O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
KATERINA
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вс 19 янв 2014, 10:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение KATERINA »

Татьяна Гр. писал(а):а три последних века Россия не нападает первая ни на кого, нам приходится каждый раз обороняться.
Вы меня конечно простите, но это заблуждение, ложный посыл. Внимательно прочитав историческую справку, можно найти множество русско-турецких войн официально объявленных Российской империей, захват среднеазиатских ханств (знаменитый штурм Ташкента), в 20-м веке войну Финляндией и Японскую кампанию 1945 года (мирный договор до сих пор не подписан), не считая всяких "вводов" войск. Политика дело грязное и Россия "пачкается" также, как и иные прочие. Но дискуссию на эту тему разворачивать не хочу. Всем Мира и Добра!
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

KATERINA писал(а):Политика дело грязное иРоссия "пачкается" также, как и иные прочие
нууу, была бы совсем уж "белой и пушистой" - её бы уже давно не было бы. Но "манией исключительности", якобы "дающей право на мировое господство" не болела никогда. :-)
KATERINA писал(а):Но дискуссию на эту тему разворачивать не хочу. Всем Мира и Добра!
ппкс
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Натка, насмешила. :-)) Чё там пилить-то в государственном театре?
Э, тоже задумалась. Но даже предположений никаких нет, что там вообще можно распилить.
vak писал(а):Натка, занавес упал давно и в культурах уже давно нет того политического и идеологического противостояния, что было раньше.
Валя, неужели ты это серьезно говоришь? Наблюдаю прямо противоположную картину - идеологическое противостояние многократно усилилось. И мы в этой навязанной нам борьбе явно терпим крах, к моему огромному огорчению. Видеть это невыносимо больно.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rina
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн 07 дек 2009, 18:21

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Rina »

Алёнушка писал(а):
vak писал(а):Натка, насмешила. :-)) Чё там пилить-то в государственном театре?
Э, тоже задумалась. Но даже предположений никаких нет, что там вообще можно распилить.

Извините , что вклиниваюсь в беседу , но может в провинциальных театрах и нечего брать , то в московских и даже в питерских театрах рекламный бюджет самая мякотка. Бутусов вон как взбунтовался , когда ему отказали в переподчинении рекламного отдела , уволился , обвинив в плохом отношении к художнику.
А ребрендинг ,как основная составляющая новой команды , это в учебниках западных по маркетингу написано. Ведь без этого никак не поднять компанию с колен. :-)) Сколько раз я это слышала , сколько презентаций по этому поводу видела . :-)) В любой компании это новые перспективы для освоения средств .
Второе направление : посреднические услуги по продвижению театра "на рынке". Театр на Таганке ,например , согласно сайту госзакупок , ежемесячно направлял пару лет назад 2 млн. руб. не самому крупному билетному агентству. При чем сумма ни как не зависела от кол-во проданных билетов. Агентство вообще могло ничего не продавать.
Для богатых , топовых театров прекрасная схема : страхование ДМС . Большой театр много лет активно ее использует .
В европейских оперных театрах , тоже в этом смысле все прекрасно, интенданты перетекают из театра в театр таща за собой прикормленное артистическое агентство , которому платят за подбор каста . В результате по Европе поют одни и те же среднестатистические артисты и ставят одни и те же режиссеры в стиле "режопера" , которых забукивают на премьерах , а стоимость услуг агента выросла с 200 тыс. евро в год до 700 тыс. , а билеты приходится продавать со скидкой , чтоб как то заполнить зал. Власти Турина взбунтовались такому положению дел , наслали налоговую и карабинеров. Но есть еще Ла Скала , который по этой же схеме работает, вон Лисснера в Неаполь перевели , после того как он угробил Парижскую оперу, а до этого выгнали из того же Ла Скала за развал и упадок.
Так , что высокое искусство всегда в цене , главное знать как и что. А деньги всегда найдутся.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Rina писал(а):но может в провинциальных театрах и нечего брать , то в московских и даже в питерских театрах рекламный бюджет самая мякотка.
Rina, отличный ликбез! Читала как учебник по любимому предмету - с большим интересом. Рекламный бюджет провинциального театра? Слишком громко звучит! Какой там бюджет? Меня мысли в эту сторону даже и не уводили, когда я искала варианты.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Валя, неужели ты это серьезно говоришь?
Конечно. :-) Теперь за границу и из-за границы ездят не по разнарядке ЦК КПСС и Министерства культуры, а по желанию и приглашению. Живя на Западе, я это испытала на себе, и спектакли, и кино, и выставки и концерты, фестивали и прочее, в которых принимают участие не только столичные (единичные) представители российской культуры, но и со всей России. И точно так же в Россию едут очень многие. И не просто в Москву и Питер, но даже в прежние закрытые города. Всегда это наблюдаю, когда приезжаю к себе на родину.
Rina писал(а):Так , что высокое искусство всегда в цене , главное знать как и что. А деньги всегда найдутся.
Конечно, это так. Но сравнивать Ла Скала с, например, Театром на Малой Бронной не совсем корректно. Особенно, если учесть, что есть театры на самоокупаемости (за границей, как правило, это так. А если не так, то театры такие же бедные, как в России.), а есть финансируемые даже не на федеральном уровне, а например, на уровне города.
Тот же театр на Малой Бронной не могли до конца отремонтировать по причине отсутствия денег в бюджете.
Сейчас на очереди Театр им. Пушкина с той же проблемой. А "Современник" сколько лет на Яузе обитал? И это московские театры, что уж говорить про провинциальные. Чё там пилить-то? :-) Культура, как и в прежние времена, финансируется по остаточному принципу, увы...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rina
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн 07 дек 2009, 18:21

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Rina »

Годовой бюджет театра и бюджет на ремонт в рамках бюджета города или федерального бюджете это две большие разницы. По планам Михайловский театр уже давно должны были отремонтировать , а даже не приступали ,тк денег нет . Но Кехман прекрасно себя чувствует и без ремонта .
Да и Большой ремонтировали в конце из президентского фонда , тк смета вся ушла в свисток и в карманы горе строителей. То , что бюджет Москвы испытывает трудности при ремонте театров , верю. Но в рамках годового бюджета театра всегда есть где аккуратно освоить средства. При зарплатах худруков московских театров в 300-600 тыс. , не бедствуют московские театры первой десятки , да и двадцатки . Понятно , что театры типа Сферы, на голодном пайке могут сидеть. МХТ мог же платить Зудиной во времена Табакова через госзакупки (тк она актриса другого театра по трудовой) за несколько спектаклей 2.5 млн. рублей. Ничего бюджет МХТ это не обрушило.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Rina, так и я о том же: есть театры и театры :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Теперь за границу и из-за границы ездят
Валя. Так разве же речь о том, что ездят? :-( С этим никто и не спорит. Мы же говорили об идеологическом противостоянии, а не о возможности ездить на гастроли. А оно есть. И гораздо более сильное, чем раньше. ;-(
vak писал(а):Культура, как и в прежние времена, финансируется по остаточному принципу, увы...
Боюсь, что это никогда не изменится.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Мы же говорили об идеологическом противостоянии,
Алёнушкка, может, мы говорим о разных вещах? Ты можешь как-то конкретизировать свою мысль, привести конкретный пример этого противостояния? :-)
Закрытие спектакля и увольнение режиссера Новосибирской оперы это идеологическое противостояние или нет? Осада и преследование московского Театра док - это из той же оперы или как? Речь не о том, что театр или опера с режиссером хороши или плохи, но как раз о том самом идеологическом противостоянии, как я его понимаю. Так вот такое противостояние не регулируется рамками международных отношений или западного и российского представления, оно регулируется общекультурными рамками и возможно в границах одной страны.
То, о чем я пишу, не ограничивается только гастролями - хотя и это играет не самую последнюю роль - а объединяется общими идеями, представлениями творческих людей о нашем мире в широком смысле этого слова. Примеры: Алексей Айги написал музыку к более десятка фильмов французских и японских режиссеров, Денис Мацуев открывает свои школы за границей, российские режиссеры ставят спектакли за рубежом (везя, кстати, свою "идеологию", и я не имею в виду сейчас те фамилии, которые сейчас у всех на слуху, вернее, на языке), западные киностудии экранизируют российскую классику, а их актеры эту же самую классику играют у нас. Театр на Малой Бронной возил свой спектакль "Особые люди" на фестивали в Европу не по идеологическим соображениям, а по общечеловеческим.
И примеров можно привести массу. Имено так я понимаю отсутствие идеологических границ и противостояния культур между государствами, чего не было еще лет тридцать назад.


Далее здесь

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Как будут работать театры и музеи после карантина?

https://tass.ru/kultura/8564055

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

АНТОН ХАБАРОВ: «ОНИ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ»

В конце каждого театрального сезона, мне звонят педагоги из театрального училища и просят помочь договорится о показе в театр для молодых артистов-выпускников. Чем я могу помочь?! На сегодняшний день все театры переполнены, своих артистов девать некуда!!! В этом году в Москве «выпустилось» около 100 артистов, больше половины остались без театров, то ЕСТЬ БЕЗ РАБОТЫ! (на самом деле 90 процентов, но в это сложно поверить). Отучили и выбросили, так получается? Куда это приведёт в конечном итоге, я знаю, но говорить не хочу. Москва пока ещё даёт молодому артисту хоть какую то надежду реализоваться, но есть же ещё Ярославль, Саратов, Воронеж, Нижний и другие города, и там тоже театральные школы. Короче, в России в год выпускается 500 актёров! Профессиональные актеры работают на детских праздниках, аниматорами, ведут свадьбы идут в говносериалы и антрепризы, что бы просто работать. Это позор... позор системе трудоустройства или как это называется сейчас, не знаю. Раньше было лучше. Василий Бочкарев мне рассказывал, что после окончания театрального по распределению он, как и многие его однокурсники поехал работать в театр города N и работал там с успехом долгое время. Так вот, куда же столько прекрасных артистов девать? Ограничивать количество курсов в вузах нельзя, профессия-то прекрасная! Но выбрасывать их после вуза тоже ужасно! Жалко ребят, они полные сил и таланта никому не нужны. Мы тут «топим» в соцсетях, что животных выбрасывают, а тут под носом людей выбрасывают. Но всем как то до этого дела нет.

Источник - https://teatral-online.ru/news/27482/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Все время забываю написать. Проект нашего театра ("Театр в больничной палате") попал в лонг-лист "Звезды театрала" в номинации "Лучший социальный проект".
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

в России в год выпускается 500 актёров!
Но если для них нет работы, зачем столько выпускать? :-) Причем здесь трудоустройство? И в советские времена с трудоустройством - распределением актеров было не так уж всё просто. А вузов/училищ было меньше.
А сейчас - куда ни плюнь, по-моему, в любом "кульке" есть театральные или актерские отделения, а маломальски известные актеры уже набирают себе мастерскую. Зачем? Что они могут предложить своим выпускникам? Таких как Певцов с Дроздовой совсем немного - они своих выпускников берут в свой театр. Или как делал Голомазов - почти весь свой выпуск взял в театр на Малой Бронной, да еще и свой собственный театр - ТОМ Голомазова - открыл. И никто без работы не остался.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Но если для них нет работы, зачем столько выпускать?
Да, налицо неправильное планирование. Или амбиции актеров. Все хотят быть столичными "звездами". Но ведь Москва и Санкт-Петербург, увы, и правда не резиновые. А между тем в региональных театрах наверняка работа найдется. Нужно лишь заранее (задолго до поступления) собрать нужную информацию и проанализировать её (интернет всем в помощь). А страна такая огромная!
К примеру, многие профессиональные актеры-кукольники знают друг друга в лицо и по имени, потому что их намного меньше, чем актеров театров драмы или киноактеров. У нас труппа наполовину (или даже больше, чем наполовину) сформирована из людей приезжих, потому что театр кукол в городе есть, а специализированного вуза нет (есть институт культуры, который готовит актеров и режиссеров, но не кукольников). Как-то же театр и актеры находят друг друга! Одно время даже режиссеры специально набирали небольшие курсы и обучали для дальнейшего трудоустройства именно в нашем театре (целевые выпуски).
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей