КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Я ж говорила, что последнее слово останется за тобой. :-)
Natka wrote:а нет только Идеи о том, что это и есть истинные герои ( и идеологии - т.е. четко сортикулированного "что такое хорошо, и что такое плохо"
А разве я не с этого же и начинала: :-))
vak wrote:Потому что эта идеология, читай - идея, в принципе была.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

vak wrote:Я ж говорила, что последнее слово останется за тобой.
ну, должна же я донести свою мысль, раз уж начала говорить о чем-то , иначе зачем вообще начинать?Image
vak wrote:А разве я не с этого же и начинала:
нет, Валя, ты этим закончила - отсутствием сейчас идеалов и идеологии, с чем я-то совершенно не спорю ;-) , а вот начала ты с того что
vak wrote:В современности нет истинных героев, о которых можно снимать кино. :-).
а вот с этим как раз я и не согласна - дело не в том что их нет, дело в том, что т.н."прогрессивным свободным художникам" снимать про них не интересно ( и даже чревато утерей "рукопожатности" x-) ).
А существующая на сейчас система финансирования работает так, что других мы просто не видим , что не удивительно - ни стимулов, ни мотивации для появления не менее свободных , но принципиально других взглядов на свою страну, её народ и его великую историю Художников пока не очень видно. К сожалению.
Очень надеюсь, что это только пока. :-)
Так моя точка зрения меньше отлична от твоей? :oops:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Natka wrote:Так моя точка зрения меньше отлична от твоей?
В этом - да. И я тогда тоже поясню почему. Просто на примере:
почему зритель любит сериалы про врачей? Потому что там показывают то, что зрителю близко и необходимо - идеальные врачи, которые всё кладут на алтарь помощи и спасения пациента. Герой, который нужен сегодня, именно тот, кто живет ради человека, то есть человечный герой. А их в реальности нет сегодня. Время такое, что таким человечным быть просто невозможно. И дело даже не в политике властей (не важно какой страны). Повторюсь, да, единичные героические случаи есть, но нет тенденции, нет идеи, нет системы такого героизма.
Снимать о ком? О трудяге, творящем на ниве импортозамещения или ученом, создающем новое сверхсовременное оружие, или программиста, работающего над автономным интернетом?
Герои сегодня не те, что были раньше, герои сегодня типа Саши Белого или фильма "Содержанки", либо бэтманы (или и их время уже прошло?). И это проблема не только российского кинематографа, а мирового. Потому что во всем мире социальные (не будем о политике) акценты сместились, идеалы отсутствуют, в умах бардак полнейший.
Поэтому искусство как зеркало суровой действительности ее и отражает, либо фантазирует, либо рассматривает под микроскопом прошлое и переосмысливает его.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Нюша »

Валюш, я согласна в вашем споре с точкой зрения Натали. Это на экранах фильмов нет героев, нет людей, живущих просто ради человека. Но ведь они есть на самом деле! И не единицы. :-) Но информационное пространство забито только негативом, только тем, кто кого убил, кто над кем издевается... Отсутствие ясной, конкретной идеологии пустило всё на самотёк и на поверхность выбиваются всякие сенсации, а не нормальная жизнь...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Нюша, ты всё сказала :-* :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Нюша wrote:я согласна в вашем споре с точкой зрения Натали.
Ну и ладушки. :-) Я и не спорила (смысла в этом не вижу никакого), и не пыталась никого переубедить или перетянуть на свою сторону, хотя во многом мы говорим одно и то же и даже одними и теми же словами.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Нюша »

vak wrote:во многом мы говорим одно и то же и даже одними и теми же словами
Да Валюша, я вижу эту общность! Мы не сходимся только в пропорциях по-настоящему хорошего в нормальной жизни. И в количестве людей, которые достойны именоваться героями нашего времени. Но это наверное из категории восприятия - " наполовину пустых\полных стаканов" :-)
Last edited by Нюша on Sun 02 Feb 2020, 13:32, edited 2 times in total.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Нюша wrote:Но это наверное из категории восприятия - " наполовину пустых\полных стаканов"
Нюша, вообще по жизни я реалистичный оптимист, если можно так сказать. Но есть еще реалии времени, тенеденции времени - назовем это так - а не только личные ощущения от происходящего и окружения. Я лишь об этом. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Елена Ф. »

И я согласна с Нюшей и Наташей:
Нюша wrote:Это на экранах фильмов нет героев, нет людей, живущих просто ради человека. Но ведь они есть на самом деле!
vak wrote:Снимать о ком? О трудяге, творящем на ниве импортозамещения или ученом, создающем новое сверхсовременное оружие, или программиста, работающего над автономным интернетом?
О них и снимать. Для меня Герой - это не человек в профессии: не космонавт, не учёный, не врач, не учитель... И "продавец обоев" может в конкретной жизненной ситуации проявить себя как Человек. Вопрос не в том, мне кажется, о ком снимать, а какие расставлять акценты. Людей Прекрасных в каждое время достаточно.
vak wrote: Я и не спорила (смысла в этом не вижу никакого)
И я не ради спора написала! :-) Просто и мне эта тема важна :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Нюша »

Natka wrote:Нюша, ты всё сказала
Натали, это ты, на самом деле, всё очень ясно написала. И я полностью разделяю эту точку зрения... вся проблема в отсутствии идеологии на государственном уровне. Вот когда она будет оформлена, тогда может быть, наступит порядок и в медийном пространстве, и в плане господдержки на те проекты, которые бы пробуждали в человеке его лучшие качества и устремления.
Елена Ф. wrote: И "продавец обоев" может в конкретной жизненной ситуации проявить себя как Человек. Вопрос не в том, мне кажется, о ком снимать, а какие расставлять акценты. Людей Прекрасных в каждое время достаточно.
Абсолютно согласна, Леночка.
Я уверена, что и Валюша так же считает... она сомневается в количестве из-за царящих в наше время товарно-денежных отношений...
Но мне кажется, что "Знахарь" имел такой успех и из-за того, что в нём не только главный герой хорош... В нём показано, как на первый взгляд злые, мстительные люди, на самом деле очень отзывчивые и добрые (на примере сельчан)... И ведь так оно и есть на самом деле :) мы недооцениваем своих людей. Генетический код никуда не девается, какие бы декорации не выстраивала жизнь в разные периоды времени...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Нюша wrote: вся проблема в отсутствии идеологии на государственном уровне.
Нюша wrote:Я уверена, что и Валюша так же считает...
Ну я как минимум два раза об этом же и писала. :-) Даже практически начала с этого.
Нюша wrote:она сомневается в количестве
При чем тут количество (будь хоть их миллионы) - времени нынешнему такие герои не нужны.
Но вообще прав Даниил, сказав, что каждый видит героя сегодня по-своему (не цитата).

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Нюша »

vak wrote: времени нынешнему такие герои не нужны
И времени нынешнему нужны, и нам тоже нужны... :-) Вон, правительство меняться стало, за конституцию взялись... все течет, все меняется :-)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Нюша wrote:
vak wrote: времени нынешнему такие герои не нужны
И времени нынешнему нужны, и нам тоже нужны... :-)
не просто нужны, а очень нужны - вот вам и весь "большой секрет" "невероятного рейтинга "Знахаря"Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Нюша »

Natka wrote:вот вам и весь "большой секрет" "невероятного рейтинга "Знахаря"
Натали, конечно же знаю эту песню прекрасно... но с удовольствием переслушала её... в контексте успеха Знахаря :-))
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Нюша wrote:Вон, правительство меняться стало, за конституцию взялись... все течет, все меняется
Ага. :-) Нельзя о политике, но всё же: такое частое изменение конституции не есть нормально.
Я рада за вас, девочки, что вы живете в таком "идеальном" мире. Меня такие надежды покинули лет двадцать пять назад, и жизнь показывает, что возврата им нет. :-)) Но в нашем "сумасшедшем доме" можно выжить, именно только придумав мир для себя. Ну вот хотя бы такой, как на нашем форуме, где можно, так сказать, потусить, оторваться, поспорить, иногда даже излить душу, а иногда и приоткрыть ту самую форточку, о которой как-то говорил Даниил. (Что-то я его сегодня слишком часто вспоминаю :-)) ) :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links