O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by AlinaR »

У «виртуала» и «реала» есть и конкуренция, есть и собственные аудитории, почти непересекающиеся.
Что их действительно объединяет в настоящее время - это отсутствие на повестке дня задачи формирования вкуса. Всё происходит или инерционно, с тенденцией к затуханию, или с банальным «чукотским» подходом - «что вижу, о том пою», или по принципу «вброса д... на вентилятор» с мониторингом реакции публики.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

По-моему все ещё хуже: довольно давно во всем мире ( у нас попозже, потому не так "незаметно" имхо ;-) ), идет хорошо организованное,"ползучее" сознательное "выворачивание наизнанку", подмена понятий. И новые и старые "инструменты" умело для этого используются. А вот организованного противостояния "по всем фронтам" я, к сожалению, не вижу. Пока я наблюдаю только "очаги партизанского сопротивления".
Остается только Надежда, что пока.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18426
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Natka wrote:но совершенно явно кем-то "контролируется и направляется".
Кем контролируется, например, канал Ксении Собчак, Юрия Дудя или TNTPremier ? :-)
Natka wrote:Формирование "вкуса" - это важная часть воспитания, наряду с закладыванием в сознание и даже подсознание таких понятий как "совесть","нравственность", "честь", "долг" и тд. и тп.
Для меня сегодня это просто демагогическая декларация, не более. В современном обществе эти понятия просто не существуют или существуют завуалировано. Архаизм из советских времен. :-) Я не говорю, что это не формируется в принципе. Но это точно происходит помимо ТВ и культуры в целом. Нет, всплески какие-то, звездочки бывают, но системы нет, а значит, и говорить нам не о чем. Нет предмета для обсуждения. Поэтому я не буду, да и не хочу углубляться в это направление.
Natka wrote:По-моему все ещё хуже: довольно давно во всем мире ( у нас попозже, потому не так "незаметно" имхо ), идет хорошо организованное,"ползучее" сознательное "выворачивание наизнанку", подмена понятий.
Давайте, мы за весь мир говорить не будем, потому что он очень разный. Это вот точно навязанное сверху мнение. Уж простите. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote:Кем контролируется, анпример, канал Ксении Собчак, Юрия Дудя или TNTPremier ?
Теми, кто их финансирует. " Кто девушку ужинает, тот её и танцует"©. Или ты думаешь, что они такие "звезды" сами по себе? Или они "незаменимые"? Я тебя умоляю... :-))
"Если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно" ;-)
vak wrote:Для меня сегодня это просто демагогическая декларация, не более. В современном обществе эти понятия просто не существуют или существуют завуалировано. Архаизм из советских времен.
ну, вообще-то это те самые "общечеловеческие ценности" ;-)
При отсутствии которых это "современное" общество до зубов вооруженное новыми технологиями" обречено на "пожирание самого себя" - потому что культура начинается с ограничений. И/или самоограничений. А все перечисленные понятия, как и многие другие "ограничения/самограничения" и отличают культурного человека, выбравшего и умеющего самоограничить свои животно-"хваталеьные" инстинкты, от "варвара", управляемого ими.
vak wrote:Давайте, мы за весь мир говорить не будем, потому что он очень разный.
:oops: А разве кто-то "говорит за весь мир" ? Я ж совсем о другом. :dissent:
:yes: Мир очень разный, но есть явная попытка "доминирования",навязывания своих "стандартов" всем, без учета "разности" ;-) . Используя разрыв в "технологиях" в "инфополе" и не только. А это большое "конкурентное преимущество" в возможности влияния на весь мир. Что мы и наблюдаем. Но мир ( как всегда, впрочем ) сопротивляется любому "тотальному доминированию", именно потому, что он изначально разный. И надеюсь, таким и останется. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:тот же ютьюб на сегодняшний день является очень опасной конкуренцией телевидению, например.
О какой конкуренции речь? Телевидение уже давным-давно не конкурент Ютубу. Телевизор смотрят все меньше и меньше зрителей, а молодежь не смотрит вообще. И сейчас в попытках запрыгнуть в последний вагон уже целые регионы в России отключают от аналогового вещания, переводя на цифровое (Югра, например, уже перешла). Но мне кажется, что это попытки надышаться перед смертью. Ведь что такое по сути цифровое вещание? Это слияние ТВ с интернетом, если уж совсем упрощенно на это смотреть. А значит, это уже и не совсем телевидение.
vak wrote:Конечно, живой театр никуда не денется... но за зрителя он действительно должен бороться.
Еще как должен! Главное, чтобы театральные деятели это вовремя осознали. А количество театров в стране (как государственных, так и частных - особенно частных) дает надежду. Раз театр есть - значит, он востребован. Но ведь все может очень быстро поменяться. Главное, вовремя на это среагировать.
AlinaR wrote:Что их действительно объединяет в настоящее время - это отсутствие на повестке дня задачи формирования вкуса.
Да, этим вопросом вообще никто не озабочен.
Natka wrote:идет хорошо организованное,"ползучее" сознательное "выворачивание наизнанку", подмена понятий.
То, что это так, для меня чем дальше, тем очевиднее.
Natka wrote:А вот организованного противостояния "по всем фронтам" я, к сожалению, не вижу.
Предполагаю, что его и не будет. Увы.
vak wrote:Кем контролируется, например, канал Ксении Собчак, Юрия Дудя или TNTPremier ?
Ну кем-то точно и финансируется. и контролируется. Не сами же по себе они такие "красивые" существуют. Это очевидно.
vak wrote:Для меня сегодня это просто демагогическая декларация, не более. В современном обществе эти понятия просто не существуют или существуют завуалировано. Архаизм из советских времен.
Неужели ты действительно так думаешь? :-( Я так растерялась, когда это прочитала, что перечитывать начала, не веря своим глазам. То есть формирование вкуса по-твоему не является важной частью воспитания, а совесть, нравственность, честь долг - анахронизмы из советских времен?
vak wrote:Но если мы хотим поговорить о ТВ и аналогичных интернет-контентах, то лучше перейти в соответствующую тему.
Да, наверное. Поэтому предлагаю вернуться к теме театра. Прочитала интервью главного режиссера Краснодарской драмы Константина Демидова. В свете последних театральных тенденций, меня очень радуют те режиссеры, которые в первую очередь думают о зрителях, а не о себе любимом, не о своих творческих амбициях, которые помнят, что в зале сидят люди, а не потребители.
Каждый режиссер - это художник со сложным внутренним миром. Один по характеру диктатор, другой договаривается с труппой, а третий придумывает еще что-то. Главное - случится ли диалог с сердцами зрителей. Это и есть одна из главных задач режиссера - быть услышанным, понятым, прочувствованным. Впрочем, и самому зрителю хочется быть понятым, то есть увидеть, что через спектакль с ним говорят об актуальных для него проблемах, радостях, страхах или чаяниях.
— Как вы думаете, какие спектакли нужны современному зрителю?

— Ответ на этот вопрос вытекает из предыдущего: нужны спектакли про человека. Но и этого мало. Сейчас набрал силу постдраматический театр, но лично мне он кажется холодным. На мой взгляд, в нем не всегда хватает сопереживания, а подлинные чувства - самый дефицитный товар на планете.

Я соглашусь с тем, что психологический театр устаревает, нужно искать способы нового эмоционального воздействия, но постдраматический, по моему мнению, точно на это не способен. Полагаю, зрителю нужны спектакли, которые бы трогали самые потаенные струны его души и оставались в памяти надолго. И я сам постоянно ищу способ именно такого разговора со зрителем и с собой.
— На ваш взгляд, со временем театр становится популярнее? Кто сейчас ходит на спектакли?

— В основном ходят люди, которых родители к этому приучили с детства или которые при первом посещении не были напуганы какой-то дикой, безвкусной или пошлой постановкой. В залах много зрителей старшего поколения, думаю, потому, что для них это добрая традиция, которую они соблюдают уже много лет. Но я замечаю, что много и молодежи. Думаю, всплеск их интереса обусловлен нехваткой «пространства удивления», а театр, находясь в области сиюминутности происходящего, дает возможность удивляться и сопереживать тому, что ты видишь здесь и сейчас. Например, кино этим качеством похвастаться не может, так же как театр никогда не удивит зрителей теми спецэффектами, которые можно увидеть на экране. Для меня театр хорош тем, что главное в нем возникает, когда зритель видит живого персонажа и начинается «диалог двух миров в одном пространстве». Это магия...
Не хватает ему, на мой взгляд, единого стиля высказывания и качественных классических постановок, актуальных для современного зрителя, в частности для детей старше 10 лет. Но это проблема большинства театров. К тому же подростки от 11 до 16 лет - это самые сложные и внимательные зрители. В классической драматургии мало текстов, обращенных к этой целевой аудитории.
Режиссеры-постановщики переводят из прозы в инсценировки тексты, написанные для этого возраста, и не всегда получается удачно. А с учетом того, что мир современных подростков сейчас напрямую связан со смартфонами, сосредоточить их внимание на спектакле - задача архисложная, так как в этом смысле театр довольно архаичен. Учитывая скорости развития технологий и получения молодыми людьми информации через гаджеты, почти любой спектакль, поставленный для них, довольно быстро устаревает. Но я думаю, рано или поздно появится в нашем театре режиссер, который справится с этой задачей.
Весь текст - https://yugtimes.com/news/49735/?utm_so ... um=desktop
Там есть и об образовании актеров, и о возможности перевода актеров по всей России на срочные контракты.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18426
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:Неужели ты действительно так думаешь?
Я реагировала исключительно на реплику Натки. Сама ею сформулированная фраза, именно в таком варианте исчезла с современного поля коммуникации - не важно в области культуры ли или образования - она и есть советский анахронизм. Это в том, советском обществе эти слова можно было встретить в различных программных декларациях и заявлениях. Помните: Партия - честь, ум и совесть нашей эпохи. Как только партия попала под цензуру, так и слова эти, а следовательно и сами понятия получили отрицательный оттенок и исчезли из культурного обихода. Именно это я имела ввиду. А сама я к этим ценностям отношусь с большим пиететом. Но говорить здесь о них в русле воспитания не вижу смысла - это будет очередное хождение по кругу с теми же демагогическими провозглашениями с "трибуны", поскольку здесь никого в значимости такого воспитания убеждать не нужно. :-)

Кстати, сейчас смотрю на канале "Культура" спектакль театра Сатиры "Где мы??!" - он как раз по теме нашего разговора. :-) "Телевидение сегодня - оружие массового поражения."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:Это в том, советском обществе эти слова можно было встретить в различных программных декларациях и заявлениях. Помните: Партия - честь, ум и совесть нашей эпохи. Как только партия попала под цензуру, так и слова эти, а следовательно и сами понятия получили отрицательный оттенок и исчезли из культурного обихода.
Абсолютно не согласна. В программных декларациях эти слова уже не встретить, а в жизни эти понятия существуют, из обихода культурных людей никуда не исчезли. Да, времена другие у нас, капиталистические, но сплошь и рядом вижу людей, живущих по совести и старающихся так же воспитывать своих детей. Да, таких людей стало меньше, но не настолько, чтобы делать такие категоричные заявления.
vak wrote:"Телевидение сегодня - оружие массового поражения."
Телевидение сегодня - это анахронизм, интернет - оружие массового поражения.


Обычно я эту передачу на форум не тащу. Но мне так понравилось отношение Владимира Стержакова к жизни, к людям и к театру, что очень захотелось поделиться с вами.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote:Партия - честь, ум и совесть нашей эпохи. Как только партия попала под цензуру, так и слова эти, а следовательно и сами понятия получили отрицательный оттенок и исчезли из культурного обихода.
а я разве :oops: хоть где-то, хоть что-то сказала хоть про какую-то партию? :-))
А была ещё такая не менее известная фраза: "Метили в коммунизм, а попали в Россию"
или "выплескивая воду, не забудьте про ребенка" ;-)
Алёнушка wrote:Абсолютно не согласна. В программных декларациях эти слова уже не встретить, а в жизни эти понятия существуют, из обихода культурных людей никуда не исчезли.
:yes: именно.
Аленушка wrote:
vak wrote: "Телевидение сегодня - оружие массового поражения."
Телевидение сегодня - это анахронизм, интернет - оружие массового поражения.

:oops: попробую "примирить тезисы": и тв, и инткернет - инструменты воздействия, а вот как именно и "с каким знаком" они могут влиять на "массовое сознание" зависит, главным образом, от того, в чьих руках они находятся. ;-)
Помните "Человека с бульвара Капуцинов"? ;-)
Я уже как-то это говорила: скальпель может быть, как в руках гениального хирурга, так и в руках маньяка. ( а хуже всего когда хирурга-маньяка 8-/ )
Last edited by Natka on Sun 21 Jul 2019, 07:33, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: O театре

Unread post by Jackdaw »

Солидарна с вами, Натка и Алёнушка! :friends2:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18426
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:Абсолютно не согласна. В программных декларациях эти слова уже не встретить, а в жизни эти понятия существуют, из обихода культурных людей никуда не исчезли. Да, времена другие у нас, капиталистические, но сплошь и рядом вижу людей, живущих по совести и старающихся так же воспитывать своих детей.
Так вот я сейчас не поняла: мы в теме театра говорим о частном семейном воспитании или о современной широкой культурной политике в сфере театра (телевидения)? Причем здесь частное? Ты, Аленушка, приводишь пример того, как именно люди старой формации, еще советского воспитания живут сегодня. Я же говорю о том, что на сегодняшний день в театральной, кино- и прочей культурной жизни нет цели создавать произведения, которые бы воспитывали выше названные ценности. Я буду рада ошибиться в своей оценке, если вы мне сейчас приведете кучу примеров кинофильмов, театральных постановок и просто литературных произведений для детей и юношества (воспитание ведь начинается в этом возрасте?), на примере и в которых речь бы шла о чести, достоинстве, долге, совести и чем-то подобном. Это, повторю, советский анахронизм по сегодняшним временам, потому что нет книг и кинофильмов, подобным, например, книге и экранизации "Два капитана", нет фильма, равному фильму "Офицеры". А если что-то и появляется (но мне вот ничего на ум не приходит), то это такие редкие звездочки, которые появляются не в рамках целенаправленной программы, а вопреки ей, несуществующей.
Вы знаете, мне вспомнилось, что когда я писала свои первые впечатления о БН, я привела слова Владимира Корфа, когда он в сцене во время побега Анны сказал: "Слово офицера. Слово дворянина." - и это было сожаление о том, что сегодня эти слова не произносятся или же они ничего не значат, именно потому, что ушло практическое, истинное значение этих слов.
Natka wrote:а я разве хоть где-то, хоть что-то сказала хоть про какую-то партию?
А я и не цитировала тебя, это мои слова, мой пример.
Алёнушка wrote:Телевидение сегодня - это анахронизм, интернет - оружие массового поражения.
Я привела лишь цитату из спектакля. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote:я и не цитировала тебя, это мои слова, мой пример.
да, Валя, это твои слова, я говорила ( и даже думала :-)) ) о другом. Но, раз уж зашла речь, то"убив" КПСС, мы же не уничтожили сами понятия "ум", "честь" и "совесть"? ;-)
vak wrote: Причем здесь частное?
при том, что любое "частное" частное - часть "общего".
Оно не "само по себе", не " в безвоздушном пространстве висит" и не в "отдельной папочке сложено" - в человеческом обществе, как и в человеческом сознании ;-) - всё взаимосвязано и "перепутано".
Ну, можем перейти в любую другую тему :unknowing: Как скажешь. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18426
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Natka wrote:"убив" КПСС, мы же не уничтожили сами понятия "ум", "честь" и "совесть"?
Нет, конечно.
Natka wrote:при том, что любое "частное" частное - часть "общего".
Ну кто ж спорит-то. :-) Только мы же начали разговор совсем с другого, и я на частное не переходила. Не вижу смысла проговаривать очевидные вещи, которые мы много раз обсуждали в разных темах.
vak wrote:нет книг и кинофильмов,
Сегодня вдруг вспомнилось, не книги, но парочка сериалов. К сериалу "Адмирал" можно по-разному относиться, любить (я отношусь к этой группе ;-) ) , критиковать, но в одном ему надо отдать должное - он именно о чести, долге и совести. Фрагментарно это присутствует и в сериале " Исаев". Но это примеры, когда кинопродукт создан на историческом материале, там есть за что зацепиться. А что же современность? А ничего нет - потому что нет заказа на этим самые ценности, да и примеров этих ценностей в реальной жизни нужно еще поискать, чтобы не стыдно было о них написать, снять кино или сделать спектакль.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote:Нет, конечно.
О чем и речь ;-)
vak wrote:...это примеры, когда кинопродукт создан на историческом материале, там есть за что зацепиться. А что же современность? А ничего нет - потому что нет заказа на этим самые ценности, да и примеров этих ценностей в реальной жизни нужно еще поискать, чтобы не стыдно было о них написать, снять кино или сделать спектакль.
Image а может просто "не там ищут"? И/или не те? ;-)
vak wrote:только мы же начали разговор совсем с другого, и я на частное не переходила.
:yes: , мы начали разговор в этой теме, но статья, давшая повод для этого разговора, по смыслу актуальная, интересная , но изначально сложная,"многослойная и многовекторная", потому что там речь шла о том, как классическому театру вписаться в новую реальность. И тут речь просто не может ограничиться только одной темой и свестись к "техническим приемами достижения цели" - потому что цель не в самой "постановке в стране театрального дела". Это только средство ( а точнее даже одно из ;-) ( для достижения цели. Декларируется это или нет. имхо
Потому-то и неизбежен "переход на частности и уход в параллельные темы". Но начат-то разговор здесь, да и не все затрагиваемые " по дороге" темы выделены в отдельную.
И да, мы об этом много раз уже говорили, но к взаимопониманию к сожалению, так и не пришли Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:Так вот я сейчас не поняла: мы в теме театра говорим о частном семейном воспитании или о современной широкой культурной политике в сфере театра (телевидения)? Причем здесь частное? Ты, Аленушка, приводишь пример того, как именно люди старой формации, еще советского воспитания живут сегодня. Я же говорю о том, что на сегодняшний день в театральной, кино- и прочей культурной жизни нет цели создавать произведения, которые бы воспитывали выше названные ценности.
Валя, я среагировала на твою конкретную фразу, в которой не было данного тобой сейчас пояснения. Отсюда и недопонимание возникло. Так бывает, когда человек мыслит развернуто, а пишет кратко, думая, что все его правильно поймут. Вот теперь, когда формулировка совсем другая, я готова с тобой частично согласиться.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Константин Богомолов анонсировал выход своей книги «Так говорил Богомолов». Она выйдет в издательстве «АСТ». «Твёрдая обложка. В сентябре – в книжных – в супере и запечатанное, ибо и правда – 18+», – пишет на своей странице в фейсбук Константин Богомолов.Напомним, что в 11 октября в Вегас Сити Холл пройдет концерт-спектакль Игоря Миркурбанова с аналогичным названием, режиссером и автором которого является Константин Богомолов.
http://oteatre.info/bogomolov-ast-kniga/
Судя по названию книги, самомнение у режиссера находится на заоблачном уровне. Такие люди меня очень настораживают.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links