего лишь миг, а далее снова звучит "отповедь".
И в конце в Онегине, в его интонациях, чувствуется и слышится, скорее, бодрость и решимость, чем скука и сожаление.

Что впечатлило за кадром, то есть, в видеоряде: ночь перед дуэлью – сомнения, метания Ленского и совершенно безмятежный сон Онегина. Собственно, этот сон был лейтмотивом Онегина в этом спектакле – он всё действо был холодно-безмятежный, казалось, его не трогает абсолютно ничто. И если вдруг и прорывались какие-то иные чувства, то он их тут же скрывал за холодным равнодушием своего слога. В видеоряде, конечно, ничего не изменилось, просто как-то на этом спектакле я поняла, что меня по-особенному трогает именно этот фрагмент ночью перед дуэлью. И такой тут Ленский, которому невозможно не сочувствовать, не жалеть, не любить. Его хочется согреть и защитить, отговорить и уберечь от неминуемого рокового конца.

Татьяна: «русская душою» - я особенно прониклась ею на этом спектакле. Есть в ней та русскость, которую можно описать очень антонимично – с распахнутой душой, открытостью, какой она предстает Онегину в своем письме, и в то же время совершенно погруженной в себя, закрытой для посторонних, находящейся в тени своей сестры.
А сон ее не вызывает во мне ничего мистического и страшного.
И наверное, только на этом спектакле я задумалась над элементами ее костюма. Кстати, во втором выходе отсутствовало украшение-ожерелье (?) – то ли так задумано было (тогда: что бы это значило?), то ли просто забылось (что мало вероятно, но чем черт не шутит).

Ленский: такой восторженный мечтатель, без такого Ленского спектакль бы потерял хорошую долю лирики и юмора.
Автор: с отеческой любовью к Татьяне и, в этот раз мне показалось, с попыткой вызвать в Онегине чувства раскаяния, ну если уж не раскаяния, то желание что-то изменить в своей жизни и, посмотрев на себя со стороны, вытащить на свет свои лучшие чувства, а не самолюбоваться напускным равнодушием и холодностью. Он его не осуждает, но он ему сочувствует и пытается "разбудить". Ну и конечно же, автор отрывался на музыкальных моментах - видимо, так танцевал Пушкин на балах :-)

Вот так кратенько и всё. Фото- и видеоотчет прилагаются – как положено. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
MiKo
Posts: 905
Joined: Fri 25 May 2018, 17:36

Re: Проект «Онегин»

Unread post by MiKo »

vak, ;-( :clap: :give heart: Это потрясающе красиво! Спасибо за впечатления о спектакле :great:, за фото и видео. Будет сказочный! Не могу не сказать ещё раз огромное спасибо. Открытка просто нет слов.
Какая же там волшебная атмосфера, жаль, что нет возможности полностью посмотреть спектакль.
Я уже его люблю только услышав завораживающую музыку, представляю какие эмоции, когда находишься там и видишь всё полностью, живьём.
Валя, спасибо большое :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Jackdaw »

Валя, спасибо за интересный рассказ! :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Слава »

Букет от сайта потрясающий! Остальные два тоже! А спектакль надо смотреть не один раз, он так быстро заканчивается...что хочется нажать кнопку "заново"... ;-) А впечатления всегда будут чуточку различны. Спасибо! :daisy: :rose:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
потапова
Posts: 403
Joined: Sun 24 Nov 2019, 23:48
Location: Россия,Ростовская обл.

Re: Проект «Онегин»

Unread post by потапова »

Спасибо, Валя, за отзыв, впечатления, за фото и видео! :obeisance: Это даёт хоть чуть прикоснуться к спектаклю, атмосфере. По хорошему завидую вам девочки, кто может сходить на спектакли с Даниилом.
А букет шикарный! :great:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Елена Ф. »

Огромное удовольствие получила от рассказа и фотографий, благодарю, Валя! :give heart: Меня несказанно привлекает вся информация об этой постановке, все отзывы зрителей. Надеюсь, что и в записи посмотреть спектакль получится когда-нибудь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Нюша »

Валюша, спасибо большое за отзыв! :rose: :give heart:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
потапова
Posts: 403
Joined: Sun 24 Nov 2019, 23:48
Location: Россия,Ростовская обл.

Re: Проект «Онегин»

Unread post by потапова »

Елена Ф. wrote: Надеюсь, что и в записи посмотреть спектакль получится когда-нибудь.
И я очень на это надеюсь :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:Кстати, во втором выходе отсутствовало украшение-ожерелье (?) – то ли так задумано было (тогда: что бы это значило?), то ли просто забылось (что мало вероятно, но чем черт не шутит).
Вряд ли так было задумано. Наиболее вероятной причиной исчезновения ожерелья мне представляется какая-нибудь поломка (например, замочка) и отсутствие времени на починку. Реквизиторы забыли - такое тоже возможно, но вероятность, как мне кажется, меньше, чем вероятность поломки.
vak wrote:видимо, так танцевал Пушкин на балах
Ну, если Пушкин так танцевал на балах, то светское общество было в шоке. :-))
vak wrote:Букет от сайта потрясающий! !
Букет действительно очень хорош. В руке он кажется огромным, на сцене - небольшим. Но красивый и даже стильный. Цвета упаковки и ленточки очень понравились. Возьму себе на заметку, когда буду кому-нибудь оформлять букет.
Слава wrote:Остальные два тоже!
Это только я на столике вижу 4 букета, а не 3?
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links