O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Слава »

Helga wrote:"Пропал калабуховский дом..." ©
+100 :great:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Jackdaw wrote:Что-то тревожно мне от этого назначения.Не понимаю я его концепций и экспериментов!
Какие пьесы он выберет для постановки, что будет со спектаклями, поставленными Голомазовым?
И, главное, останется ли Даниил в театре на Малой Бронной?
Вот и мне тревожно. Но сам Даниил Александрович, похоже, наших тревог не разделяет. Я сужу по тому видео, где он радостно приветствовал Константина Богомолова, похлопав его по плечу, а потом в интервью говорил о том, что будет много интересной работы. Возможно, он прав. Может быть Даниилу Александровичу хочется экспериментов, что нормально для человека творческого. Но если бы это был какой-нибудь другой режиссер... Может быть не нужно идти на поводу своих предубеждений, но пока ничего из того, что произносит Богомолов, меня не успокаивает. Я попыталась проанализировать ситуацию, понять, почему мне так она неприятна. И поняла. По двум причинам. Во-первых, ситуация с "уходом" Сергея Анатольевича Голомазова один в один напоминает сейчас мою (не сочтите за нескромность, здесь речь идет не о мании величия, а о технологии "ухода" администрацией сотрудников). Я потеряла работу вот просто точно также. И поэтому очень хорошо понимаю МАСТЕРА. Мне нравится, с каким достоинством он покинул театр, которому отданы не только время, но и часть души. Не бросил ни в кого ни одного камня. А во-вторых мне не нравится, что мой обожаемый актер не сказал ничего Сергею Анатольевичу публично - не высказал никакой благодарности. Хорошо, если я ошиблась и просто пропустила это мимо глаз и ушей. И, наверное, добрые слова режиссеру все-таки были сказаны лично, без глаза телекамеры. Но у меня, как у зрителя, ощущение неприятное - Максимов сказал, а Страхов нет. Только, девчата, не кидайте в меня тапками после этих слов. Я была и останусь "уважительницей и обожательницей" актера Даниила Страхова. И еще раз повторю: хорошо, если я ошибаюсь.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Алёнушка wrote: ... у меня, как у зрителя, ощущение неприятное - Максимов сказал, а Страхов нет...
не в порядке "оправдания", а просто как рассуждение:
:oops: честно говоря, меня это тоже "корябнуло", но дело в том, что Максимов-то это написал, а вот все ли то, что сказал Страхов вошло в телесюжет? Подавали эту новость вообще явно тенденциозно, на мой взгляд.
Так что, возможно какие-то его слова о Голомазове просто "купировали", оставив такую "реплику" Яворскому. Возможно? Возможно.Как возможно и то, что в этот раз он и не сказал ничего о Сергее Анатольевиче. Почему-то...Но то, что от считает Голомазова своим Учителем, и более того, тем кто первым поверил в него, как в актера - это говорилось им неоднократно и вряд ли это "вычеркнуто из памяти".
Алёнушка wrote:Но сам Даниил Александрович, похоже, наших тревог не разделяет.
Да, бог его знает - ситуация-то неприятная априори, как говорится, "куда ни кинь- всюду клин" - когда вот так "сверху уходят" человека, который фактически реанимировал этот театр, вложив в него душу - это подло. :-(
Но и "бойкотировать" новоназначенного тоже...Он-то в чем виноват? ( даже , если я, к примеру, честно скажу, не его "фанатка" :-)) - остается только надеяться на то, что такая радикальная смена "театральной философии" не разрушит театр), а вспоминая, как "из самых благородных чувств" в схожей ситуации просто "затравили" того же Эфроса на Таганке...
А Даниил по-моему вообще единственный из труппы ТнМБ, кто раньше уже работал с Богомоловым ( "Приворотное зелье"), т.е. хорошо знаком с ним, и у него "безупречного" с точки зрения порядочности в выражении отношения к обоим по сути дела-то и нет.Image По-моему. Тут хоть как себя поведи... :unknowing: Ну, что ему "демонстративно" отворачиваться что ли? Тоже глупо. имхо
Last edited by Natka on Thu 06 Jun 2019, 14:49, edited 2 times in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Natka wrote:когда вот так "сверху уходят" человека, который фактически реанимировал этот театр, вложив в него душу - это подло.
Согласна.
Natka wrote:Но и "бойкотировать" новоназначенного тоже... Ну, что ему "демонстративно" отворачиваться что ли?
Так к этому и не призываю вроде. :dissent:
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Алёнушка wrote:Так к этому и не призываю вроде.
а я разве это сказала? :-))
я ж о возможном поведении актеров, которым сверху навязали нового худрука ;-)
Вот "таганковцы" борясь против действительно несправедливого "устранения" Любимова, в конце концов довели Эфроса, которого "бросили на эту амбразуру" до инфаркта ... и кому они что "доказали"? А сама Таганка потом очень некрасиво ( мягко говоря, а если прямо то безобразно ) "раскололась" :-(
Last edited by Natka on Thu 06 Jun 2019, 17:38, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:Богомолов на новом посту рассказал о любви актеров к себе.
Я хочу, чтобы люди сюда радостно стремились. И если мне удастся это сделать, то я буду счастлив.
А до этого сюда люди радостно не стремились? "Мне удастся это сделать". Вообще-то все уже сделано до Вас. Не знаю, какой Константин Богомолов художник, но как человек крайне самоуверенный (таким я его увидела в его многочисленных интервью) он мне неприятен. Да, он прав в том, что профессиональное сообщество на этот театр обращало внимания не так много, как на другие театры, но зрителями Театр на Малой Бронной вовсе не обделен. И сейчас у нового худрука должна голова болеть о том, чтобы этих зрителей в театре удержать, не растерять. А своими снисходительными высказываниями о состоянии театра на данный момент он их только отталкивает. Это моё личное мнение. Никому его не навязываю.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Алёнушка wrote:..все уже сделано до Вас. Не знаю, какой Константин Богомолов художник, но как человек крайне самоуверенный ...
...И сейчас у нового худрука должна голова болеть о том, чтобы этих зрителей в театре удержать, не растерять.
:yes: именно. Но это если он хочет сохранить этот, "голомазовский" театр. А он этого хочет? Не заметила. Буду рада ошибаться, но...как раз тут "собака-то и порылась" - как режиссер, на мой взгляд, он нацелен в первую очередь на "самовыражение". Не брезгуя провокацией, для привлечения внимания "радостно стремящихся". А не на исследование движений души человека, как Голомазов. Это то, собственно, о чем совершенно верно и написал Максимов. И я с этим согласна.
Да и изменить себя ( и/или себе :-)) ) он вряд ли сможет, даже если захочет - если вся его "концепция" базируется на "успехе", то он уже "заложник" своего "имиджа", и "своего" зрителя.имхо ( И он у него, безусловно есть ;-) ) А какой он, при этом, человек - тут уже дело второе ( хотя и такое "самохвальство" - это тоже неотьемлемая часть того же его уже сложившегося "имиджа" и, наверное, даже где-то необходимое качество в "тусовке", чьего внимания ( по причине отсутствия этого качества) так и не "удостоился" Голомазов ;-) )
Last edited by Natka on Thu 06 Jun 2019, 17:27, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

На самом деле, мы, зрители, видим только всё по эту сторону кулис. И это всё нас и многих вполне устраивало.Без сомнения, за 12 лет Сергей Анатольевич сделал очень много для театра.
Алёнушка wrote:А до этого сюда люди радостно не стремились? "Мне удастся это сделать". Вообще-то все уже сделано до Вас.
А вот здесь можно сомневаться. Если иметь в виду актеров, то мы наверняка знать не можем, стремились ли все радостно в театр. Это другая сторона кулис, нам неведомая. Что там происходило, можно только догадываться. Было же от актеров Открытое письмо, значит, конфликт зрел до этого хотя бы несколько месяцев. Наверное, не всё было по принципу "тишь да гладь, да Божья благодать". Голомазов не устраивал не только чиновников, но и часть коллектива, получается. Вообще, если посмотреть на историю театра за последние 20-25 лет, то этот коллектив "съел" не одного худрука.
Это я сейчас просто о проблеме, если что, а не о морально-этической стороне "ухода" режиссера.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:А вот здесь можно сомневаться. Если иметь в виду актеров
Я про зрителей говорила, а не про актеров. А что за Открытое письмо? Можно ссылку на какую-нибудь новость об этом?
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote: ... значит, конфликт зрел до этого хотя бы несколько месяцев...
ну, конфликт там был вообще изначально - часть труппы( условно говоря "эфросовцы") всех других худруков воспринимала "в штыки" (и тут я бы и "на месте" Богомолова сильно "не обольщалась" Image ), но у Голомазова в труппе были и его ученики. А Богомолов - вообще "чужак" для всех. Во всех смыслах. Потому и говорю, что вновь назначенному и так не позавидуешь - что уж его "бичевать", даже не дав ничего сделать? ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:Можно ссылку на какую-нибудь новость об этом?
Ну где-то здесь или в теме Голомазова в информации об открытии сезона в театре году в 2016 или 2017.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Natka wrote:... что уж его "бичевать", даже не дав ничего сделать?
А кто его бичует? Поделиться своим впечатлением о нем нельзя?
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Алёнушка wrote:Поделиться своим впечатлением о нем нельзя?
ну, почему же "нельзя"? Можно ( имхо даже нужно - мы для того сюда и приходим - делиться впечатлениями, так же ж? ;-) ) но я ж это и не столько про нас, сколько про актеров, про их отношение к их "новой реальности", изменение которой и они, и мы сможем оценить позже - сегодняшний же наш разговор начался с того, как нового худрука встретил Даниил и почему ( на наш взгляд , опять же) он что-то сказал, а чего-то не сказал. ;-) (если не сказал, конечно).
А свое личное отношение к этому "перефоматированию" я уже тоже сказала: я не в "восторге", потому что Боголомов ( по крайней мере, то что он делал до сих пор ) - "не моё" :getout: , к тому же я в принципе против такого вот решения "проблем", путем навязывания "организационнй воли сверху" - это малоэффективно, на мой взгляд. Особенно в творческой среде. Но моё мнение по этому вопросу вообще никого, кто принимает подобные решения, не волнует :oops: и...
ну, посмотрим, что из этого выйдет.
Если выйдет :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: O театре

Unread post by Волшебная »

Жаль Голомазова очень. Это потеря.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: O театре

Unread post by Велточка »

Алёнушка wrote:ситуация с "уходом" Сергея Анатольевича Голомазова
Я, может быть, что-то не понимаю, но ведь Голомазов ещё раньше ушёл в Рижский театр, сразу было понятно, что руководить двумя театрами, тем более, в РАЗНЫХ СТРАНАХ, сложно, практически невозможно, я лично такой ситуации не припомню.
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links