O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Слава wrote:А эффект малой закольцованности?
Какой великолепный термин!
Слава wrote:Вот сейчас думаю, может на Макбета куда нить рвануть, здесь, в Петербурге...
А это мысль! Надо прошерстить афишу и рвануть на что-нибудь здесь, в Тюмени с целью провоцировать приезд кого-нибудь из Москвы.
Слава wrote:Алёнушка, спасибо за такой эмоциональный рассказ, захотелось увидеть этот спектакль.
Вот я молодец-то! О спектакле ничего и не написала, а людям захотелось его посмотреть. ;-0
Слава wrote:ответ моей ребёнки на предложение о походе на спектакль
Слава, всегда с интересом читаю твои посты, когда они посвящены театральным впечатлением твоей ребёнки. Потому что дома такая же ребенка сидит. Мне любопытно сравнивать.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by AlinaR »

Аленушка, спасибо за твои такие живые и искренние рассказы о театральной жизни, которая неведома зрителю. :give heart: :rose: Всегда было интересно – что там в Закулисье.

Когда-то давно, в пору студенчества, на волне увлечения театром я тоже пыталась попасть туда на работу – ходила устраиваться в севастопольский драмтеатр им. Луначарского … электриком. :-)) Но оказалось, что любовь к искусству плюс университетский курс электротехники, подкрепленный умением чинить лампы и утюги не может быть пропуском в волшебный мир театра. :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

AlinaR wrote:Аленушка, спасибо за твои такие живые и искренние рассказы о театральной жизни
Если это действительно интересно кому-то, то буду рассказывать и дальше. Поэтому мне важно знать, кто из посетителей форума действительно эти рассказы читает. Не хотелось бы сотрясать воздух без пользы для других людей.
AlinaR wrote:я тоже пыталась попасть туда на работу
Как же обидно было, что не попала, да? А я ведь не пыталась сначала попасть именно туда на работу. Я просто искала какую-нибудь работу. В том числе планировала сотрудничать со СМИ, пишущими о театре. Но к резюме в этом случае нужно было приложить свежие публикации на театральную тему. Поэтому я договорилась со знакомым редактором газеты, что сделаю интервью, а он его напечатает. Выбрала в собеседники шапочно знакомого мне директора этого театра, потому что с ним было легко договориться. А в конце беседы получила это предложение. Правда, ждать выхода на работу все-таки пришлось еще 3 месяца. Но ожидание того стоило. Так что это закономерная случайность.
AlinaR wrote:ходила устраиваться в ... драмтеатр … электриком.
Алина, есть что-нибудь, чего ты не умеешь делать?
AlinaR wrote:университетский курс электротехники, подкрепленный умением чинить лампы и утюги не может быть пропуском в волшебный мир театра.
Эх, что же ты на какую-нибудь другую должность претендовать не стала? Например, администратором или контролером? Богатой бы не сделалась, зато получила бы возможность смотреть бесплатно спектакли - и когда хочешь, и когда не хочешь тоже.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

105 лет Театральному институту имени Бориса Щукина. Интересный разговор Максимова с Князевым, Любимцевым, Авериным и Антипенко о профессии актера и актерской школе.
https://www.youtube.com/watch?v=GMwfJEs ... 5Fj_JbHy41
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

На мой взгляд, два интересных выпуска "Культурного обмена" на ОТР.
С Геннадием Сайфулиным:
https://otr-online.ru/programmy/kulturn ... 39466.html

С Константином Богомоловым:
https://otr-online.ru/programmy/kulturn ... 39312.html

Кто не хочет смотреть, может читать - на страницах по ссылкам опубликован текст всего интервью.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

AlinaR wrote:Аленушка, спасибо за твои такие живые и искренние рассказы о театральной жизни, которая неведома зрителю. :give heart: :rose: Всегда было интересно – что там в Закулисье.
Хочу поделиться очередной порцией своих театральных впечатлений. 4 ноября в нашем театре был праздник в рамках "Ночи искусств". Проводили мы его на день позже всех остальных "очагов культуры", потому что половина труппы уезжала на выходные дни на фестиваль и вернулась только 4 ноября утром.
Первое мое впечатление связано с театральным квестом. Я впервые в жизни организовала и провела в паре с актером подобное мероприятие. Вышло не без огрехов, конечно, но в целом мне понравилось. Запомнился забавный случай. Одним из пунктов маршрута было театральное подземелье (склад ростовых кукол). Подошла я ко входу в это помещение, поджидаю растянувшуюся группу зрителей и своего коллегу, стою возле открытой двери, а путь нам преграждает еще одна дверь - решетка. И света в комнате, в которую мы собираемся зайти, нет (пока нет!). И одна девочка вдруг испуганно спрашивает: "А Вы там тигров держите?". Я не стала, конечно, ребенку объяснять, где именно у нас живут "тигры".
Второе впечатление связано с кукольным спектаклем. Он очень красивый, миниатюрный, камерный, по моим ощущениям - фарфоровый. Предназначен для малого зала. Я уже писала, что по техническим причинам мы временно играем спектакли малого зала в фойе. Но в этот раз в фойе находились зрители, пришедшие на "Ночь искусств". Что делать? Нашли выход - разместили и декорации, и сиденья для зрителей прямо на сцене. При входе в зал зрителям выдавали бахилы, потому что на сцену в уличной обуви заходить нельзя. Все было близко-близко. Я с интересом наблюдала за жизнью обитателей большого дома, понимая при этом, как технически выполнено движение той или иной куклы. А потом вдруг выходит кукольный человечек, которого можно разместить на ладошках, двигая ногами, проходит из одной двери дома в другую и ... я не вижу никаких инструментов, какими бы он управлялся. Через какое-то время точно также проезжает машинка. И при это колеса у нее крутятся. И нет никаких ниточек, палочек, лесочек, крючочков. У меня от изумления кажется даже рот открылся. Я пытаюсь вспомнить, все, что знаю о нескольких десятках видов кукол, и не нахожу ответа на свой вопрос: "Как они это делают?". Через пару часов я все-таки вызнала секрет этого чуда у наших кудесников (но вам его рассказывать не буду по понятным причинам) и порадовалась тому, что на международном фестивале точно также были изумлены японцы, которые все пытались понять, как это работает. И еще все время чувствовала спиной, как внимателен и вдумчив режиссер, как он волнуется (хотя и не премьера), как для него важен этот спектакль, как он продолжает над ним работать прямо здесь и сейчас.
Театр (особенно закулисная его жизнь) - это не всегда праздник, но всегда чудо. И я рада, что к этому чуду прикасаюсь ежедневно. И сегодня у меня был прекрасный повод поблагодарить за это директора театра, пригласившего меня на работу (у директора был день рождения).
А мой сын весь день провел дома, в театр со мной не поехал, и я уговорила себя с самого утра не огорчаться по этому поводу, чтобы не портить себе день. И когда он позвонил не совсем вовремя (через несколько минут нужно было как раз начинать квест, я освежала в памяти сценарий и торопливо собирала реквизит), раздраженно рявкнула в трубку: "Ну что тебе еще нужно?!", он сказал: "Уже почти пять часов. Я позвонил, чтобы пожелать тебе удачи!". Вот в этот момент всё волнение как рукой сняло. Все-таки какой внимательный ребенок! Просто умница!
PS. Я прошу прощения у всех, кто читает мои посты, за излишнюю эмоциональность и постоянное яканье. Но это личные впечатления. И по-другому отчего-то не получается.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Вот видишь, какой сын! Молодец! :give heart:
Может быть, мало-помалу он разделит если не твою любовь к театру, то, по крайней мере, найдёт в нём много интересного.

А на складе ростовых кукол не страшно? :oops:
Мне кажется, мне было бы немного не по себе. Может, это только моя заморочка, но у меня к куклам вообще особое отношение, а оказаться там, где "живут" театральные куклы - для меня значит попасть в некое энергетическое поле. Примерно как пройти через сцену, чего непосвящённому делать нельзя.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: O театре

Unread post by Нюша »

Алёнушка wrote:А мой сын весь день провел дома, в театр со мной не поехал, и я уговорила себя с самого утра не огорчаться по этому поводу, чтобы не портить себе день..., он сказал: "Уже почти пять часов. Я позвонил, чтобы пожелать тебе удачи!". Вот в этот момент всё волнение как рукой сняло. Все-таки какой внимательный ребенок! Просто умница!
Пусть он не эмоционально, но ментально точно с тобой. И это самое главное. :fine:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

9 человек на сцене. 50 минут непередаваемого счастья и почти непереносимой боли. "Альпийская баллада" Василя Быкова, которую я читала очень давно - в юности. На сцене - Сургутский театр пластики и пантомимы "Гротеск", рожденный два десятилетия назад как любительский студенческий коллектив.
Когда несколько лет назад я случайно нашла в Ютубе запись одного из их спектаклей (смотреть все почему-то не стала, просто пролистала), мне и в голову не пришло, что я увижу этих ребят на тюменской сцене. И это произошло сегодня абсолютно случайно. Я знала, что в Тюмени в эти дни проходит всемирный фестиваль молодежных театров "Театральная революция". Знала, что наш театр - одна из площадок фестиваля. Но за афишей не следила и на спектакли идти не собиралась - и работы многовато, и бытовых проблем хватает. Да и театра теперь в моей жизни очень много (вспомнилось: "Не путать туризм с эмиграцией"). Но не знала, что в Тюмень приехал тот самый "Гротеск". И что он будет показывать свой спектакль в нашем театре, не знала тоже. Я вообще поняла, что это был именно "Гротеск" только, когда приехала вечером домой и стала искать информацию о том, кого же это я сегодня видела.
Половины нашего коллектива в театре не было - длинная рабочая неделя, включающая гастроли (кстати, по иронии судьбы, ребята приехали как-раз из Сургута) и "Ночь искусств" прямо с колес. Сегодня - долгожданный выходной день. На работе - только административно-художественный персонал, закопавшийся по самые уши в своих бумажках. Ну арендует кто-то там сегодня сцену. Ну и что? Обычное дело. Нам-то что.
Самой любопытной оказалась бутафор - она заранее посмотрела афишу и пришла на полуденный спектакль (целенаправленно пришла). И работа наша пошла прахом. От нее коллектив узнал, что на повторный показ, который состоится в 16.00, идти нужно обязательно, чтобы потом не пожалеть об упущенных возможностях. Никаких подробностей рассказано не было (ни как называется спектакль, ни какой театр выступает): "Они танцуют про войну, я пойду опять смотреть". Сомнения меня охватили сразу. Смотреть ничего про войну я настроена не была. Каюсь, эмоционально и душевно затрачиваться не хотелось. Думаю, что такое бывает время от времени с каждым человеком. Решила - посмотрю минут 15 и уйду. В итоге к концу спектакля в горле стоял ком, и я остро сожалела, что этот очень достойный спектакль не видело так много зрителей, потому что посередине рабочего дня никто по театрам не ходит кроме студентов (во время первого показа по словам контролеров в зале было всего 60 зрителей, во время второго - уже около трехсот). Зал аплодировал стоя и долго, даже тогда, когда уже включили полный свет, на поклон артисты выходили раз восемь, много раз им кричали: "Браво!".
Дома я нашла в Ютубе короткий фрагмент старой записи этого спектакля. https://www.youtube.com/watch?v=ibREzd5z5KQ
Посмотрела. И в очередной раз удостоверилась, что никакая запись (а уж тем более всего лишь маленький кусочек) не может передать то, что чувствуешь, находясь в зале. Если бы я сначала увидела это видео, то на спектакль скорее всего не пошла бы - и аура не та, и движения танцоров отчего-то не "цепляют", почему-то кажутся искусственными, и финал другой и т.д. Но всё равно жалею, что нет в свободном доступе полной видеозаписи - для первого просмотра спектакля она не нужна, а вот для того, чтобы пересматривать потом, очень даже подойдет.
В зале встретила Заслуженного артиста России, дядьку в возрасте, который должен был отдыхать в это время дома. "А Вы почему пришли сегодня в театр?". "Чтобы расти", - говорит.
На работе все-таки пришлось немного задержаться - из-за спектакля не успела доделать все вовремя. Но не жалею. Театральные критики вряд ли назовут эту работу шедевром. Но сделана она отлично, вдумчиво, по-настоящему профессионально и самое для меня главное - молодыми людьми, которые от той войны гораздо дальше нас - они не только (как и мы) её не видели, но и не застали скорее всего уже в живых её участников. А ведь взялись за эту тему. И у них все получилось.
Last edited by Алёнушка on Tue 05 Nov 2019, 22:38, edited 2 times in total.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:А на складе ростовых кукол не страшно? :oops:
Мне кажется, мне было бы немного не по себе.
Да нет, Анита, там не страшно,наоборот, весело.
Анита wrote:Примерно как пройти через сцену, чего непосвящённому делать нельзя.
Я на сцену 2 месяца даже не пыталась зайти. Да и сейчас еще с опаской это делаю. Но во время квеста пришлось, так как сцена была одной из точек маршрута. На сцене ребятам никаких поисковых заданий не давали, конечно. Просто предоставили возможность посмотреть вокруг с другой точки.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Алёёнушка, какая наполненная у тебя жизнь! Театр, раз захватив в свою "эмиграцию", больше из неё не отпускает...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:Алёёнушка, какая наполненная у тебя жизнь!
Однобокая у меня жизнь. Все должно быть если не гармонично, то хотя бы сбалансировано. У меня пока - перекос коромысла. Но полагаю, что это пройдет - со временем приспособлюсь. А пока лишь жадно глотаю, всё, что дают.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Слава »

Алёнушка, спасибо за ссылку на ютуб, утащила к себе в ВК, чтобы посмотреть в свободное время внимательно. :clap:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Слава wrote: чтобы посмотреть в свободное время внимательно.
Слава, там всего лишь фрагмент, а не весь спектакль.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

vak wrote:На мой взгляд, два интересных выпуска "Культурного обмена" на ОТР.
Валя, спасибо! :rose:
Интервью с Геннадием Сайфуллиным я посмотрю чуть позже. Именно посмотрю.
На Константина Юрьевича у меня хватило сил только прочесть. :-) Говорит-то он весьма складно...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links