O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by AlinaR »

Аленушка, мне, к сожалению, тоже не всегда удается вовремя прочитать и стоящим образом ответить на интересные посты, а уж на глубокие обсуждения и грамотные вопросы по теме время еще сложнее найти.
Для меня за счастье - автомобильные пробки, особенно пятничные - вот когда можно весь форум спокойно перелистать. :-))
Но ты, пожалуйста, пиши - если, конечно, тебе самой это доставляет хоть какое-то удовольствие. :give heart: :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

AlinaR wrote:Но ты, пожалуйста, пиши
Но коли уже 3 человека продолжают читать эту тему, значит, буду писать по-возможности. Благодарю вас, девчата, что ответили. Для меня важна была обратная связь.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Алёнушка, я не думаю, что мы тут единственные такие исключительные люди, которым интересен театр. :-) Думаю, что их немало. И поэтому впечатления человека, театр искренне любящего, да ещё и видящего "изнутри", важны и любопытны не только нам. Я уверена, что и гости, заглядывающие сюда, и не зарегистрированные на форуме, читают твои посты с удовольствием. Пиши по вдохновению, когда душа просит. Даже если отклик не следует сразу, будь уверена, что твои "театральные заметки" всегда интересно читать. Просто не всегда получается прочесть "с толком, с расстановкой", как они того заслуживают, и приходится откладывать на некоторое время.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:Пиши по вдохновению, когда душа просит. Даже если отклик не следует сразу, будь уверена, что твои "театральные заметки" всегда интересно читать.
Анита, благодарю. Постараюсь следовать твоему совету. Это у меня был приступ неуверенности в себе.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Слава »

Если честно, я уже давно самое интересные посты оставляю для чтения в выходные. И впечатления Елены Ф о фильмах Даниила и твои, Алёнушка. И получаю истинное удовольствие. Это действительно так!Собственно говоря именно поэтому я и "зависла" так давно именно на этом сайте. :obeisance: Не могу иногда ответить, так как захожу время от времени с телефона, как гость -телефон не даёт авторизоваться. :-( Про то, что актёры всё таки видят зал, я поняла на спектакле ИМ. Когда на спектакле в Петербурге случилась накладка- леди Чилтерн где то затерялась в кулисах ДК, сэр Роберт юркнул за кулисы, отправившись на её поиски, а наш Горинг остался один на один с огромным залом. Он стоял на краю сцены и медленно обводил взглядом зал- партер, задние ряды и балкон. По взгляду Даниила я поняла, что ему всё прекрасно видно! :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Слава wrote:И получаю истинное удовольствие. Это действительно так!
Слава, это приятно.
Слава wrote:леди Чилтерн где то затерялась в кулисах ДК, сэр Роберт юркнул за кулисы, отправившись на её поиски
И как долго искал? И как зал реагировал на это происшествие?
Слава wrote:Он стоял на краю сцены и медленно обводил взглядом зал- партер, задние ряды и балкон.
Просто стоял и молчал?
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Слава »

Алёнушка wrote:Просто стоял и молчал?
Дай бог памяти...Когда сэр Роберт скрылся в ближайшей кулисе, Горинг что то хмыкнул:" Загулялась ... в парке..." По ходу пьесы леди Чилтерн прогуливалась в парке и должна была явиться к чаю, если мне не изменяет память.
Алёнушка wrote:И как долго искал? И как зал реагировал на это происшествие?
Зал безмолвствовал... :-)) Слава богу, леди удалось "выловить" быстро, хотя мне бы и этих секунд хватило, чтобы мгновенно умереть на месте, под взглядами зрителей, устремлёнными только на меня и с вполне понятным любопытством.
Last edited by Слава on Sat 23 Nov 2019, 23:20, edited 1 time in total.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Слава wrote:По взгляду Даниила я поняла, что ему всё прекрасно видно! :-)
Какой ужас... 8-/ :fear: :swoon:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Слава »

Анита wrote:Какой ужас... 8-/ :fear: :swoon:
Почему?
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Продолжу писать маленьке заметки о закулисье. При составлении программок обратила внимание на то, что в списке актеров, участвующих в спектакле, указывается еще такая категория как помощник(и) (вернее, используется слово "помощь"). Оказалось, что это актеры, у которых нет конкретных ролей или они не управляют конкретными куклами, а помогают своим коллегам по сцене. Например, есть такие куклы, для управления которыми нужны 2 - 4 человека. И помощник помогает то одному, то другому актеру. А еще бывает нужно создать антураж в виде летающих бабочек, птичек, опадающих листочков - эти элементы находятся в руках артистов-помощников. Или, к примеру, нужно создать иллюзию движения куклы или человека: персонаж идет на месте, а двигаются кусты. Это тоже работа помощников. Есть спектакль, во время которого игрушечный поезд (паровозик и вагончики) проезжает через всю сцену у ног артиста. Но ведь кто-то им должен управлять! Бывает необходимость передвинуть декорации, заменить какой-нибудь кусочек ткани на другой, покрутить зонтик, поймать куклу, которую бросают за ширму. Иногда эти функции выполняют монтировщики, иногда - сами артисты, если монтировщики заняты или не имеют возможности выйти на сцену так, чтобы не "засветиться". Существует партитура спектакля, в которой четко написано, когда, кто именно и что делает. Причем, артисты, находящиеся "на помощи" - это не младшие или менее опытные, а те, кого назначил на эту роль режиссер. Могут и артисты титулованные и со званиями оказаться в роли помощников у более младших коллег. Это не считается зазорным.
Еще могу рассказать о квалификационных категориях, принятых в театре кукол (про драматический не знаю). Все актеры делятся на три категории: актер-кукловод первой категории, высшей категории и мастер сцены. Уровень зарплаты зависит (говорю только про наш театр, в каждом театре страны сейчас свои правила) от количества сыгранных спектаклей и категории. Звание (например, Заслуженный артист России) и статус роли (главная, второго плана или помощь) на зарплату не влияют! Была когда-то в театре доплата за (я не помню точно, как это формулировалось) за психологическую нагрузку (если роль сложная, требующая душевных затрат - типа Макбета), но потом от неё отказались из-за того, что не было четких критериев, как её измерять. Да и получали её видимо всегда одни и те же актеры.
Кукловодами артистов называть не принято. Нужно обязательно говорить: "АКТЕР-кукловод". А еще нежелательно называть театр кукольным, нужно - театром кукол. Если кто-то из непосвященных ошибается, на него обиды не держат, но бывает, что поправляют. Эта такая же история как не циркач, а цирковой, не пожарник, а пожарный.

Что еще рассказать? Кто сочиняет тексты песен к спектаклям? Чаще всего это делают сами актеры. И, кстати, часто официально отказываются от выплаты процентов за это (хотя имеют на них право). Композитора обычно приглашают со стороны, но время от времени музыку сочиняет заведующая музыкальной частью (в числе прочих обязанностей которой - не сочинение, а подбор подходящей музыки, если она не пишется специально для конкретного спектакля). Хореографа в штате театра нет. Если есть необходимость, его приглашают. Если сложных хореографических номеров не планируется, постановкой танцев занимаются актеры, имеющие хореографическую подготовку. Песни поют тоже то профессиональные певцы, то сами актеры. Кстати, узнала, что Сергей Образцов не брал в свой театр актеров, не умеющих петь. Голос - очень важный инструмент для актера-кукловода. Голосовой аппарат всегда должен быть в порядке, потому что при постоянно поднятых вверх руках голос меняется, говорить сложнее. К тому же, говорить актерам нашего театра приходится громче, чем актерам драматического - они находятся дальше от зрителей и часто говорят из-за ширмы.
Не помню, писала ли я про микрофоны. Раньше работали без микрофонов, но теперь в нашем театре микрофоны обязательны - зал большой, технические возможности есть, спектаклей много, поэтому артисты и голос берегут, и о комфорте зрителей заботятся. Если актер работает как драматический артист ("живой план"), то микрофон расположен в классическом месте - из-за уха у щеки, если за ширмой - то на лбу (для того, чтобы он там держался, используют ободки или резинки). В этом случае очень мала вероятность, что микрофон будет задет поднятыми вверх руками.
Ну вот. На сегодня вроде бы всё. Всем приятных театральный впечатлений!
Слава wrote:Почему?
Я тоже не поняла, что в этом ужасного.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: O театре

Unread post by blir »

Аленушка, всегда с интересом читаю твои заметки из-за кулисья. Пиши еще.
Однажды в Сети случайно наткнулась на информацию о замечательном проекте "Четвертая стена". Фотограф Клаус Фрам запечатлел театральные залы со сцены из-за кулис. https://zefirka.net/2016/03/16/teatraln ... usa-frama/
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

blir wrote:Аленушка, всегда с интересом читаю твои заметки из-за кулисья.
Я рада, что тебе интересно. Хотя мне все время кажется, что пишу о том, о чем все знают. Нет?
blir wrote:театральные залы со сцены из-за кулис.
Да, я эти фотографии видела. Это очень интересно. Только тут закулисье какое-то ...стерильное, как будто бы в этих театрах никто не играет. Обычно за кулисами даже после демонтажа декораций и их складирования гораздо больше всяких предметов находится. Но фотографии красивые и демонстрируют разнообразие театров мира.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: O театре

Unread post by blir »

Может быть, специально для фотосессии убрали со сцен все "лишнее".
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Слава »

Знаете, когда ребёнок был маленький, мы начинали знакомство с театром, естественно, с ТЕАТРА КУКОЛ (спасибо, Алёнушка!).Но я знаю, что есть много спектаклей театра кукол и для взрослых. По детству помню, что по ТВ часто показывали спектакли Образцова. Но у дочери стойкое убеждение, что театр кукол только для малышей. И переубедить её мне не удаётся. Тем более сейчас у неё такой возраст, когда она убеждена, что она права во всём и любая попытка переубеждения расценивается как посягательство на её личные взгляды на жизнь. :-)) А я бы с интересом посмотрела бы спектакль для взрослых !
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Слава, я не знаю, как к этому отнесётся твой ребёнок, :-) но, по-моему, есть замечательный спектакль Большого Театра Кукол на улице Некрасова - "Мой Дедушка был вишней". Он и для взрослых, и для детей. Я его видела и осталась под глубоким впечатлением.
http://www.puppets.ru/performance.php?s ... nce&id=229
Он есть в Сети, но лучше, по-моему, посмотреть его вживую.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links