O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Алёнушка, ну, три раза в неделю это просто так совпало ;-)) на самом деле не так это часто у меня происходит. В декабре все это закончится, как отыграем церемонию вручения в театре Вахтангова :exalt: если честно то такая частота театров да и волонтерство стали утомлять - ну вот просто домой хочется поспать и не приезжать на и свой и мамин страх последней маршруткой, которую еще поймать надо.. ;-/ погоди, так ты в театре работаешь? :uu:

Да многие так возмущаются, думая что актеры получают деньги не за что. Но это как правило не от жизни легкой ;-(( а ведь они способны на чудеса, самые настоящие, иначе как бы мы выходили из депрессий, кризисов, смотря с ними кино? Как бы мы вдохновлялись? Вряд ли потому что у нас это давно назрело, просто мы себя уговорили, что это именно актерская игра нас так зажгла ;-0
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Слова грандиозные, а представить это.. пока не получается :read:

https://sobesednik.ru/kultura-i-tv/2019 ... yandex.com

(про грядущую реставрацию, написано без пиетета к товарищу Богомолову)
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну, надо надеяться, что это не будет второй "фонтан на ВДНХ"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Проект контракта предполагает, что актеры Театра на Малой Бронной освободят помещение 15 января 2020 года, а вернутся уже по окончании ремонта – после 15 июля 2021-го.
Надеюсь, что долгое ожидание того стоит. Размах грандиозный. Если все деньги пойдут в дело, то результат должен быть впечатляющим.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

Алёнушка писал(а): Размах грандиозный
Но ведь что то ремонтировали ещё при Голомазове?
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Слава писал(а):Но ведь что то ремонтировали ещё при Голомазове?
да вроде как уже докладывали шо всё, кроме сцены - ну, дык, "буржуазный театр" тут вам не здесь :-))
Алёнушка писал(а):Размах грандиозный. Если все деньги пойдут в дело, то результат должен быть впечатляющим.
Изображение чёй-та вспомнился древний анекдот про "нового русского" в Эрмитаже: - да-а-а, бедненько тут у вас, но зато чистенько. x-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

"Приваловские Богомоловские миллионы". :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Чудо происходит, когда его совсем не ждешь. Вернее ждешь, но не сегодня. Забываешь о нем, погрузившись в повседневные заботы и рабочие проблемы (с утра выезд, потом срочная бумажная текучка, на обед - 7 минут...). И вспоминаешь только тогда, когда кто-то случайно проговаривается рядом: "А сегодня вечером у нас что? "Маленький принц?" Спектакль этот идет редко - хорошо, если раз в год. В афише этого месяца его не было. Значит поставили срочно по чьей-то настойчивой просьбе? И предназначен он для взрослого зрителя - того, который уже преодолел отметку "Средний школьный возраст". А потому упускать такую возможность - глупо. Да и школьные каникулы подоспели. А это значит, что не только у меня самой, но и у моего сына появился шанс. Но сын моего вдохновения не разделяет. Уговорить его приехать в театр не удается. И оказывается, что дело не в лени, а в принципиальной позиции. Ребенок эту историю не любит, не понимает ("Одни сплошные аллегории, ну их"). Дальше - больше: пока я лишь мечтала увидеть этот спектакль, пролистав фотоальбом и прочитав список актеров, мой сын оказывается... уже видел его. И еще один по этому же литературному источнику, но только в "Большой драме". И ему не понравилось нигде. Опешив от таких новостей, я всё же переключаю себя на рабочие задачи, а спустившись в фойе за 5 минут до начала спектакля, узнаю о задержке по техническим причинам. "Оно и понятно - спектакль сложносочиненный, играют его редко, а совсем недавно уволились сразу несколько человек из постановочной группы", - говорю я себе. Но ведь на репетиции все было нормально...наверное. Спектакли по вине театра раньше не задерживали - обычно такое случается только из-за опозданий "организованного" зрителя. 5 минут, 10, 15 - я начинаю нервничать. Но зрителей впускают в зал, спектакль наконец-то начинается.
Сначала я с любопытством отмечаю технические придумки постановщиков, красоту картинки (и хвалю художника). Потом осознаю, что в зале непривычно тихо - зритель взрослый (старшеклассники), смотрящий, слушающий. А потом я теряю ощущение времени - не замечаю технических придумок, не запоминаю сюжет, превращаюсь в одни сплошные эмоции. И жалею, что в руках нет огромного букета - одного на всех или по букету каждому из создателей (и тем, кто на сцене, и тем, кого зрители не видят). Зрители после спектакля выходят задумчивые. По редким репликам понятно - зацепило. Прохожу мимо буфета, чтобы нырнуть в служебное помещение. Буфетчица спрашивает удивленно: "Ты что? Плачешь?" Оказывается - да, плАчу. На актерском этаже непривычно тихо, в коридоре никого, за дверями гримерок - тишина. Где все? Оказывается - все на месте. Режиссер идет по коридору, открывает двери, произносит слова благодарности. Просто устали - длинный день. По пути встречаю актера, который играл летчика. Знаю, что не нужно этого делать, но удержаться не могу - обнимаю. Рубашка на спине мокрая - хоть выжимай. Терпеливо пережидает мой эмоциональный порыв, устало и благодарно кивает. Но идти дальше не получается. Сотрудница, которая работает много лет и видела этот спектакль много раз, делает тоже самое, голос её подозрительно вибрирует: "Саша! Сашенька!". Потом выясняется, что спектакль собирались...снять. Снять? Все просто: "Репка" экономически выгоднее. "Репок" для малышни - полная афиша. "Принц" - товар штучный, трудоемкий и потому неходовой. Не знаю, что будет со спектаклем дальше. Пока он в репертуаре. И я счастлива, что все-таки увидела его. Знаю и о планах театра поставить еще один такой - штучный. Великолепный литературный материал. Эскизы - глаз не оторвать. Профессиональнейшая постановочная сборная команда. Запланированы гастроли по Уралу - окупятся обязательно, так как автор местный и любимый. Но денег нет. Материально-техническая часть очень дорого выходит. Попытки получить гранты пока результатов не дали. Но надежда умирает последней. А что сегодня? А сегодня был неожиданно счастливый театральный вечер. И это один из безусловных плюсов моей работы. Вот только дома я все чаще слышу упреки от подрастающего поколения, что лучше бы я работала в нефтянке. Так что эйфория моя длится ровно столько, сколько занимает дорога домой. А потом реал "грузит" еще больше: из деловой переписки с актрисой случайно выясняется причина, по которой она не вышла на поклон. Пока я лелеяла свои эмоции, она везла сына в больницу. Ребенок заболел еще в конце недели. Но у мамы не та работа, чтобы ходить на больничный. Вот и успевает между выступлениями на торжественном награждении чужих талантливых детей, театральными уроками в школе, репетициями и спектаклями быть женой и мамой. И я все еще не привыкла к этим контрастам: к тому, что боги - тоже люди.
Последний раз редактировалось Алёнушка Ср 30 окт 2019, 19:55, всего редактировалось 3 раза.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Да, боги - люди... Это правда. И тем невероятнее и божественнее то, что они умеют делать.
Алёнушка, Бог послал тебе такое трудное счастье, и, возможно, в нефтянке было бы во многом проще и лучше... но я думаю, что тебе всё-таки очень повезло. И сколько бы это ни продолжалось, это время у тебя уже никто не отнимет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):возможно, в нефтянке было бы во многом проще и лучше...
Сомневаюсь, что МНЕ было бы там проще. Мир цифр и технических расчетов - не для меня. Я в таком мире дохну, глохну и засушиваюсь.
Анита писал(а):это время у тебя уже никто не отнимет.
А вот это точно!
Анита писал(а):И сколько бы это ни продолжалось
Тьфу-тьфу-тьфу. Я что-то на долгий путь настроилась.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка писал(а):Мир цифр и технических расчетов - не для меня. Я в таком мире дохну, глохну и засушиваюсь.
И у меня та же история. :-)
Я уже поняла, что не надо против себя идти.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Я уже поняла, что не надо против себя идти.
Анита, а ты веришь в знаки? Я сейчас объясню на конкретном примере. Когда я пришла работать в этот театр, я уже знала, что очень-очень давно, когда я была ребенком, в нашем по сути детском учреждении ставили спектакли для взрослых зрителей. Я знала и о том, что директор очень хочет возродить эту традицию, которая уже почти сошла на нет. Но только он надеется, что после реконструкции театра можно будет собирать взрослых зрителей в малом зале. А сегодня я выяснила, что общаюсь ежедневно с человеком, который не только помнит тебе замечательные времена, но и был их участником. Вернее, была. Оказывается, играли тогда спектакли классического репертуара вплоть до греческих трагедий. Сейчас эта женщина - режиссер. Но когда-та она была актрисой. Играла в спектаклях на большой сцене, где "живой план" сочетали с куклами. И исполняла она роль ... леди Макбет!!! Вот я и думаю: это знак (но что он означает?) или я выдаю желаемое за действительное? Пока у меня почему-то есть внутреннее ощущение, что я пришла туда, куда надо. Не знаю, насколько оно верное.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка писал(а):Анита, а ты веришь в знаки?
Я верю, что всё "закольцовано". :-)
Ну, самый простой пример - "Варшавская мелодия", которую я смотрела в школе в Театре им. Ленсовета, и это был восторг, пламенеющий пожар в душе, это была эпоха. Это была ВАРШАВСКАЯ МЕЛОДИЯ!
И вот снова - "Варшавская мелодия", и снова те же чувства. А жизнь обернулась и сделала круг. Я другая, всё другое. Но - ВАРШАВСКАЯ МЕЛОДИЯ...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Я верю, что всё "закольцовано".
Я тоже. :-) Только ты, Анита, подобрала именно то слово, :fine: которое всё я не могла найти. И закольцованность подтверждена жизнью неоднократно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

vak писал(а):И закольцованность подтверждена жизнью неоднократно.
А эффект малой закольцованности? :-)) Сколько лет я ждала нашего лорда Горинга на гастроли в Питер? А посетила Идеального мужа в театре им. Акимова ....и оп-па к нам едет спектакль Сафонова! :clap: :rose: Сколько лет я ждала Варшавскую с Малой Бронной...Устала ждать, решила посетить ВМ в МДТ...и оп-па- к нам едет Малая Бронная!!! :in-heaven: Вот сейчас думаю, может на Макбета куда нить рвануть, здесь, в Петербурге... :oops: :-))
Если серьёзно, Алёнушка, спасибо за такой эмоциональный рассказ, захотелось увидеть этот спектакль. А что касается самого Маленького принца...Уже могу сказать, что моя дочь любит театр и сама следит за какими то вновь появляющимися спектаклями и с охотой откликается на мои предложения о походе в театр. Но школьная программа сыграла злую шутку с Маленьким принцем. После изучения его по обязаловке, ответ моей ребёнки на предложение о походе на спектакль Маленький принц был:"Нет!" ;-/ ;-/
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 7 гостей