O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote: Thu 08 Jul 2021, 12:31 о если б не СМИ, то никогда бы и не узнала такие подробности о гендерной принадлежности пробуемой актрисы.
ну, если б не СМИ и про "гений" Богомолова знал бы весьма "узкий круг". ;-) Так что кто тут кого "использует" - ещё вопрос. Как по мне то это уже давно сложившаяся "система наброса на вентилятор".
А так-то кого ни возьми - он "весь в белом стоит красивый".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Ох, девочки... Если честно, я уже давно ничего ни о чем не думаю. Как-то стало почти всё равно. И, собственно говоря, не хочется даже ничего. Вот спроси - а что тебе надо? Да не знаю я. И Бог с ним со всем. "Не прикалывает", как выражается молодое поколение. Не хочу я ничего ни нового, ни старого. Не интересно. Может, период такой. Я вообще опростилась, отупела и Вселенную Марвел на старости лет смотрю.
А что до трансгендера - да тоже Бог с ним. С ней, то есть. Насколько я понимаю, это теперь уже физически женщина - то есть, человек поменял пол. Ну и всё. (Кстати, недавно я видела в какой-то программе такую женщину - никогда бы не догадалась, что она ею не родилась, если бы не сказали) И если такой человек сыграет Раневскую - именно Раневскую, а не ряженого дяденьку для эпатажа - то и на здоровье. Если зритель станет смотреть и забудет об актрисе, и кто она "по происхождению", а будет думать о героине - что в этом криминального? Если театр "переломит" зрительское восприятие, и люди придут смотреть на скандал, а выйдут из театра с мыслями о судьбе героев, это будет итог со знаком "плюс". У Шекспира в театре женщин играли мужчины, и люди об этом не думали, а сопереживали Джульетте, Виоле, Дездемоне. Никто же не заботился о том, а что у "нее" там под платьем...
Ну, хотя да, не буду спорить, может быть, всё это часть плана по эпатажу и хайпу. Вот честно - мне это сейчас вообще никак. Да ходите вы хоть на головах, ребята...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Анита wrote: Thu 08 Jul 2021, 14:45 А что до трансгендера - да тоже Бог с ним. С ней, то есть.
Анит, вот чесслово: меньше всего мне интересно кто как и с кем спит - не вылезали бы сами "из всех утюгов" со своими "откровениями на миллион" - клянусь, что я не чувствовала бы себя "обделенной" и мне все равно на "тараканов" его/её голове, но что актрисы уже совсем "кончились", на "второй состав" уже не хватает такой чтобы по своей "эмоциональной и нервной природе могла воплотить героиню пьесы"?
А во времена Шекспира - актеры были "изгоями" и их хоронили за оградой кладбища.
А так-то да - пусть хоть на ушах ходят, но только пусть не называют это театром.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Natka wrote: Thu 08 Jul 2021, 16:56А во времена Шекспира - актеры были "изгоями" и их хоронили за оградой кладбища.
Возможно, "бродячих" комедиантов хоронили именно так. Но вряд ли так относились к шекспировским актерам. Во всяком случае, Ричард Бёрбедж, считавшийся лучшим исполнителем в пьесах Шекспира, был похоронен в храме святого Леонарда в знак уважения к таланту. Хотя, наверное, и тут имеет место проявление неравенства, как и во все времена: кого - на Новодевичьем, а кто "не заслужил"...

Но дело не в этом. Я хочу понять себя. Когда и как случилось, что меня всё это перестало волновать? Кажется, где-то уже больше года как. Я читаю когда-то написанное мною здесь о театре, и мне не верится, что это я. :-?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Анита, у тебя просто включился инстинкт самосохранения - это нормально. :-) Окружающий мир (пусть даже и культурный) ты изменить не можешь, а вот сохранить себя вполне по силам. И самое главное, что мир от этого не потеряет ничего, а даже еще и приобретет. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Анит, я сказала во времена Шекспира, а не шекспироские актеры. А Ричард Бёрбедж - то самое "исключение из правила" ( и он женские роли и не играл )
Что же до безразличия... ну, бывает такое состояние, когда и так. Когда, действительно, сосредоточен на себе. Значит так нужно. Это не безразличие, это самосохранение.
Но я тоже пишу это не потому, что считаю, что это хоть как-то изменит окружающий мир - у меня нет такой иллюзии, я просто не люблю когда людей считают идиотами.И особенно, когда это позволяют себе "деятели культуры" - вот от этого точно лучше не станет.имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

А мне иногда, глядя на всё вокруг, начинает казаться, что люди действительно идиоты. :-) И заслуживают того, что имеют - культуры в том числе. Как сказал Даниил в одном из интервью - не помню дословно - что у него сложилось впечатление о весьма среднем уровне ума человечества в целом (не исключая себя, конечно). Вот и у меня тоже - не исключая себя. Значит, так нам и надо.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

вот тут я с вами не согласна. Просто нормальность она спокойно-негромкая, а потому её "не заметно".
Это как с воздухом: когда он нормальный, то ты просто дышишь и дышишь, а вот когда он испорчен...
А то что "мир сошел с ума" - ну да, есть такое чувство. Но это тоже одно из следствий "глобализации" - мы все в определенной мере "заложники инфо-поля". Но на то и дан человеку разум, чтобы остаться человеком. имхо
Last edited by Natka on Fri 09 Jul 2021, 15:47, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
appleflower
Posts: 652
Joined: Sat 20 Sep 2014, 10:52
Location: Центр Азии

Re: O театре

Unread post by appleflower »

Не хотела на эту тему писать, но все чаще стала натыкаться в новостях, поэтому вставлю и свои пять копеек. Просто к слову.

Наши несчастные СМИ носятся сейчас как обезьяна между умными и красивыми. с одной стороны, ого! На уши не только Москву, но Россию, поставил(-а) зёма! Но, блин, как же это вразрез с нашими патриархальными традиционными в квадрате ценностями! :guffaw:
Поэтому пишут об этом везде (натыкаюсь во всех новостных лентах), но чаще цитируют российские СМИ, которые возмущаются: Доколе! Высказать свою точку зрения боятся, при любом раскладе хейт обеспечен.

Мне смешно. И я, как Анита, наверное, ощущаю полное равнодушие ко всему этому вертепу

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

appleflower wrote: Fri 09 Jul 2021, 15:41 Высказать свою точку зрения боятся, при любом раскладе хейт обеспечен.
Печально. А она есть? Своя точка зрения в смысле.
appleflower wrote: Fri 09 Jul 2021, 15:41 Мне смешно. И я, как Анита, наверное, ощущаю полное равнодушие ко всему этому вертепу
к этому вертепу и я более чем равнодушна. Но надо признать, что поставленная цель достигнута: о них говорят. А что говорят - им не важно. Есть такая категория людей, которые таким образом компенсируют свои комплексы.
И да, это было бы смешно, когда бы не звалось "искусством".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
appleflower
Posts: 652
Joined: Sat 20 Sep 2014, 10:52
Location: Центр Азии

Re: O театре

Unread post by appleflower »

Natka wrote: Fri 09 Jul 2021, 16:18 Печально. А она есть? Своя точка зрения в смысле.
То-то и оно, что подразумевается. Эта новость везде, в официальных, оппозиционных СМИ. Направленность СМИ подразумевает позицию
Ээээээ, как бээээ

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

что ещё печальнее, на самом деле.
ну да ладно ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: O театре

Unread post by Yulia »

Анита, :friends2: Цитировать не буду, поскольку во всем и почти полностью. Потеряла интерес - наверное, в связи с тем, что хочу сохранить свой личный мир.
У меня большая проблема восприятия т.н. нынешнего новаторства. Мне не надо, чтобы на сцене беспорядочно скакали, орали, кривлялись. Мне хочется, чтобы меня не поражали, а погружали. Мой формат - это пьесы, где люди много разговаривают, и говорят примерно так, как в "Фантазиях Фарятьева". Или в пьесах Володина. А тематика "то ли девочка, то ли мальчик" не интересует, не волнует, не занимает, не возмущает вообще. Если в фильме много этого, прекращаю смотреть. Не из осуждения или брезгливости, просто не надо мне это. И спектакль на такую тему смотреть не буду. Хватило бы места во мне - для меня. Для моего. А то, как теперь принято изголяться... суть моя не принимает. Отстранилась и все. Жаль актёров, кто лишен возможности прожить себя в хорошем материале. Вот это мне жаль. И во что театры превращены, тоже жаль. Хоть я и не театрал, и мало видела постановок. Но общее ощущение... Что-то происходит не то и "все не так, ребята".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Юля, да не в новаторстве дело... То есть, наверное, и в нём тоже, но как-то вообще всё отошло... и это, наверное, печально?.. :unknow:
А всем актерам, конечно же, желаю интересного материала всегда.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Yulia wrote: Fri 09 Jul 2021, 21:27Жаль актёров...
а чего их жалеть? :unknow: Чай не несмышленыши и не "крепостные" - если им нужна такая "слава" - значит это их сознательный выбор. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links