O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

lar
Posts: 854
Joined: Thu 15 Feb 2007, 11:30

Re: O театре

Unread post by lar »

Вообще-то я тоже "не заядлый театрал" :oops: , несмотря на географическое положение. :-)
Но в данном случае предпочитаю, чтобы подобные проекты были все же общедоступнее. Даешь "культуру в массы"! :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: O театре

Unread post by Jackdaw »

Спасибо Лар за пояснения! :obeisance:
А к твоему лозунгу присоединяюсь! :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: O театре

Unread post by Natasha Suvorina »

Анита, спасибо огромное за отзыв!
Светочка, спасибо за информацию!
Лар, соглашусь с тобой на все сто. Еще полбеды, если через интернет канал можно было бы смотреть, но если еще только у одного провайдера...Оставь надежду. А ведь сейчас сложилась ситуация катастрофическая, на мой взгляд. Во-первых, театральное пространство давным-давно разорвано и театры обособлены друг от друга. Нет теперь гастролей длиною в месяц. От силы провинциальный театр привезет в соседнюю область один спектакль, да и тот, что по техническому оснащению может быть вывезен не за бешеные деньги. От силы раз в сто лет наскребет провинциальный театр денег на показ в Москве или в Петербурге. Получается, что основная театральная жизнь сосредоточена в столицах. Хорошо, а где остальное население страны может увидеть эти творения? Не все могут часто ездить в столицу, не все могут запросто попасть на спектакль, из-за запредельных цен билеты плюс проезд туда-обратно - удовольствие получается весьма редким. Интернет-пространство - выход вполне разумный. Да, здесь нужен и свой интернет, и скорость, и комп сильный, чтобы видео хорошо воспроизводил. Но все это решаемо и даже не за запредельные деньги. Вкладываешь раз, потом пользуешься долго. Ничто не заменит живого театра, атмосферы зала, сиюминутной встречи с актером. Но уж лучше по ТВ или в Интернете, чем совсем никак. Значит, нужно спектакли сделать доступными.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Sveta, спасибо за хорошую новость - пусть даже для немногих! :rose: Ну хоть что-то... Как это там - птичка клювиком долбит камень... Может, кто-нибудь, когда-нибудь... Говорят, в нашем театре имени Ленсовета когда-то очень давно был спектакль "Через сто лет в берёзовой роще". Не знаю, почему именно в берёзовой роще, но спектакль был о декабристах.
lar wrote: В общем, " узок их круг и страшно далеки они от народа"...
Это точно. Но, может быть, "в берёзовой роще" через сто лет кто-нибудь что-нибудь и увидит... :confused:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Знаете, что мне вспомнилось? Мне как-то скачали с Интернета старые записи "Театральных встреч". И главное, что меня сейчас поразило - в детстве-то всё воспринималось "а как же ещё иначе" - как актёры смотрели и слушали, когда их коллеги показывали отрывки из своих новых работ! С каким интересом! Причём не важно, выступали ли мастера или студенты. Честное слово, им было интересно. Это было видно. Этого не сыграешь. У них так горели глаза!
Да, раньше эти "театральные посиделки" не были свободны от идеологии (хотя это как-то умудрялись свести к минимуму). Но там было действительно о театре. И, в общем, находилось место и юмору, и дружескому "трёпу". А нынешние "посиделки", даже театральные, по сути превратились в чистый трёп.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: O театре

Unread post by Елена »

Анита wrote:может быть, "в берёзовой роще" через сто лет кто-нибудь что-нибудь и увидит...
Да-а-а, "жаль только — жить в эту пору прекрасную..." :bored:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
namashkar
Posts: 235
Joined: Fri 25 Jun 2010, 22:37

Re: O театре

Unread post by namashkar »

жаль, что только АКАДО, и только до июня для всех бесплатно, потом и для многих пользователей АКАДО станет платным :-( мы от АКАДО отказались, у всех знакомых очень плохо вещало, пользуемся IP-TV СТРИМ, может повезет и в СТРИМ включат новый канал

В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть, Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось? Не трать их попусту, благоразумен будь.
Омар Хайам

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
lar
Posts: 854
Joined: Thu 15 Feb 2007, 11:30

Re: O театре

Unread post by lar »

Мне вообще кажется не слишком удачной идея делать целый канал в именно в Интернет-ТВ - в любом случае круг потенциальных зрителей будет ограничен. С точки зрения охвата аудитории, на мой взгляд, организаторам было бы практичнее попытаться договориться с телеканалом "Культура" о создании своего рода "канала в канале". Есть еще и канал Россия-2 - бывший спортивный, который и сейчас преимущественно спортивный, но в отсутствие крупных спортивных событий у него явные проблемы с контентом. И "хозяин"-то у этих "настоящих" :-) ТВ-каналов один - ВГТРК. Прецедент был с детским каналом Бибигон на "России-1", которому выделили несколько часов- ежедневный блок - для его программ. Правда, теперь Бибигон благополучно "переехал" на платный НТВ+, а может быть и еще на какое-то платное цифровое ТВ, а не так давно и переименовался в Карусель - знакомая аналогия ;-) ? Так что если "все лучшее детям" таким образом, то что уж любителям театра...Но может быть, такие попытки были, но Интернетчики оказались договороспособнее :-) Хорошо уже само начинание.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: O театре

Unread post by Елена »

Ещё одна версия о телеканале "Театр". Image

"27 марта, в Международный день театра, с 14.00 начинает вещание новый телеканал под названием «Театр». Пока телеканал будет вещать только на Москву и Московскую область в сети «АКАДО», однако ожидается, что через полгода он выйдет и на общероссийскую аудиторию, передает ИТАР-ТАСС.
Патронатом «Театра» стал Центральный Дом актера, где проходили съемки многих телепередач. В первый день вещания на телеканале покажут комедию по мотивам пьесы Алексея Толстого «Касатка» в исполнении молодежного театра на Фонтанке, а также поэтический вечер с участием главы МХТ имени Чехова Олега Табакова и юбилейный концерт Алисы Фрейндлих, который состоялся 7 января в Доме актера на Старом Арбате.
В будущем в эфире появятся не только столичные постановки, но и спектакли Санкт-Петербурга, Белгорода, Казани и других городов."
http://www.polit.ru/news/2011/03/27/theatre.html
Last edited by Елена on Tue 29 Mar 2011, 14:47, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Дай Бог...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: O театре

Unread post by Елена »

И ещё одна завлекалочка (и на многих сайтах то же самое).

"Пока канал будет вещать только на территории Москвы и Московской области в сети “АКАДО”. Через месяцев 6, предполагается, телеканал выйдет и на общероссийскую аудиторию."
http://macs-caps.com/nachinaet-svoe-ves ... nal-teatr/

Вот только это "выйдет и на общероссийскую аудиторию" что может означать - выйдет в эфире или ещё в каких-нибудь сетях?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: O театре

Unread post by Dezire »

Я не о статье, а в общем, о театре...
Вот в театре всегда один из любимых моментов - это поклон, и аплодисменты.. И мне всегда обидно, когда зрители в зале аплодируют чуть-чуть, не вызывают на бис, а частенько и не встают. Сегодня я была на спектакле "Дядя Ваня" :) В нашем Молодом театре) Эта постановка идёт ещё с 2004 года, по-моему. Но я вот только выбралась :-)) Мне очень понравилось)))) Я люблю это произведение, и никогда не видела его на сцене. Дядю Ваню играл Алексей Вертинский, а Соню - Римма Зюбина
image1225916142.jpg
Вот они больше всего понравились! Особенно самая последняя сцена, монолог Сони, они как бы на крыше сидели... Это действительно было очень сильно! А глаза дядя Вани, полные слёз...
Я так поняла, что весь зал проникся :) Очень долго аплодировали, цветы дарили, все смирно стояли, и никто не бежал в гардероб :-))
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Dezire, очень здорово, что ты видела такой спектакль! :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

А я всё никак не могу собраться рассказать о спектакле "Лето одного года" ("На Золотом озере"), который недавно видела в БДТ. Сидели далеко, и жутко устали глаза от бинокля, но такие спектакли пропускать нельзя.
Зал Мюзик-Холла (там теперь играют спектакли БДТ, так как здание театра на ремонте) был полон "под завязку". Играли Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили. Не одни они, конечно, играли, и все актёры были хороши, в том числе исполнитель роли мальчика Билли - такой реальный пацан, :-) очень обаятельный и естественный.
По идее, про этот спектакль говорить бы и говорить. Но после него хочется хранить благоговейное молчание.
Я прочла аннотацию на ту же постановку в театре им. Моссовета, и очень удивилась, узнав, что это - комедия. Пусть "светлая, хотя и грустная", но комедия. Наверное, так тоже можно, и это было прекрасно. Тем более, там играл Георгий Жжёнов. Но в БДТ...
Может быть, это и начинается как комедия о стареющих супругах, проживших вместе жизнь. Но потом... Нет, не буду пытаться. Скажу только, что мне - пусть не сразу - в этом спектакле послышалось дыхание Космоса, Вечности, вечного круговорота Природы... Бога, наверное. Воспоминания, раздвигающие стены домика на Золотом озере. Прожитая жизнь, встающая перед человеком во всех красках. Непонимание "отцов" и давно выросших детей, позднее понимание и прощение - а оно, похоже, всегда бывает слишком поздним, даже если люди успевают сказать друг другу о своей любви. Любовь бесконечно деятельной, не желающей признавать старость маленькой женщины и брюзгливого старика, полного, на самом деле, нерастраченной нежности, которую тратить поздно, но ещё можно немножко успеть...
История о том, как старые люди потихоньку, взявшись за руки, как дети, уходят с этогй Земли, и о том, что каждый из нас постепенно уйдёт. И хорошо, если в это время будет с кем взяться за руку...
Не помню дословно, но там песня о том, что мы поём и играем на этом берегу, но скоро уйдём... Скоро - это не значит завтра. Но с точки зрения круговорота Жизни мал любой срок. И так грустно, так разрывающе грустно. И так жаль! И их, и всех нас. Хотя и улыбаешься сквозь слёзы.
Уходящая натура...
Я поняла ещё раз, что актёр - очень жестокая профессия. Одно дело, когда играешь возрастные роли. А если играешь - и не можешь этого не понимать - практически о себе?
Солнечная Алиса Фрейндлих. И - по-моему, великий в этом спектакле Олег Басилашвили. Здесь, как в "Варшавской мелодии" наоборот", предусмотрено некое главенство партнёра. И актёры играют историю очень точно, деликатно и без "премьерства", без "перетягивания одеяла на себя", находясь каждый именно на своём месте. У них потрясающее чувство локтя. Они чувствуют друг друга.
А когда я смотрела на Олега Басилашвили, я вспомнила слова Григория Горина из пьесы о Свифте:

И понял я, что предо мной - актёр,
Достигший в лицедействе совершенства,
Который, если требует искусство,
И сердце, и дыханье остановит,
А жив он или нет - не нам судить...

Поверьте, что все эти слова можно отнести к нему буквально.

Кто-то написал, что сейчас актёры так уже не играют. Ну, во-первых, играют - вот же, перед нашими глазами. Если имелось в виду, что молодые актёры так не могут сыграть, то конечно. Не могут. Потому что ещё не дожили до определённого возраста. В сорок лет и Басилашвили не мог так сыгать. И тот же Хабенский сейчас - пока ещё - при всё своём таланте - не может. Такое мастерство - итог всей жизни. Но так хочется надеяться, что и это ещё не итог для тех, кого я видела в тот вечер на сцене...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: O театре

Unread post by Елена »

:applause: :applause: :applause:

Анита, эти аплодисменты - и тебе, и Алисе Бруновне с Олегом Валериановичем.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links