O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

Meggy
Posts: 929
Joined: Sat 05 May 2012, 23:03
Location: Украина Киев

Re: O театре

Unread post by Meggy »

Анита wrote: Кто-то рассказывал, в кукольном театре, в кладовой, где висят куклы, у Ромео и Джульетты всегда перепутываются нити.
Когда приходится в жизни встречать подобную хрупкую, почти нереальную красоту, я всегда думаю о том, какое замечательное у Бога чувство юмора.
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Meggy wrote:
Анита wrote: Кто-то рассказывал, в кукольном театре, в кладовой, где висят куклы, у Ромео и Джульетты всегда перепутываются нити.
Когда приходится в жизни встречать подобную хрупкую, почти нереальную красоту, я всегда думаю о том, какое замечательное у Бога чувство юмора.
продолжение в теме "Поболтаем"

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: O театре

Unread post by Лена Нежина »

Еще одна приятная новость. Сергею Анатольевичу Голомазову присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». http://mbronnaya.theatre.ru/
Да и по праву.
От всей души поздравляем! :clap: :rose: :daisy: :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: O театре

Unread post by Jackdaw »

Очень рада такой новости! От души поздравляю Сергея Анатольевича!
Очень надеюсь, что мы ещё увидим его новые постановки, в том числе и с участием Даниила! :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Meggy
Posts: 929
Joined: Sat 05 May 2012, 23:03
Location: Украина Киев

Re: O театре

Unread post by Meggy »

Какая новость замечательная! Сергей Анатолиевич вполне заслужил "заслуженного". А так же - уважаемого и любимого. :give heart:
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
elen
Posts: 627
Joined: Thu 08 Mar 2012, 00:00
Location: Izrail

Re: O театре

Unread post by elen »

Вчера была на спектакле Буря.Но все по порядку.приехали за час до начала.народ потихоньку собирался,а я еще посетовала,что рано приехали,испугавшись тель-авивских пробок,но потом потом сообразила,что можно пофотографировать Яффо современный.Собралась довольно приличная публика,среднего и пожилого возраста,естественно кто знает наш бомонд.но были,правда небольшая группа молодых ребят и ивритоговорящих,естественно задалась вопросом,а как они поймут о чем речь.Хоя,если рассказать историю создания театра ГЕшер,что в переводе Мост,выйдет уникальный рассказ,как создавался театр.Ведь никто не прпредполагал,что через 20 лет ,он не только выжил,но и его имя станет брендом,и станет на одну ступень с таким театром как ГабИма или Бейт-ЛЕсин.Зал был полный.Зазвучал голос А.Калягина,просьба отключить сотовые и запрещении съемок во время спектакля.Мы народ послушный,все отключили,и ни разу во время спектакля не зазвенел телефон.Тишина была такой,можно сказать непривычной,для нашего очень падкого на эмоции населения.Потом я поняла,что сверху есть экран,где идут субтитры на иврите.Первое,что на меня произвело впечатление это декорации,это что-то было невероятное.При том,что театр небольшой,декорации были размещены,так как будто были задуманы для этой сцены.Это и море,это и небо,это и берег,игра теней,это носилки вроде и разбитой лодки,но и трона "разбитого" об мель,это было мое ощущение,в роли ручек сыграли весла,это и довольно и каркас железный,где находилось освещение,оно сыграло роль ложи.Любой штрих,что-то да значил.Конечно,актеры были на высоте,это был второй их спектакль,и видимо они немного адаптировались,тем более и погода для них еще непривычная,жарковато всю неделю у нас.Очень мне понравилась игра О.Котельниковой в роли Миранды,она была как хрупкое стекло,вроде урони и разобьется,В.Скворцов в роли раба,это так надо вжиться в эту роль,и показать всю изнанку человека,все темные и неприглядные черты,такое было неприятное чувство,что соприкоснулся с чем-то дрянным.Была ошеломлена игрой Н.Благих в роли Ариэля,это было так талантливо сыграно,где-то трагически,где-то комически,это такой сказочный фей,кому-то помогает,кого-то наказывает,где-то озорничает,ну просто великолепно сыграно.И,конечно А.Калягин в роли Просперро.Вот как будто Шекспир для него писал роль.Видимо роль ему дается нелегко.Как А.Калягин сказал в интервью,эта роль научила прощать людей.Сыграл он ее очень талантливо,когда еще приведется его увидеть,дай боже не в последний раз.У него герой вышел такой уставший,который знает наперед,что ему осталось немного,но он полон чувства мщения,хотя знаем месть порождает месть.И этому еще способствовала музыка.От начала до конца меня музыка как клещи вцепилась,и такое напряжение было,что нашла опору в ручках кресла,а муж вцепился в мое плечо и до конца спектакля не отпускал,даже попыталась сбросить.Вот в какую-то прострацию попала и не можешь выбраться.Конечно я еще могу и словами одного знаменитого рава сказать "не желай того другому,чего не желаешь себе".Может я и ошибаюсь в своем выводе,но мне так показалось.Конечно,актеров долго не отпускали.,под конец и Р.Стуруа вышел.Ну вот прекрасно все это закончилось.Да вспомнила,что до начала спектакля очень живо Р.Стуруа беседовал со своими знакомыми,он же какое-то время ставил спектакли в изр.театре.Заметила фотографа,сразу поняла из Москвы,т.к.фотографировал старые здания возле театра.Просто восхитительный вечер был. :-* :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: O театре

Unread post by Лена Нежина »

elen, спасибо тебе огромное за рассказ. :rose: Я сама уже собираюсь в новом сезоне посмотреть этот спектакль, но после твоих слов захотелось это сделать вдвойне и побыстрее. Но все равно теперь уж придеться ждать осени.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: O театре

Unread post by Jackdaw »

elen, спасибо за интересный рассказ! Как здорово, что есть такая возможность показать спектакль в разных странах! И недаром говорят: искусство сближает.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
namashkar
Posts: 235
Joined: Fri 25 Jun 2010, 22:37

Re: O театре

Unread post by namashkar »

раз уж зашла речь о Туминисе и театре Вахтангова (в теме кино и телевидение), решила поделиться впечатлениями от одного из последних походов в этот замечательный театр. Пошла совершенно случайно, друзья собирались сами, но их рейс задержали и билеты почти в первый ряд перепали нам с мужем :-) Смотрели мы "Пристань" - юбилейный спектакль, посвященный театру, его сторожилам. Спектакль состоит из нескольких новелл - в каждой из которой главную роль играет один из сторожил театра. Редкая возможность увидеть за один вечер Ланового, Этуша, Борисову, Яковлева, Купченко, Максакову в один вечер.... насколько я слышала актеры сами выбирали произведения по мотивам которых были поставлены новеллы, не знаю правда или нет
Не очень понравилась только одна новелла "Галилей" с Шалевичем в главной роли. Если честно было скучновато, но зато дальше смотрели затаив дыхание.
Больше всего понравились: Этуш в роли Грегори Соломона - старого скупщика мебели и Максакова в роли Бабуленьки (Игрок Достоевского).
Принять Купченко в роли Филумены после Софи Лорен было сложно, вероятно поэтому эффект был не таким сильным как от других новелл... я настолько привыкла видеть ее в ролях спокойных женщин, что никак не могла привыкнуть к столь сумасшедшей и экспрессивной Купченко ))
Первый раз видела Вележеву на сцене театра, и не разочаровалась - их дуэт с Яковлевым держал весь зал - на протяжении всей новеллы в зале стояла полнейшая тишина. их новелла была поставлена по мотивам "Темных аллей" Бунина.

http://www.vakhtangov.ru/shows/pristany
Hidden text:
на сайте в ролях заявлен Маковецкий, но в спектакле и в афишках его не было

В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть, Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось? Не трать их попусту, благоразумен будь.
Омар Хайам

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: O театре

Unread post by Елена »

namashkar wrote: Спектакль состоит из нескольких новелл - в каждой из которой главную роль играет один из сторожил театра. Редкая возможность увидеть за один вечер Ланового, Этуша, Борисову, Яковлева, Купченко, Максакову....
Да-а-а, действительно. Спасибо, namashkar, что поделилась.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

elen, namashkar, я за вас очень рада! Может, и мне когда-нибудь удастся эти спектакли увидеть... :confused:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: O театре

Unread post by Лена Нежина »

namashkar, большое спасибо за отзыв о спектакле. Я сама уже наметила его посмотреть осенью, а твой отзыв лишь подогрел мой интерес.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Следующий театральный сезон Театра на Малой Бронной

Сезон 2011-2012 в Театре на Малой Бронной выдался непростым, но интересным и плодотворным. Спектаклем «Палата № 6» был открыт молодежный проект «Мастерская на Малой Бронной», который в будущем сезоне получит свое развитие - уже сейчас в разных углах театра молодые режиссеры репетируют сцены из будущих спектаклей для показа их руководству мастерской. В декабре «Бурей» коллектив отметил юбилей Льва Дурова: в шекспировской пьесе он сыграл Просперо. А еще одна премьера - «Тартюф» с Александром Самойленко и Виктором Сухоруковым в главных ролях в постановке Павла Сафонова – стал самым коммерчески успешным проектом этого сезона.
Летний отпуск Театра на Малой Бронной окончится, по традиции, 1 августа 2012. Среди планов на будущий сезон – «Белка» по одноименному роману Анатолия Кима в постановке Екатерины Гранитовой. Репетиции над этим спектаклем, готовящимся в рамках «Мастерской на Малой Бронной», идут с апреля. В нем занята молодежь театра: Дмитрий Сердюк, Мариэтта Цигаль-Полищук, Александр Бобров, Ольга Николаева и другие. Музыку к спектаклю пишет молодой актер театра Юрий Тхагалегов – автор аранжировок к нашумевшему проекту «Киномания.BAND». Молодежь выходит на сцену со своим педагогом – Верой Бабичевой, которая преподавала молодым артистам актерское мастерство на курсе Сергея Голомазова в РАТИ. Премьера «Белки» намечена на середину октября 2012.
«Киномания.BAND» - один из самых популярных спектаклей Театра на Малой Бронной – будет обновлена. Уйдут старые, отжившие свое номера, придут новые: уже сейчас команда проекта занимается «апгрейдом» аранжировок и хореографии.
Следующий спектакль, фигурирующий в планах, постановка Сергей Голомазова по пьесе американского драматурга Джона Кариани «Almost, Main» под названием «Почтигород». В этом спектакле будут заняты лучшие силы театра, не обойдется и без сюрпризов. Премьера состоится ориентировочно в ноябре.
Декабрь также станет премьерным для Театра на Малой Бронной: Елена Невежина приступает к репетициям пьесы «Скамейка». В ролях – Александр Самойленко и приглашенная из Театра имени Маяковского Анна Ардова.
После нового года, во второй половине сезона, на постановку в Театр на Малой Бронной приглашен режиссер Константин Богомолов. Название пьесы пока держим в секрете.

18 Июня 2012

http://www.teatral-online.ru/news/6923/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Rina
Posts: 488
Joined: Mon 07 Dec 2009, 18:21

Re: O театре

Unread post by Rina »

Ну на "Почти город" я бы не сильно рассчитывала исходя из отрывков в Ютубе. Там он правда "Almost, Maine" и переводится как "Почти штат Мэн", есть отрывки из спектаклей (каких- то американских театров или студий) и отрывки из фильма, занята в основном молодежь.
А Богомолов ,да может быть интересен,тем более Даниил с ним работал, хотя его "Король Лир" в Приюте комедианта , это то что-то . Как говорила незабвенная Масяня : "Вот где наркоманы то !!!" (это она о передаче Гордона, которая шла на НТВ - если кто не смотрел мульт).

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

«Мертвые» души

Артистка Татьяна Догилева решила покинуть Московский драматический театр имени Ермоловой, в котором она проработала 27 лет, по собственному желанию. Об уходе актрисы из театра сообщил Олег Меньшиков, художественный руководитель.Также одновременно с Догилевой театр Ермоловой решил покинуть актер Виктор Проскурин. По мнению Меньшикова, их уход никак не связан с какими-либо конфликтами внутри коллектива. "Это было личное решение", - сказал он, отметив также, что считает его разумным «потому что это не очень правильно и прилично не выходить на сцену на протяжении 20 лет и получать за это зарплату».Стоит заметить, что увольнение Догилевой и Проскурина наступило примерно через 4 месяца после официального назначения на пост худрука театра Меньшикова. Он сменил Владимира Андреева на этой должности. Андреев посоветовал столичному департаменту назначить Меньшикова худруком труппыТатьяна Догилева была в составе труппы театра с 1985 года. В течение последних 15 лет актриса сыграла большее количество ролей в кино. В новых постановках театра она уже не участвует на протяжении 20 лет.Проскурин в театре начал работать с 1988 года, однако и он в последние десять лет больше времени уделял съемкам в кино.

26 августа 2012

Полная версия статьи: http://www.kino-teatr.ru/teatr/news/y2012/8-26/2582/
А вот уже и первые ласточки-сообщения результата новой театральной политики. Я не могу это оценивать, не знаю, трудно мне судить, хорошо это или плохо. Но ..., но, может это делать как-то по-другому. Конечно, если актер уже давно не играет, то он не должет получать зарплату, но тогда решайте это как-то иначе, не привлекайте к этим увольнениям широкую общественность. Зачем?
Конечно, же уже есть первые отклики зрителей и поклонников на эти увольнения, где Меньшикова обвиняют ни много ни мало в зависти бездарности!? 8-/ Это, конечно, тоже крайности. Но все же, к чему все это? :dissent:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links