УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Алёнушка »

Посмотрела частично "Одесский пароход" (включила поздно, уже на 36 минуте). Стеб чистейшей воды (местами добродушный, а местами очень даже злой). В исполнении Михаила Жванецого со сцены его рассказы меня впечатлили больше, чем фильм, который получился несколько карикатурным (хотя, может быть такой и была цель). С одной стороны вроде бы читается нежное отношение к нашему прошлому, с другой - насмешка над ним. Рассмешил персонаж Михаила Пореченкова. Черноморский соловей, поющий почему-то голосом любимого певца моей мамы Валерия Ободзинского, несколько озадачил (хотя артист, исполняющий эту роль, очень нравится). Развеселили 8 человек, вмещающихся в одну маленькую машину. В целом впечатление сложилось неоднозначное. Возможно, оно изменится, если фильм посмотрю полностью. Попытки создать одесский колорит я оценила. Но в "Ликвидации" это получилось (на мой взгляд) лучше. В целом попытка сделать добрый фильм воспоминаний не совсем удалась, увы. Но за неё все равно благодарю. Уж лучше так, чем бесконечное нечто, льющееся с экранов наших телевизоров и кинотеатров. Скорее всего, пересмотрю это кино еще раз.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by vak »

Я тоже посмотрела. :-)
Самое большое спасибо каналу Россия1 за создание собственного кино на новогодние праздники - в отличие от Первого канала он не выезжает так бесстыдно засчет советских фильмов, которые, как бы хороши они ни были, уже оскомину набили. Но в этот раз Первый переплюнул сам себя, показывая одно и то же с повтором на другой день. Так вот именно за новизну каналу Россия1 спасибо.
Что же касается самого кинопроизведения, то меня оно не тронуло ничуть. Во-первых, Жванецкий мне нравится исключительно только в исполнении Жванецкого, и то не всё. Во-вторых, особенной атмосферы семидесятых я не почувствовала. В оценке актеров соглашусь с Нюшей. Ну вот, пожалуй, мне больше и сказать нечего.
Нюша wrote:супругу Сергея Владимировича вообще не сразу узнала, не глядя, на слух, точно не признала бы
Аналогично. :-)
Нюша wrote:Оказалось, что дворик - это большая декорация, возведённая на Мосфильме
Да, об этом Сергей Владимирович говорил в своем интервью каналу. И мы видим в конце фильма с высоты птичьего полета панораму Москвы.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:Самое большое спасибо каналу Россия1 за создание собственного кино на новогодние праздники
Надеюсь, что это станет традицией.
vak wrote:Жванецкий мне нарвится исключительно только в исполнении Жванецкого.

Да. В другом исполнении не производит впечатления. Видимо, здесь дело не столько в тексте, сколько в авторе-исполнителе.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Нюша »

Я ещё забыла отметить Мадянова - очень достоверно сыграл пьяного" в дым" :-))
Хотя саму миниатюру я наверное уже наизусть знаю...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Helga
Posts: 513
Joined: Sat 20 Sep 2014, 12:02

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Helga »

А мне понравилось. Легкий фильм, видно, что все в кадре и даже за кадром получают огромное удовольствие от съёмок. И я тоже получила удовольствие и смеялась от души, особенно над "двумя яблоками" и "Бабой Ягой" :LOL: .
Печально только в конце стало, "за Одессу", как говорят там. Печально, что нет уже той Одессы, нет там сейчас такого доброго житейского юмора. Всё не то и всё не так :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Алёнушка »

Helga wrote:Печально, что нет уже той Одессы, нет там сейчас такого доброго житейского юмора. Всё не то и всё не так :-(
Видимо, этот фильм и был попыткой сохранить в воспоминаниях атмосферу старой Одессы.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Yulia »

Мне понравился этот фильм. Даже повеяло Гайдаем. Не могу сказать, что в восторге, но снято очень на уровне, по-моему. Актеры великолепны... И этот (выражусь так) допустимый стёб в отношении советских реалий - во мне вызвал искреннюю улыбку. Трибунцев - актёрище! В общем, смотрела с удовольствием.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Анита »

А меня тронул момент в конце, когда камера «уезжает» с одесского дворика, поднимается вверх, и мы видим, что это декорации, а кругом – Москва. Этот фильм – искренняя попытка сказать, что мы по-прежнему любим Одессу, что она в нашем сердце. Может быть, это звучит сентиментально, и, может быть, не всё получилось, но я восприняла это так.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Natka »

Анита wrote: Этот фильм – искренняя попытка сказать, что мы по-прежнему любим Одессу, что она в нашем сердце.
той Одессы больше нет - она, как и многое другое, осталась в "обстёбанном совке".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Алёнушка »

Прочитала вот такое мнение об "Одесском пароходе" - https://zen.yandex.ru/media/pomoschnikv ... 1c2?&dbr=1
Согласна не со всем, что пишет автор отзыва. Но в целом его впечатление созвучно с моим.
Yulia wrote:Даже повеяло Гайдаем.
С гайдаевскими фильмами я это кино сравнивать бы не стала. Его комедии были добрыми и вызывали улыбку. "Одесский пароход" вызывает чувства совсем другие. Если бы не знала заранее, что фильм этот снял режиссер Урсуляк, не поверила бы.
Анита wrote:Этот фильм – искренняя попытка сказать, что мы по-прежнему любим Одессу
Попытка скорее всего была действительно искренней, но, на мой взгляд, неудачной. В глазах современной молодежи, не знающей реалии советского времени, герои фильма выставлены идиотами. Люди видят, то, что им показывают. И теперь хоть за объясняйся им, что именно автор хотел сказать своим кино. А ведь актеры собраны замечательные!
Natka wrote:в "обстёбанном совке".
Когда кто-то называет советское время совком (в любом контексте и в любых кавычках), я чувствую себя очень сильно оскорбленной и униженной, столько презрения в этом слове к советским людям, к которым я отношу и себя. И никогда не могу сдержаться, чтобы не высказать человеку ответное презрение за неуважение к собеседнику и стране, в которой он вырос (даже если говорящий - человек того же поколения). Появление подобного высказывания здесь, на этом форуме для меня - шок. Словно грязью с ног до головы облили.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Natka »

Алёнушка wrote:Попытка скорее всего была действительно искренней, но, на мой взгляд, неудачной. В глазах современной молодежи, не знающей реалии советского времени, герои фильма выставлены идиотами. Люди видят, то, что им показывают. И теперь хоть заобъясняйся им, что именно автор хотел сказать своим кино...
согласна.
Алёнушка wrote:Когда кто-то называет советское время совком я чувствую себя очень сильно оскорбленной и униженной, столько презрения в этом слове к советским людям, к которым я отношу и себя.
именно так - потому я и взяла эти слова в кавычки, что не разделяю такого "подходЦа" к истории Отечества любого периода ( и никогда не скрывала этого ;-) ) Но, к сожалению "стёб" над своим собственным прошлым, как и само употребление этого термина ( что тоже есть "стёб"), считается "хорошим тоном" в определенный "кругах". Мне это противно.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Анита »

Алёнушка wrote:
Анита wrote:Этот фильм – искренняя попытка сказать, что мы по-прежнему любим Одессу
Попытка скорее всего была действительно искренней, но, на мой взгляд, неудачной.

Алёнушка, не спорю. Но меня просто убивают комментарии и к этой статье, и к другим, которые появились буквально минут через двадцать после фильма (людям нечем было заняться 1 января?). Ты пишешь "на мой взгляд", "неудачная попытка". Это реакция нормального человека. А я ругаю себя за то, что спустилась ниже статьи и прочла "народный глас".
Поистине, Сергей Владимирович вошёл в клетку с тиграми. Это лавина даже не злости - злобы. Причём по разным поводам. Фильм ведь даже поняли не одинаково! :oops: Одним - неправильно показал Одессу, другим - "оскорбил СССР", третьим - "прославил бандеровцев", четвёртым - не так экранизировал Жванецкого, пятые самого Жванецкого ненавидят, и как посмел вообще экранизировать эту мерзость!.. Автор хотя бы пишет об уважении к режиссёру. Комментаторы же (и разве только молодёжь?) топчут его и пинают, а заодно и друг друга - если точки зрения не совпадают. Забыто всё, даже любимая "Ликвидация", и режиссёр стал буквально "врагом народа". Не повеселил народ так, как народ хотел. И всё. Посыпалось. А ведь трудно, зная Сергея Урсуляка и видя его фильмы, предположить, что он хотел кого-то оскорбить, "срубить бабла" и т. д. Если даже это неудача, то неудача творческого человека (которые бывают у всех), а не поделка халтурщика. Ни он, ни актёры, занятые в фильме, халтурить в принципе не способны. Нет, что вы! Их уже готовы растерзать.
Можно резко высказаться о том, что тебе не понравилось. Резко, но не жлобски. А у меня ощущение, что там как раз и собрались все отрицательные персонажи Жванецкого, каждый из которых имеет преувеличенное представление о ценности своего высказывания. А уж обзывать человека, которому, в отличие от других зрителей, фильм понравился - это ниже... я даже не знаю, чего.
В общем, лично мне этот фильм показал состояние умов в нашем обществе. В Интернет-сообществе, по крайней мере. Или, скорее, уровень воспитания. Люди попросту не умееют себя вести и, главное, не считают это нужным.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by vak »

Анита wrote:В общем, лично мне этот фильм показал состояние умов в нашем обществе. В Интернет-сообществе, по крайней мере. Или, скорее, уровень воспитания. Люди попросту не умееют себя вести и, главное, не считают это нужным.
Анита, неужели это для тебя открытие? :-) Такие "обсуждения" происходят после любого премьерного фильма или сериала, и не только Урсуляка. Именно поэтому я никогда не читаю никаких комментариев ни после газетно-журнальных статей, ни под видео на ютьюбе. Зачем? Чтобы получить порцию грязи? Ты прекарсно знаешь, что некоторые люди пишут только для того, чтобы ввязать себя и еще кого-то в дрязги и оскорбления - в этом смысл их существования. И их комментарии не говорят абсолютно ни о чем - такие были, есть и будут всегда.
В лучшем случае, что я себе позволяю - почитать отзывы на кино-театре. Там всё-таки более или менее нормальная публика собирается, потому что ненормальную просто не пропускают админы.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1101
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Велточка »

Посмотрев рекламный ролик, я предвкушала наслаждение от фильма, я предполагала, что это будет что-то типа "Ликвидации", но в юмористическом ключе. Если честно, я разочарована. Редко в каком фильме собирается такое количество суперзвёзд, но здесь это не сработало. Любимейший мной Маковецкий, его игра не впечатлила, совсем, а вспомните "Ликвидацию", ведь там от него глаз не оторвать. Чулпан, Машков - сыграли замечательно, но все вместе выглядит ужасно. Интересно было бы услышать мнение Даниила Александровича об этом фильме, мне кажется, он должен был его посмотреть. 8-/ :dissent:
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Yulia »

Честно скажу, мне непонятно, почему столько отрицательных отзывов в сети. Актерские работы отличные, на мой взгляд. Режиссура на уровне. Юмор - не пошлый. Нюансы присутствуют. Ничего оскорбительного я не увидела (о советском прошлом говорить не стану, для меня больная тема, но, повторюсь, не нашла никаких оскорблений там; здоровая ирония и у советских режиссеров была, хоть и между строк). Режиссёр ТАК счёл необходимым показать то, что показал. Единственное, чего мне не хватило - героев Маковецкого и Машкова по ходу действия. У нас столько бездарных фильмов снимается... а под удар попал почему-то Урсуляк. И я этого - не поняла. Впрочем, «Одессу» Тодоровского тоже знатно полили, и причины этого мне также неясны.
Last edited by Yulia on Thu 02 Jan 2020, 19:07, edited 2 times in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links