Помним, любим, скорбим

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Помним, любим, скорбим

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Советский и российский актёр театра и кино Николай Караченцов скончался в Москве в возрасте 73 лет. Караченцов был одним из ведущих актёров театра «Ленком», которому он посвятил без малого 40 лет.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Помним, любим, скорбим

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Печальная новость! Глубоко сожалею об уходе такого яркого, самобытного артиста!
Светлая память Николаю Петровичу!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Помним, любим, скорбим

Непрочитанное сообщение Ksana »

Да, несколько раз ему удалось уйти от смерти, но болезни взяли своё. Очень жаль.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Помним, любим, скорбим

Непрочитанное сообщение Natka »

Светлая память.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помним, любим, скорбим

Непрочитанное сообщение Анита »

Мне понравилась вот эта статья-воспоминание о Николае Петровиче. Воспоминание зрителя. Обычного зрителя.
Растаявшие аплодисменты: памяти Белого Рыцаря

Первое, что дернулось в памяти при известии о смерти Караченцова — песенка Белого Рыцаря из мультфильма «Алиса в Зазеркалье». Про «нету слоненка в лесу у меня». До мурашек и слез. В детстве история по мотивам сказки Кэрролла врезалась в сердце лиричным и неожиданным фрагментом. Идущим не в ногу, ломающим такт. Кажется, Николай Петрович был таким.

Он никогда не играл одномерных персонажей: даже негодяй Урри, который охотился на Электроника, вызывал симпатию и жалость. Лихой ковбой Билли из «Человека с бульвара Капуцинов», несуразный и обаятельный. Джефферсон из «Треста, который лопнул». Черный Пес из «Острова сокровищ». А скольким мультперсонажам Караченцов подарил свой голос! Если призадуматься, всё мое детство окрашено незабываемым хриплым баритоном: Пес-д’Артаньян, Волк, обманутый лисой, Бамбр, солдат в «Каше из топора». Песни на маленьких пластинках. «Кленовый лист». Нотка грусти в его напевах уводила в осень. Осенью он и покинул мир.
Мне не повезло: я не видел его в театре. Тиль Уленшпигель, граф Резанов, Лаэрт, Смерть. Посмотрите: он не юноша, и, кажется, как многие из наших любимых актеров, сразу появился на сцене и экранах немолодым. Но озорной характер, яркость и задор прорываются сквозь внешность. И веришь. Что ему шестнадцать, двадцать, что всё по плечу и вместе с ним мы — вечно юные, когда до звезд только руку протянуть.

Он много говорил о собственной пластичности, как о недостатке: «Ну, вот представьте, я играю различных персонажей, меняя жанры и амплуа, я долгое время соглашался на всё. Надо уметь найти золотую середину, чтобы себя не растранжирить, не заштамповать. Не стать всеядным. Но есть другая сторона: если я буду от всего отказываться, то спустя лет десять такой работы, если мне предложат роль, о которой всю жизнь мечтал, я не сумею ее сыграть».
Караченцов был мечтателем. Рассказывая о себе, жалел, что у него не было возможности заниматься лицедейством с детства: поздно определился. Охотно занимался с молодыми актерами, грезил о собственном театральном институте, где его ученики смогут расти и воспитываться с малых лет. Верил, что Россия — идеальная страна для творческой профессии: «Простор и страсть рождают и будут рождать гениев, новых Нижинских, Эфросов и Шаляпиных».

Сейчас, когда его не стало, по телеканалам вереницей поплывут фильмы с его участием. Телепередачи. Коллеги, друзья и близкие расскажут, какой он был замечательный, волшебный, светящийся и невероятный. Зазвучат пронзительно песни. Кто-то удивится, услышав, что Николай Петрович столько сыграл, спел, отстрадал и вынес. На пустую сцену рухнет луч света. Молчание заполнит зал. К дому, к могиле, а потом и к памятнику возложат букеты цветов и венки. Растают последние аплодисменты. Но еще десятилетия будут жить мальчики и девочки, которые плакали, слушая песню про «слоненка веселого нет». И он вместе с ними!
https://zen.yandex.ru/media/svobodypl/r ... &from=feed
Автор пишет: "Мне не повезло: я не видел его в театре". А мне повезло. Я видела "Тиля", "Звезду и смерть Хоакина Мурьеты", "Юнону и Авось", "Оптимистическую трагедию", "Диктатуру совести", "Школу для эмигрантов", "…Sorry", "Шут Балакирев" (последний, правда, только по ТВ). Остальное - вживую. А "Тиля" и "Юнону..." даже не один раз.
И сегодня я эгоистично плачу не только о Николае Петровиче, а и о нас, о том времени, которое ушло теперь уже точно - навсегда. О юных нас, сунувшихся в служебный вход и потом скрывающихся в гардеробе под стойкой от бдительных капельдинеров - а как иначе прорваться на "Тиля"? :-)) (Кстати, может быть, поэтому я сразу, с первой сцены настроилась на волну "Лета" - девчонки по пожарной лестнице пробираются в рок-клуб - о, как я вас понимаю, сёстры! :-) ) Про кино я не говорю. Он столько счастья дал нам, что пытаться измерить это - бессмысленно. Упокой, Господи, его душу. Царствие небесное. Светлая память.
:applause: :applause: :applause: :applause: :applause: :applause: :applause: :applause: :applause: :applause: :applause:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Помним, любим, скорбим

Непрочитанное сообщение vak »

Не посчитайте мой пост циничным, но всё же, если говорить правду, то слова зрителя, приведенные Анитой, должны относиться к тому самому времени 13 лет назад, когда он попал в аварию. Именно тогда умер Караченцов - актер. Все последующие годы это непроходимая боль, физическая и моральная. Трудно представить, как он страдал всё это время, особенно последние год-полтора, живя практически на химиотерапии.
Ленком осиротел еще на одного своего прекрасного актера, их театральный "пантеон" пополнился еще одним именем и фотографией. Пусть ему там, на небесах, будет спокойно и небольно. А мы будем помнить его роли. :applause: :applause:


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Помним, любим, скорбим

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):А мне повезло. Я видела
Тебе, Анита, действительно очень сильно повезло. Ты счастливица. Я же видела лишь некоторые его работы, да и то в записи. Помню "Юнону и Авось". Помню "Белые росы". Помню "Старшего сына". И "Электроника" помню тоже. И много чего ещё. И каждый раз, когда я видела его лицо, в моей жизни появлялось солнышко. И было печально наблюдать, как он угасает. И так жаль, что он не слышит сейчас искренних слов благодарности зрителей. Они бы согрели его душу. Так мне кажется. Светлая память. Царствие небесное.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помним, любим, скорбим

Непрочитанное сообщение Анита »

Сегодня на Первом канале - день его памяти.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Помним, любим, скорбим

Непрочитанное сообщение Велточка »

Изображение
[mp3]
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Natka »

Умер Давид Черкасский. :heart: Светлая память...
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Помним, любим, скорбим

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

"Мерзлый лед на щеках блестит - это след от мужских обид". Я тогда даже не знала, что это стихи Андрея Вознесенского. Умер исполнитель хита моей юности Евгений Осин.
Композитором еще одного хита под названием «Портрет работы Пабло Пикассо» был известный польский пианист Владислав Шпильман, о котором десять лет спустя Рамон Полански снимет оскароносный фильм «Пианист». Слова к песне написал сам Осин.
https://www.gazeta.ru/culture/2018/11/1 ... op&updated#
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: Помним, любим, скорбим

Непрочитанное сообщение Helga »

Сегодня в Риме умер легендарный режиссёр Бернардо Бертолуччи. :-( Кому-то его фильмы нравятся, кому-то - нет. Но нельзя не признать, что у него был свой узнаваемый стиль, почерк и излюбленные темы. Мне его работы были интересны, а фильм "Ускользающая красота" - любимый в его творчестве. Этот фильм в своё время потряс меня. Там действительно красота, и снято всё так, что, мне казалось, будто я слышу запах трав, цветов и густого, пропитанного солнцем воздуха.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Помним, любим, скорбим

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Всё-таки очень печально, что жизнь конечна или так коротка.
PS. Helga, на YouTube это видео есть? Я, к сожалению, не нашла. Если есть, можно ссылку?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: Помним, любим, скорбим

Непрочитанное сообщение Helga »

На YouTube этого видео нет. Сама искала. Если нужна ссылка, то вот
https://embed.life.ru/video/01027a46e73 ... 650ff607df

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us], Mail.RU-Bot и 9 гостей