O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Девочки, посмотрите, какая Алиса молоденькая. :-) Я ее такой никогда и не видела, ну разве только в "Полосатом рейсе". :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Слава »

Анита, какая прелесть! Прям сокровище, право слово! Интересно, есть ли полная запись спектакля? :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Анита, спасибо :-* да, просто чудо :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Что-то меня в последнее время пробивает на такие вещи сильнее, чем на многое другое. Возраст... :old: Но не только...
Одно из моих самых глубоких театральных сожалений - что я не видела этот спектакль вживую в этом составе.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Анита wrote:Что-то меня в последнее время пробивает на такие вещи сильнее, чем на многое другое. Возраст... Но не только...
состояние души :friends:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Natka wrote:состояние души :friends:
Наверное. :-)


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Inofenciva »

Интересно. Константин Богомолов опубликовал новые правила Театра на Малой Бронной :
https://teatral-online.ru/news/28967/

«Наш театр и политкорректность несовместимы... Если мы позволим проявляться только красивой и порядочной стороне человеческой натуры, мы никогда абсолютно ничего не узнаем о секретах и бездонности человека...».
Мне кажется (исходя из уже увиденного мною как зрителем), что проблема может быть в том, что опуская красивую и порядочную сторону человеческой натуры как, ну, может быть, да, имеющуюю место быть (снисходительно), Константин как режиссер и художественный руководитель дает зеленый свет себе и другим режиссерам, и при этом сильно перегибая палку, "поднимать" и с явным пережимом форсировать другую сторону человеческой натуры: низкую, животную, убогую и некрасивую, которая, видимо, просто больше его интересует. Но непрерывно нарушая этот баланс можно окончательно разрушить саму идею искусства, и театра в частности, которая, наверно, должна содержать в себе больше духоподъемного и очищающего, давать больше веры в лучшее в человеческой природе, а не в худшее...
«В нашем театре разрешено шутить обо всем и без каких-либо ограничений.... Если человек работает в театре или приходит в театр как зритель – ему нужно учиться самому справляться с ситуацией, в которой кто-то его задел словом или оскорбил его чувства. Потому что это только его личная проблема восприятия и никак иначе.... Если человек с этим не справляется или слишком нежный – очень рекомендуем воздержаться от посещения театра».
Я так поняла, если ты не воспринимаешь эти "шутки", нечего и ходить в его театр... (Это, видимо определенная реакция на скандальчик с "Нормой"). Вопрос, что считать шутками, а также и в том, что невозможно же "шутить" бесконечно, надоедает же... В качестве иллюстрации к подобным своим выводам сошлюсь на интервью, которое К.Богомолов взял у актрисы Любовь Аксеновой:
https://youtu.be/7rnfPTKrxGc , где он очень настойчиво пытался вытащить у актрисы что-нибудь "плохое" о себе: ну как так, ты все время такая правильная, положительная, не агрессивная, идешь на компромиссы, с режиссерами на конфликты не идещь, с интервью демонстративно не уходишь... Ты, конечно, хорошая актриса, но нельзя же быть просто такой хорошей... Немного успокоился только, когда Любовь рассказала ему историю, как она изображала припадочную, пытаясь снять какой-то стресс... Все-таки есть какая-то истина в постулате: о чем бы не говорил человек, он всегда говорит о себе.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
vesnushka
Posts: 174
Joined: Sun 06 Oct 2019, 18:58

Re: O театре

Unread post by vesnushka »

это манифест Алвиса Херманиса, худрука Нового Рижского театра, Константин присоединился к акции
манифест имеет политическую подоплеку, вы не туда смотрите
Журнал ТЕАТР приводит текст манифеста полностью:

1. В нашем театре действует свобода слова.

2. Наш театр и политкорректность несовместимы.
Объект внимания театра – исследование человека во всех его проявлениях. Если мы позволяем проявиться только красивой и правильной стороне человеческой натуры, мы никогда не познаем его тайну и ​​бездну – а это именно то, что нас интересует в нашей работе и жизни. Остальное просто скучно и неправда. Если политкорректность входит в театр, значит, его надо закрыть и разойтись по домам.

3. В нашем театре разрешено шутить на любые темы или рассказывать анекдоты без ограничений.

Если человек работает в театре или приходит как зритель, он должен научиться справляться с ситуацией, когда кто-то словесно задевает его чувства, потому что это проблема его собственного восприятия, а не других. Это – жизнь, и нормально жить среди других людей, которые отличаются от вас.
Если человек не справляется с этим и слишком уязвим – настоятельно рекомендуем отказаться от посещения театра.

4. В нашем театре разрешено флиртовать и заводить романы как между актёрами, так и между зрителями, в любых комбинациях.

5. В нашем театре могут работать люди с разными политическими взглядами. Чем они разнообразнее – тем лучше и интереснее.

6. В нашем театре можно не только не прятать и не стыдиться своих политических взглядов, но и не бояться открыто их высказывать и спорить о них.

7. В нашем театре каждому разрешено верить, что его убеждения самые правильные.

Да пребудет с вами Бог.

Алвис Херманис, художественный руководитель JRT
http://oteatre.info/hermanis-napisal-manifest/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Inofenciva »

vesnushka wrote:это манифест Алвиса Херманиса, худрука Нового Рижского театра, Константин присоединился к акции... манифест имеет политическую подоплеку, вы не туда смотрите
Почему не туда смотрю? Журнал Театрал так и пишет: «Семь пунктов заимствованы у Алвиса Херманиса, худрука Нового Рижского театра, акцент сделан на свободе слова и разнообразии политических взглядов». Так что я все правильно поняла, и про политическую подоплеку тоже, конечно. Просто я обобщила. Если данные пункты близки Богомолову, то это ведь не только политика, поскольку политику отделить от творчества невозможно. Человек, а тем более режиссер (да еще творящий в нашей стране, да еще и в данный момент), т.е. носитель, в том числе, и определенных идеологем не может держаться в политике одних взглядов, а в творчестве идти параллельно. Хотя улавливаю определенный диссонанс этих пунктов, к которым присоединился Константин Богомолов, с его же недавним Манифестом. О политике здесь не хочется говорить, а вот о том, как трансформируются, вернее как сопрягаются эти пункты с его творчеством поговорить интересно. Поэтому я о разных сторонах человеческой натуры… И о той ее стороне, которая так мучает его как творческого человека...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Главная пробМлема всех этих "свободолюбов" в том, что они путают свободу со вседозволенностью, которая в принципе несовместима с понятием Культура. И "дозволено всё" должно быть именно и только им, "избранным" самими собой.Так что в основе их "художеств" - сознательная ложь и/или лицемерие, что интуитивно отторгается адекватными людьми.
Так что любые их "манифесты" - просто "бла-бла-бла слова, слова, слова". имхо
Last edited by Natka on Thu 18 Mar 2021, 11:59, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1551
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: O театре

Unread post by Татьяна Гр. »

Natka wrote:Главная пробМлема всех этих "свободолюбов" в том, что они путают свободу со вседозволенностью, которая в принципе несовместима с понятием Культура.
Двумя руками подписываюсь под каждым словом, Натка!!! :yes2: Ибо я про эту намеренную путаницу свободы и вседозволенности давно твержу, именно от этого и творится бедлам не только в культуре, но и во многих областях общественных отношений, именно эта неразбериха вносит разброд и шатание в наш социум.
ИМХО.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Inofenciva »

Увы, я думаю, что все гораздо сложнее и неоднозначнее. Ведь если внимательно пройтись по этим пунктам, то они выглядят очень даже привлекательно, особенно для молодежи. А то, что каждое утверждение имеет второй и часто скрытый смысл, и то, что в реальной жизни эти наивные, чтобы не сказать инфантильные, постулаты будут ежеминутно сталкиваться с "суровой правдой жизни" - все это не сразу просматривается и осознаётся. Но "разрешено верить"!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Inofenciva wrote:... если внимательно пройтись по этим пунктам, то они выглядят очень даже привлекательно, особенно для молодежи...
для "инфантилов",, мнящих себя "продвинутыми" - да. Но в принципе - это их проблема. а вот проблемой для Общества может стать "взрывной рост" популяции таких "инфантилов" - поэтому не в его интересах создавать для этого "питательную среду". имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Inofenciva wrote:Ведь если внимательно пройтись по этим пунктам, то они выглядят очень даже привлекательно, особенно для молодежи.

..."разрешено верить"!
Откровенно говоря, у меня этот манифест Херманиса-Богомолова вызвал ассоциацию с "манифестом" подростка: "А я буду ругаться, пить, курить и не ночевать дома! Имею право! Вот вам! А кому не нравится, могут идти на фиг!" :-)
Может быть, я ошибаюсь, и во всём этом таится зерно чего-то принципиально нового и интересного. Но ассоциация именно такая, и поделать с этим я ничего не могу. Сорри.

Вообще, о новом и интересном. Не сомневаюсь, что спектакли Мейерхольда или Вахтангова поначалу шокировали публику. И, может быть, гораздо сильнее, чем то, что мы можем видеть сейчас. Реакция на талантливое, но непривычное часто бывает такой. А потом та же "Принцесса Турандот" стала классикой театра.
Одно только НО.
Обратите внимание:
Всеволод Мейерхольд создал в Москве театр под названием Театр РСФСР 1-й.
Таиров вместе с Алисой Коонен и группой молодых актеров создал Камерный театр.
Вахтангов основал Студенческую драматическую студию, ставшую впоследствии Театром Вахтангова.
Бертольт Брехт создал студийный театр "Берлинер ансамбль".
Эти режиссеры, исповедовавшие собственную театральную веру, собирали вокруг себя группу учеников и единомышленников и открывали новые театры с самого начала, практически с нуля. А не приходили в уже сложившиеся театральные коллективы и не садились на них, как медведь на теремок, не заботясь о том, что, возможно, далеко не все в данном коллективе разделяют их взгляды. В этом для меня есть принципиальная разница. Хотя театр - искусство самое живое и меняющееся, и он не может "костенеть", и я думаю, что политика запрещения не принесет других плодов, кроме "запретный плод сладок" - всё равно, господа, начинайте с начала. Собирайте единомышленников - и вперед! А получить "во владение" готовый театр и переделывать под себя - это другое...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
DOlga
Posts: 255
Joined: Wed 15 Jul 2020, 16:31

Re: O театре

Unread post by DOlga »

Такое впечатление, что этот театральный манифест писал, мягко говоря, мальчик, а не «взрослый муж».
«В нашем театре разрешено шутить на любые темы или рассказывать анекдоты без ограничений.»
Это он серьезно? Можно пошутить на тему религиозных убеждений, национальной принадлежности, физических недостатков человека или по поводу близких людей? А если кто-то такого рода "шутку" не понял - читай манифест ниже –
«когда кто-то словесно задевает его чувства … это проблема его собственного восприятия, а не других»
Анекдот пошлый можно рассказать в присутствии женщины, годящейся рассказчику в матери. Возмущена? Опять читай манифест.
"В нашем театре разрешено флиртовать и заводить романы как между актёрами, так и между зрителями, в любых комбинациях."
Захотелось уточнить: в любых комбинациях - это как? А главное – когда, если это комбинация со зрителем? :-)) Да и вообще, зритель здесь к чему :unknowing:
Ну а словосочетание «каждому разрешено верить» меня уже полностью деморализовало.
И, действительно, храни Бог театральную труппу, при таком худруке(-ах) :-(
Мнение о театре Богомолова, высказанное еще 2 года назад Сергеем Маковецким."...Скажу честно, я не понимаю спектаклей Богомолова и Серебренникова.Единственный спектакль, который мне когда-то понравился, это был "Пластилин" Кирилла Серебренникова. Больше меня ничто не вдохновило.
Я не понимаю, почему у Константина Богомолова Роза Хайруллина должна играть Лешу Карамазова? Хоть убейте меня. Это какие-то собственные комплексы?Мне кажется, что все это уже давно было. Мальчики играли девочек, а девочки - мальчиков. Однажды даже покойный Петр Наумович Фоменко сказал: "Все давно уже было, просто нас еще не было".
Я не понимаю театра, где ничего не происходит, а полчаса лежат и кашляют. А я должен на это смотреть (Прим. - имеется в виду спектакль Константина Богомолова «Волшебная гора» в Электротеатр Станиславский).
Я хочу сидеть в зрительном зале и сопереживать тому, что происходит на сцене. Я должен быть соучастником спектакля, а не сторонним наблюдателем и разгадывателем ребусов.
Или вот падают яйца с неба, а я думаю, сколько их еще упадет? Потом актер начинает их собирать, кстати, это был спектакль "Чайка", а я считаю, слава богу, осталось два яйца.
Это что - театр? Для меня - нет. Уверен, что у этих художников есть масса поклонников. На здоровье, смотрите".https://felisata.livejournal.com/9615769.html
Last edited by DOlga on Tue 16 Mar 2021, 01:07, edited 2 times in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links