O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Анита писал(а): Если бы я не видела ту же "Варшавскую мелодию", например ...
Я тоже сразу "Варшавскую мелодию" вспомнила как яркий пример инобытия на сцене. Ну как же не волшебство! Я не знаю, что, на самом деле, чувствует актер, играя Виктора. Может быть, он думает о чем-то своем вообще. А не о Гелене! То есть все технично: есть технология, приемы игры, какие-то. Но я чувствую его любовь и его боль. Я чувствую любовь и страх Гелены. Мне кажется, это и есть волшебство. То есть я же понимаю, что я приехала в Москву посмотреть "ВМ" и завтра у меня поезд, но я чувствую и этот мир, который на сфене, он входит в меня и заполняет мое сознание пусть не на 100%, как было, наверное, с людьми, бегущими в кинозале от поезда.
Хорошо, даже если это остатки какого-то старого театра, который
пока существует с ощущением, как будто мы сейчас вот здесь вам создадим какой-то волшебный мир, и вы в него поверите
, то не думаю, что такой театр куда-то денется. Ведь люди до сих пор пишут и читают повести и романы, несмотря на существование книг типа «Улисса» Джойса, которые есть то же, что и театр, о котором говорит Богомолов. Театр, который
не о темах, а о своем собственном языке, пытается его обновить и посмотреть, какую болезненную реакцию может вызвать эта необходимость заново учиться говорить
.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

В общем, пусть учатся говорить заново, только чтобы родной язык не совсем забыли. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Прочла сегодня статью культуролога Олега Иванова о том, как изменится театральный процесс в России. Текст не очень большой, поэтому публикую его здесь полностью. Мне кажется, что Вам, дорогие мои, это будет интересно тоже.
Сцена для технологий
Сегодня почти все крупные компании занимаются прогнозированием будущего своей отрасли, пытаются понять потребительский интерес или самостоятельно задать тренд. Например, в одном японском автоконцерне поставляют на рынок детские игрушки — точные копии моделей авто, которые планируется выпускать спустя лет 20. Цель проста — вложить в нынешних детей симпатию к определенным маркам.

Несколько лет назад в театральном пространстве России стали очень модными иммерсивные спектакли. Они существовали и в 1990-е, но только недавно, с приходом свежих людей в театр и обновлением публики, получили расцвет. Теперь билеты на них можно продавать по 20 тыс. Что это — просто везение или грамотная, просчитанная стратегия и маркетинг? А может, и то и другое? Судить не берусь, однако очевидно, что театральная отрасль, как и любая другая, требует системного изучения и ясных прогнозов.

Для этого с ректором ГИТИСа Григорием Заславским и режиссером Эдуардом Бояковым мы создали «Лабораторию будущего театра» — проект, посвященный исследованиям и творческим экспериментам в этой сфере. Наша практическая цель — содействовать увеличению зрительской аудитории театров в разных городах России, и прежде всего в регионах, большинству из которых сегодня требуется обновление. На уровне теории мы разрабатываем модель театра будущего в зависимости от изменений драматургии и смыслов, театрального пространства, технологий, смены предпочтений публики и многих других факторов. Отсюда появились «Основы развития театра и театрального дела» — комплексное, системное описание и оценка текущей ситуации в театральной среде и живой взгляд в будущее.

Мы попытались охватить всю театральную сферу, не исключая, а, наоборот, внимательно приглядываясь к частным театрам, которых в нашей стране оказалось больше, чем государственных, и которые сегодня в значительной степени оказывают влияние на культурный ландшафт городов. Проанализировав ситуацию с частными театрами в России мы пришли к неутешительным выводам: в среднем многие из них живут всего три года. Есть и исключения — екатеринбургский «Коляда-театр», московский «Квартет И», успешно работающие многие годы. Но большинство авторских проектов умирают в зародыше.

Одна из причин — невозможность на собственные средства развивать независимый проект и выживать в условиях конкуренции с гостеатрами, имеющими бюджетную поддержку. Кроме того, в отличие от других стран у нас в целом слабо развит институт театрального продюсирования. С другой стороны, появляется всё больше молодых людей, принципиально избегающих господдержки и ищущих альтернативные источники финансирования, а также продюсеров, готовых рисковать. Думаю, можно предположить, что в будущем независимые проекты составят достойную конкуренцию гостеатрам.

Последние тоже претерпят серьезные изменения. Судя по тенденции, в будущем большинство из них будут выведены из прямого бюджетного финансирования. Поддержка станет более гибкой, а ее получатели — более диверсифицироваными. В течение нескольких лет как на законодательном уровне, так и в самой театральной среде могут появиться дополнительные условия для роста частного финансирования — эндаумент-фонды, институт меценатства и т.д. Государство играет определяющую роль в развитии театрального дела, но сама модель гостеатра себя практически исчерпала с точки зрения развития и дальнейших перспектив роста.

Сегодня технологическая революция пронизывает все аспекты театральной деятельности, начиная от вооруженности сцены, трансформации бизнес-модели и заканчивая коммуникацией со зрителем. Новые технологии расширяют аудиторию, позволяя приобщать к театру прежде не охваченные социальные группы. При этом очевидно, что, несмотря на сегодняшнюю популярность сценических искусств, в обозримом будущем коллективы будут биться за зрителей не между собой, а с YouTube. И это тоже надо учитывать, если мы не хотим спустя десятилетие увидеть полупустые залы.

Некоторые худруки, как, например, Олег Меньшиков, уже сегодня создают свои каналы на YouTube и через новые формы коммуникации знакомятся со зрителями, пытаются увлечь их своими замыслами и проектами. Популяризуют искусство среди подростков, которые, как и в случае с японским концерном, в будущем подсознательно захотят сходить именно в тот театр, с которыми они получили первый опыт в юности.

Развитие технологий несомненно окажет существенное влияние и на театральный процесс. Можно даже предположить, что роботы, голограммы, видеоарт и компьютерная графика начнут теснить на сцене живого актера. Спектакли можно будет смотреть в формате 3D, не выходя из дома.

Однако это не изменит главное в театре. Он всегда подвергался воздействию — со стороны государства, рынка, меняющихся запросов публики, но при этом скорее не благодаря, а вопреки этому влиянию продолжал сохранять (а иногда и наращивать) качество. Если говорить о будущем, то наиболее правдоподобно, на наш взгляд, выглядит гипотеза о том, что в театре всегда будет преобладать живая эмоция и сохраняться устойчивый «треугольник» между актером, ролью и зрителем. Режиссер продолжит организовывать актера и пространство, драматург — роль и смыслы, а театральный продюсер — зрителя и экономику. В этом суть театра, которая будет востребована зрителем и через сто лет.
Источник - "Известия"
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

очевидно, что, несмотря на сегодняшнюю популярность сценических искусств, в обозримом будущем коллективы будут биться за зрителей не между собой, а с YouTube.
Это правда. :yes:
Но вот какая штука... Я не спец в таких вещах, но знаю, например, что героев многих мега-популярных компьютерных игр позднее воплотили в кино, где их сыграли живые актеры. Которых, да, мы тоже видим лишь на экране, но которые всё-таки есть, существуют, с которыми можно встретиться, которых, грубо говоря, можно "подержать за руку". :-) Я как-то случайно напала в Интернете на пост девушки, которая была на встрече с актерами вот такого фильма на основе компьютерной игры. Они приезжали в Россию на Comic Con Russia, где такие встречи и происходят. Так вот, девушка увидела и именно подержала за руку своего любимого артиста :-) (я не помню, как его зовут, но, судя по всему, игра и фильм просто супер-мега-популярные). Что с ней творилось!.. "Что-то слышится родное". :-)) Бедная девушка, как я ее понимаю!.. :friends2:
Или, скажем, любимые герои детской франшизы "История игрушек" в итоге оказались выпущены именно в виде игрушек, которые можно подержать в руках, с которыми можно поиграть в реале.
То есть, как ни прекрасен виртуал, а без реала и он недостаточен. Люди всё равно будут тянуться к чему-то, что можно увидеть вживую (или, как в "Формуле любви", "а некоторые даже и осязали" :-)) ).
Другое дело, что все желающие не смогут увидеть спектакль на сцене. Ну так, для того и Ютуб. Зачем с ним "биться"? Это же понятно, что такой аудитории, как у Ютуба, у спектакля не будет никогда. Пусть будут виртуальные проекты, записи спектаклей, но "живой"-то театр всё равно будет, как и был, и в него будут ходить люди. Как всегда. Не столько, сколько на Ютуб. Но залы будут полные.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

...несмотря на сегодняшнюю популярность сценических искусств, в обозримом будущем коллективы будут биться за зрителей не между собой, а с YouTube...
Анита писал(а):...как ни прекрасен виртуал, а без реала и он недостаточен...
более того, невозможен - для того чтобы "биться вместе с Ютьюбом за души людей" ( а не только , и уж тем более, не столько за их "кошельки") нужно для сначала реальный зал заполнить реальными людьми," завербовав их в со-творцы своей реальности", а уж потом и "виртуал подтянется" - это всегда вторично ( а зачастую и "спекулятивно" :oops: ) имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):а уж потом и "виртуал подтянется" - это всегда вторично
На самом деле сегодня всё обстоит не так уж и оптимистично. В целом. Может, театр это коснулось еще пока меньше всего. А вот другие сферы очень даже - тот же ютьюб на сегодняшний день является очень опасной конкуренцией телевидению, например.
Конечно, живой театр никуда не денется, в этом я убеждена, но за зрителя он действительно должен бороться. Ну хотя бы потому, что зритель нынешний стал очень ленивым, именно из-за возможности всё и вся увидеть, купить, со-творить и прочая в интернете.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): ...ютьюб на сегодняшний день явялется очень опасной конкуренцией телевидению, например...
но "конкуренция"-то эта по своей сути все равно "паразитическая" - потому что ,да, смотрят на Ютьюбе - из-за удобства: возможности смотреть что хочешь, когда хочешь и самому ограничивать до минимума навязчивую рекламу , но смотрят-то все равно то, что сделано на/для тв, в театре, для кино и тд. и тп. ;-)
И задача ( и ответственность! имхо) "формирования вкуса" ( а , значит, в конечном итоге, и "спроса" ) ложится все же на тех кто именно создает, а не "распространяет" имхо
Последний раз редактировалось Natka Сб 20 июл 2019, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):но смотрят-то все равно то, что сделано на/для тв, в театре, для кино и тд. и тп.
Не обязательно - художественное кино, интервью, документальное кино снимают уже давно специально только для интернета. Думаю, что есть и театральные постановки каких-нибудь коммерческих студий или театров, просто не все знают. Книги пишутся только как онлайн-версии.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Не обязательно - художественное кино, интервью, документальное кино снимают уже давно специально только для интернета. Думаю, что есть и театральные постановки каких-нибудь коммерческих студий или театров, просто не все знают. Книги пишутся только как онлайн-версии.
;-) да, но все же это далеко не "основная доля просмотров на Ютьюбе" , так же? По крайней мере, пока ( о-очень надеюсь, что и в дальнейшем... ) :oops:
Хотя и недооценивать возможности влияния "виртуала" на то самое "формирование вкусов" было бы большой ошибкой.имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Я говорю об опасной конкуренции - а она, безусловно, есть, потому что есть очень интересные каналы на ютьюбе, например, с десятками и сотнями миллионов просмотров. То есть, то, что зритель склоняется всё больше и больше к интернетному сегменту, очевидно. А значит, игнорировать это очень опасно - это тоже очевидно. Во всяком случае для меня это так.

З.Ы. Вот пишу это и слушаю фоном "Человек из телевизора" - и ведущие там как раз говорят о нетелевизионных платформах в интернете, которые показывают то, что не транслируют по телевизору, например.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Я говорю об опасной конкуренции - а она, безусловно, есть...
:yes: есть, так я и не говорю что нет. И игнорировать "виртуал" - да, опасно. Но, и "хоронить реал" рановато.имхо
Конечно и безусловно более "традиционным областям культурного и инфо пространства" , нужно менять подходы, учитывая эту новую "конкуренцию" - чтобы со временем не потерять свои возможности влияния на формирование вкуса. О чем я, собственно, уже и сказала выше. :getout:
Но мы, по сути, и не противоречим друг другу.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):чтобы со временем не потерять свои возможности влияния на формирование вкуса.
Вот чем меньше всего озабочен виртуал, так это формированием вкуса. :-) Они реализуют свои творческие и профессиональные амбиции - в большинствое своем в положительном смысле этого слова - и делают при этом неплохой, а иногда хороший и интересный продукт для самой широкой аудитории. И вкус формируется сам собой в зависимости от выбора продукта аудиторией. По мне так иногда лучше, чем ТВ - уж точно лучше, чем это делает Россия1 сериалом "Гражданин Никто", например. :-)

З.Ы. Но если мы хотим поговорить о ТВ и аналогичных интернет-контентах, то лучше перейти в соответствующую тему.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Вот чем меньше всего озабочен виртуал, так это формированием вкуса. Они реализуют свои творческие и профессиональные амбиции - в большинствое своем в положительном смысле этого слова - и делают при этом неплохой, а иногда хороший и интересный продукт для самой широкой аудитории. И вкус формируется сам собой в зависимости от выбора продукта аудиторией.
ну, вот, ты сама себе и возразила - не "сам собой" , в том-то и дело: ;-) "если у вас мания преследования, это не значит, что за вами не следят" © :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):ну, вот, ты сама себе и возразила
В чем? Я где-то писала о формировании вкуса и ответственности выше? :-) Я писала лишь о конкуренции. И "расшифровывала", в чем она собственно состоит.

Если ты всё же настаиваешь на формирование вкуса - что не является, повторюсь, целью - то он в интернет-пространстве формируется очень разный в отличие от телевидения, которое в основном формирует безвкусицу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):В чем?
в том что "виртуал меньше всего озабочен формированием вкуса" :-)
Это, понятно, громогласно не декларируется, но совершенно явно кем-то "контролируется и направляется". имхо
Формирование "вкуса" - это важная часть воспитания, наряду с закладыванием в сознание и даже подсознание таких понятий как "совесть","нравственность", "честь", "долг" и тд. и тп. И если для "потребителя" этот процесс происходит подсознательно, то это не значит, что он происходит "сам собой" ;-)
Поэтому-то и недооценивать возможности влияния на формирование "вкуса", а значит и "личности", того же "виртуала" - да, опасно. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей