O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Спектакль "Сталинград" театра марионеток Резо Габриадзе - https://www.youtube.com/watch?v=jD2raNYKly4
Качество, увы, плохое. И спектакль своеобразный, не каждому понравится. Но он точно для взрослых зрителей. Если не станете все смотреть, то хотя бы в конце спектакля обратите внимание на муравья. Он... пронзителен. В театре очень маленький зал. И спектакли можно смотреть близко-близко.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Семнадцатилетний Никита - театрал. Он много лет ходит в театр кукол вместе со своей семьёй. Весной, посмотрев спектакль «Маленький Принц», он написал сочинение (видимо, для участия во всероссийском конкурсе сочинений), а в это воскресенье, 24 ноября 2019 года, после спектакля «Золушка» зашел в актерскую гримерку, чтобы сделать подарок исполнителю роли Летчика и режиссеру спектакля – принес своё сочинение. Я подозреваю, что его создание не обошлось без помощи взрослых (очень грамотный текст, по-женски романтический рассказ, старое название театра, о котором подросток вряд ли знал). Но с другой стороны я знаю таких детей, таких «звёздочек»-старшеклассников, которые умеют и так чувствовать, и так писать. В любом случае, этот ребенок существует в реальности, он ходит на спектакли нашего театра, он наконец-то решился познакомиться с создателями спектакля и теперь даже общается с ними в соцсети. Значит, у него действительно есть интерес к миру театра. Привожу здесь текст полностью, потому что у меня вновь затеплилась надежда, что если есть на свете такие дети, значит не всё еще потеряно. И очень хочется, чтобы вы все эти строки прочитали.

«Тема: Чтобы не разучиться летать
Направление: Театр жив, пока у него есть зрители
Жанр: Заочная экскурсия
Он стремительно взбегает по наклонному помосту прямо к сверкающим звёздам и, остановившись на самом краю площадки, раскидывает в стороны руки. В лицо ему летит ветер, трепещут в его упругих струях лёгкие, словно крылья, белые рукава рубашки, развевается за спиной невесомая полоса шарфа, это он летит в волшебной, тревожной, и светлой музыке «Аппассионаты» ирландско-норвежского дуэта «Secret Garden». Летит к самому себе. Обновленному. Восхищенному открывшейся гармонией. Потрясённому радостью жизни, величием и простотой её смысла.
Восхищённые, потрясённые и обновлённые, смахивая с ресниц блестящие капли, выходят из зала зрители. Взрослые, неожиданно ставшие детьми. Взрослые, вдруг потерявшие маски высокомерия, недоверия, лжи. Взрослые, открыто и доверчиво взглянувшие на себя и вокруг.
Возвращения «Маленького Принца» на сцену тюменского Театра кукол и масок я ждал семь лет. Ждал, как ждут настоящего чуда. Всё это время я верил, что сказка французского лётчика Антуана де Сент-Экзюпери не может не вернуться. Спектакль этот был поставлен замечательным режиссером Натальей Явныч в 2012 году. Её «Маленький Принц» сразу и навсегда вошел в моё сердце. Необыкновенно сложный и многообразный по своему сценическому решению, этот спектакль смотрится на одном дыхании. Погружение в разбитый на осколки, полный тревог, отчаяния внутренний мир взрослого человека, Лётчика, происходит незаметно для зрителя. Вот в замысловатом и нелепом танце скользят по сцене шляпы, которые мешают взрослым разглядеть в детском рисунке слона в удаве, а в ребёнке – фантазёра и мыслителя. Вот один за другим возникают фантастические образы жителей астероидов, в которых угадываются уродливые, страшные черты человеческих пороков. Страстное желание управлять всем в этом мире делает Короля похожим на одиноко стоящую скалу. Жадные до похвал бесцветные глаза Честолюбца превращаются в руки, хватающие каждое хвалебное слово, без устали аплодирующие самому себе. Лицо Пьяницы, желающего забыть совестливость, являет собой бездонную чашу, то и дело поглощающую содержимое очередной бутылки. Прекрасные звёзды становятся для делового человека бессмысленно мигающими в пустоте цифрами. Даже доброе искусство Фонарщика не несёт прежней радости, теряет свой глубокий смысл и превращается в пустое следование когда-то заведённой традиции. «Странный народ эти взрослые», - говорит Маленький Принц, говорит всякий раз, когда сталкивается с непонятными, неестественными, пустыми. Лишёнными высокого значения словами и действиями. Люди, переставшие смотреть на мир свои сердцем, мечтающие лишь о собственном величии, возомнившие себя «баобабами», не могут быть понятны и близки тому, кто, просыпаясь, обязательно приводит в порядок свою планету, отдаёт свою заботу единственному цветку, готов найти время, чтобы приручить и быть потом в ответе. Маленький Принц приходит к Лётчику как луч солнца среди полной темноты как спасение, как возможность пересмотреть и изменить свою жизнь. Он, по словам режиссёра спектакля, «внутренний ребёнок», о котором совсем забыл Лётчик, На протяжении спектакля зрители наблюдают за тем, как происходит сближение (физическое, на сцене, и духовное) этих героев. Одним из кульминационных моментов спектакля, безусловно, является сцена появления мчащегося со страшной скоростью и грохотом поезда, даже машинист которого не знает, что ищут его пассажиры. Следом за скоростным составом на сцене появляется совсем другой поезд. Детский, словно прибывший из доброй сказки, деревянный паровозик не спеша везёт свои резные вагончики по авансцене. Лётчик, крепко прижав к себе Маленького Принца, не спускает с этого чудесного поезда глаз. И замерший зрительный зал понимает вдруг, что смотрит-то он, Лётчик, вовсе не глазами, а сердцем. Понимает, что Лётчик и этот непосредственно-искренний доверчивый, обладающий ясной душой золотоволосый малыш – единое, не разделимое теперь никогда целое. Вернув себе «внутреннего ребёнка», Лётчик возвращает и способность «летать» - жить и радоваться каждому дню, жить и дарить любовь, жить и создавать красоту. Благодаря Маленькому Принцу Лётчик среди пустыни, возникшей в его душе, отыскивает колодец, полный живительной влаги и света зовущих звёзд. Старая кожаная куртка Лётчика, словно ненужная прежняя кожа змеи, остаётся на песке, а сам он ( а может быть и я вместе с ним?) стремительно взбегает по наклонному помосту прямо к сверкающим звёздам. Раскинутые в стороны руки, как крылья, обнимают далёкое небо.
Останавливаюсь на ступенях театра. Теплый ветер приносит ко мне запах пробудившихся листьев и трав. Оранжевые лучи майского предзакатного солнца рассыпаются по зеленеющим веткам деревьев, по разноцветным крышам. Чтобы не расплескать впечатлений, хочется побыть одному, подумать. Хорошо, что рядом с театром, есть старые, любимые улочки, полные тишины.
Да и сам театр кукол и масок стоит на одной из таких старинных улиц Тюмени, улице Кирова. Здание театра появилось здесь давно, в 1972 году, а позднее оно было реконструировано. Сам же театр возник в Тюмени намного раньше. Он ведёт свою историю с декабря 1945 года. Я знаю, что идея его создания принадлежала актрисе областного драматического театра Екатерине Сергеевне Стивиной. Может быть кто-то удивится и даже не поверит – тяжёлый 1945 год – и вдруг мысль о театре для детей! А как же Экзюпери? Он писал своего «маленького Принца» в Нью-Йорке, куда приехал после оккупации фашистами Франции. Писатель-лётчик склонялся над листами со своей сказкой по ночам, чтобы закончить работу к рождеству. В 1942 году рождественский подарок был особенно необходим людям. Он писал сказку, а в свободные минуты мастерил из бумаги игрушечные вертолётики и запускал их из окна. Однажды во время прогулки Экзюпери увидел один из своих вертолётов в руках у малыша, бережно нёсшего свою удивительную находку.
Такие удивительные, добрые находки ждут каждого зрителя в нашем Театре кукол. Хорошо помню, как совсем ещё маленьким, останавливался с мамой перед необычными, во всю стену часами. В этих часах-тереме живут своей сказочной жизнью старик и старуха, царевны и цари, весёлый медведь и музыканты, играющие на балалайках. Не прохожу я мимо этих часов и сейчас. Когда звучит их негромкая мелодия, чувствую себя путешественником во времени и обязательно оказываюсь в чудесной стране. Стране под названием Детство. «Откуда я? Я из моего детства», - эти слова, словно самую большую тайну, поверял Экзюпери лучшим друзьям. Своим зрителям, словно лучшим друзьям, дарит Театр кукол свои спектакли. Чтобы ни один взрослый никогда не разучился летать…».

А это 2 видео об этом спектакле -

Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Даже если юному театралу сочинение помогала писать мама (а количество использованных прилагательных наводит на мысль о женской руке :-) ), то уже одно его стремление ходить в театр, получать впечатления, желание сделать подарок потрясшему его актёру и создателю спектакля - режиссёру дорогого стоит. Прекрасное сочинение. И Маленький Принц прямо с рисунков Экзюпери...
Алёнушка, красивый у вас театр! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):красивый у вас театр!
https://kukli.kto72.ru/upload/iblock/6ec/AZ4I6493.jpg
https://i9.photo.2gis.com/images/geo/13 ... 9_bcff.jpg
На уровне 2 этажа, рядом с названием есть еще стеклянная галерея, с улицы видно, как по ней ходят сотрудники. И для сотрудников из неё обзор очень хороший. Но на всех фотографиях её закрывает дерево.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Алёнушка, спасибо за фотографии! :obeisance:
Интересное, оригинальное здание.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: O театре

Непрочитанное сообщение blir »

Красивый у вас театр, Аленушка.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

«Не всякое поколение имеет право на трагедию»
Театровед Алексей Бартошевич — о гамлетовской России, жуке на пробке и детстве за кулисами
https://iz.ru/950172/denis-sutyka/ne-vs ... -tragediiu
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка, спасибо, очень интересно :daisy:
и там же взгляд "с туманного Альбиона от Деклана Фомича" :-)) :
"...— Шекспир в России — один из самых популярных театральных авторов. Как вы думаете, с чем это связано?

— Да, я чувствую, что Шекспир так полюбился русским, что и сам обрусел. Почти в каждом театре в Москве идет что-то из его пьес. В Москве он точно популярнее, чем, например, в Ирландии. У России богатая история постановок и кинофильмов по Шекспиру. Интересно, что он не давался на первых порах Художественному театру и Станиславскому. Его пытались насильно облечь в натурализм, который Шекспир стряхивает с себя, как гусь воду.
Мы обращаемся к Шекспиру, потому что интересны сами себе. Шекспира завораживают люди, жизнь человека. Все его пьесы о том, что такое быть человеком и взаимодействовать с другими людьми. О том, как мы формируем семьи, группы, государства и как соотносится государство и человек. Он пишет о любви, об утрате, о самообмане. Его пьесы живут потому, что они всегда будут про «сейчас», в этом смысле они универсальны
..."
https://iz.ru/869999/daniil-poliakov/sh ... am-obrusel
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

А я согласна вот с этой мыслью Алексея Бартошевича.
Мы обращаемся к классике не для того, чтобы узнать, как жили люди в 1564 году, а чтобы понять себя — что мы такое, чем и зачем нам жить. Интерпретация классики есть форма самопознания. То, что иногда нам кажется насилием над классическим текстом или слишком решительным отходом от него, на самом деле приближает нас к нетрадиционной, не сентиментальной сути материала.

https://iz.ru/950172/denis-sutyka/ne-vs ... -tragediiu[/quote]
Безусловно, всегда важно чувство меры. И его не всегда и не всем хватает. Но мысль абсолютно верная.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):А я согласна вот с этой мыслью Алексея Бартошевича...
и я тоже ( вместе с твоей оговоркой ;-) в ней-то вся "заковыка". имхо )
( на мой взгляд, это вполне исчерпывающий ответ на вопрос, когда-то заданный Аленушкой: зачем сейчас Шекспир и почему Макбет? А если шире : зачем нам сейчас и почему вообще "классика" ? :-) )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Уже второй день театр украшают к Новому году - в фойе поставили ёлку, развешивают в помещении гирлянды, огромные шары, арки на лестницах из мишуры. Ёлку как обычно ставят в сторонке. Хоровод вокруг неё водить не планируют - причем такое практикуют уже лет 10 - 15 в наших театрах. Вся интермедия проходит рядом с ёлочкой, а не вокруг неё. А мне жаль: хоровод - это здОрово. Конкурсов на лучший новогодний костюм, как это было раньше в наших театрах, тоже нет, поэтому вряд ли дети придут на праздник нарядными. Хотя посмотрим, как будет.
Сегодня присутствовала на читке новогодней интермедии. Раньше я думала, что в ней (в интермедии) участвуют лишь несколько артистов, по очереди (по графику) изображающих сказочных новогодних персонажей. Оказывается в интермедии задействована ВСЯ труппа в полном составе и "комплектов" артистов не 2-3, а несколько. Возможно, это связано с тем, что в этом году вся наша новогодняя кампания проходит на двух площадках - на нашей родной сцене и в филармонии. И нужно везде успеть. А возможно, так происходит всегда. Посмотрела репертуарный план - с 10 декабря до середины января такой строчки как актерский выходной там нет (за исключением 1 января). Но зато у актеров в это время есть возможность хорошо заработать в отличие от других (например, офисных) сотрудников театра. В служебных помещениях в отличие от фойе приближение праздника совсем не чувствуется. Праздновать всем коллективом пусть хоть старый Новый год (капустник или просто застолье) тоже никто не будет. Всё лучшее - зрителям! Административный персонал уходит на каникулы вместе со всей страной. А когда вернется, актеры всё еще будут трудиться без отдыха. И только с 15 января уйдут на каникулы. А поскольку в декабре у нас еще и премьера, то репетиций становится всё больше. Вот такие вот будни театра.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: O театре

Непрочитанное сообщение blir »

Алёнушка писал(а):Вот такие вот будни театра.
Зрителям праздник - актерам работа.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

8 декабря - 85 лет Алисе Бруновне Фрейндлих.
Актриса от Бога, одна из славной плеяды великих Актёров с зорким сердцем, заставляющих нас, зрителей, поверить, что все мы живём не напрасно...



Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): одна из славной плеяды великих Актёров с зорким сердцем, заставляющих нас, зрителей, поверить, что все мы живём не напрасно...
это правда. Здоровья, Счастья и долгих лет :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
vesnushka
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс 06 окт 2019, 18:58

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vesnushka »

Алёнушка ,
а на сколько мест ваш театр? а то здание кажется крупным....так сложилось, что все театры кукол, кот-е я посещала, - это маленькие камерные площадки

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей