Наши путешествия, любимые города и места

Наши фотографии

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср 16 ноя 2011, 14:43
Откуда: г. Омск, Россия

Re: Наши путешествия, любимые города и места

Непрочитанное сообщение Ирина »

Спасибо, Наташа, за фото! :rose:
А тебе, Валя, за интересную информацию отдельное спасибо! :daisy:
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср 16 ноя 2011, 14:43
Откуда: г. Омск, Россия

Re: Наши путешествия, любимые города и места

Непрочитанное сообщение Ирина »

Ифа, ну ты даёшь! 8-/
А кем ты всё-таки была-то там, в Париже? Не помнишь, случайно? ;-)
А если серьёзно: у тебя нет французских корней?
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Наши путешествия, любимые города и места

Непрочитанное сообщение vak »

*ifa*, я понимаю, о чем ты говоришь. Но про реинкарнацию я говорить не буду, хотя и здесь есть о чем рассказать, я хочу рассказать о другом. О замках.
Удивительным образом средневековые замки сохранили свою атмосферу. Когда я захожу в какой-нибудь из старинных замков, меня не покидает ощущение, что я попадаю в то время. Особенно, если это к тому же какой-нибудь средневековый праздник. Здесь очень любят такие рыцарские праздники устраивать: с развлечениями, кухней того времени. Когда находишься среди всего этого, то просто мурашки по коже, забываешь, что там, за стенами этого замка, живет стремительный 21 век! Особенно мне нравится одно место в Германии. Когда пересекаешь страну на машине с востока на запад, около города Ерфурта есть три замка, их называют «Три одинаковых». Они очень похожи, расположены на трех горах, если провести между ними линию – получится треугольник. Легенда гласит, что эти замки построили действительно три брата. Они строили их так, чтобы видеть друг друга. И если у одного что-то случается, то можно подать сигнал, и соседи придут на помощь. Сейчас, конечно, остались только руины, но эти руины сохраняются. А ночью они освещаются прожекторами, и создается просто чудная картина. Едешь на машине, и кажется, что там кто-то ходит по стене, мелькают людские тени. Одним словом, ТА жизнь продолжается. Вообще, здесь в постройках современность ощущается только в больших городах. Все остальное же передает вот ту атмосферу, которую показала Natascha. И Боже упаси, покрасить старину современными красками!!

Фотографий у меня, к сожалению, нет. Но, вот что нашла в интернете.
Все три:

Изображение

Один из них
Изображение

Ночью во время праздника (на территории зажжены костры)
Изображение

Панорама двух замков и местные достопримечательности
Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Наши путешествия, любимые города и места

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Девочки, благодарю за прекрасные фотографии, интересные рассказы и впечатления! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
*ifa*
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Пн 04 июн 2012, 13:07
Откуда: Москва

Re: Наши путешествия, любимые города и места

Непрочитанное сообщение *ifa* »

Ирина писал(а): А кем ты всё-таки была-то там, в Париже? Не помнишь, случайно? ;-)
А если серьёзно: у тебя нет французских корней?
Hidden text:
Нет Ирин, совершенно не знаю и вижу картины, как будто со стороны - много чего...., но явно была мужчиной... 8-/
А французские корни действительно есть, но далеко не по "прямой" линии... по линии мамы - сплошная интеллигенция... врачи, ученые, а со стороны отца - бояре... так, что смесь еще та. Дядюшка говорит по материнской линии есть предки "голубой" крови, а по линии отца - инквизиторы. Вот и не верь теперь во всякое... ;-/
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
*ifa*
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Пн 04 июн 2012, 13:07
Откуда: Москва

Re: Наши путешествия, любимые города и места

Непрочитанное сообщение *ifa* »

Валюш СПАСИБО :daisy: за рассказ и фотографии - очень интересно. А замки мне очень нравятся - это и правда, испытываешь чувство причастности, загадки, романтики... дух захватывает и сердце замирает!
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наши путешествия, любимые города и места

Непрочитанное сообщение Анита »

Natascha, Валя, спасибо!
А вы знаете, у меня готические соборы асоциируются с органной музыкой. Наверное, не у меня одной. Но у меня вот как получилось. Лет в пять-шесть я увидела по ТВ очень странный детский телеспектакль, даже не знаю, наш или, может, заграничный. Дело вроде бы происходило в каком-то западном городе. История действительно странная, может, я чего-то не запомнила. Чем-то похожа на Пиноккио, но люди одеты были современно. Суть в том, что какой-то мастер создал Куклу. Кукла выглядела, как мальчик (ее и играл мальчик или актриса-травести), и была практически живая. Единственное, чего она не могла - это видеть. И мастер, поскольку был гением, сделал Кукле (а ее - его - так и звали - Кукла) очки, надев которые, обретаешь зрение. И вот дальше шли приключения этого мальчика-Куклы, он все хотел стать человеком, и вот однажды, после долгих мытарств встретил слепого человека, который никогда не видел света. И так ему посочувствовал, что отдал свои волшебные очки.
Так вот, к чему я веду-то. :-) Момент, когда слепой начинает видеть, был показан так: картины природы, деревья, водопады, небо, птицы, цветы - и за кадром мощная органная музыка. Я впервые слышала такую. И она произвела на меня впечатление, котоое трудно описать. Я была, с одной стороны, раздавлена мощью этих звуков. Они были почти мучительны, почти пугали, но в то же время поражали невероятной гармонией, были строгими и прекрасными, от них хотелось плакать, но при этом я чувствовала, что это хорошо. И было ощущение, что от этой музыки не скрыться, что она всюду тебя настигнет. короче, впечатление было такое мощное, что я чуть ли не как маленький Петруша Чайковский, закричала: "Мама, что это за музыка!" Мне сказали, что это орган, и я потом долго говорила, что я когда играют на органе, я боюсь. На самом деле это был не страх, или, если страх, то другой. Я просто не знала, что можно музыкой вот так вывернуть душу. Ну а потом, много времени спустя, когда я увидела готический собор, я поняла, что это - все равно что орган. И когда узнала, что в Риге в Домском соборе есть огранные концерты, ничуть не удивилась. А где же еще их устраивать?
Я все пытаюсь понять, как же на меня подействовала эта музыка. Наверное, она показала, что человек может подняться очень высоко, если будет стремиться к этому. Но это ОЧЕНЬ трудно. И потому этот мощный призыв так нас пугает. Но он и бесконечно прекрасен. Как и готика: она и стремится ввысь, и говорит тебе: но ты так мал перед этой высотой. Но все-таки - стремись, хотя и так невероятно трудно. И это вызывает беспокойство - и умиротворение одновременно. Ну, в общем, как-то так. :-)
Да, а насчет Куклы в сказке. В общем, этот мальчик отдал очки слепцу и закрыл руками глаза, потому что понимал, что сам остался незрячим. И тут прозвучал голос: "Открой глаза, Кукла. Ты можешь видеть. Ты - Человек".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Наши путешествия, любимые города и места

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Я просто не знала, что можно музыкой вот так вывернуть душу. Ну а потом, много времени спустя, когда я увидела готический собор, я поняла, что это - все равно что орган.... Я все пытаюсь понять, как же на меня подействовала эта музыка....Как и готика: она и стремится ввысь, и говорит тебе: но ты так мал перед этой высотой. Но все-таки - стремись, хотя и так невероятно трудно. И это вызывает беспокойство - и умиротворение одновременно.
Анита, ты так точно подметила и про музыку, и про орган. Что-то подобное испытываю и я, когда слышу органную музыку. Дело в том, что орган всегда находится наверху, а значит и музыка льется на тебя сверху. Она обволакивает тебя, и ты слышишь ее всем телом, каждой клеточкой. А через несколько минут слушания кажется, что она звучит уже в тебе своей мощью, и это продолжается даже еще и после того, как орган замолкает. Я люблю разную музыку. Но подобное состояние испытываю только после органной. Православная церковь поглощает тебя своим тяжелым убранством, а католическая - своей музыкой. В этом они похожи: заставить почувствовать человека маленьким против Высшей Силы.
А вот, протестантская (евангелическая) церковь очень светлая, "легкая", она совершенно не давит на тебя. Орган, правда, тоже наверху, но ощущения уже другие.
Мне приходилось водить свою свекровь в кирху. И я, не имеющая к протестантству никакого отношения, никогда не испытывала никакого дискомфорта или разницы, так сказать, от перехода от светского бытия к службе. Когда же нахожусь в православной или католической, всегда ощущается это величие, особое чувство соприкосновения с Неземным, с особой атмосферой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
*ifa*
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Пн 04 июн 2012, 13:07
Откуда: Москва

Re: Наши путешествия, любимые города и места

Непрочитанное сообщение *ifa* »

vak писал(а): Мне приходилось водить свою свекровь в кирху. И я, не имеющая к протестантству никакого отношения, никогда не испытывала никакого дискомфорта или разницы, так сказать, от перехода от светского бытия к службе. Когда же нахожусь в православной или католической, всегда ощущается это величие, особое чувство соприкосновения с Неземным, с особой атмосферой.
Как интересно Валюш, ... я никогда не была в протестанской церкви, очень интересно узнать .В чем отлияие этих церквей? 8-/
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Наши путешествия, любимые города и места

Непрочитанное сообщение vak »

*ifa* писал(а):В чем отличие этих церквей?
Ну, я, конечно, не большой специалист по церквям вообще и по кирхам в частности, но из опыта так сказать попытаюсь объяснить.
Различие в убранстве. В протестантской церкви –кирхе совсем нет «украшений», нет икон, только распятие Христа и просто чистые стены, иногда украшенные цветами. Наличие органа в Германии обязательно, но музыка звучит не всегда. Рядами стоят скамьи с откидными «столиками» для Евангелия. Книги стоят на отдельной полке у входа, и каждый входящий может взять один экземпляр. Впереди стоит что-то типа кафедры (я не знаю, честно, как это называется), на которой стоит большая, просто огромная свеча, и за ней же читает свою проповедь протестантский священник – пастор. Как правило проповедь всегда посвящена актуальным громким событиям – крушениям, наводнениям, терактам, каким-то социальным потрясениям в стране и в мире. После проповеди все вместе хором читают строфы (?) из книги, номера и страницы которых заранее написаны на специальной доске.
Вот здесь можно почитать очень коротко о протестантизме:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Протестантизм

Так примерно выглядят протестантские кирхи:
Изображение

Но совсем по-другому соборы, здесь уже есть то великолепие, присущее всем религиозным ветвям христианства:

Во Франции:
Изображение

В Германии:
Изображение

http://indeutschland.ru/blog/kultur/204.html

Кстати, именно у этого собора в кафе в телефильме Немец наш главный герой сидит со своей девушкой.
Из соборов службы транслируются каждый выходной утром по центральному второму каналу ZDF, так что все, кто по какой-то причине не может пойти в церковь, может все сделать дома у телевизора.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
*ifa*
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Пн 04 июн 2012, 13:07
Откуда: Москва

Re: Наши путешествия, любимые города и места

Непрочитанное сообщение *ifa* »

Валюш, это же получается чистый аскетизм от Веры... жестко и как - то жестоко кажется.
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Наши путешествия, любимые города и места

Непрочитанное сообщение vak »

*ifa* писал(а): это же получается чистый аскетизм от Веры...
Может быть, ты и не далека от истины. Мне трудно очень глубоко судить, поскольку я, действительно, не специалист, а могу говорить только из собственного опыта и наблюдений. Но, если под аскетизмом в данном случае понимать абсолютную скромность, естество и невеличие - то это так.

Жестоко - ни в коем случае. Наоборот, очень много свободы и понимания. Главное - понять человека, его душу, его мотивы, его поступки и протянуть руку помощи в любом случае. Иногда мне кажется, что демократия, немецкая демократия, она истоки имеет именно в протестантизме. ИМХО, конечно. Если честно, я могу много об этом говорить и рассуждать, и обосновывать, но не хотелось бы здесь в это особо углубляться. Просто, если есть вопросы, коротенько могу ответить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср 16 ноя 2011, 14:43
Откуда: г. Омск, Россия

Re: Наши путешествия, любимые города и места

Непрочитанное сообщение Ирина »

Валюша, спасибо тебе огромное за то, что просветила нас. Так интересно! :-*
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
elen
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт 08 мар 2012, 00:00
Откуда: Izrail

Re: Наши путешествия, любимые города и места

Непрочитанное сообщение elen »

Девочки,хочу немного поднять вам настроение.Есть фильм замечательный(только сейчас пересмотрела),путешествие по Святой Земле с Игорем Губерманом.Губерман замечательный рассказчик,он столько рассказал про те места о которых и я,живущая здесь 20лет(ха-ха,что эти 20 лет по сравнению с историей этой земли) и не знала.Предлагаю пройтись по этим местам.










И вот еще взгляд на историю Иерусалима,европейского жителя


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наши путешествия, любимые города и места

Непрочитанное сообщение Анита »

elen, спасибо! Я этой программы не видела. И да, действительно, земля просто бесконечная - не в своей протяженности, а в неисчерпаемости тайн...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей