КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

Dorotheya wrote:я такое впервые вижу!
И я. Какая замечательная находка! Смотрела и улыбалась.

Нюша, благодарю за видео со взрослыми, снимавшимися в любимых детских фильмах. Растрогана до слез.
vak wrote:Ожидаются в этом году...
"Каспий 24", "Журавль в небе" и может быть "Драйв". Больше ничего не заинтересовало, даже "Зулейха" (в какой-то момент я поняла, что больше не могу смотреть кино о том времени - слишком много я читала о нем, уже эмоциональное перенасыщение произошло).
Нюша wrote:Не люблю, как воспроизводят советское время в современных фильмах/сериалах... 60-80 годы... обязательно чем-нибудь, да испортят всё впечатление.
Увы, ты права. Хотя даже из этого обзора видно, что обращений к советским временам у кинематографистов значительно больше, чем к современности.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:обращений к советским временам у кинематографистов значительно больше, чем к современности.
В современности нет истинных героев, о которых можно снимать кино. :-)
Ну разве что те, которых мы видим в "Про Веру" или в "Знахаре".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

vak wrote:В современности нет истинных героев, о которых можно снимать кино.
:no2: абсолютно не согласна - "в жизни всегда есть место подвигу"© ;-)
vak wrote:Ну разве что те, которых мы видим в "Про Веру" или в "Знахаре".
а мы там видим разных героев.
В жизни так же - а в искусстве , как её "отражении" всё упирается лишь в то кого хотят и делают "героями данного времени" и это уже вопрос идеалов/"ценностей", а значит идеологии - "крошка сын к отцу пришел и спросила кроха: что такое хорошо и что такое плохо?" :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Natka wrote:абсолютно не согласна
Чему я совершенно не удивляюсь. :-)
Natka wrote:а мы там видим разных героев.
Натка, а я вот с тобой соглашусь - потому что в этом фильме действительно показаны "герои нашего времени". Других, увы, и нет. Нет, единичные-то настоящие, где "всегда есть место подвигу", в жизни они есть, но они общественной погоды не делают и для примера не годятся. А уж для кинематографического тем более. Поэтому - либо фантастика типа "Вторжения", либо социальная драма типа "Про Веру", либо фестивальный мрак типа фильмов Звягинцева (а потом мы задаемся вопросом "почему наше лицо заграницей некомильфо?"), либо поток кримнальных разборок типа сериалов канала НТВ.
Natka wrote:кого хотят и делают "героями данного времени"
Вот именно об этом я и говорю. Так в чем же ты тогда со мной не согласна-то? :-)

Но это так - вопрос риторический, не для дискуссий и оппонирования. Последнее слово всё равно же останется за тобой. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

vak wrote:Так в чем же ты тогда со мной не согласна-то?
в том что
vak wrote:В современности нет истинных героев, о которых можно снимать кино.
Они есть.
Но, грубо говоря, есть свои Чапаевы, может даже есть свои Фурмановы, но нет своих братьев Васильевых ;-)
А вот почему их нет - вопрос.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Нюша »

Валюш, а я согласна с Натали... Что героев нашего времени, именно героев, нет - эту мысль нам почему-то усиленно навязывают. Но ведь они есть на самом деле. Акценты почему-то делают на совсем других "героев"... Пытаются переосмыслить героев минувших лет... Очень часто неумело и неглубоко... вокруг да около... А своих собственных и не замечают... или не считают их таковыми просто-навсего.
Мне вот ооочень понравился роман Прилепина "Обитель". Это было моё последнее сильное литературное потрясение. Не ожидала совсем такого уровня. Но вот посмотрела анонс... и боюсь, что экранизация меня разочарует. В этих маленьких кусочках я не увидела жизни... имитация. Очень хочу ошибиться, конечно... но долго не решусь посмотреть, когда он выйдет.
Natka wrote:Но, грубо говоря, есть свои Чапаевы, может даже есть свои Фурмановы, но нет своих братьев Васильевых
Натали, думаю, что и Васильевы есть... нет уже такого уровня режиссёров, которые бы осмыслили и воспроизвели на таком же уровне, что литературная основа... а может и режиссёры есть, нет достойных продюсеров, которые бы больше пеклись за идею... или хотя бы не меньше, чем за деньги
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Нюша wrote:может и режиссёры есть, нет достойных продюсеров, которые бы больше пеклись за идею... или хотя бы не меньше, чем за деньги
Танюш, думаю, ты зришь в корень ;-) - в случае Братьев Васильевых - продюсером и идеологом было государство. И деньги были не главное ( хотя их никто и не отменял )
Но когда есть внятные и понятные Идеалы - для их воплощения и люди всегда найдутся. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

Нюша wrote:Но ведь они есть на самом деле. Акценты почему-то делают на совсем других "героев"... А своих собственных и не замечают...
Согласна.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Нюша wrote:Что героев нашего времени, именно героев, нет - эту мысль нам почему-то усиленно навязывают. Но ведь они есть на самом деле.
Нюша, единичные - да. Об этом я и сказала, но нет типичного героя нашего времени, с которого можно брать пример или которого можно как пример для подражания подавать. Раньше это был, например, представитель рабочего класса или крестьянства, совершающий трудовые подвиги на благо страны или просто стремящийся, "чтобы фамилия звучала"; представители интеллигенции, занимающиеся продвижением советской науки на благо страны; великие спортсмены, защищающие спортивную честь страны. Я уж не говорю про военных, охраняющих и защищающих рубежи своей Родины. Были героические типажи. И была классика, под которую подводили идеологию воспитания советского человека или всестороннего развития личности. Потому что эта идеология, читай - идея, в принципе была.
Всё, что сейчас осталось кинематографу, на мой замшелый взгляд, это развенчивать счастливую жизнь советского народа, пересматривать историю своей собственной страны, ну и то, о чем я писала в предыдущем посте.
Даже в экранизации русской классики уже теперь совсем другие ноги, местами хилые и неустойчивые, а иногда так откровенно кривые. Поэтому в основном это переносы действия в современные условия - сюжет сочинять не нужно и вроде как о сегодняшнем дне.

Я ворчу, конечно - это по большому счету. А вообще я люблю наше российское кино, даже в его болезненном состоянии. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

vak wrote:Всё, что сейчас осталось кинематографу, на мой замшелый взгляд, это развенчивать счастливую жизнь советского народа, пересматривать историю своей собственной страны, ну и то, о чем я писала в предыдущем посте.
Даже в экранизации русской классики уже теперь совсем другие ноги, местами хилые и неустойчивые, а иногда так откровенно кривые. Поэтому в основном это переносы действия в современные условия - сюжет сочинять не нужно и вроде как о сегодняшнем дне.
Валя, я бы не сказала, что это "единственное, что осталось новому российскому кино" - просто это то, за что могут дать премию ( и тут, и самое главное "ТАМ" x-) ) - вот и снимают всё сами "про себя" и для себя.
А нелюбимый ими народ ("быдло", как они открыто говорят) с его подвигами и сегодняшними героями, с его настоящим и великим прошлым - где-то в "параллельной" реальности.Image
Пока то так. К сожалению.
Last edited by Natka on Sun 02 Feb 2020, 01:38, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Natka wrote:я бы не сказала, что это "единственное, что осталось новому российскому кино"
Натка, ну тему для героического типажа из сегодняшнего дня назови хоть одну навскидку. :-)
Natka wrote:вот и снимают сами про себя и для себя
Ну это-то понятно. Это даже и не обсуждается - именно поэтому я привела в пример режиссера Звягинцева.
У авторского кино вообще какое-то кривое мировосприятие через черную призму. С них и взятки гладки.

Но в большей степени разговор же идет о массовом кинопроизводстве, для широкого зрителя.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

vak wrote:Натка, ну тему для героического типажа из сегодняшнего дня назови хоть одну навскидку.
Валь, да полно:
https://sdelanounas.ru/
все это делают люди :-)
Здесь и сейчас.;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Natka wrote:все это делают люди
Даже не сомневаюсь. Но мы с тобой по-разному, как выясняется, понимаем типаж героя нашего времени - эти люди таковыми не являются. Об этом и речь, собсссвенно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

vak wrote:мы с тобой по-разному, как выясняется, понимаем типаж героя нашего времени - эти люди таковыми не являются. Об этом и речь, собсссвенно.
"секундочку!"©
vak wrote: ...представитель рабочего класса или крестьянства, совершающий трудовые подвиги на благо страны или просто стремящийся, "чтобы фамилия звучала"; представители интеллигенции, занимающиеся продвижением советской науки на благо страны; великие спортсмены, защищающие спортивную честь страны. Я уж не говорю про военных, охраняющих и защищающих рубежи своей Родины. Были героические типажи. И была классика, под которую подводили идеологию воспитания советского человека или всестороннего развития личности. Потому что эта идеология, читай - идея, в принципе была.
все "тютелька в тютельку" - всё ж на самом деле есть, а нет только Идеи о том, что это и есть истинные герои ( и идеологии - т.е. четко сортикулированного "что такое хорошо, и что такое плохо" ;-) )
Об ентом, собсссвенно , я и сказала выше :getout:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Dorotheya »

Судаарыни, ну о чем вы спорите! Герои у всех свои, жаль что сегодня будто насаждаются герои которых и героями-то язык не повернется назвать. Ну тем и ценнее то, что настоящие герои все равно находятся и в такое странноватое по вкусам время - летчики, посадившие самолет на кукурузное поле, простые медики, которые едут в Сирию в госпиталя, не говоря уже о военных, а сколько героев остаются безвестными, совершая подвиги большие и малые в повседневной жизни и получающие в ответ разве что спасибо, зато искреннее, и они считают это своим долгом, работой и не ставят себе это в заслугу.. по-моему в наше время оставаться собой, оставаться честным и оставаться прежде всего ЧЕЛОВЕКОМ, не забывать об этом это уже достойно уважения и признания не громким, но героизмом.. вон, нашего незабвенного доктора из "Ягодного" вспомните, или Стрельцова-переговорщика... показывают нам их мало, или так невгятно, что в них и не верится - это уже другой вопрос. Одно хорошо - в фильмографии Даниила Александровича их несмотря ни на что хватает, живых и убедительных, и предела совершенству нет :fine: :give heart:

Довольно на сегодня высоких материй! Пойдемте лучше танцевать в болталку, кто не спит! А завтра с новыми силами и мыслями продолжим актуальную дискуссию! ;-)
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links