УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Helga »

Поздравляю Сергея Владимировича с такой неожиданной и заслуженной победой! :clap: :give heart: ;-0

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Очень радостно за Сергея Владимировича :clap: :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Фильмы Сергея Владимировича не остаются незамеченными!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

А я «Ликвидацию» посмотрела за 5 прошедших дней :-)
https://otzovik.com/review_9204248.html
Отзыв: Сериал "Ликвидация" (2007) - Замечательное российское кино от талантливого режиссёра. Браво.
22.12.2019
ДОСТОИНСТВА: Потрясающая режиссёрская и актёрская работа, музыка. Одесский колорит. И масса других.
НЕДОСТАТКИ: Лично мне пришлось долго настраиваться. Рада, что не приостановила просмотр.

Приветствую вас! Вот и посмотрела я знаменитую "Ликвидацию" Сергея Урсуляка, как и планировала после знакомства с его удивительной, неповторимой драмой "Исаев". То, как подействовал на меня фильм о разведчике, вызвало и глубочайшее уважение к режиссёру, и желание обратить внимание на другие его произведения.
Безусловно, картина о послевоенной Одессе, где подполковник уголовного розыска Давид Гоцман ведёт борьбу с бандитизмом, в моём сердце никогда не сможет занять место, отданное экранизации книг Ю. Семёнова, в которой принял участие мой самый любимый на сегодняшний день актёр, но я получила огромную отдачу от просмотра и этого шедевра талантливого режиссёра. Я иначе не могу называть работы С. В. Урсуляка: он настоящий мастер своего дела, уважающий себя, людей, которые с ним работают, и зрителей. Та тщательность, с которой он подходит к художественному воплощению своих замыслов, меня восхищает. И при этом я отдаю себе отчёт: его фильмы - не документальное кино. Это художественное произведение, где есть место и условностям, и преувеличению, и схематичности, и недосказанности, и, напротив, подчёркнутому вниманию к деталям, и всегда, всегда за кажущейся простотой имеется глубокий смысл, не позволяющий судить о персонажах и их поступках, а также об отношении к ним автора однозначно.
В отличие от любимого мной творения этого режиссёра, которое с первых кадров приковало моё внимание и захватило меня, заставив погрузиться в происходящее на экране и с нетерпением ждать возможности посмотреть продолжение, "Ликвидацию" мне начинать смотреть было трудно: потребовалось несколько серий, чтобы я привыкла к персонажам, увлеклась ими, начала вникать в смысл их диалогов, а полного - с головой - погружения так и не случилось. Но это - особенности моего восприятия: здесь не нашлось ни одного героя, к которому я испытывала бы чувства, подобные тем, что вызвал во мне Максим Максимович... Но всё-таки "Ликвидация" не разочаровала меня.
Одной из радостей моих от этой картины стало то, что я наконец-то прониклась истинной симпатией к замечательному актёру Владимиру Машкову, роли которого в других фильмах ( "Русский бунт", где ему достался образ Емельяна Пугачёва, мимоходом отмеченный сериал о Распутине и др.) почему-то вызывали у меня необъяснимую антипатию к нему, не знаю, как уживающуюся с безусловным признанием его таланта. Всё позади. Его Давид Маркович - превосходен, мне в нём понравилось всё: и резкость, и неотёсанность, скрывающая восприимчивый к прекрасному внутренний мир, и суровость, соседствующая с нежностью, и эти его меткие словечки, и улыбка, и особенно - тёмные внимательные глаза, словно заглядывающие мне в душу.
Заметила: Сергей Урсуляк умеет так преподнести персонажей своих картин, что даже второплановые, почти неприметные, если случайно бросишь на них взгляд, воспринимаются как действующие лица на живописных полотнах, где прописан каждый элемент, отчего, глядя снова, открываешь что-то новое. А уж ведущие актёры в его фильмах получают такую возможность предстать во всём великолепии своих талантов, что абсолютно все - нравятся, а некоторые вызывают непередаваемый душевный трепет и остаются в памяти, и сияние этих их ролей озаряет все прочие, где бы потом ни довелось мне встретить их.
Так получилось с Борисом Каморзиным, радость видеть которого мне выпала в нескольких фильмах (кроме "Исаева", выделю полнометражный фильм "Монах и бес" ), с Константином Лавроненко, которого полюбила и за роль Блюхера, и за очень трудную для моего восприятия здесь роль преступника по кличке Чекан. Отлично смотрелся Михаил Пореченков в образе графа Воронцова, но и здесь он хорош, и персонаж его постепенно становится всё интереснее, достигая полного раскрытия к последним сериям.
Опять мне хочется похвалить всех... Так и делаю: хвалю и благодарю всех! И тех, кого не называю, заметила, запомнила. А какие красивые женщины появляются "на страницах" фильмов этого режиссёра... Лика Нифонтова и Ксения Раппопорт здесь приглянулись мне даже больше, чем в "Исаеве". Очень разные, но бесконечно женственные, чарующие каждым взглядом своим и движением. И снова я любовалась героиней Полины Агуреевой с её завораживающим голосом, и тронула она меня своими задором, прелестью, и вызвала слёзы своею беззащитностью...
Отдельно отмечу ставший для меня сюрпризом неповторимый одесский говор, такой для меня притягательный, что слушала бы и слушала эту речь, в которой не найдётся ни единой фразы, не украшенной шуткой, иронией, вторым смыслом, которая передаёт особенный характер одесситов, их умение и в трудную минуту посмеяться над собою и ситуацией. Главными носителями т. н. "одесского юмора", почти анекдотичными персонажами стали соседи Гоцмана: безразмерный кудрявый брюнет Эммик в подтяжках "а ля Карлсон" (А. Семчев), его такая же необъятная мама (Светлана Крючкова) и дама сердца Циля.
Словом, в трагической криминальной киноповести с закрученным детективным сюжетом нашлось место и улыбке, и романтике: нет времени настолько тяжёлого, чтобы помешало оно людям искать и находить свою любовь...
Не только любовь мужчины и женщины. Меня наполнила светом и нежностью дружба, возникшая между Давидом Марковичем и сиротой Мишкой Карасём. А романтика... Да, с одной стороны, показывая на экране влюблённых преступников, авторы провоцируют зрителя относиться к ним с симпатией, сочувствовать им... Тот же Чекан безжалостно убивает людей, противостоит законной власти, готовит диверсии и пособничает враждебным государству структурам, а ты смотришь, как он спасается от погони, зная, что в этот миг за него тревожится любимая женщина, и желаешь только, чтобы ему удалось уйти невредимым... Плохо это?
Если подумать, то насколько терпеть не могу я слезливые истории про зеков и даже слово "шансон", оскверняющее в моём понимании обыкновенное французское "песня", вызывает во мне неприязнь, настолько безразличными должны были бы мне казаться судьбы тех, на кого устраивают охоту главные герои "Ликвидации" (я ведь - на их стороне). Но здесь я думала о другом. Снова меня накрыло осознание, что каким бы чёрным ни был внутренний мир человека, избравшего смыслом существования своего ненависть, жажду мщения, наживы и всего разрушительного, настоящее его - светлое, чистое, божественное - всё равно прорастёт в сердце. И именно в эти удивительные минуты, когда встречаются взгляды, соединяются руки и уста, человек - такой, каков есть на самом деле, даже если это больше ни в чём не проявляется.
Но эти мгновения - очень хрупкие, они - из Мечты. Их создают и хранят в себе женщины. И у Норы, и у Тонечки, и у Иды живут в сердцах эти ростки под названием Любовь, которым или расцвести суждено однажды, или быть загубленными. Эти моменты, в которые ничего не замечаешь, кроме Любви в глазах героев, стали самыми главными для меня в фильме. Потому невозможно было не страдать, и когда сбылось это прекрасное и трагическое "главное - вместе", и когда загадочный главарь преступной организации Академик, рассекретить которого было самой трудной задачей контрразведки и УгРо, по сути, убил самого себя, уничтожив ту, которую, несмотря ни на что, любил... Мне казалось, что после этого он уже перестал быть живым человеком... Ничего не осталось, кроме ненависти...
Вот это умение избежать разделения на "друг-враг", "свои-чужие", "чёрное-белое" и т. п. в картинах С. Урсуляка меня и восхищает. Он подчёркивает: есть - люди. И все они изначально прекрасны. И все созданы любить, творить, совершенствоваться... Но прежде - делать выбор, конечно, вот только правильный, оказывается, сделать отнюдь не просто...
Меня снова в фильме Урсуляка порадовали очень уместные музыкальные темы, способствующие созданию нужного настроя. И здесь - высший пилотаж, хотя - опять сравниваю - в драме "Исаев" музыка была необыкновенная и превосходящая неизмеримо то, что услышала я здесь.
Несмотря на то, что практически та же команда (за исключением ряда ключевых актёров) спустя пару лет трудилась над созданием истории о молодом Штирлице и что оба фильма в значительной мере выдержаны в чёрно-белом формате (в "Ликвидации" мы видим лишь тёмно-красный "советский" цвет в табличках и пионерских галстуках и еле уловимую синеву неба, а в "Исаеве" чёрно-белая гамма чередуется с полноцветной, отвечая замыслу режиссёра), два этих произведения очень различны. Атмосфера, идея, настроение, эмоциональная окраска... В "Исаеве" мы видим, как растворяется в небытие целая эпоха - нет, половина вечности, унося с собой свою красоту, как исчезает прежняя Россия - возвышенная, тонкая, неразгаданная, а в "Ликвидации" - в разгаре эпоха новая с её железным кулаком, живучая, победившая в войне, враждебная к иллюзиям и лирике. Совершенно разное кино, и отношусь я к нему по-разному.
Картина "Исаев" наполнила моё сердце до краёв, переполнила его, заставила звучать все струны моей души. И сравнить ею оставленное впечатление с тем, что получилось с "Ликвидацией", просто невозможно. Но всё же данному фильму ставлю я пять баллов, имея в виду, что, будь возможность, "Исаеву" поставила бы десять. Такая вот "картина маслом" у меня получается...
:-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Нюша »

Елена Ф. писал(а):...каким бы чёрным ни был внутренний мир человека, избравшего смыслом существования своего ненависть, жажду мщения, наживы и всего разрушительного, настоящее его - светлое, чистое, божественное - всё равно прорастёт в сердце. И именно в эти удивительные минуты, когда встречаются взгляды, соединяются руки и уста, человек - такой, каков есть на самом деле, даже если это больше ни в чём не проявляется.
Но эти мгновения - очень хрупкие, они - из Мечты...
Леночка, спасибо за восхитительный отзыв. Умеешь же ты так душевно-поэтично формулировать!! :give heart:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

"Ликвидацию" я осилила с третьего или четвертого раза. Восхищения, коим пестрят социальные и не только сети, она у меня не вызвала. Видимо, это совсем не мое кино. Но соглашусь со всем, что ты, Лена, написала - это всё правда и для меня. :rose:
Елена Ф. писал(а):я наконец-то прониклась истинной симпатией к замечательному актёру Владимиру Машкову, роли которого в других фильмах ( "Русский бунт", где ему достался образ Емельяна Пугачёва, мимоходом отмеченный сериал о Распутине и др.) почему-то вызывали у меня необъяснимую антипатию к нему, не знаю, как уживающуюся с безусловным признанием его таланта.
Пожалуй, только эти два фильма, названные тобой, мне действителньо хорошо знакомы, и понравился в них Владиимр Машков очень. Возможно, у тебя произошло отторжение не актера, а персонажей - они действительно не очень приятны, особенно в "Распутине".
Кстати, на канале Россия1 уже идет реклама очередного фильма Сергея Владимировича "Одесский пароход", в котором снялись практически все актеры из "Ликвидации". :-) Я так понимаю, премьера планируется на новогодние каникулы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Елена Ф. писал(а):Лично мне пришлось долго настраиваться.
"Ликвидацию" в свое время посмотрела на одном дыхании. И потом много раз пересматривала отдельные фрагменты - смаковала удовольствие. Но было это до просмотра "Исаева" (я его смотрела не со всей страной, а через несколько лет после выхода на экраны). И "Исаев" "Ликвидацию" не затмил. Оба фильма для меня как бриллианты российского кино. И невозможно сравнивать, какой лучше и интереснее. Но "Ликвидацию" (несмотря на обожание Даниила) я все же пересматриваю гораздо чаще, чем "Исаева" - возможно, потому что это не так больно.
Елена Ф. писал(а):Такая вот "картина маслом" у меня получается...
Из твоих картин маслом, Леночка, на форуме уже можно составить целую галерею. Или книжечку издать "Записки телезрителя".
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена Ф. писал(а):Вот это умение избежать разделения на "друг-враг", "свои-чужие", "чёрное-белое" и т. п. в картинах С. Урсуляка меня и восхищает. Он подчёркивает: есть - люди. И все они изначально прекрасны. И все созданы любить, творить, совершенствоваться... Но прежде - делать выбор, конечно, вот только правильный, оказывается, сделать отнюдь не просто...
Воистину так! :yes:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

vak писал(а):"Ликвидацию" я осилила с третьего или четвертого раза.
Если бы не схлынувшие до сих пор эмоции от "Исаева", я бы тоже не осилила ни с 1-го, ни со 2-го. И львиная доля моего расположения к "Ликвидации" - отголоски "Исаева", просто заодно "пошли" оба фильма.
Алёнушка писал(а):И потом много раз пересматривала отдельные фрагменты - смаковала удовольствие.
:-) А я после окончания "Ликвидации" ещё минут 20 смаковала... эпизоды из "Исаева" :-)) Короче, все дороги от С.В. Урсуляка меня туда ведут :-)) Пересматривать "Ликвидацию" не хочется, пока смотрела - было интересно, но быстро всё прошло. Поэтому хорошо, что отзыв написала сразу, а не через несколько дней или недель.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

1 января в 18.30 на канале Россия - премьера художественного фильма С.В. Урсуляка "Одесский пароход" по произведениям Михаила Жванецкого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Сергей Владимирович Урсуляк о премьере фильма "Одесский пароход":

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/354567/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение blir »

Елена Ф. писал(а):И львиная доля моего расположения к "Ликвидации" - отголоски "Исаева"
Совершено аналогичная ситуация.
Посмотрела первый раз - ничего не запомнила. Еще несколько раз пыталась, так и не получились ничего.
Елена Ф. писал(а): пока смотрела - было интересно, но быстро всё прошло.
и тут же забыла всё...
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

До чего всё-таки люди по-разному воспринимают... :-) Для меня "Ликвидация" каждый раз как праздник. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Для меня "Ликвидация" каждый раз как праздник. :-)
:friends2:
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Нюша »

Я уже посмотрела "Одесский пароход". Начальные титры с самого начала настраивают на юмор
Hidden text:
Изображение
Изображение
Изображение
Когда приступала к просмотру, не читала вообще никакой прессы, не смотрела интервью - как с чистого листа... Как "Оттепель" не стоит воспринимать за реконструкцию 60-х, так и ОП не стоит воспринимать, как достоверное воспроизведение времени. Я фильм прочувствовала, как объяснение в любви тем временам, когда деревья были большими, море чистым, воздух свежим, а трава зеленее :-)) Смеялась я часто, но скорее с текста Жванецкого, а не с игры актёров... органичными мне были Крючкова и Золотовицкий - у остальных было заметно старание играть "под одесситов"... некоторые даже переигрывали, на мой взгляд. Но может быть это и было так задумано, когда всего и всех чересчур :) такой мощный концентрированный бульон получился :-))
После просмотра заинтересовалась, где же снимали дворик, ведь в Севастополе таких нет точно. Вообще трудно воспроизводить Одессу в моём городе - это настолько разные и по архитектуре, и по культуре города... Оказалось, что дворик - это большая декорация, возведённая на Мосфильме :)

супругу Сергея Владимировича вообще не сразу узнала, не глядя, на слух, точно не признала бы :-))
Hidden text:
Изображение
Финальная песня, где практически все персонажи фильма (мне явно не хватало в сценке Машкова, Пореченкова и Хаматовой, вместо Чулпан Полины Агуреевой)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей