O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Кроме Ковальчук ни одно имя мне ни о чем не говорит.
Девушки-петербурженки, а кто-нибудь из вас видел этот спектакль?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

К стыду, я так и не видела этого спектакля, хотя он идёт уже очень давно. :oops:
И очень давно не была в театре им. Ленсовета. Последнее, что я видела там - "Оскар и Розовая Дама", моноспектакль А. Б. Фрейндлих, которая теперь служит в БДТ, и "Смешанные чувства", постановку к юбилею Михаила Боярского, где он сыграл в дуэте с женой, Ларисой Луппиан. Он тоже теперь не работает в театре Ленсовета, и играет, как и А.Б. Фрейндлих, в качестве "приглашённой звезды".
Владимир Матвеев - замечательный театральный актёр, помню его с моих студенческих лет.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: O театре

Unread post by Елена »

Из темы В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?
Лена Нежина wrote:
Анита wrote:"Сорок первый" можно поставить в театре...
А одна его версия уже несколько лет идет на сцене, кажется, РАМТа. Там играет муж Лизы Боярской и какая-то молоденькая актриса. Я ее, к сожалению, не знаю.
Это идёт в МХТ им.Чехова. Нашла вот то, о чём вы, девочки, мечтали, - театральная премия в номинации "Лучший дуэт":
Максим Матвеев — Яна Сексте (Говоруха-Отрок, Марютка, “Сорок первый”, МХТ им. Чехова)
http://www.ramt.ru/articles/?content=item&item=40
А вот здесь http://www.mxat.ru/performance/41/ фотография есть из спектакля, так на ней мне даже сильное внешнее сходство с нашей парой привиделось. 8-/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: O театре

Unread post by Лена Нежина »

Ну, вот же, оказывается, есть такая премия "Лучший дуэт"! Хоть застрелите, а не поверю, что дуэт Дани и Юли хуже, чем Максима с Яной! Пусть это совершенно два разных спектакля, но сейчас речь идет именно об актерском дуэте. А "Варшавку" даже ни разу не номинировали на "Лучший спектакль". Несправедливо.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: O театре

Unread post by Dezire »

Елена wrote:фотография есть из спектакля, так на ней мне даже сильное внешнее сходство с нашей парой привиделось.
Есть такое дело :-))
Эх, к сожалению, часто бывает что замечательный фильм или спектакль упрямо игнорируют в номинациях или наградах...
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: O театре

Unread post by Елена »

Елена wrote:А вот здесь http://www.mxat.ru/performance/41/ фотография есть из спектакля, так на ней мне даже сильное внешнее сходство с нашей парой привиделось.
Ой, сейчас открыла эту ссылку, а там уже другая фотография! 8-/ На ней я бы сходства не заметила. Надо же, не могла представить, что фотографию меняют! Надо было мне ту, похожую, прямо сюда скопировать.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: O театре

Unread post by Jackdaw »

Юля намного симпатичнее, на мой взгляд чем Яна.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: O театре

Unread post by Елена »

Укараулила ту фотографию. :-) Вот она
.jpg
Jackdaw wrote:Юля намного симпатичнее, на мой взгляд чем Яна.
Безусловно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: O театре

Unread post by Dezire »

Елена wrote:Ой, сейчас открыла эту ссылку, а там уже другая фотография!
Елена, но ведь именно это и есть та фотография, которую я вижу по ссылке :-)) о ней и говорила :)

Image
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: O театре

Unread post by Елена »

Марина, но если ты будешь заглядывать по этой ссылке периодически, то увидишь, что фотография меняется. В течение всего нескольких часов я уже штук пять разных видела.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: O театре

Unread post by Лена Нежина »

Девочки, хочу поделиться с вами своими впечатлениями о походе на спектакль с участием Зельдина 5 ноября. Давно на него собиралась сходить, да все мешали разные обстоятельства. Но вот, наконец, все удачно совпало для этого события, и мне посчастливилось впервые увидеть Владимира Михайловича на сцене. Знаете, это было что-то бесподобное! Грандиозное, фееричное, незабываемое! Так играть в 96 лет на сцене, да еще и петь вживую! Такие актеры рождаются раз в сто лет, а, может быть, и реже. Я была поражена (да мы все были поражены). Человек не только произносит заученный текст, но еще не утратил способность мастерски передавать всю гамму чувств. И голос-то у него еще такой звонкий! К тому же он в одной из сцен вставал на одно калено, а в другой довольно сильно вращал копье. Какое бы там легкое оно ни было, но все равно для этого нужна определенная сила. И это человек, который еще ко всему прочему уже не очень хорош видит. А спектакль очень красочный. Прекрасные декорации, подсветки, звук. Словно в Испании побывали. И музыка! Музыка необычайно красивая! Мне так все песни понравились, особенно арии самого Дон Кихота! До сих пор в голове звучат. Это, оказывается, какой-то итальянский композитор написал, а текс песен переведен с английского. Поставил же все это Юлий Гусман к юбилею Зельдина, когда тому исполнялось 85 лет. Вот сколько уже они его играют! И почти что всегда на нем аншлаги, как нам сказали. Да и как им не быть! Но самое невероятное и неожиданное ждало нас после спектакля. Мы взяли автограф у Зельдина! А произошло это так. Еще перед началом действа, когда мы покупали программку у билетерши, то она же продавала авторскую книгу Зельдина и сказала, что после спектакля он всем желающим подпишет лично эти книги и объяснила, как и куда нам потом идти надо. У нас аж дух перехватило! Очевидно, он всегда это делает после этого своего спектакля. Представляешь, взять лично автограф у ТАКОЙ ЛЕГЕНДЫ нашего советского театра и кино! Так вот. Собрали потом нас всех желающих, а, как нетрудно догадаться, таких было немало (хорошо, что мы оказались в первых рядах), и специально отведенная для этой церемонии женщина повела нас узкими коридорами прямо в гримерку к Зельдину. Нет, не в саму гримерку, конечно, а в ее предбанничек, где стоят два диванчика, кресло и маленький круглый столик со стульчиком, где собственно Зельдин и подписывает книги. Нам видели немного подождать, пока он немного отдохнет и переоденется. Вообще незадолго до этого прошел слух, что он себя не очень хорошо чувствует, в связи с чем автографсессия может и отмениться. Но видимо, как истинный актер, он все же нашел в себе силы и решил дать автографы всем желающим. Ждали мы, можно сказать, совсем не долго – минут десять или чуть более. Когда он вышел я лично не видела – мы стояли в очереди четвертыми. Но подойдя в свой черед к столику, увидели за ним совсем «иного» человека, нежили несколько минут тому назад на сцене. Это был старенький, немного сгорбленный человечек в довольно простой бежевой курточке, обмотанный темно оранжевым шарфиком вокруг шеи и в черной береточке, которая, к слову сказать, ему очень шла. В ней он мне напомнил французских художников на Монмартр. Да он и есть Художник в своем искусстве! Так вот. Он сидел скромно, не поднимая головы, и подписывал книги, которые ему передавала из наших рук, по всей видимости, помощница. Знаете, у меня невольно сжалось сердце. Нет, не то, чтобы от жалости. Просто... Я поняла, что этот Великий Актер живет именно на сцене, и эта сцена помогает ему ЖИТЬ. Она вдохновляет его, дает силу, душевный порыв, понимание того, что он еще нужен своим зрителям, что его еще помнят и любят. Без всего этого, быть может, он бы давно умер, так как в нынешней жизни у него больше ничего не осталось, и каждый выход на сцену для него сейчас, как в последний раз. Но в тоже время я испытала и гордость, гордость за нашу страну, что именно в ней родился такой Гениальный Актер и Человек Владимир Михайлович Зельдин, и что мы еще имеем возможность и счастье видеть его на сцене! И еще один трогательный момент. Когда он нам уже подписал книги, мы поблагодарили его за спектакль и от всего сердца пожелали здоровья (меня немного покоробило, что это сделали только мы и еще, может быть, человека два, Ну, по крайней мере, в нашем присутствие), и вот он поднял голову и так на нас посмотрел... С такой какой-то детской благодарностью и непосредственностью... Да, эти минуты я теперь буду помнить всю жизнь.
Вот такой был у меня удивительный вечер, благодаря Владимиру Михайловичу Зельдину! Еще очень хочу на его один спектакль сходить «Танцы с учителем». Он его сам ставил к своему 95-летию. Может быть, это удастся сделать это в декабре.
И всем, кто имеет такую возможность, от всей души советую тоже побывать на этом удивительном действии, на этом Празднике Жизни, жизни вопреки всему!

Image

Image

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: O театре

Unread post by Rinata »

Леночка, спасибо что поделилась своими впечатлениями :rose: , с большой теплотой отношусь и к этому театру и к окружающему его Екатерининскому парку. :exalt: Мне кажется он среди наших московских театров как-то немного особняком стоит, с одной стороны, такой если так можно сказать о театре - немного наивный, со своим особенным, скорее "патриархальным" репертуаром не вписывающимся в современные представления "о высоком исскустве" ;-) , но в то же время такой искренний и какой-то уютный что ли. К сожалению именно этот спектакль у меня посмотреть не получалось, все как-то не складывалось, но после твоего рассказа, загорелась :fine: .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: O театре

Unread post by Лена Нежина »

Рината, спасибо за теплые слова. Рада,что мой рассказ понравился. Конечно же, если будет такая возможность, сходи непременно. Ты права. Театр Российской Армии в самом деле какой-то особенный. В нем вопреки всему сохранился дух прошлого - и это прекрасно. Он не подпал под веяние нового времени, а сумел сохранить именно свое, что только ему присуще. Такого сейчас почти нигде не осталось. А как жаль...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: O театре

Unread post by Jackdaw »

Лена, спасибо за интересный и трогательный рассказ о спектакле и замечательном актёре- В.Зельдине. Живые впечатления многого стоят!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: O театре

Unread post by Елена »

Да, Зельдин - чудо, уникум. Леночка, тебе повезло увидеть его и на сцене, и вне её. Спасибо за очень интересный, живой рассказ.
Лена Нежина wrote:Поставил же все это Юлий Гусман к юбилею Зельдина, когда тому исполнялось 85 лет. Вот сколько уже они его играют!
Не может быть, чтобы так давно, очень свежо помнится, что на ТВ много внимания уделяли готовившейся премьере. Посмотрела на сайте театра - это было к 90-летию Зельдина. Тогда ещё говорилось, что в постановке участвует Тамара Гвердцители. Лен, а сейчас она участвует или нет?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links