O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

Ой, но моей было уже лет 8 или 9 и это был Щелкунчик театра Бориса Эйфмана, в нём детские партии танцевали дети.В результате мама, то есть я, сидела и восхищалась, а доча периодически тихо сползала с кресла и по моему съела невероятное количество конфет или орешков, уж и не помню...То есть ни до Мариинского, ни до Михайловского мы так и не дошли и теперь уж и не знаю когда я смогу её сподвигнуть сходить туда. :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

А у меня с балетом "сложилось". :-) Меня в первом классе мама повела на балет "Сольвейг", был такой в Малом (Михайловском) театре. На музыку Грига. Но это не по пьесе "Пер Гюнт", а что-то вроде "Снежной королевы" для взрослых. Молодой охотник накануне свадьбы пошел в горы чтобы настрелять дичи к свадебному пиру, и встретил Ледяную Деву. Она его зачаровала, и он вернулся в деревню сам не свой. И на свадьбе всё время был как чужой, всё задумывался, куда-то смотрел... и вдруг перед ним появился призрак Ледяной Девы. На тот момент это было впечатляюще: в балете - движущаяся кинопроекция на двери. :-)
И вот, он, как безумный, убежал в горы. А во втором действии Сольвейг отправилась его искать. И шла, как Герда, через снега, боролась с кобольдами и троллями (их танцевали ученики Вагановского училища), а потом нашла своего возлюбленного в ледяных покоях. Но он был хуже, чем Кай - он вообще оледенел. Но она его поцеловала, и он ожил. :-) А потом они победили эту ледяную тётку, и вернулись домой. Я была просто поражена. И долго бредила потом этой историей. Рисовала их...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: O театре

Непрочитанное сообщение snejok »

В эту субботу мы с внучкой смотрели гала-концерт студентов музыкальной школы в нашем городе. Я немного волновалась, потому что концерт длился более 2 часов, а ей 9 лет. Ей понравилось! Даже заметила некоторые незначительные ошибки... :-))
Балет - это магия, а возраст ничего не значит, если есть предрасположенность.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

Анита писал(а):А у меня с балетом "сложилось". Меня в первом классе мама повела на балет "Сольвейг",
ЗдОрово... Никогда не слышала о таком балете. Мама тоже меня водила в Михайловский, тогда Малый театр оперы и балета, у нас были абонементы . Мне очень нравилось, это было как погружение в какой то параллельный сказочный мир, отличный от повседневности - будничной и моногамной что ли...
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Слава писал(а): Никогда не слышала о таком балете.
Потому что ты молодая ещё. :-)
Вообще, как я узнала, это старинный балет. А в Малом оперном он шёл с 1952 года, там не раз менялся состав. И закончили его танцевать аж в 70-х.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rina
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн 07 дек 2009, 18:21

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Rina »

Слава писал(а):Ой, но моей было уже лет 8 или 9 и это был Щелкунчик театра Бориса Эйфмана, в нём детские партии танцевали дети.В результате мама, то есть я, сидела и восхищалась, а доча периодически тихо сползала с кресла и по моему съела невероятное количество конфет или орешков, уж и не помню...То есть ни до Мариинского, ни до Михайловского мы так и не дошли и теперь уж и не знаю когда я смогу её сподвигнуть сходить туда. :-)
Для таких зрителей можно попробовать драмбалеты, но не те ,где нафталин с колосников сыплется, а что нибудь поновее в плане хореографии. Например, Золушка Ратманского в Мариинке, там она вроде 12+ стоит. Этот балет уже для "взрослых" барышень в отличии от Золушки в Михайловском. Но бал и Принц в белом костюме :-) все равно есть. Правда с принцами в Мариинке сейчас напряженка, Шкляров один не может закрыть эту брешь))).А все остальные принцы только если с 3-го яруса без бинокля))).Но танцуют хорошо.
А чуть позже Ромео и Джульетта Начо Дуато в Михайловском. Там совсем другая эстетика танца. Энергетика постановки совсем другая , чем в постановке Лавровского. Молодежи нравится.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

Rina, спасибо за рекомендацию, буду знать. Попробовать, безусловно, стоит, может чуть позже, на Ромео и Джульетту, когда в памяти чуть померкнет наш "Щелкунчик" :-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Максим Галкин: "Сначала ты модный артист, потом ты не модный. И только зрительская верность как охранная грамота с нами по жизни." А ведь хорошо сказал, правильно. Дай Бог, чтобы у каждого достойного артиста были верные ему во все времена зрители.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Программа "Амурской осени". Для тех, кого интересует, что еще кроме "Мужского аромата" (а спектакль пока фигурирует именно под этим названием), будет показано в сентябре на фестивале - http://www.amur.info/news/2019/04/14/152733
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

на "современного Мейерхольда" надели "железную Золотую маску". Две. РЫжым лютует x-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Опрос Театральных Зрителей

В Год театра по всей стране проходит социологический опрос театральной публики. Проводит этот опрос Союз театральных деятелей Российской Федерации совместно с Государственным институтом искусствознания в сети Интернет.

Для того, чтобы принять участие в этом опросе пройдите, пожалуйста, по ссылке: http://forms.gle/hM9SKwjqt1sp1vVT8/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Многа букафф, но есть в них правда.

https://www.mk.ru/culture/2019/04/25/ub ... teley.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Насчет "Золотой маски"... Если ее не дают "нашему" "Ревизору", ВМ, "Макбету" - так, может, и не надо? :-)

И не зря мне казалось: если НАДО, то отыщут такие глубинные смыслы, что все закачаются. И коннотации, и деконструкции. :-) А в спектаклях Голомазова и Яковлева их и искать никто не будет, ибо - "не из того списка"...

И вот с чем я согласна абсолютно:
Почему мы чувствуем, что такие «Гамлеты» как якутский или бутусовский, должны быть уничтожены? Не запрещены, а именно уничтожены в общественном мнении.
Именно - не запрещены! Ибо тогда получаются "мученики" и эффект "значит, хорошие сапоги, надо брать". Уничтожены во мнении - вот это необходимо! А запретить - проще всего. Но и хуже всего...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

ну, что тут скажешь? :confused:
Только то, что "диагноз" поставлен совершенно верно:
"...В конце XIX века знаменитый психолог Макс Нордау поставил диагноз тогдашнему обществу:
Ныне можно нападать на церковь, потому что костров уже не существует; можно нападать и на политические власти, ибо в худшем случае вас заключат в тюрьму, и вы будете вознаграждены ореолом мученичества. Но незавидна участь тех, кто осмеливается называть модные эстетические течения проявлением умственного гниения. Обиженный писатель или режиссёр никогда вам не простит, что вы признали его душевнобольным или шарлатаном… Почти у всех больных этого рода отсутствуют чувства нравственности и справедливости. Для них не существует никакого закона, никакого приличия, никакого стыда…При извращении нравственного чувства больной соблазняется действиями, которые вызывают в нормальном человеке отвращение и ужас.Сторонники этих направлений признают нормальное искусство чем-то затхлым, отжившим, а собственное творчество — «молодым». Неразумная критика попалась на эту удочку и всегда подчёркивает их авангардизм, их молодость. Но психопаты не молоды, а зловеще стары. Они постоянно толкуют о свободе, когда возвеличивают своё тупоумное «я», и называют это прогрессом. Они отрицают нравственность, преклоняются перед инстинктом и занимаются исключительно эстетическим воровством.
Макс Нордау. Вырождение. 1893. (Впервые на русском 1894.)
И к сожалению не просто не утратил своей актуальности, но актуален как никогда
Вот для этого-то Человеку и нужен Закон Божий. Как "нравственный камертон". А не только то, что придумано и написано самими людьми ( опять же , к сожалению, теперь все чаще уже для оправдания своих извращенных понятий о "норме") И без этого "рудимента" и всё остальное в конце концов неизбежно теряет смысл и обесценивается.
Если не будет понятия нравственности, то древние храмы будут в уничтожены "за ненадобностью" или переоборудованы под современные "нужды", а новые позолоченные храмы будут стоять пустыми: людям без нравственности храмы и памятники культуры не нужны – им нужны модные гаджеты , большие торговые центры и клубы для развлечений с удобными парковками. Если нет нравственности и любви, то страна страна перестает быть Родиной, а становится местом на карте, экономику которого можно спокойно разворовать и перевести в оффшоры, люди ставонятся "быдлом", нужным лишь для обслуги "избранных", а история и культура без нравственного начала очень быстро вырождаются в низкопробные "продукты" и шоу, которые "хорошо идут под пивко", никак не затрагивая сердце и мозг. имхо
Последний раз редактировалось Natka Вс 28 апр 2019, 08:22, всего редактировалось 3 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

БукоФФ так много, что читаю уже в два захода...и ещё не дочитала, тяжело. Бутусовский спектакль видела вроде только Все мы прекрасные люди, с великолепной Ковальчук. Фантазия режиссёра увела далеко от тургеневского Месяца в деревне. Спектакль, не скрою, увлёк именно широтой импровизации. Ничего экстраординарного и задевающего эстетические чувства зрителя там не было. Гамлета не видела и теперь уж и не пойду... :-( :-(Да, у Бутусова видела ещё Город. Женитьба. Гоголь. , вот он мне понравился очень и очень!!!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей