УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Елена писал(а):...ощущение такое, что именно в силу какой-то не близкой для меня манеры подачи материала, что ли .... Почему-то возникла ассоциация с манерой Киры Муратовой (правда, я все её фильмы и не видела, достаточно было одного-двух), которая мне тоже не близка
Кира Муратова точно не мой режиссер, но режиссура С.В. Урсуляка мне понятна, и я ее принимаю. Скорее в том фильме меня не увлек сам сюжет, сама история. Бывает...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):Скорее в том фильме меня не увлек сам сюжет, сама история. Бывает...
Я тоже надеюсь, что не все работы Урсуляка мне не покажутся так, как "Долгое прощание". Хотя я вроде бы и "Летних людей" когда-то смотрела (ещё не будучи "близко знакома" с режиссёром) и тоже не помню, чтобы увлекло. :-( Мечтаю, чтобы "Ликвидацию" ещё раз показали в удобное время, я ведь и её не смотрела.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена писал(а):Я тоже надеюсь, что не все работы Урсуляка мне не покажутся так, как "Долгое прощание". Хотя я вроде бы и "Летних людей" когда-то смотрела (ещё не будучи "близко знакома" с режиссёром) и тоже не помню, чтобы увлекло. :-( Мечтаю, чтобы "Ликвидацию" ещё раз показали в удобное время, я ведь и её не смотрела.
Еленочка, возможно, Сергей Урсуляк просто "не твой" режиссер. Если тебя не тронуло "Долгое прощание", то, пожалуй, "Летние люди" должны были тронуть тебя еще менее. Значит, тебе не близок его киноязык. И в этом нет ничего ни странного, ни неестественного. Кира Муратова мне тоже не близка, за исключением, пожалуй, ее раннего фильма "Короткие встречи" (хотя не могу сбросить со счетов присутствие там молодого Владимира Высоцкого :-) ). Но ее творчество я уважаю. Мне по большей части не близок Сокуров (хотя "Молох" мне определенно нравится). Ну и так далее. Есть известные и признанные мастера, которые мне не близки. И не только мне.
А конкретно "Долгое прощание"... Понимаешь, возможно там надо ждать не "потрясения", не чтобы "увлекло", а... как-то по-другому. Я не могу объяснить, как. Я это чувствовала, когла смотрела фильм, но сформулировать не умею. Это врпечатление другого рода. Оно действует иначе. Ну, не знаю... Грубо говоря, когда я смотрю... ну, что, например? вот позавчера показывали "А зори здесь тихие...". Или, не знаю, "Завтра была война". Тут я переживаю и рыдаю. Или не рыдаю, но, во всяком случае, дыхание перехватывает. А в "Долгом прощании" другое... Некая негромкая печаль, ощущение неумолимого хода жизни... в общем, как-то так. Вот здесь я про впечатления от "Долгого прощания" рассказывала. http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... 9&start=75
Мне кажется, суть в том, что оно запустило во мне цепь воспоминаний, ощущений, раздумий. Это не назовешь потрясением, это другое... Наверное, надо настроиться на эту волну. Но это происходит само - или не происходит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):Значит, тебе не близок его киноязык.
Анита, спасибо за точное определение! Что касается, по крайней мере, "Долгого прощания" ("Летних людей" я толком и не помню, только знаю, что не заинтересовали), то именно так! Потрясения, как я уже сказала выше, отвечая Вале, совсем и не ждала. О чём этот фильм и для чего он, умом понимаю, как уже тоже говорила. Но киноязык, на котором об этом рассказано, моя душа как раз и не восприняла, ты права.
Анита писал(а):Есть известные и признанные мастера, которые мне не близки. И не только мне.
Да, Анита, и мне тоже. Тот же Сокуров или Тарковский, вообще фильмы не для всех - не для меня. Может быть, не все, но подавляющее большинство из них.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Елена, а ты видела фильм Сергея Владимировича «Сочинение ко Дню Победы»? Если нет, советую посмотреть. Очень проникновенный и трогательный фильм с прекрасной долей юмора. К тому же там снималась три наших великих актера: Ульянов, Тихонов и Ефремов. Посмотри. Быть может, эта история окажется тебе ближе к сердцу и доступней для восприятия.
Я этот фильм просто обожаю. Жаль, его сейчас почти не показывают по ТВ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

Вот из "Российской газеты".
Роман с судьбой

Фильм "Жизнь и судьба" по роману Василия Гроссмана стал поводом для острейших дискуссий

18.10.2012, 00:25 "Российская газета" - Неделя №5914 (241)

Текст: Сусанна Альперина (блог автора)

На канале "Россия 1" премьера многосерийного фильма "Жизнь и судьба"
Первые серии нового фильма "Жизнь и судьба" по одноименному роману Василия Гроссмана канал "Россия 1" выпустил в эфир в вечерний прайм-тайм в воскресенье.

Именно в выходной, а не в первый будний день недели. В последнее время канал поступает так все чаще с наиболее значимыми и рейтинговыми проектами (вспомним "Ликвидацию"), и эта тактика себя более чем оправдывает.

Так случилось и на этот раз. Люди 14 октября, в воскресный вечер, буквально приклеились к телеэкранам, чего не случалось уже давно. В Интернете я читала реплику о том, что совершеннолетние дети, у которых дома нет телевизора, специально пришли к родителям, где он есть, чтобы вместе посмотреть это кино. То есть телевизор на какое-то время снова выполнил функцию "объединителя семей", что показали и цифры рейтингов - "Жизнь и судьба" опередила даже весьма смотрибельное информационное шоу "Центральное телевидение" на канале НТВ. Вот цифры: в первый вечер с 21.25 до 0.20 картину "Жизнь и судьба" в Москве посмотрели 20% всей телеаудитории и около 17% по стране в целом.

И еще не успели закончиться в телеэфире первые две серии, как зрители уже начали звонить друг другу, а также выкладывать в Интернет мнения об увиденном. Порой точки зрения были диаметрально противоположны, и нетрудно предсказать, что дискуссии не утихнут еще и после окончания показа фильма - последние серии продемонстрируют в четверг вечером. Публикуем мнения мы и на страницах "РГ".

Сергей Урсуляк - режиссер картины - в интервью нашей газете на вопрос, о чем была его первая мысль, когда канал "Россия 1" предложил ему экранизировать Гроссмана, ответил: "О том, что руководство канала сошло с ума. Такой проект просто идет в перпендикуляр к тому, что показывают на том же самом канале, и к тому, чего ждет современный телезритель. Я долго подозревал канал в каких-то неведомых мне задачах, которые они будут передо мной ставить и которые я не предполагал решать. Опять же такое кино - дорогостоящее удовольствие, и я боялся, что начнется секвестрирование, попытка снять Сталинградскую битву за три копейки. Но, общаясь с руководством канала, я убедился в серьезности их намерений и в абсолютном отсутствии в их предложении второго дна".

Телеведущий и писатель Андрей Максимов высказался в своей колонке в "РГ" так:

"На мой взгляд, Сергей Урсуляк снял лучшее свое кино, и мой ему респект, что сделал он это, ориентируясь не на кинофестивали, а на меня, массового зрителя. Сделал очень светлое кино. Потому что талантливое не может быть темным. И потому, что это фильм - о людях моей Родины. О тех, кто ее спас и кто завещал нам жить счастливо".

Другие суждения о фильме у Леонида Радзиховского - он написал их в своем блоге. Вот отрывок:

"Мысли Гроссмана, как и теория тоталитарных государств (развитая, кстати, Оруэллом в "1984"), - далеко не истина в последней инстанции.

Эти мысли можно отвергать полностью или частично. Многие спорят, многие отвергают. Многие возмущаются. Многие оскорблены. Все имеют право на любую оценку - слишком это больные вопросы для нашей истории, нашего сознания.

Но это - мысли Гроссмана.

Это - суть его мировоззрения, во всяком случае это - идейный ключ к его роману.

Отлично-с.

Теперь, что же делают уважаемые экранизаторы?

ВЫКИДЫВАЮТ ИЗ РОМАНА ЭТИ МЫСЛИ, ЭТИ КУСКИ!

"Мастер и Маргарита" - без линии Иешуа.

"Анна Каренина" - без самоубийства Анны. "Преступление и наказание" - без убийства старухи.

Сильная экранизация.

Смелая.

От "Жизни и судьбы" остаются рожки да ножки - "еще один" роман о войне...

Нет, тело романа бережно сохранено, для верности набальзамировано и нам представлено. Вот с душой - беда.

Помилуйте!

Хороший фильм, кто спорит, только не про эту книгу!"

Авторитетный кинокритик Антон Долин на портале openspace.ru пишет, в частности, так:

"Кино добивается того, что не под силу литературе. Разумеется, "Жизнь и судьба" - не авторское кино для специализированного зрителя, а большой мейнстримный фильм, предельно доходчивый, хоть и не примитивный. Однако у нас мейнстрим такого художественного уровня в последний раз был замечен при СССР".

http://www.rg.ru/2012/10/19/telefilm-poln.html
Вот как раз Леонид Радзиховский - о том же, что и я, только он - в отрицательном смысле. По его мнению, кино "не о том". Но ведь он и сам признает, что
"мысли Гроссмана, как и теория тоталитарных государств (развитая, кстати, Оруэллом в "1984"), - далеко не истина в последней инстанции".
Я немного по-другому сказала - возможно, мысль о тождественности двух идей сейчас не так актуальна.
"Но это мысли Гроссмана".
Хорошо! Но что, если сейчас, в наше время, на первый план выходят другие мысли, и тоже Гроссмана? Не эта, а другие! Которые несомненно есть в его романе. И которые очень важны для нас сейчас. И дороги режиссеру. Вот о них-то он и сказал.
"Уважаемые экранизаторы выкидывают из романа ЭТИ МЫСЛИ, ЭТИ КУСКИ".
(А ведь никто не выбрасывает из "Анны Карениной" самоубийства Анны, из "Войны и мира" - мыслей князя Андрея на поле Аустерлица, а из "Преступления и наказния" - убийства старухи)
Правильно. Не выбрасывают. Потому что - при всем уважении к Гроссману - значит, эти "куски", простите, не устарели. Значит, они важны и через много лет. И не один режиссер в здравом уме и твердой памяти ниоткуда их не "выкинет". Можно, в конце концов, Городничего сделать женщиной, но "выкинуть" его невозможно. А если было бы возможно - то, может быть, это была бы не самая главная мысль автора. Может быть, сам автор считал ее основной. А и жизнь, и судьба рассудили иначе.
А потом, режиссер имеет право сказать именно о том, что именно его "ранит", что он считает важным именно для нынешнего зрителя. Разве при этом он не уважает экранизируемого автора? Трудно представить большее уважение, чем то, с каким Сергей Урсуляк отнесся к роману Гроссмана. И это не просто уважение, как к пыльной книге, а все здесь живое, именно живое.
Я не бросаюсь словами, что это - ВЕЛИКОЕ кино. Но прекрасное - да.

А вот с Антоном Долиным я могу согласиться, несмотря на то, что - признаюсь честно - терпеть его не могу. :oops: Не за что-то конкретное, просто "классовая ненависть" как к "типичному представителю" самых нелюбимых мною критиков, "знающе-снисходительных". Даже голос его узнаю по радио... и переключаю на другую волну. Но разговор не об этом.
Кино добивается того, что не под силу литературе. Разумеется, "Жизнь и судьба" - не авторское кино для специализированного зрителя, а большой мейнстримный фильм, предельно доходчивый, хоть и не примитивный. Однако у нас мейнстрим такого художественного уровня в последний раз был замечен при СССР
Да, разумеется, "Жизнь и судьба" - не авторское кино, а мейнстрим. При этом мейнстрим для меня - слово ничуть не ругательное. Если, положим, фильмы лучших советских режиссеров, живущие много лет, это мейнстрим - и слава Богу. В моем понимании, мейнстрим - это кино для нормальных людей. Только не надо хватать меня за язык, как говорил папаша Мюллер - "А что такое нормальный человек"? Думаю, все на самом деле это понимают, и играть словами не хочу.
Шекспир писал откровенный мейнстрим. И ему с восторгом внимала "простая" лондонская публика. А сколько лет играют и смотрят его пьесы! А рассуждений вокруг сколько! Ни один автор-эстет этого не удостоился. И мейнстрим может быть великим.
А что "Жизнь и судьба" не авторское кино в понимании кинокритиков, это тоже абсолютная правда. А в моем - понимании - авторское. В той же мере, в какой фильмы Ростоцкого, Захарова, Авербаха, Шукшина, Басова, Ташкова, лучшие фильмы Сергея Бондарчука, Лиозновой, Данелии, Ролана и Леонида Быковых - авторское кино. Потому что в нем была сильна личность автора, потому что каждый из них снимал так, как мог только он, и спутать или не узнать их фильмы было невозможно. А значит, для меня это кино - авторское. А все остальное - вопрос терминологии.
И да - "мейнстримом такого уровня", к сожалению, нас давно не баловали. Ну не то чтобы совсем со времен СССР, но редок подобый мейнстрим, ой как редок. А ведь, по сути, если в отечественном кино нет "мейнстрима" - значит, нет кино.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Елена »

Лена Нежина писал(а):Елена, а ты видела фильм Сергея Владимировича «Сочинение ко Дню Победы»?.... там снималась три наших великих актера: Ульянов, Тихонов и Ефремов. Посмотри.
Нет, Лена, как уже говорила выше, его режиссёрских работ я практически не смотрела, но знаю, конечно, о главных героях этого фильма. О "Сочинении..." не раз говорили по ТВ (в том числе на днях в док. фильме об Урсуляке), видела много фрагментов. Но уже с опаской думаю о просмотре его работ. Вот "Ликвидацию" почему-то хочется посмотреть. "Сочинение..." тоже попытаюсь посмотреть, если покажут ещё по ТВ, в Интернете смотреть не хочется (делаю это только в крайних случаях), предпочитаю телевизор.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Pastello »

Сегодня 27 октября Сергей Урсуляк на "Эхо Москвы" в программе "Культурный шок", тема "ЖИЗНЬ И СУДЬБА": ДАЛЕКОЕ ПРОШЛОЕ ИЛИ БЛИЗКОЕ НАСТОЯЩЕЕ:

http://echo.msk.ru/programs/kulshok/944023-echo/#video

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
elen
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт 08 мар 2012, 00:00
Откуда: Izrail

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение elen »

Спасибо Pastello.Oбязательно послушаю.Вот и мне довелось посмотреть этот фильм.Без реклам,что очень отвлекает.До выхода фильма,я смотрела интервью С.Урсуляка,где он советовал вначале посмотреть фильм,а потом прочесть книгу,т.к.понимаешь,что это не экранизация.Я читала отзывы,тех,кто прочел и потом посмотрел фильм,и было мало положительных отзывов.Но я думаю,что так бывает,т.к.после прочтения,ты вообщем-то нарисовал себе образы героев,и порой с создателями фильма у зрителя бывают расхождения.Поэтому не стала читать,а решила подождать.Фильм не обманул моих ожиданий.Актерский состав-замечательный-это и С.Маковецкий-замечательный актер,и Л.Нифонтова,и полковник,сыгранный Дятловым,и в роли Грекова(управдом)-С.Пускепалис.И конечно сама Сталинградская битва,как она снята!!!Я давно не видела таких сцен баталий.и сразу вспоминаю школьные годы,где мы читали о Сталинградской битве,о том как дрались за каждый дом,за каждую улицу.Нет,что не говори,а съемки битвы потрясли меня.А если говорить о конце фильма,он как бы считается незаконченным,но мне кажется,что Сергей Владимирович,задумал именно такой конец,а зритель сам решит или додумает дальнейшие судьбы героев.Спасибо за фильм!! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Pastello, спасибо за эту ссылку. :rose:

Очень честное, правдивое интервью, впрочем, как и всегда. Он любит всех с кем работает, поэтому так хорошо и по-доброму говорит обо всех. Не хочется своими словами передавать то, что особенно запомнилось, понравилось, поэтому просто процитирую немного. В этом вся суть, содержание того, что меня тронуло в этом фильме, за что я его полюбила.
….Потому что он человек, потому что мы люди. Потому что очень легко сказать «я не подпишу», когда тебе никто не предлагает подписывать. Очень легко сказать «я не пойду», когда тебя никто не зовет. И ведь это еще дикая борьба, она измождает .... Это искушение, которому мы на маленьком уровне, большом уровне, подвергаемся каждый день….
…. Вот ведь в чем вопрос самый главный: в наличии и отсутствии совести. Поверьте, нам для нашей жизни надо с собой разбираться, с своим внутренним миром, с ощущением своим от себя, с подташниваем от собственных слов, поступков….
…Мы должны понять, простить, посмотреть друг на друга другими глазами, перестать требовать покаяния в том, что многие не совершали, понять, что мы жертвы, мы герои, мы такие разные, и мы живем здесь и сейчас, и мы должны как-то держаться друг друга….
И конечно, же спасибо ему за то кино, которое он снимает , и, надеюсь, будет снимать для искушенного зрителя, для требовательного и умного зрителя, желающего не только пустого развлечения, а развлечения со смыслом.
Нет, я считаю, что в нашей стране не исчез тот класс, те люди, которые относятся к интеллигенции, а это просто люди, которые думают, чувствуют, хотят понять, узнать, сопереживать. Эти люди есть, и к ним я обращаюсь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

Pastello, спасибо!

Тоже не удержусь от цитат.
К.ЛАРИНА: Для тебя роман антисталинский, антисоветский?

С.УРСУЛЯК: Он антисоветский и советский. Гроссман был советским писателем. Он был не согласен с чем-то, но он был советским писателем, и основа его советская. Меня меньше всего интересовала фигура Гитлера, фигура Сталина. Если вы хотите увидеть сходства, вы их увидите. Меня интересовали люди, которых я люблю, из которых я вышел, которые мучаются, совершают хорошие поступки. Сталин, не Сталин, мы с собой должны разобраться, откуда мы произошли. Мы произошли не от Сталина, мы произошли от Березкина, от Штрума, Крымова.
С.УРСУЛЯК: И слова животворны, которые говорит Марья Ивановна, что и праведники совершают… Вот ведь в чем вопрос самый главный: в наличии и отсутствии совести. Поверьте, нам для нашей жизни надо с собой разбираться, с своим внутренним миром, с ощущением своим от себя, с подташниваем от собственных слов, поступков. А мы все время пытаемся вывести на какой-то космический уровень, на котором наши прегрешения перестают быть главными, а это главное.

К.ЛАРИНА: Так это и есть космический уровень. Антисталинский и антисоветский это не космический уровень, а то, о чем ты говоришь, как раз космический.
Для меня это абсолютно так.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Елена »

С.УРСУЛЯК писал(а):Вот ведь в чем вопрос самый главный: в наличии и отсутствии совести.
:applause: :applause: :applause:

Я тоже давно пришла к выводу, что этот вопрос - основа основ всей жизни, от частной до государственной.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Елена »

Фильм "Жизнь и судьба" Сергея Урсуляка вошел в конкурсную программу фестиваля FIPA.

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/64986

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена писал(а):Фильм "Жизнь и судьба" Сергея Урсуляка вошел в конкурсную программу фестиваля FIPA.

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/64986
И это прекрасно. Успеха и настоящего зрительского признания фильму!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Елена писал(а):Фильм "Жизнь и судьба" Сергея Урсуляка вошел в конкурсную программу фестиваля FIPA.
А что это за фестиваль?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей