O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Диана »

vak писал(а):Смотрите их. Смотрите прямые онлайн-трансляции спектаклей - сейчас есть и такая возможность. Да просто самим на разных ресурсах можно найти что угодно на любой вкус. Зачем ждать, когда государство этим озаботится? Только не говорите, что интернет не у всех - в советские времена телевизоры тоже были не у всех, а в деревнях единственным источником культуры была маленькая библиотека и клуб, в котором "крутили" один и тот же фильм иногда по месяцу. Но и тогда люди находили возможности культурно просвещаться не только с помощью государственного телевидения.
Кстати, об интернете: вот задача государства - доступ обеспечить, а что смотреть - это не его задача, а ваш выбор.
Natka:
Валя, это кому сейчас, нам? :-) так мы и смотрим, и в театры ходим) и читаем много.
Разговор ведь о других людях. Зачем нам то объяснять, где искать культуру. Мы и так знаем. Разговор ведь о другом.
Ты, наверное, уверена в том, что все люди делают только хороший выбор, имеют своё мнение, сами могут разобраться, что хорошо, что плохо. Но это не так. Если человек вырос в хорошей семье, читал хорошие книги, видел хороший пример - то, конечно, с ним все в порядке. А если нет? Если он вырос в ассоциальной среде? Или просто среди равнодушных недалеких людей? Ты думаешь, он сам будет ходить в театры?
Ты, конечно, и сама все прекрасно знаешь и понимаешь. Просто, видимо, мы говорим о разном.
Ты об индивидуальном, а я о массовом :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Диана писал(а):Валя, это кому сейчас, нам? так мы и смотрим, и в театры ходим) и читаем много.
Не вам лично, а в общем.
Разговор ведь о других людях.
А другие пусть сами думают о себе. Что же вы-то за них думаете? :-) Если им нужно, то они тоже изыщут возможность что-то где-то найти, а если не нужно, то им и государство не поможет. Что же вы государству еще и функцию ментора обязательно хотите передать? Но ведь насильно мил не будешь - можно показывать только высоконравственные передачи, как ты выразилась, но их просто не будут включать. Как, например, в школе не все читали и читают обязательную литературу. И еще до ЕГЭ не все знали, кто написал "Идиота" и кто такой Куинджи. Подозреваю, что у многих читающих это сразу же зреют мысли возразить :-)) - это потому что у нас на форуме люди образованные, читающие и просвещающиеся. Но я-то это пишу опять же на основании своего многолетнего опыта педагогического, и вспоминая свой класс, в котором я училась, например.
И проблема совсем не в "Идиоте" или художнике - хотя учебные программы-то как раз государство и составляет, а в том, что у какой-то конкретной личности нет интереса к этому и ему наплевать совершенно, что там государство решило его просвещать и культурно воспитывать.
Диана писал(а):Если он вырос в ассоциальной среде?
Так я с этого и начала: государство должно создавать такие условия, чтобы не было условий для появления асоциальных семей, а не заниматься воспитанием масс.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Диана »

vak писал(а):другие пусть сами думают о себе. Что же вы-то за них думаете?
А как же? Разве учитель может по-другому?
Дело не в том, чтобы по телеку стали передачи про Куинджи показывать, а в том, чтобы перестали намеренно оболванивать людей.
Но это тема - бездонный колодец. Надо перестать :-)
Последний раз редактировалось Диана Чт 03 янв 2019, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):И сейчас есть каналы, которые "озабочены" именно этим. Смотрите их. Смотрите прямые онлайн-трансляции спектаклей - сейчас есть и такая возможность. Да просто самим на разных ресурсах можно найти что угодно на любой вкус. Зачем ждать, когда государство этим озаботится?
Мы и смотрим - но это, как раз и есть, свидетельство того, что государство "озаботилось" ;-)
vak писал(а):на государство надейся, а сам не плошай.
да, кто ж против-то? Только одно другому не мешает. имхо :unknowing:
Но только, опять же, это касаемо только тех, кто уже сам озабочен своим культурным ростом, кому уже кто-то привил вкус - семья ли, школа ли...А речь не о них, а о том что "сами только сорняки растут". И то, что тебе кажется, что у вас государство никак ничего не регулирует - не более чем иллюзия. "Толерантность и мультикультурализм" - по сути такая же жесткая идеология, только под маской "свободы" и "либеральная цензура денег" не менее вредна для подлинной культуры.
А интернет - это точно такое же "техническое средство", только более новое, но и его "полезность" критично зависит от того какой человек им пользуется и что он с его помощью ищет. Кто что ищет - тот то и найдет.
vak писал(а):другие пусть сами думают о себе. Что же вы-то за них думаете?
Потому что хочется жить среди людей, а не среди "потребителей".
Последний раз редактировалось Natka Чт 03 янв 2019, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Диана писал(а):Разве учитель может по-другому?
Учитель должен делать свою работу, а не перенимать функции семьи и государства. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Диана »

Нет, Валя. Иногда должен. Некоторым детям больше никто, кроме учителя, не помогает.
Но это в другой теме. Не о театре.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: O театре

Непрочитанное сообщение blir »

vak писал(а):... в советские времена вряд ли бы в провинциальные маленькие театры, как Каменск-Уральский, приезжали бы московские театры, а сейчас приезжают.
В наш малюсенький городок в советские времена приезжало гораздо больше разных театров и артистов, чем сейчас, хотя у нас и театра-то нет, только театральный зал во дворце культуры, правда, с очень хорошей акустикой. Очень радует, что в последние 2-3 года дело все-таки сдвинулось с мертвой точки.
На государство надейся, а сам не плошай
Золотые слова. :-)
Последний раз редактировалось blir Чт 03 янв 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):И то, что тебе кажется, что у вас государство никак ничего не регулирует - не более чем иллюзия. "Толерантность и мультикультурализм" - по сути такая же жесткая идеология, только под маской "свободы" и "либеральная цензура денег" не менее вредна для подлинной культуры.
Натка, давай вот только без этого морализаторства, хорошо? :-) Я уже достаточно взрослая девочка, чтобы своими глазами всё видеть. :-) Это первое.
К тому же есть вещи, которые можно почувствовать только кожей, как говорится. И за все годы моей работы здесь я увидела и пообщалась со столькими людьми разных национальностей, культур и менталитетов, что меня теорией не забить. Это второе.

Одно могу в заключение сказать: если вы сторонники государственного воспитания, я принимаю этот ваш взгляд. Я лишь сделала попытку объяснить, что может быть по-другому. И должно быть по-другому - это моя точка зрения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Диана писал(а):Некоторым детям больше никто, кроме учителя, не помогает.
А ты и помогаешь, добросовестно проводя свои уроки. Всё, что вне урока, должно быть твоим желанием это делать, а не обязанностью и согласием того, для кого ты это делаешь. Иначе, это происходит в ущерб твоей семье и твоим родным/детям и тебе лично.
Желание и согласие - ключевые слова.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Я уже достаточно взрослая девочка, чтобы своими глазами всё видеть. Это первое.
Во-первых, то что "несмышленышей" тут нет очевидно. имхо
vak писал(а):Натка, давай вот только без этого морализаторства, хорошо?... это моя точка зрения...
а это моя. Причем тут "морализаторство"? :unknowing:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Диана »

blir писал(а):В наш малюсенький городок в советские времена приезжало гораздо больше разных театров и артистов, чем сейчас, хотя у нас и театра-то нет, только театральный зал во дворце культуры, правда, с очень хорошей акустикой.
А в нашем большом культурном городе один драматический театр , в который я уже не хожу, потому что одни и те же актёры в главных ролях, и гастролей крупных московских театров нет (кроме антреприз). Один раз только "Современник" приезжал. Вроде недалеко мы от Москвы, а глухо, как в танке.
Последний раз редактировалось Диана Чт 03 янв 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Натка, я собственно больше вот к этой строчке написала
Natka писал(а):И то, что тебе кажется, что у вас государство никак ничего не регулирует - не более чем иллюзия.
У меня давно уже нет никаких иллюзий по поводу того государства, в котором я сейчас живу. :-) И прекрасно вижу, что оно регулирует, а что нет. И главное, мне есть с чем сравнить. Но не будем углубляться в тему, которая не относится к театру и культуре.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Диана »

vak писал(а):Всё, что вне урока, должно быть твоим желанием это делать, а не обязанностью и согласием того, для кого ты это делаешь. Иначе, это происходит в ущерб твоей семье и твоим родным/детям и тебе лично.
Это правда, Валя.
Но мы ведь не об этом. Мне кажется, ты всё-таки забыла, как у нас здесь. Грустно, и иногда безнадёжно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: O театре

Непрочитанное сообщение blir »

Диана писал(а):А в нашем большом культурном городе один драматический театр , в который я уже не хожу, потому что одно и те же актёры в главных ролях, и гастролей крупных московских театров нет (кроме антреприз). Один раз только "Современник" приезжал. Вроде недалеко мы от Москвы, а глухо, как в танке.
Диана, это печально, конечно. Надеюсь, наступивший год театра изменит ситуацию к лучшему.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Диана писал(а):Мне кажется, ты всё-таки забыла, как у нас здесь.
У меня очень тесная связь с Россией, и не забыла я ничего. :-) Поэтому и говорю, что может быть совсем по-другому, и от этого никому не будет хуже, а в чем-то даже и лучше.
По-другому - в смысле, откуда от кого идет воспитание. Это я и пыталaсь объяснить выше. Но понятное дело, что систему одним махом не изменить. Но если каждый начнет с себя - мы это тоже здесь часто пишем - то это будет уже что-то. С себя, значит, опять же то, что я выше писала - нужно надеяться прежде всего на себя.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя