O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Natka wrote:с началом "бурного" ХХ века - да.
Ну середина 30х годов - это все-таки уже не начало века. И сейчас не менее, а, может быть, даже более бурный век. :-) И в 90х годах прошлого столетия он тоже был другим/разнообразным, чем, скажем, в 80е годы. Поэтому говорить "разный всегда" вполне уместно. Но спорить не буду. Это, так сказать, мое ИМХО.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote:Ну середина 30х годов - это все-таки уже не начало века.
Валь, Мейерхольд начал преподавать свою "биомеханику" уже в 1918 году ;-)
А что театр всегда был разным - спорить вообще глупо: в конце концов искусство это всегда "преломление Мира через Личность". :unknowing: ( вопрос в том что "отражается" :-)) )
Но и с тем что можно ставить сколь угодно современно и даже "авангардно", при этом не глумясь и не подменяя собой первоисточник - по-моему тоже очевидно :-)
Last edited by Natka on Mon 05 Aug 2019, 20:15, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Natka wrote:Но и с тем что можно ставить сколь угодно современно, при этом не глумясь и не подменяя собой первоисточник - по-моему тоже очевидно
А я против? И не вижу очевидного? Я тезисно написала здесь про разность театра, что это не изобретение нынешнего времени. Как рассуждения после поста Аниты. А в теме "Поговорим о Данииле", если ты помнишь, написала, что я не хотела бы видеть Даниила в откровенно изощренных постановках определенных современных режиссеров. Так в чем здесь разница между нами? Я не вижу абсолютно. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote:Так в чем здесь разница между нами?
Ни в чем.
Я тоже тезисно сказала свое мнение, немного уточнив сказанное тобой. В "нюансах". Но мы совершенно не расходимся в главном. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by AlinaR »

Natka wrote:Что же до извечной "душевной болезни" наших псевдо-"либералов"...Видимо, ненависть к своей стране не лечится.
Был в XIX веке такой не слишком известный поэт Владимир Сергеевич Печерин, сумевший отлить в бронзе то, что довольно вяло пытаются выразить светочи либеральной мысли типа Улицкой. Печерин изваял чеканную формулировку на все времена:
"Как сладостно отчизну ненавидеть
И жадно ждать её уничтоженья,
И в разрушении отчизны видеть
Всемирного денницы пробужденья".
Много и интересно на тему русской интеллигенции написано у Бердяева в "Истоках и смысле русского коммунизма". Он, как истинный философ (как и наша Анита), пытается всех понять - и либералов-западников, и славянофилов.
О том же Печерине, после приведения его "ненавистнических" строк, пишет "Типические русские слова - слова отчаяния, за которыми скрыта любовь к России". Но интеллигенция, о которой рассуждает Бердяев, это фанатики, идеалисты, в какую бы сторону их не клинило. К нашим либералам от культуры это всё не относится. "Нашими" движет не чистая идея, а небрезгливый прагматизм и сознательно выпущенное на волю животное начало.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

AlinaR wrote:сознательно выпущенное на волю животное начало.
Именно. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

AlinaR wrote:Типические русские слова - слова отчаяния, за которыми скрыта любовь к России".
ну, словом "любовь" что только не называют :oops: Я тут не согласна с Николаем Александровичем.
Конечно, можно считать что "любишь" что-то придуманное, ненавидя то, что есть, за то, что не совпадает с твоим "вымышленным идеалом". Но только это не любовь и не отчаяние :dissent:
Ему, наверное, хотелось верить в это. Но нет. Это именно ненависть. имхо
Отчаяние , возможно, и пришло. Потом. Когда и заграницей не нашел искомого "идеала". Которого нет.
("В Антарктиду что ли податься? У пингвинов вполне смышленые глаза" ;-) )
AlinaR wrote: К нашим либералам от культуры это всё не относится. "Нашими" движет не чистая идея, а небрезгливый прагматизм и сознательно выпущенное на волю животное начало.
я же и говорю - дельцы.
;-) Но "внезапное пробуждение Совести" всегда возможно. :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Natka wrote:Что же до извечной "душевной болезни" наших псевдо-"либералов"...
Натка, я не либерал. :-) А насчет "псевдо" нахожусь в совершенно тех же чувствах, что и ты.
Я говорю о том, что лично я ощущаю, и что не могу сбросить со счетов и "развидеть". Мне жаль. Мне самой это никак не в радость. И не либералы виноваты в том, что я это чувствую. Спорить ни о чём не буду. Просто у меня ощущение, что мы многое проспали, именно в духовном плане, и "нет, ребята, всё не так!", и надо бы проснуться, а как-то всё не получается.
И я могу понять, скажем, Алексея Балабанова, который, как сказал один критик, "матерно кричал нам в уши" своими фильмами. Другое дело - именно мне в уши кричать не надо, я нормально слышу. Не моё это. Но понять такой посыл могу. И так же могу понять посыл театрального режиссёра, который с той же целью показывает зрителю "козью морду". Посыл - пробудитесь, наконец, шут вас возьми!
Одно большое НО. Я верю в искренность Балабанова. В искренность Богомолова - нет. И я не знаю, что должно произойти, чтобы я в неё поверила. Конечно, случаются всякие чудеса. Но это должно быть именно чудо.
Елена wrote:дело не в том, какую владеющую им мысль режиссёр хочет выразить, а как он её выражает - человеческим языком или, простите, матерным. В прямом и переносном смысле.
Ой, прости, Еленочка, подумалось... Иногда хочется и матерным. Просто от ощущения бессилия - говоришь, говоришь людям нормальным языком, изощряешься, "воспаряешь ввысь" - нет, не понимают. :wall: Скажешь "прямо" - есть эффект. :-)) Возможно, так бывает и в искусстве. Joke, joke! Шутка! :joke!:
Я тоже не люблю натурализм и сквернословие на сцене.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by AlinaR »

Natka wrote: ... ну, словом "любовь" что только не называют. Я тут не согласна с Николаем Александровичем.
Конечно, можно считать что "любишь" что-то придуманное, ненавидя то, что есть, за то, что не совпадает с твоим "вымышленным идеалом". Но только это не любовь и не отчаяние. Ему, наверное, хотелось верить в это. Но нет. Это именно ненависть.
Любовь действительно слабо-формализуемое понятие. Можно много чего в него "вложить". А можно выкристаллизовать его до такой степени, что никакой любви на свете и вовсе не окажется.

Из письма Печерина графу Строганову:
«Вы призвали меня в Москву… Когда я увидел эту грубо-животную жизнь, эти униженные существа, этих людей без верований, без бога, живущия лишь для того, чтобы копить деньги и откармливаться, как животные… когда я увидел все это, я погиб! Я видел себя обреченным на то, чтобы провести с этими людьми всю мою жизнь; я говорил себе: кто знает? Быть может, время, привычка приведут тебя к тому же результату, ты будешь вынужден спуститься к уровню этих людей, которых ты теперь презираешь; ты будешь валяться в грязи их общества, и ты станешь, как они, благонамеренным старым профессором, насыщенным деньгами, крестиками и всякою мерзостью! Тогда моим сердцем овладело глубокое отчаяние, неизлечимая тоска… Я замкнулся в одиночестве моей души, я избрал себе подругу столь же мрачную, столь же суровую, как я сам. — Этой подругою была ненависть! Да, я поклялся в ненависти вечной, непримиримой ко всему меня окружавшему!»

А "Замогильные записки" прелюбопытное чтение. Нашла их в Инете - надо разобраться с этим Печериным.;-)
Hidden text:
Так проходили дни, а по вечерам повторялась одна и та же скучная история. В седьмом часу приходил ординарец, или как его звали, и рапортует: «Ваше высокоблагородие! все обстоит благополучно, нового ничего нет», потом полоборота направо и марш. Остаются действующие лица: отец, адъютант и я. Отец ходит взад и вперед по комнате, адъютант стоит в почтительном расстоянии у дверей и не смеет садиться, я сижу на скамье. Переливается из пустого в порожнее. Да о чем же говорить в этой глуши, где не было ни журналов, ни газет, ни каких-либо книг, кроме вышереченных? Сколько тут накипелось скуки, досады, грусти, отчаяния, ненависти ко всему окружающему, ко всему родному, к целой России? Да из-за чего же было мне любить Россию? У меня не было ни кола, ни двора — я был номадом, я кочевал в Херсонской степи, — не было ни семейной жизни, ни приятных родных воспоминаний, — родина была для меня просто тюрьмою, без малейшего отверстия, чтобы дышать свежим воздухом. Неудивительно, что впоследствии, когда я выучился по-английски, Байрон сделался моим задушевным поэтом. Я напал на него, как голодный человек на обильную пищу. Ах! как она была мне по вкусу! Как я упивался его ненавистью! Как я читал и перечитывал его знаменитое прощание Англии: «Adieu, adieu my native shore!»[32] Как часто я говорил с ним: «О быстрый мой корабль! неси меня, куда хочешь, но только не назад на родину!» Неудивительно, что в припадке этого байронизма, я написал (в Берлине) эти безумные строки:

Как сладостно — отчизну ненавидеть,
И жадно ждать ее уничтоженья,
И в разрушении отчизны видеть
Всемирного денницу возрожденья!

Не осуждайте меня, но войдите, вдумайтесь, вчувствуйтесь в мое положение!
Вот молодой человек 18-ти лет, с дарованиями, с высокими стремлениями, с жаждою знания, и вот он послан на заточение в Комиссаровскую пустыню, один, без наставника, без книг, без образованного общества, без семейных радостей, без друзей и развлечений юности, без цели в жизни, без малейшей надежды в будущем! Ужасное положение!
Last edited by AlinaR on Tue 06 Aug 2019, 00:58, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by AlinaR »

Анита wrote:Одно большое НО. Я верю в искренность Балабанова. В искренность Богомолова - нет.
Вот оно!!!
Анита, спасибо. :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Helga
Posts: 513
Joined: Sat 20 Sep 2014, 12:02

Re: O театре

Unread post by Helga »

Анита wrote:Посыл - пробудитесь, наконец, шут вас возьми!
Никак не могу понять, от чего пробудиться? Кто спит? Тот, кто окурки из окна выбрасывает? То есть, если этому человеку, совсем, по-вашему, пропащему и невысокодуховному, показать в театре "козью морду", то он тут же проснётся и поймёт: какая же я мразь-то оказывается бескультурная. Так что-ли?
Не надо так к людям относиться. Ты зрителю лучше хорошего человека покажи, поступки его бескорыстные, мысли светлые, желания добрые, может и проснётся в нём то, что было спрятано глубоко в душе, и о чём он и сам не подозревал. Как там было? "И чувства добрые я лирой пробуждал"... Понимаете? Добрые чувства. Потому что свет тянется к свету, тьма притягивает тьму.
Ну неужели никто не видит никаких изменений к лучшему в стране, особенно после 90-х годов? Люди страну свою стали любить, себя уважать, историей своей гордиться. Что в этом плохого? Сейчас свобода такая, что я бы эту свободу привела бы в некие рамки разумного. А иначе это беспредел уже какой-то получается, а не свобода. В голове просто не укладывается, как можно покровительствовать такому "свободному" художнику как Богомолов? Свободному от морали, ответственности, от своей совести. А тем более давать ему театр в руководство, несправедливо устранив от должности предыдущего худрука. Мэр Москвы и министр культуры серьёзно в упор не видят, что "король голый"?
РS Извините за излишнюю эмоциональность, но, как уже сегодня писали на форуме, я тоже зла, накипело :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Helga wrote:Мэр Москвы и министр культуры серьёзно в упор не видят, что "король голый"?
Helga, в том-то и беда, что все всё прекрасно видят. Не дураки. Вопрос в том, кому и зачем это нужно, чтобы было так, а не иначе.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

AlinaR wrote:Можно много чего в него "вложить". А можно выкристаллизовать его до такой степени, что никакой любви на свете и вовсе не окажется.
угу...это вообще одна из базовых "загадок-шарад" в жизни человека :-))
"Фишка" в том, что найти выход из "Лабиринта Минотавра" каждый человек может и должен только сам.
Но есть же "нить Ариадны" да и подсказок по пути к выходу из этого "лабиринта" предостаточно. Нужно только быть внимательным. имхо ;-)
AlinaR wrote:А "Замогильные записки" прелюбопытное чтение. Нашла их в Инете - надо разобраться с этим Печериным.
Алин, разбирайся - потом можем обменяться мыслями ;-)
Анита wrote:Натка, я не либерал. А насчет "псевдо" нахожусь в совершенно тех же чувствах, что и ты.
Я говорю о том, что лично я ощущаю, и что не могу сбросить со счетов и "развидеть".
Аниточка, да знаю я. И , пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста :pray: , не воспринимай мои слова, как "отповедь" лично тебе :oops: Ты ,как и сказала Алина, пытаешься философски посмотреть со всех сторон. И это ценно. Просто, видать, для меня это тема "больная мозоль" :-))
Анита wrote:Одно большое НО. Я верю в искренность Балабанова. В искренность Богомолова - нет.
:yes: Именно. ;-) Поэтому-то и возникает "когнитивный диссонанс" : слова вроде говорит хорошие, умные, правильные, но делает-то все иначе. Сознательно делает, расчетливо. Но, при том, это никакие не "убеждения" - ибо за пост худрука готов и легко наплевать на свои "принципы".
Helga wrote:Никак не могу понять, от чего пробудиться? Кто спит? Тот, кто окурки из окна выбрасывает? То есть, если этому человеку, совсем, по-вашему, пропащему и невысокодуховному, показать в театре "козью морду", то он тут же проснётся и поймёт: какая же я мразь-то оказывается бескультурная. Так что-ли?

а если такие умные, то не могут не понимать, что этот "контингент" - явно не их публика. Так что и про искренность желания кого-то там "разбудить" тоже "не верю" ;-)
;-) А "фанатизм" как раз своими корнями лежит в том, что каждый желающий изменить сразу "весь мир", не готов менять ничего в себе.
Так и хочется предложить перечитать особо "ретивым борцунам за хамон и айфон" сказку о золотой рыбке ;-)
Алёнушка wrote:Вопрос в том, кому и зачем это нужно, чтобы было так, а не иначе.
ну, кому-то , на мой взгляд, явно нужно. Потому что это уже не первое, и уже явно намеренное, и в этот раз даже уже совсем всем очевидно, что вопреки здравому смыслу, действие кого-то из "власти" по "волевому переформатированию" очередного театра "сверху" ( и у "либералов" опять же нигде ничего не "жмет" - это ж в интересах их "секты" . И так у них всегда и во всем - "высокодуховные наши"! x-) )
Но практически уверена, что это не решение Собянина - он занимается тем, что знает и любит: строит и обустраивает. А в "вопросы культуры" он не лезет и навязывать свои предпочтения не считает возможным. Хотя это явно не "постмодерн" 8-)) Но вот кто-то из тех кто в его команде занимается "вопросами культуры"( причем на "высоком уровне" - потому что имеет возможность "продавить" своих) - явно "спящий"- "оставаясь неизвестным" для ширнармасс, он подставляет Собянина. Потому что недовольны всегда Главным Начальником - он же "отвечает за всё" ;-)
К Министерству же Культуры вообще и к г-ну Мединскому в частности вопросов накопилась масса...
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Natka wrote:
Алёнушка wrote::
Вопрос в том, кому и зачем это нужно, чтобы было так, а не иначе.[/]
ну, кому-то , на мой взгляд, явно нужно.
Прямо шпиономания какая-то... :-))
Natka wrote:Но практически уверена, что это не решение Собянина - он занимается тем, что знает и любит: строит и обустраивает.
Вопрос только как и за счет чего и кого? "Не читайте за завтраком советских газет." :-))
Natka wrote:Но вот кто-то из тех кто в его команде занимается "вопросами культуры"( причем на "высоком уровне" - потому что имеет возможность "продавить" своих) - явно "спящий"- "оставаясь неизвестным" для ширнармасс, он подставляет Собянина.
Ты это сейчас серьезно? Мэр столицы не в курсе, что у него за спиной его команда делает... Это что ж за руководитель-то такой, которого все подставляют - МВД, культура, социальщики и те же самые строители. Не пора ли такому мэру просто уйти в отставку, не дожидаясь сноса снизу? Видимо, его информационная и пиарслужба неправильно информируют о событиях, происходящих в столице.
(Сама себе делаю замечание - давайте в своих рассуждениях оставаться в плоскости кульуры и не переходить на политику. :oops: )
Natka wrote:ибо за пост худрука готов и легко наплевать на свои "принципы".
А есть уже примеры отступления от принципов? КБ еще ничего не сделал на посту худрука. Только слова, которые можно совершенно претворить в жизнь так - не отступая от принципов. Мне кажется, сейчас у нас уже начинается, простите, болтология на пустом месте.
Назначение Богомолова худруком театра на Малой Бронной не восприняли только те, кто не любитель его творческих методов, но это вовсе не значит, что он не талантлив и видит перед собой только одну цель - навредить. У него мощная поддержка в творческой и театральной среде, да тот же Александр Калягин как рад его назначению и поздравил какими теплыми словами... Ведь если бы Богомолову просто разрешили иметь свой театр, никто из нас тут даже бы слова не сказал, весь этот наш "протест" вызван только одним - это же Театр на Малой Бронной!
Аленушка задалась вопросом, зачем КБ был нужен Табакову - да потому что Табаков соединил в своем театре практически невозможное: классический и новый театр, и ему это удалось, потому что он был прекрасным менеджером, чего сам не скрывал. Думаю, что КЮ прекрасно у него этому научился (об этом я тоже писала). И первые плоды есть - Фонд. У Табакова, если я не ошибаюсь тоже таковой был. Разве это плохо?
Богомолов еще ничего не сделал в своем театре, чтобы его обсуждать, вот сделает - посмотрим. А пока что - повторюсь, делим шкуру неубитого медведя. Единственное, что нас объединяет, это то, что мы не верим в смену творческого стиля и приоритетов нового худрука театра на Малой Бронной. Так давайте подождем и тогда скажем, если нужно будет, свое "фи".

Я не заступаюсь на Богомолова, я не меняю свою позицию, но пожалуйста, давайте этот разговор не превращать в выпускание паров, занимаясь обобщениями и сваливая всё в одну кучу.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote:]Прямо шпиономания какая-то... :-))
а причем тут шпиономания?
Банальная "подковерная" борьба "кланов". ;-)
vak wrote:Ты это сейчас серьезно? Мэр столицы не в курсе, что у него за спиной его команда делает...
Вполне. Я не говорю, что "он не в курсе", я говорю, что в любой команде есть "зоны ответственности" . Он же мэр - а не "Король-солнце" ;-) Разве Собянин был замечен как "горячий поклонник творчества Богомолова и Серебренникова"? Ну, а в членство в "команде мэра" почему-то совпало с назначением пост худрука. Прям, как в свое время "членство в КПСС" . Но нужно-то это было не столько КПСС... ;-)
Ладно, бог бы с этим, но эти же люди ещё и постоянно, ничтоже сумняшеся " учат нас, как ковыряться в носу" :-))
vak wrote:А есть уже примеры отступления от принципов?
есть, не знаю, правда, чего отступления от или отсутствия ;-) - он ( и Собчак) не поддержали протесты.
vak wrote:Прямо шпиономания какая-то...
да нет. просто понимание того, что власть не "монолит". Причем, везде. ;-)
vak wrote:Назначение Богомолова худруком театра на Малой Бронной не восприняли только те, кто не любитель его творческих методов, но это вовсе не значит, что он не талантлив и видит перед собой только одну цель - навредить. У него мощная поддержка в творческой и театральной среде, да тот же Александр Калягин как рад его назначению и поздравил какими теплыми словами.
Я нигде и не говорила, что он видит цель "навредить", я сказал, что его "творческий метод" "изг...внять классику". Я этому не рада, мне это не кажется "прогрессивным", и мне плевать насколько это "модно" и как широка его поддержка " в узких творческих кругах".
vak wrote:Ведь если бы Богомолову просто разрешили иметь свой театр, никто из нас тут даже бы слова не сказал, весь этот наш "протест" вызван только одним - это же Театр на Малой Бронной!
да, - он бы набрал своих актеров и ставил свои "прогрессивные" спектакли для своей публики. И тогда у меня вопросов к мэрии вообще не было бы, они все были бы исключительно к Министерству Культуры ;-)
Но так же не сделали. Почему-то. А сделали так, как сделали.
vak wrote:но пожалуйста, давайте этот разговор не превращать в выпускание паров, занимаясь обобщениями и сваливая всё в одну кучу.
хорошо, ты права - мы действительно уж очень далеко ушли от темы темы.
Last edited by Natka on Tue 06 Aug 2019, 12:43, edited 7 times in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links