O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Театральная АФИША

Unread post by Татьяна Гр. »

Анита wrote:Таня, так это же не я придумала, я такое и не выговорю, прости, Господи.
Аниточка, не ты придумала, но как употребила! :great:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Театральная АФИША

Unread post by Natka »

Анита wrote:Я понимаю, что всё это как бы ирония, как кто-то сказал - "талантливый стеб над устоявшимися вкусами и привычками", "свежий ветер в паруса" и так далее. Ну, и правда. Ветер им в паруса, пусть это будет талантливо, но для меня, боюсь, ветер дует в другую сторону...
Image боюсь, что "талант" там только один - к "распилу" бюджетных средств - незабвенный ильфо-петровский образ "голубого воришки" засверкал новыми красками Image
AlinaR wrote:У ёжика чесались руки,
Чесалось всё и в унисон.
Ребрендингом смирял он муки,
А лучше бы помылся он.
Алин, В ГРАНИТЪ! :great: Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18440
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Natka wrote:боюсь, что "талант" там только один - к "распилу" бюджетных средств - незабвенный ильфо-петровский образ "голубого воришки" засверкал новыми красками
Натка, насмешила. :-)) Чё там пилить-то в государственном театре? Зарплату сотрудников, разве что, на другое там не выделяют и строительные тендеры не выигрывают.
Или ты это на любимого конька села в свете последних событий "Седьмой студии"? Так лучше не нужно. :-)

При всей моей горячей "любви" к новому худруку Театра на Малой Бронной подозревать его в "распиле" театральных денег для меня и правда смешно. Если он где-то что-то и "пилит", то уж точно не на Бронной и уж тем более не на оформлении сайта. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote:Натка, насмешила. Чё там пилить-то в государственном театре?
Валя, есть что. ;-) Не зря ж такой "вой на болоттах" стоит. На "свои честно заработанные " они прожить не способны - доказано опытным путем. Меценаты иногда случаются лишь только среди 3-4 поколения "накопителей капитала"( не говорю уж о "специфичности" всех этих самоназванных "гениев" - не каждый "мсье знает толк в извращениях" :-)) ).
А запросы-то у этой самоназначенной "илитки" уже сейчас ого-го - прямо пропорционально "мании величия".
Но сразу оговорюсь, что конечно же, это не обо всех театрах и далеко не обо всех деятелях культуры. Есть и "те, на ком держится этот мир". И физически их подавляющее большинство, но по закону аккустики "пустые бочки громче гремят" Image
vak wrote:При всей моей горячей "любви" к новому худруку Театра на Малой Бронной подозревать его в "распиле" театральных денег для меня и правда смешно. Если он где-то что-то и "пилит", то уж точно не на Бронной и уж тем более не на оформлении сайта. :-)
Не, он всё "на свои" "реберендит". Но я-то , впрочем, не столько о "наших скорбных делах калякаю", а вообще обо всей этой "шоу-бизнесовой тусовочке", которая почему-то считает своим исключительным правом рассуждать о Культуре, потому что в "период полураспада" "прихватизировала" эту область "народного хозяйства".
Но Культура это нечто другое.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18440
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Natka wrote:Валя, есть что.
Натка, ну ты-то откуда знаешь? Черпаешь иноформацию из "надежных источников"? :-)
Мы понятия не имеем, что там на самом деле было, чтобы рассуждать или осуждать. Это во-первых.
А во-вторых, вся это шоу-бизнес тусовка театральная - назовем это так - имеет международное признание, работает за границей и получает за свою работу там куда больше денег, чем выделяет министерство культуры на всякие платформы и проекты. А сколько само министерство "пилит" этих самых денег, мы вообще никогда не узнаем. Просто судят тех, кто не делится, если что. Для меня этот вопрос уже давно закрыт. Еще как лет сорок назад - воровали раньше, воруют и сейчас и будут воровать дальше. Независимо от партийной принадлежности, сексуальной ориентации и реформаторских идей.
Natka wrote:Но Культура это нечто другое.
Согласна. Но уж никак не то, что в этом ролике - сплошной пафос, не имеющий с реальностью сегодняшней России ничего общего. Но это уже политика, а мы ее не обсуждаем. Поэтому тема закрыта. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote:Согласна. Но уж никак не то, что в этом ролике - сплошной пафос...
Про пафос не спорю ( что для стихов это не редкость имхо), но по сути-то всё верно.
Культура - это способ организации цивилизации, выраженным её высшими достижениями во всех областях.
Что не так?
И политика тут вообще ни при чем.
vak wrote: А сколько само министерство "пилит" этих самых денег...
Валя, а по-твоему что такое "распил"? И само-собой понятно, что без "крыши" в Министерстве это невозможно. Но " если назвался груздем- полезай в кузов" или не занимай должностей, в обязанность по которым входит отчет за полученные из бюджета средства. А в какой области - дело десятое.И "исключений" быть не должно. В правовом государстве. а не хочешь такой ответственности - не бери ине берись. Всё просто.
Last edited by Natka on Sat 27 Jun 2020, 15:38, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18440
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Natka wrote:В правовом государстве.
Ключевое слово. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote:
Natka wrote:В правовом государстве.
Ключевое слово. :-)
Да, ключевое. Перед законом все должны быть равны. Но не всех, кто считает себя "исключением" это устраивает. "В этом-то все и дееело" © ;-)
Last edited by Natka on Sat 27 Jun 2020, 15:42, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18440
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Вопрос только за малым: где оно, правовое государство? :-)
Natka wrote:Перед законом все должны быть равны.
Всё это слова, слова, слова... и ничего более.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote:Вопрос только за малым: где оно, правовое государство?
Нигде. Но стремиться к этому нужно.
Государство не про то, чтобы был рай, оно про то, чтобы не было ада.
vak wrote:
Natka wrote:Перед законом все должны быть равны.
Всё это слова, слова, слова... и ничего более.
Потому что очень многие люди не хотят никакого равенства перед законом, они всегда хотят исключений для себя. Но я это уже говорила. :-)
А равенство и существует только в смысле равной ответственности за себя и свои поступки перед Богом/Совестью/Высшим разумом/ Законом ( кто во что верит) в остальном по задумке Творца/Мироздания мы все разные. ;-)
vak wrote:А во-вторых, вся это шоу-бизнес тусовка театральная - назовем это так - имеет международное признание, работает за границей и получает за свою работу там куда больше денег, чем выделяет министерство культуры на всякие платформы и проекты.
:oops: Валь, а тебе не приходило в голову, что это тоже "политика"? Та самая "мягкая сила" :-) И на мой взгляд "тенденция" в отборе уже давно очевидна. И к культуре ( хотя это такое растяжимое понятие :-)) ) и искусству это, к сожалению, имеет мало отношения.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18440
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Natka wrote:Валь, а тебе не приходило в голову, что это тоже "политика"? Та самая "мягкая сила"
Натка, мне это больше напоминает поиски внешнего врага, как в тридцатые годы, например. :-) Ну правда, у нас всё время кто-то виноват, но не мы сами. Прямо агнецы во плоти, белые и пушистые. Политика есть во всем, но так она и не с одной стороны делается. И ты тоже это прекрасно знаешь.

Но давай, мы не будем рассуждать на эту тему. И не потому, что политика, а еще и потому, что мы дилетанты обе в этом. Честно, я никак не отношусь к этой истории с "Седьмой студией", я не знаю всех подробностей, как и многие, но мне было ясно вот на уровне чувствования кожей, что если осудят и дадут реальные сроки, то это крах судебной системе, доверия ноль, и будет бунт сообщества от культуры. Хорошо, наше отношение к этим личностям, как к режиссерам, скажем так, не очень позитивное. Но есть много уважаемых мною людей, которые тоже высказывали свое мнение - и оно было профессиональное и не делитантское. И оно осуждало этот процесс. Как однажды сказал Сергей Анатольевич Голомазов, в наше время любой из нас, режиссеров, худруков, может оказаться на том месте.


Противостояние культуры и государства началось не с этого процесса, оно началось раньше. И как сказал сегодня Андрей Максимов в своем интервью Театралу, это первый случай, когда министерство культуры даже не соблаговолило ответить на Открытое письмо сообщества, которое подписали очень уважаемые люди, министерство просто его проигнорировало. Это и есть ответ, как государство относится к своей культуре и своим гражданам. И при чем здесь "мягкая сила"?
Но я, правда, не хочу больше говорить на эту тему. Во-первых, по этому поводу можно говорить бесконечно. А во-вторых, мы всё равно не найдем здесь с тобой консенсуса. :-)
А в третьих, немного смешно - две дамы, не живущие в России, обсуждают российскую культуру. Хотя я, конечно, никогда с российской культурой не расставалась. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote:Натка, мне это больше напоминает поиски внешнего врага, как в тридцатые годы, например. Ну правда, у нас всё время кто-то виноват, но не мы сами
Да нет, виноваты-то всегда сами - не надо "вестись" на красивые слова. У тех же англичан есть мудрая поговорка " Не слушай что он говорит, смотри, что он делает" :getout: И то, что для условного "Запада", как цивилизации мы, как минимум!, "конкуренты" ( хотя и "конкуренция" это отнюдь не "соцсоревннование" и она по определению подразумевает "уничтожения конкурента", вплоть до физического ;-) "Боливар не вынесет двоих"©). в том числе и в плане культуры , выражаемой в так называемых "ценностях" - очевидно. Как очевидны и способы "ослабления конкурента" - ничего нового, всё уже было и не раз. Так что же странного в том, что наши "конкуренты" поддерживают морально и материально лишь тех, кто продвигает лишь определенные, нужные для них "ценности"? По-моему это естественно. И на мой взгляд, было бы крайне наивно думать, что за этим стоит что-то другое. :unknowing: Альтруизмом там и не пахнет. имхо
vak wrote:А в третьих, немного смешно - две дамы, не живущие в России, обсуждают российскую культуру. Хотя я, конечно, никогда с российской культурой не расставалась.
А по-моему ничего смешного и странного в этом нет - культурное пространство границами государств не определяется. Здесь другое "границы". :-)
Last edited by Natka on Sat 27 Jun 2020, 18:09, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote:Противостояние культуры и государства началось не с этого процесса, оно началось раньше. И как сказал сегодня Андрей Максимов в своем интервью Театралу, это первый случай, когда министерство культуры даже не соблаговолило ответить на Открытое письмо сообщества, которое подписали очень уважаемые люди, министерство просто его проигнорировало.
Потому что это территория закона, а не "культуры". Судят не за творчество ( как бы кто к нему не относился ), а за растрату бюджетных денег или за ДТП, повлекшее смерть человека с отягчающими обстоятельствами. И противостоит этому не "культура", а "тусовка". Давай уж называть вещи своими именами.При чем тут "открытые письма" и "список уважаемыех людей в подписантах"? Или на них законы не распространяются? Или для них есть или должен быть какой-то другой УПК? А частный инвестор что не требует отчета о том как потрачены деньги или не ставит определенные условия выделяя их? Так с чего в случае с госфинасированием должно быть как -то по-другому? Другое дело, что рядышком должны сидеть и те чиновники Министерства, которые "крышевали" это. Так вот эта "исключительность" и делает правосудие "избирательным" , разве нет? И кто же за правовое государство? :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18440
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Natka wrote:Так что же странного в том, что наши "конкуренты" поддерживают морально и материально лишь тех, кто продвигает лишь определенные, нужные для "конукента" "ценности"?
Странные или недалекие однако конкуренты, которые поддерживают, например, Валерия Гергиева или Алексея Айги, Сергея Голомазова или Анну Нетребко, да и многих других наших очень видных деятелей культуры. Они, "конкуренты", тупые, как говорил Задорнов? :-) Или нет, наши люди культуры - наши "засланные казачки" :-)) Ну не в одни же ворота игра-то идет - а то нас "разрушают", а мы лапки кверху что ли?
Я уж не говорю, что наше министерство культуры приглашает для работы у нас их театральных режиссеров и не только. Натка, занавес упал давно и в культурах уже давно нет того политического и идеологического противостояния, что было раньше.
Natka wrote:культурное пространство границами государств не определяется.
Ну как же, ты ж проводишь границы между "условным" Западом и Россией, а культура существует в рамках того или иного заданного государства. И потом - если нет границ в культуре, то нет и возможности воздействовать "мягкой силой", получается. Или хочу - будут границы, хочу - не будут, всё зависит от настроения и желания убедить оппонента? :-)

В очередной раз говорю: я тему закрыла. Я тебе про Фому, а ты мне про Ерему. Как всегда, уводишь разговор в другую, любимую тобой, плоскость :oops: Считай, ты права, во всем разбираешься, а я дилетант и не права. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote:Они, "конкуренты", тупые, как говорил Задорнов? Или нет, наши люди культуры - наши "засланные казачки"
Валя, не "передергивай" :-) Ты прекрасно поняла о чем я.
И я не Задорнов, не претендую и даже его не цитировала.;-)
vak wrote:Натка, занавес упал давно и в культурах уже давно нет того по литического и идеологического противостояния, что было раньше.
Ты думаешь? Я вот вижу совсем другое. Исчез СССР и Варшавский блок. Но НАТО не самораспустилось по этому случаю, а наоборот расширилось. С кем воевать-то собираются? Image
Да , давно уже нет "двуполярного мира", но противостояние никуда не исчезло и войн стало больше.
Не надо питать иллюзии. имхо
vak wrote: ...нас "разрушают", а мы лапки кверху что ли?
нет, но именно поэтому мы ( и не только) и "нецивилизованныеварвары" ;-)
vak wrote:Ну как же, ты ж проводишь границы между "условным" Западом и Россией, а культура существует в рамках того или иного заданного государства.
нет, в других "границах" , не "физических".Кстати, потому и "Запад" условный :-)
vak wrote:И потом - если нет границ в культуре, то нет и возможности воздействовать "мягкой силой", получается. Или хочу - будут границы, хочу - не будут, всё зависит от настроения и желания убедить оппонента?
Ты или невнимательно прочла, или не поняла.
Границы есть.
Они не в "физической плоскости"
Как и область воздействия "мягкой силы". ;-) Так что никакого противоречия в моих словах нет.
Но цели убедить или переубедить тебя в чем-то я не ставила. :-)
Last edited by Natka on Sat 27 Jun 2020, 19:54, edited 4 times in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links