O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):Художественный руководитель МХАТа имени Горького Эдуард Бояков о том, что такое театр:
Театр - это не дешевый социальный ритуал, не место отдохновения несчастных в личной и профессиональной жизни тетушек. Нет, это пространство интеллектуального напряжения.
Алёнушка, спасибо :rose: Бояков, вообще интересный человек. имхо
Кому любопытно понять про него больше посмотрите его интервью Прилепину :-)
Про "пространство интеллектуального напряжения" согласна, такой Театр необходим, как воздух, но "правда жизни" и в том, что это только одна из "ипостасей" театра. "Театр - это зрелище". А уж кто что хочет показывать с одной стороны ,и кто что хочет и может увидеть, с другой...короче, вариантов много :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

«Самокат» выпускает первые сборники драматургии для подростков http://oteatre.info/samokat-dlya-podrostkov/
Это, конечно, хорошо. Но проблема спектаклей для подростков, увы, не решена. Когда моему ребенку было 10-11 лет, у нас была большая проблема с выбором спектаклей: на "ляльские" ему было ходить скучно, а на "12+" я его не пускала. Разговаривала на эту тему с директором нашей драмы,но он меня не понял - посчитал, что в театрах города достаточное количество спектаклей для подростков. Но я и сейчас считаю, что возраст "10+" обделен.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18392
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка, а в городе нет ТЮЗа?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Алёнушка, а в городе нет ТЮЗа?
Помимо большого драматического есть театр кукол и масок, есть молодежный театр "Ангажемент" (с очень хорошим, разнообразным репертуаром и креслами, складывающимися в 2 раза, что очень удобно для малышей), филармония, молодежный театральный центр "Космос" (это площадка для студенческих и разных экспериментальных театров), театр пантомимы "Мимикрия" (без отдельного здания) и театр танца Дмитрия Ефимова (репетиционная база - во дворце "Пионер", выступления - на сцене "драмы"). Есть еще разные ДК (самая из них современная площадка для концертов и гастрольных спектаклей - "Нефтяник"). То есть ТЮЗа как такового нет. Его функции делят между собой "кукла" и "Ангажемент". В репертуаре "драмы" тоже есть спектакли для детей, но они либо совсем детские, либо для возраста от 12+. Для 10-летних (так называемые семейные) чаще всего появляются в "Ангажементе", но их не такое количество, чтобы можно было смело сказать, что у детей именно этого возраста есть большой выбор. Сейчас для нашей семьи этот вопрос уже потерял свою актуальность, потому что сын повзрослел (ему недавно исполнилось 13 лет). Но есть же и другие дети.
PS. Кстати, театра оперы и балета у нас тоже нет. А жаль. Балет меня интересует. Зато есть хороший большой цирк, который находится на...Цветном бульваре. И сейчас в нём показывает свои гастрольные представления цирк Никулина.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

Алёнушка писал(а):Когда моему ребенку было 10-11 лет, у нас была большая проблема с выбором спектаклей: н
Вот, вот, та же проблема, хоть и ТЮЗ имеется, и много ещё всяких разных театров, но провал определённый имеется и именно для этого возраста! Нам 11 и мне уже приходиться потрудиться, чтобы поискать что либо на наш возраст.Очень много спектаклей 6+, очень много 16+, но период 10- 12+ прям беда. И еще проблема- например, в ТЮЗе есть спектакли с маркировкой 12+, которые мы ещё не смотрели, но...в афише они очень часто стоят в будний день и вечернее время, 19.00. Я считаю, что это не самое лучшее время для посещения театра подростком- пусть повзрослевшим, но всё таки ещё ребёнка! А время уходит, пока доча спокойно ходит в театр со мной, мамой, но боюсь скоро настанет время, когда пресловутый переходный возраст возьмёт своё и поход в театр * за ручку с мамой* будет восприниматься в штыки.хотя и спектакли превосходные и время начала спектакля будет уже подходящим, но увы и ах...Вот хорошо, если будут друзья, сходные по увлечениям, что вряд ли...Да и ещё, я думаю, трудновато приходится мамам мальчиков, так как по моему большинство спектаклей всё таки как то больше девчачьи что ли? :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Слава писал(а):Вот, вот, та же проблема, хоть и ТЮЗ имеется, и много ещё всяких разных театров, но провал определённый имеется и именно для этого возраста! Нам 11 и мне уже приходиться потрудиться, чтобы поискать что либо на наш возраст.
Хорошо, когда понимают тебя и твои проблемы!!! Но с другой стороны, если даже в больших театральных городах такая проблема ощущается, то что они там себе в театрах думают, редиски!
Слава писал(а):Да и ещё, я думаю, трудновато приходится мамам мальчиков, так как по моему большинство спектаклей всё таки как то больше девчачьи что ли? :-)
Это не спектакли девчачьи, а женский пол более эмоционален, сильнее откликается на игру актеров, на историю, рассказанную со сцены. Недаром женщины и ходят в театр чаще, и любят его сильнее. ИМХО. Да и что такое спектакль для мальчиков? А для мужчин? Как его можно представить? Вот "Макбет" - он мужской или женский? Классный руководитель моего сына однажды повела девочек-учениц в молодежный театр на спектакль для подростков. Ей показалось, что мальчики этот спектакль не воспримут. Но после жалела, что мальчишек не взяла.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18392
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка, Слава, наверное, вы всё же больше речь ведете о названиях и темах постановок, чем о возрастной маркировке. Ведь маркировка 6+ означает, что его можно практически всем смотреть, и десятилетним в том числе.
Интересно, а о чем, по вашему мнению, или какой должен быть спектакль для такого возраста?
Как-то у нас в семье такой проблемы не было вообще - в театр с ребенком в таком возрасте я практически не ходила и не испытывала по этому поводу никаких беспокойств. Были другие увлечения и занятия. А вот став взрослой, она стала бывать в театре. Не без моей помощи, конечно, но постепенно она входит во вкус, хоть театралкой я ее и не могу назвать. Может, и не стоит ставить перед собой такую цель, приобщить в обязательном порядке ребенка с младу ко всем видам искусства?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Ведь маркировка 6+ означает, что его можно практически всем смотреть, и десятилетним в том числе.
10-11-летним скучно смотреть, то, что предназначено для 8-летних например, но еще рано смотреть то, что сделано для 12-летних. Дети по своей психологии и интересам в этом возрасте сильно отличаются от тех, кто младше/старше на пару лет. Ты же понимаешь это.
vak писал(а):Интересно, а о чем, по вашему мнению, или какой должен быть спектакль для такого возраста?
На мой взгляд здесь дело не в теме спектакля, а в его форме. Совсем детские-детские спектакли (в стиле "усеньки-пусеньки, а теперь мы вам расскажем сказочку") в 10-летнем возрасте с презрением отвергаются, а спектакли для подростков 12+ говорят со зрителем уже на взрослом языке, к которому 10-летний зритель (при всех своих амбициях) еще не готов. Возможно, поэтому и проблема с подростковой драматургией.
vak писал(а):Как-то у нас в семье такой проблемы не было вообще - в театр с ребенком в таком возрасте я практически не ходила
Поэтому и не было, что не ходила.
vak писал(а):Может, и не стоит ставить перед собой такую цель, приобщить в обязательном порядке ребенка с младу ко всем видам искусства?
Ну я такой цели и не ставлю. Но если у ребенка периодически возникает желание приобщиться, хотелось бы, чтобы был материал, на котором можно это сделать. Вот зимой он ходил на семейный мюзикл. Если бы сказка не была музыкально-танцевальной, то вряд ли он пошел бы на спектакль. А других вариантов (драматических, не сказочных), которые бы его привлекли, просто не было. Так что выбирал он не спектакль, на который пойти, а между вариантами идти или не идти.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18392
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Поэтому и не было, что не ходила.
А у тебя сын сам просится в театр? Или же это больше твоя инициатива?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):А у тебя сын сам просится в театр? Или же это больше твоя инициатива?
Раньше была моя. Теперь только информирую его о каких-то премьерах, а он решает, идти или нет. Я соглашаюсь с любым решением. Если появляется возможность увидеть бесплатно постановки детских театральных студий, бежит, не раздумывая. В школе участвует с постановках всегда, если они случаются. Но в театральную студию заниматься почему-то не ходит. Видимо, не хочет праздник превращать в обязанность.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

В Ютубе канал "Культура" выложил документальный фильм об Александре Калягине. Набираете "Монолог в 4-х частях. Александр Калягин" и находите.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

Алёнушка писал(а):10-11-летним скучно смотреть, то, что предназначено для 8-летних например, но еще рано смотреть то, что сделано для 12-летних. Дети по своей психологии и интересам в этом возрасте сильно отличаются от тех, кто младше/старше на пару лет. Ты же понимаешь это.
Мы с удовольствием ходим с 9-10 лет на спектакли 12+ и большой разницы не ощущаем, со всем остальным согласна полностью с Алёнушкой. Валя, видимо, просто уже забыла этот возраст.
vak писал(а):А у тебя сын сам просится в театр? Или же это больше твоя инициатива?
Скажу о дочке. Когда начинали ходить в детский театр, вполне естественно, что это была моя инициатива. А как ещё познакомить маленького ребёнка с театром? Тем более, живя в таком городе, как Петербург, просто кощунство не сделать этого. Теперь бывает по разному и меня радует, что время от времени дочь вспоминает, что то давно мы не были в "Зазеркалье" или " а что там идёт в ТЮЗе, может сходим?" Конечно же я, когда есть время "шерстю" афиши театров, на предмет премьер или удобного времени показа интересующего нас спектакля и практически всегда дочь соглашается с моими предложениями о походе в театр Справедливости ради над сказать,что это касается только драматического театра. Один раз была сделана попытка похода на "Щелкунчика", больше доча идти на балет отказывается на отрез! Ну. я уж и не пристаю...дело это добровольное... :-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18392
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Слава писал(а): Когда начинали ходить в детский театр, вполне естественно, что это была моя инициатива.
Ну это-то да. Я и имела в виду уже нынешний возраст, задавая свой вопрос.
Слава писал(а):Теперь бывает по разному и меня радует, что время от времени дочь вспоминает, что то давно мы не были в "Зазеркалье" или " а что там идёт в ТЮЗе, может сходим?"
Это здорово, что прежние усилия мамы не пропали дароом. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Слава писал(а):Один раз была сделана попытка похода на "Щелкунчика", больше доча идти на балет отказывается на отрез! Ну. я уж и не пристаю...дело это добровольное... :-))
Не помню, рассказывала я или нет. Но к слову. У меня подруга повела на "Щелкунчика" сына, которому тогда было 4 года. Вот они посмотрели первый акт, а в антракте он спрашивает: "Мама, как это называется, что мы смотрим?" "Щелкунчик". "Нет, вот это, когда все прыгают, и музыка играет?" "Ах, это? Это балет". Ребенок помолчал, а потом с чувством произнес: "Терпеть его не могу!" :-))
Может, именно с нашим петербургским "Щелкунчиком" что-то не так?.. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18392
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

А может, просто язык балета сложен для восприятия детьми этого возраста. Его ведь и взрослый не всякий поймет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя